МИСТИКА, РАСЫ, ГОРОДСКОЕ ФЭНТЕЗИ, США РЕЙТИНГ: NC-21, СЕНТ-ЛУИС, 2018 ГОД
последние объявления

04.09 Летнее голосование - ЗДЕСЬ!

03.05 Апрельское голосование - ТЫК!

02.04 Голосование в честь открытия - ТЫК!

01.04 ПРОЕКТ ОТКРЫТ! Подарки в профиле ;)

14.03 МЫ СНОВА С ВАМИ!

Честно, сами от себя не ожидали, но рискнули попробовать. Что из этого получится - узнаем вместе с вами.

Сразу оговоримся, это «предперезапуск». Официально откроемся 1 апреля (нет, вовсе не шутка). Но уже сейчас можно регистрироваться, подавать анкету и даже играть.

Коротко об изменениях:
Три новые расы. Ладно, одна вне игры, но новая же!
Новая игровая организация - за её участников уже можно писать анкеты.
Сент-Луис и Восточный Сент-Луис - это теперь, как в реальности, 2 города.
Уже подготовили сразу 2 квеста.
И... вы видели наш дизайн?

В общем, возвращайтесь, обживайтесь, а мы пока продолжим наводить здесь лоск.

навигация по миру
ПЕРСОНАЖИ И ЭПИЗОД МЕСЯЦА
[11.05.17] Убить нельзя терпеть
Asher, Hugo Gandy, Julia Bruno

Дано: освежеванный вампир 1 шт., волк на страже 1 шт., красивая медсестра, знающая секрет или несколько. Это задачка со звездочкой: на рассвете все должны остаться живы.

Circus of the Damned

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Hot wheels, cool news…

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время: начало лета 2006 года
Места: пригород Сент-Луиса
Герои: Raymond Vernier, Elza Volf
Сценарий: Куда только не заносит молодых начинающих журналистов в поисках интересных тем для статей...

0

2

«...Бытует мнение, что официальная история американского драг-рейсинга берет свое начало в 1948 году – тогда в городе Голета был построен первый трек... Реальная же летопись этого вида авто- и мотоспорта ведется с середины 20-х годов, когда на гладком дне высохшего калифорнийского озера Мохаве состоялись первые гонки…»
В голове Раймона Вернье, начинающего журналиста St.Louis Post-Dispatch, по устойчивой привычке, отработанной еще за годы университетской практики, как карточная колода в умелых руках крупье, уже тасовались и складывались первые строки затравки к будущей статье.
Ах, какой это будет материал… С лица молодого человека много часов подряд не сходила самодовольная полуулыбка. Это вам не открытие нового бутика в торговом центре, который изволила посетить заезжая звезда. И не набившие оскомину сплетни об очередном разводе никому не интересных селебрити… Тусовка, в которой он волею судеб и собственного сногсшибательного очарования оказался нынче вечером, была закрытой – что называется, только для «посвященных». И если бы не неосторожная оговорка его старого университетского приятеля, с которым Вернье повезло столкнуться на утренней пробежке в парке, не видать бы ему такой вкусной темы для публикации, как своих ушей. Конечно, бедняга и не подозревал, зачем его бывшему сокурснику понадобилось приглашение на ночные гонки… Статья в любом случае выйдет под псевдонимом, и единственное, чего не хватало сейчас Раймону – это его коллеги-фотографа, способного оживить своими снимками любой материал. Но – не беда. Еще оставалось время сделать несколько кадров на камеру мобильника – главное было провернуть это максимально незаметно.

Мыслительному процессу, мерно протекавшему в голове молодого журналиста, абсолютно не мешали ни оглушительные выхлопы и рев десятков моторов самых разных транспортных средств, которые со всего города согнала этой ночью «золотая молодежь» Сент-Луиса, ни ободряющие вопли и восторженные визги зрителей, ни громкая музыка, сопровождавшая все мероприятие и последовавшую за ним спонтанную авто-вечеринку, наспех организованную на соседней полянке. А сам процесс абсолютно не мешал ему самому получать удовольствие от происходящего.

Пам! Пам! – взрывались пробки на бутылках шампанского под не менее громкие радостные крики тех, кто не удовлетворялся передергиванием джойстика на собственных диванах, гоняя в GTA, но предпочитал живой адреналин и компанию таких же, немного чокнутых, единомышленников.

Только вот среди от души веселящейся молодежи не было видно единственной (и поэтому весь вечер привлекавшей его внимание) молоденькой совсем девчонки-водителя. Что говорить, эта «звезда» заставила почти каждого из мужчин, садившихся сегодня за руль своих болидов, чувствовать себя крайне неловко, легко обставив всех своих соперников и сорвав заслуженные овации в финальном заезде…
Поискав глазами запоминающуюся синюю шевелюру, Вернье заметил ее чуть поодаль от остальных, одиноко восседавшей на капоте своего нахально-красного бугатти.
Подхватив две открытые бутылки шампанского и пару пластиковых стаканчиков, Раймон двинулся на штурм этой крепости. Судя по выражению лица гонщицы, цунами позитива, которое он обычно обрушивал на свои жертвы, могло в данный момент сослужить плохую службу. Поэтому молодой человек избрал другую тактику.
- Разве пристало главному герою вечера отсиживаться в темном углу, в то время как остальные празднуют свои победы и заливают горе поражения? – пробравшись к ней откуда-то сбоку, так чтобы отрезать пути к отступлению, тихо осведомился он. - Или это такой способ выразить дружеское участие побежденным – не отсвечивать перед ними и не втаптывать их самолюбие в грязь окончательно?  Можно тост?
Он с улыбкой протянул девушке наполненный «бокал».

+1

3

Иногда мир играет с нами слишком плохие и злые шутки, порой даже не подозревая, на сколько плохо всё может обернуться. Хотя не зря говорят что трагедия для одного человека лишь капля в море целого города, а может даже и страны. Ты жив, у тебя есть ручки и ножки, ты можешь двигаться и дышать, разве надо что-то ещё? Именно так говорят те счастливые и такие простые люди, которые даже не подозревают какой торнадо может бушевать и разносить всё внутри кого-то другого. Даже если этот смерч скрыт за холодной немецкой выдержкой.
  Как бы странно это не звучало, но заполнить образовавшуюся пустоту, точнее зияющую дыру где-то внутри, помогли именно скорость и адреналин. Каким местом кто-то подобный Вульф вообще попал в подобную среду было загадкой для всех. Даже для неё, но таблетки или изобилие алкоголя не считались выходом по определению. Одна сплошная работа? Неет, девушка и так справляется со своими обязанностями хорошо. Безумный фрик вдруг осталась безмерно одинокой, а теперь заполоняла собой нишу нелегальных гонок. Эльза резко выделялась среди всех участников, даже не цветом волос, а скорее, стилем жизни. Богатенькие родители не купили машинку, клубная жизнь и подобные тусовки заставляли желудок сворачиваться в желании опустошиться, виды наркотических удовольствий тоже мимо кассы, даже склеивание кого-то для каких-то плотских утех - это глупо и нахера? Другие водители не особо жаловали девушку. Слишком новая, слишком молодая, слишком не американка, слишком логично думает и умеет прикидывать траекторию, слишком синяя, слишком замкнутая. Она просто была не одной из них с самого начала. Хотя, даже не смотря на такие разительные отличия, новая гонщица умудрялась заводить и поклонников, которые потихоньку переходили в ранг добрых знакомых.
Вот только тех самых знакомых не было в этот раз. Очередная шумная и бесмыссленная вечеринка. Алкоголь, крики, громкие обещания, подавления, музыка, женский смех. Вульф усмехнулась, неужели она тут девушка с самыми закрытыми одеждой ногами, в своих то джинсах закатанных до колен. Чертовски хотелось сесть за руль и свалить подальше от этого бедлама, взять в магазине что-нибудь хорошее и завалиться смотреть ужастик. Но нет, надо было ради приличия хоть немного посидеть в стороне.
  Правда просто так сидеть ей всё-таки не дали, откуда-то сбоку возник молодой парниша, по виду одет прилично, но больше похожий на пай мальчика, нежели на богатенького отпрыска. Немка мысленно горестно вздохнула, главное чтобы не очередной придурок решил её склеить из-за нестандартного цвета волос.
  - Герои обычно носят маски и не вылазят из своих тёмных углов, пока где-то не нужна их помощь! - усмехнулась Вульф, нехотя принимая стакан из рук парня, она не особо любила шампанское, хотя явно лучше пива, - скорее это способ сохранить свои нервы в целости и сохранности. Скоро эти папины деточки нажрутся и начнут меряться всякими там мнимыми достижениями, а это меня не коим образом не волнует. Давай, но смотри, если ты начнёшь втирать мне какую-то дичь или решишь что твоим рукам скучно, то я вылью обе бутылки этой шипучей фигни тебе за шиворот!  Усмехнувшись Эльза чуть подвинулась, позволяя парню встать ближе к машине, всё-таки не сильно он похож на зануду или хмыря.

Отредактировано Elza Volf (26.08.16 22:22:31)

+1

4

Вернье мысленно вздохнул с облегчением – ну, во-первых, не отшили с порога, чего он все еще иногда опасался… Хотя, дай бог памяти, когда случился последний подобный конфуз? Чуть ли не в начальной школе. Природное обаяние, впитанное, похоже, с какими-то французскими генами, вот уже многие годы работало безотказно. Ну а во-вторых – он, кажется, успел вовремя. Новая цель его интереса на удивление равнодушно взирала на свою же собственную компанию, в которой блистала получасом ранее и, судя по всему, была на низком старте, чтобы потихоньку исчезнуть с этого праздника жизни.
Молодой человек откровенно, хотя и без лишней наглости, разглядывал этого необычного «пилота».

- Жаль, мы частенько забываем, что героям тоже иногда бывает нужна помощь, - философски заметил он, пристраиваясь рядом с девушкой у крыла ее «гоночного болида». - Ну или хотя бы просто поговорить. Знаешь, тебе абсолютно не о чем волноваться, - Раймон поспешил успокоить барышню, явно опасавшуюся с его стороны посягательств на ее честь и достоинство. Нет, он не был ни ханжой, ни трудоголиком, который «на работе ни-ни», но сейчас ему и правда было интересно не это… Хотя – как говорится, одно другому не мешает. Ему, по крайней мере, не мешало никогда.
- Увы, я слишком старомоден и воспитан в лучших традициях старого Юга. Это должно было быть как минимум наше третье свидание, чтобы я позволил себе какие бы то ни было излишества – и то! – он импульсивно встряхнул бутылкой шампанского в притворном возмущении, мол как его вообще могли заподозрить в подобной бестактности. – …И то - если девушка не возражает.
Достаточно ли недвусмысленно прозвучал этот речевой оборот, чтобы быть истолкованным в пользу намека на приглашение? Вернье решил уточнить попозже.
- И что, хочешь сказать, все подобные сборища заканчиваются одинаково – общей попойкой и сплетнями, кто с кем, когда и почему?.. Мм. Как скучно… Я рассчитывал немного на другое.
Он едва пригубил из своего «бокала» - все же до конца вечеринки ему нужна была свежая голова.
- Я тут просто в первый раз, - Раймон склонился к уху девушки, будто бы по большому секрету признаваясь в собственной некомпетентности – правда, в этом и не было абсолютно никакой необходимости, их и так никто не услышал бы. – Любопытно донельзя. Хотя сам я, наверное, не сяду за руль такого вот монстра даже под страхом смерти. Давай за… - он позволил себе секундную заминку. – А за что обычно пьют в ваших кругах? За ровные дороги? Хороший старт? Мягкий тормоз? – беззлобно усмехнулся он, «чокнувшись» с ней своим пластиковым стаканчиком.

+1

5

Фраза о помощи на мгновение загнала девушку в тупик. Неужели по её лицу видно, что она столь несчастна и всем миром брошена? Или же это был просто некий дружеский ход в ветке любезного общения? Эльза мотнула головой, стараясь не предавать этому особого значения.
  - Вообще я говорила о том, если ты вдруг решишь совать пальцы в решетку радиатора или же значок на память отколупать от машины. Или вообще, решишь под капот нос сунуть, - умение элегантно выходить из дурацких ситуаций не всегда срабатывало, но сегодня ей везло, - но на счёт манер я запомню. Тем более у нас же не свидание, так что мне можно не заморачиваться и не звонить мамочке с визгами о том, что на мою невзрачную тушку обратил внимание джентльмен. А в тему желаний, лучше говорить здесь об этом потише, а то половина дамочек легкомысленны и думают задницей. Типичный феномен вроде группи, ничего необычного. На счёт сплетен не скажу, меня это не волнует. Я даже не пытаюсь разговаривать с этими людьми. Но есть несколько исходов, иногда такой, иногда массовая драка с оскорблениями, иногда всё срывается из-за появления полиции, ещё бывает машину проигравшего растаскивают на запчасти прямо за финишной чертой. Если финиш около гаражей или мастерской, то бывают относительно душевные посиделки за обсуждением, ремонтом, заменой масла и дальше по списку, при этом механики предоставляют весомую скидку лидерам и просто скидку остальным. В этом ключе весьма выгодный исход для всех. А каким ветром тебя сюда занесло? Ты не похож на сынка богатеев, которые суют тебе деньги в карманы и миловидных девочек на коленки, на механика ты тоже не тянешь, заматерелый гонщик из тебя вообще никакой. Вульф тихо рассмеялась на слова парня, было всё-таки в этом незнакомце что-то такое, и правда домашнее, даже компанейское. По крайней мере он был предельно милым и вёл себя хорошо, хорошо по всем пунктам, а не как некоторые. Да и на засланного разнюхивателя похож не был, пока что не спрашивал про запчасти или другие секреты с машиной.
  - Оу, я вообще не часто пью в подобных кругах, да и вообще с кем-то редко выпиваю. Так что проще уже либо за удачу, либо за знакомство. И да, как тебя зовут, чёрный пиджачок?
  Девушка краем глаза поглядывала на толпу в отдалении, однако чёкнувшись импровизированными бокалами всё-таки сделала несколько глотков и переключилась на собеседника.

Отредактировано Elza Volf (26.08.16 22:28:15)

+1

6

- А что, производственный шпионаж процветает? – рассмеялся Вернье на приписываемые ему «преступления» против автотранспорта. – Господи, да я даже не знаю, где находится этот радиатор, если тебя это хоть немного успокоит. Кстати, звонок маме тебе не помог бы – представители старшего поколения, а особенно взыскательные маменьки юных барышень на выданье, обычно от меня в восторге. А лично твою, полагаю, куда больше расстроила бы информация о том, где именно мы познакомились…
Впрочем, на мамину девочку этот синеволосый Шумахер похож не был. Как и на одну из вышеупомянутых идиотически-восторженных фанаток – хотя бы потому, что была единственным в этой разношерстной компании водителем «в юбке», если можно так выразиться.
Конечно, Раймон не преминул отметить и это. Ну а потом ему осталось только слушать и впитывать поток вполне себе годной для его целей информации, время от времени выдавая подходящую реакцию – удивления, недоверия, понимания и так далее…
Поразительно, как порой мало человеку надо, для того, чтобы раскрыться – неважно, в каком смысле. Иногда достаточно просто выслушать его с искренним вниманием. Искренним – вот ключевое слово. Натужность и притянутая за уши рефлексия тут не прошли бы – в большинстве своем люди все-таки не были дураками и чувствовали подобные тонкости. Но за себя молодой человек не переживал – его интерес всегда шел от души.
- А каким ветром тебя сюда занесло?
- А вон, видишь того пижона с «корветом»? – Раймон махнул рукой куда-то в сторону веселящейся толпы. – Это мой однокурсник, учились вместе на юридическом. Решил, что мне не повредит немного развеяться. Так что ты права, я не «золотой мальчик», и тут чисто из праздного любопытства. Стало интересно, чем обычно развлекаются сверстники, кроме бассейновых вечеринок и тайных оргий в студенческих братствах… Я-то после университета как-то все больше домоседствую. Ах, черт… - рассмеялся он, когда его спросили про имя. - Только что хвастался манерами, а про главное забыл. Раймон, - молодой человек подал было руку для пожатия, но неожиданно поцеловал протянутую в ответ ладошку. - Нет, лучше так – Раймон Вернье, к вашим услугам. Как говорится, enchanté, - усмехнулся он, утрируя французский акцент.
- А тебя должны звать Скай. Ну просто по-другому не может быть, это было бы неправильно, – он серьезно покачал головой, будто категорически отказывался верить в иной исход.

+1

7

Эльза тихонько усмехнулась, делая ещё пару глотков. Было забавно наблюдать за собеседником. Редкий вид человечков, самому страшно, но интересно, при этом никаких понтов или же оскорблений, дабы возвысить свою персону.
  - Не то чтобы совсем производственный. Но у многих есть свои маленькие уловки и секреты. А иногда эти секреты выходят за рамки допустимых, в том смысле, что какой-то апгрейд выводит машину на уровень реального гоночного спорт кара, а не местных покатушек. На сколько бы теневыми и незаконными небыли бы эти гонки, при этом они остаются честными. Множество своих негласных правил и устоев. Примерно как и в любом спорте. А решётка, тогда просто не заморачивайся. Но лучше особенно никому не говори, что ты полный профан в машинах, ибо не многие смогут понять твоё присутствие тут в купе с не женским фанатичным полом. На разговоры о маменьке Вульф лишь удручённо покачала головой и провела рукой по лицу, словно стараясь стереть с него выражение вековой тоски и наворачивающиеся слёзы. А ведь их даже он не особо волновал, так с чего тут вдруг будет волновать какой-то незнакомец с вечеринки гонщиков? Да и будут ли их вообще волновать подобные моменты? Скажут что-то вроде не забудь пристегнуться или же сразу звони папиному адвокату если попадёшься. А может это она слишком давно отдалилась от них и теперь выставляет себя брошенным ребёнком. Хотя, сложно сказать пока не спросишь, вот только спрашивать не особо удавалось. Слишком заняты работой, всегда просто заняты.
  - Ох, боюсь тебя разочаровать, но моим родителям будет как-то до лампочки где и с кем я познакомилась. Если ты не бомж и не серийный маньяк. Их волнует только работа, собственный бизнес, в не то где и с кем я живу, про свободное время можно даже не заморачиваться, - невесело усмехнувшись девушка сделала ещё один глоток, - так что они могут даже не взглянуть на тебя при знакомстве, если мы не поцелуем замочную скважину. Всё это звучало, наверное, до безобразия удручающе. А может и наоборот, как возможность пробудить в себе маньяка, вот только сейчас немку вновь поглотили тяжёлые мысли, поглощая сознание, заполоняя все возможные закоулки души. Было бы что-то покрепче шампанского и подальше от этой толпы пижонов девушка бы уже явно хлестала это что-то из горла и ела бы торт руками. Или французские булочки с чесноком. Да, мягкие, тёплые французские булочки. На мгновение показалось, что их запах появился где-то совсем рядом, но это память обманывала обоняние. Вновь удручённо вздохнув девушка опустошила стаканчик и легла спиной на капот, на котором сидела до этого.
  - Хочу мягких и тёплых французских булочек с чесноком, - негромко сказала Эльза скорее сама себе нежели собеседнику, - а, тот корвет, где-то я ту рожу уже видела. Он даже с юридического? Не особо похож, хотя юристы разными бывают. А ты в какую степь пошёл? Адвокатский воротничок или законодательная власть? - девушка резко подорвалась и приблизилась лицом почти в плотную к лицу парня, - а ты случаем не являешься тут чем-то вроде копа под прикрытием? Если нет, тогда ладно, - за мгновение успокоившись и вернувшись в прошлое состояние Вульф вновь улеглась на тёплый капот, - я знаю о всех этих братствах лишь из всяких сериалов, фильмов и книг по истории их создания. Правда фильмы, обычно мне хватает просто афиш и описания, не сильно понимаю тонкий американский юмор, обычно слишком плоско и пошло, прости, если тебя это задевает. Просто я не ходила в универ как вы, моё образование было получено дистанционно, поэтому сидение дома является совершенно обыденным и привычным делом. Не вижу в этом совершенно ничего плохого. Фамилия парня оказалась достаточно забавной, а имя не самым типичным. Хотя конкретно на иностранца парень похож не был, точнее что-то европейское читалось в его внешности, но было больше похоже на наследственное, хотя может быть немка и ошибалась. А про убеждение о её имени, боги, он говорил так напористо и уверенно, что Эльза расхохоталась, чуть не скатываясь с капота.
  - Будем знакомы, господин Вернье, - Вульф было протянула лапищу пожать, однако неожиданный поворот слегка смутил девушку, - и боюсь, что мне всё-таки придётся вас разочаровать. Ибо в моём паспорте написано Эльза Вульф, ähnlich. И в какой-то мере значение моего имени приближено к Скай, только не настолько буквально. Иначе в паспортном столе долго бы ржали с меня. Усмехнувшись, девушка подложила руки под голову и сощурилась на маленькие звёздочки над их головами.
  - А почему именно юридический?

Отредактировано Elza Volf (29.08.16 00:43:11)

+1

8

- Значит, не гнушаются некоторой технической «подстраховки»… Что-то вроде авто-допинга? – покивал молодой человек, вроде как понимая, о чем речь. – Надо же, а со стороны кажется – просто развлекается народ.
Ему даже немного взгрустнулось. И тут, как оказалось, не обходится без своих махинаций, подстав и определенной доли жульничества. С другой стороны, это было бы справедливо для любого вида человеческой активности, стоит только зайти речи о реальных деньгах или другом профите, не говоря уже о статусах и внимании к персонам победителей.
- И что делают с теми, кого на этом поймали?
Записывать за девушкой у Вернье не было необходимости – на память он никогда не жаловался, а дословной точности и не требовалось. Все, что она уже успела ему рассказать, а также то, что ему посчастливилось увидеть собственными глазами, будет представлено в виде обзорного текста. Вот если бы она давала интервью – дело другое.  Но не в этот раз… А жаль – формат беседы в вопросах и ответах, пусть даже и цензурированных для читателя, ему всегда нравился куда больше.
- И я не профан, - Раймон слегка даже надулся, хотя и было видно, что в шутку. – Я даже отличаю газ от тормоза. Но вот в технические моменты не лез никогда, хотя, чего уж там, иногда хочется благородно испачкать руки…эй, ты чего?.. – слегка заболтавшись, он едва не упустил момент, когда девушка сморгнула с ресниц еще невидимые слезы. Надо же, а ведь это на его рассуждения о родителях…
- Эй… - он мягко потрепал девушку по руке. – Представляешь, прорва подростков во всем мире позавидовала бы тебе черной завистью. Предки, которые не лезут в твою жизнь – это же просто мечта… Догадываюсь, что от этого не легче. Но мне все-таки кажется, что несмотря ни на что – тотальный контроль или, как в твоем случае, определенное равнодушие, они нас по-своему любят. Как могут, конечно.
Его новая знакомая, кажется, немного ушла в себя, хотя встречный поток вопросов и не заставил себя долго ждать.
- Думаю, велика забота копам организовывать целую операцию под прикрытием ради компании пьяной молодежи, - Раймон фыркнул в ответ на подозрение его в принадлежности к полицейской братии. А вот дальше пришлось выкручиваться…
- Я еще пока никуда не пошел, я скрываюсь от батюшки, - «признался» он с заговорщицким видом. – Это он у меня юрист, у него свое дело в Батон-Руж. Сама понимаешь, куда мне было еще идти учиться?.. Но ты себе не представляешь, как мне неохота обратно в нашу луизианскую глушь…
Нужно было как-то уводить разговор о его профессиональной занятости, и девушка сама подкинула ему лучшее решение:
- …Ибо в моём паспорте написано Эльза Вульф, ähnlich.
- Боже мой, немка? – почти перебив ее, Вернье просиял еще более широкой, если это было, конечно, анатомически возможно, улыбкой. – Яблочный штрудель, Октоберфест, Берлинская стена, Дрезденская галерея, фахверкхаусы, Гете, Вагнер… - пришлось прервать восторги, когда в своем ассоциативном ряду он дошел до Раммштайн и знаменитого немецкого порно. – …Кхм. Все, что хочешь за одно настоящее свидание и рассказ о родине, пожалуйста! – он умоляюще поглядел на девушку:
- Обещаю и булочки с чесноком, и вообще самую сногсшибательную выпечку в этом городе, а также вкуснейший кофе и милкшейки.

+1

9

- И что делают с теми, кого на этом поймали?
  Вот на этот вопрос девушка затруднялась дать ответ, ибо лично пока не сталкивалась с подобными ситуациями, по крайней мере не лицезрела. Вряд ли делали что-то сильно плохое, хотя всё могло зависеть от кампании, настроения, ставок, фаз луны и просто человеческого фактора, а уж тем более поведения нарушителя.
  - Честно говоря не знаю что с ними делают, ни разу таких ещё не видела. Скорее всего им остаётся полагаться лишь на удачу. Мм, не парься, со мной всё в норме, это просто тени от деревьев шалят. Отмахнулась рукой Эльза, всеми усилиями стараясь убедить парня в искренности своих слов. По сути она и правда не была излишне эмоциональной, а точнее за годы просто научилась скрывать всё это где-то внутри себя, выдавая людям лишь стальную моську кирпичом. Слова звучавшие о родителях были весьма стандартными. Все так говорили, кто-то в это верил, кто-то просто заучил как мантру. Из этой же области успокоительные фразы вроде у тебя руки, ноги целы, вся жизнь впереди, можно продолжать весь этот список до бесконечности, но это бессмысленно.
  - Может ты и прав. У людей бывает очень странный взгляд на мир и система ценностей. А про кампанию пьяной молодёжи, - Вульф повернула голову в сторону вечеринки, - знал бы ты, сколько их родители готовы отвалить копам за-то, чтобы ни кто не узнал что-то нелицеприятное об их любимом чаде. Золотые детки богатеньких родителей всегда должны быть самыми красивыми и самыми чистыми, сколько бы всего они в себя не влили или что бы не натворили, всегда чистые и красивые. Даже грустно смотреть на это стадо, никакого воображения. А семейный бизнес, он не всегда так плох, - немка негромко рассмеялась, - мне сложно понять, я никогда не жила в глуши, как ты сказал. Но точно знаю, что большие города дают гораздо больше возможностей и перспектив. Именно поэтому сюда все так ломятся. Хотя, бабушка всегда говорила, что в глуши хорошо жить людям тихим, мирным, очень семейным. Где нет лишнего шума, неоновых огней, продуктовый по воскресеньям не работает. А ещё все ходят в один книжный клуб или как у вас эти сборища ничего не делающих домохозяек называются? Сознание уже рисовало все эти кукурузные и пшеничные поля, типичных деревенщин и этаких зажиточных земледельцев, почему-то в клетчатых рубашках и джинсовых комбинезонах, а ещё обязательно в соломенных шляпах. Остывающие на окне пироги, босоногие дети, перегон скота через проезжую часть. Однако всё это резко куда-то пропало, ибо стоило ей представится, как, казалось, парень слетел с каких-то катушек. Эльза резко подорвалась и села, а через минуту чуть отодвинулась вбок от нового знакомого. Внезапный напор Вернье пугал, неужели они таки нарвалась на какого-то фетишиста? Не яркие волосы, так национальность, даже и не поймёшь, что хуже.
  - Уоу, уоу, сбавь обороты, ты меня пугаешь. И вообще вишнёвый штрудель вкуснее, а с яблоками куча других вкусных десертов есть. Может тебя остудит, что с родины меня увезли в детстве, не самом раннем, у вас это называют младшей школой, - Вульф смерила парня взглядом, прикидывая, точно ли он похож на полностью адекватного, - так, подожди, ты случаем не фетишист какой-нить? Просто я не понимаю чем отличается настоящее свидание от простой беседы? Если у тебя есть в голове какие-то стереотипы связанные с поведением или что оно может быть основано на нашей кино индустрии, то лучше избавься от этого сейчас. И да, если что, то я не пью кофе, вообще. Девушка пока не была уверена зачем вообще сказала про кофе ибо это отчасти звучало как согласие на что-то. А это чудное что-то было пока очень невнятным и неясным, что напрягало. Чёртов кот Шрёдингера вечно её преследовал!

+1

10

- Зато у тебя есть прекрасный шанс собрать на каждого из них кучу компромата сейчас, чтобы в будущем, когда они станут сенаторами, прокурорами или унаследуют каждый свой бизнес, иметь такую пачку козырей в рукаве… - будто озвучивая вслух мысль, задумчиво заметил Вернье в ответ на слова девушки о «золотой молодежи».
– Я бы, наверное, так и сделал, - он покосился на свою новую знакомую, будто ожидая ответа, но не выдержал и тихо прыснул. – Это был бы шикарный поворот, но я для такого слишком ленив… Или совестлив, даже не знаю, что хуже. А ты просто зришь в корень, - вздохнул он. Эльза и впрямь озвучивала его собственные мысли и о возможностях, и о перспективах. – Семейный бизнес - это совсем не плохо, но когда к нему не лежит душа, это способно превратить жизнь в кошмар. И никакие блага не спасут, а воскресные походы в церковь и обеды в благотворительных обществах в компании ровесников твоих предков рано или поздно доведут до психиатрии. Так что, нет… - в ответ на свои собственные мысли он встряхнул головой. – Туда я вряд ли вернусь.
Действительно, уж если претендовать на титул «разочарование года», то до конца. Как оказалось, у него и самого хватало маленьких скелетов в шкафу семейных проблем… Иногда о них вспоминаешь в самый неподходящий момент.
Немного отвлекшись на свои, немного созвучные с переживаниями девушки, раздумья, молодой журналист чуть не рассмеялся в голос, увидев, какую реакцию вызвали его восторги:
- Отставить панику, и в мыслях ничего подобного не было, - он примирительно поднял руки. Хотя, нет, в мыслях было, но Раймон предусмотрительно все не озвучил. Все-таки, несмотря на свой задор, девчонка выглядела слишком молодо и не особо искушенно.
– Должна же быть у человека мечта? – попытался реабилитироваться он. - Моя вот, к примеру – поездить по миру, и, само собой, повидать старушку-Европу. В первую очередь, Францию, конечно, - неудержимо рвет на историческую родину, знаешь ли... Ну и остальное обязательно. Колыбель культуры, как-никак. Поэтому и интересуюсь, а ты что подумала? – Вернье все-таки засмеялся. – Что, неужели и впрямь осталось так мало нормальных людей, которым просто интересно пообщаться с тобой, безо всякой задней мысли? – он удрученно покачал головой, абсолютно на голубом глазу, как говорится, забывая о собственной «задней мысли». Но сейчас он и правда не думал о статье.
- Там наливают все, что хочешь, на любой вкус. И меня вполне удовлетворят детские воспоминания. Заодно хоть немного попрактикуюсь в языке, если тебя не смутит мой кошмарный акцент. Ладно, не будем называть это свиданием, если вас, мадемуазель, это так пугает.

+1

11

До слов нового знакомого Эльза даже и не задумывалась о сборе каких либо данных про этих людей на будущее. Да и не факт, что они кем-то станут, с большей долей вероятности разобьются, перепьют или обколятся где-нибудь.
  - Как по мне, так шантажировать подобных людей значит опуститься до их морального уровня. Шантаж - это низко и грязно. Всегда есть более целесообразный и возвышенный метод повлиять на людей. Да и информация, штука довольно капризная и хрупкая, с ней надо уметь обращаться, обрабатывать и правильно применять. Ведь подобные вещи не пишут в инструкциях для чайников. А эти люди не особо обременены подобными знаниями, - девушка усмехнулась и качнула головой, - как хорошо, что мне не надо встречаться ни с какими партнёрами по работе, а уж тем более обязательно тащиться куда-то по воскресеньям. Спать дома под пледиком гораздо лучше.
  Вечеринка неподалёку явно разрасталась. Подъехали новые звёздные участники, какие-то диджеи, толпа девочек, вроде бы даже в воздух уже улетело что-то из одежды. Оставалось надеяться, что это шляпа или же любой другой головной убор. Пояснения парня о столь бурной реакции на её национальность выглядели вполне убедительно. Даже не очень безумно или нескладно, но при этом и не звучали как чётко выученные фразы, словно стихи, что задавали учить в школе. Может и правда зря она вспылила, просто не все и всегда могут столь чётко и лаконично выражать свои мысли, тем более вот так, с понталыги.
  - Прости, - поведя плечами Вульф подвинулась назад, - просто пойми правильно, очень редко люди обращаются ко мне без заготовленного предвзятого мнения, даже на работе. Где, казалось бы, меня должны оценивать как специалиста, а не как модель на подиуме, всё-таки я не духи продаю и не кофе какому-нибудь жирному ублюдку ношу. А так, мечта это хорошо, только я пока не очень понимаю, каким образом мои рассказы смогут тебе в её осуществлении. Только если ты с богатым воображением будешь себе это представлять лучше, чем на фотографиях или видеозаписях выглядит, - Эльза задумчиво почесала затылок, - я пока ещё ничего особо и не думала, выносить вердикт до определения всех фактов глупо, сам же должен знать, как юрист. Что любой факт можно применить по разному, всё зависит от точки зрения и уровня личного гуманизма. Вообще я как-то не особо общаюсь с людьми,если у нас нет каких-то дел или проектов, поэтому для меня это сложный вопрос. Наверное, я не самый лучший собеседник, - девушка слегка пожала плечами, вертя в руках пустой стаканчик, - там, это где? - немка наклонила голову на бок и вперилась непонимающим взглядом в собеседника, - за годы жизни в этом городе меня уже мало смущает каверкание моего родного языка, акценты и прочее. Наверное больше люди только над китайцами и японцами прикалываются с учётом особенности их языка. И да, свидание достаточно громкий термин. Он подразумевает определённые социальные отношения и взаимодействия, для меня это сложно. Вообще личные отношения явно не моя тема, - лёгким движением руки Вульф сломала хрупкий стаканчик, хреново было осознавать, что придётся возвращаться в пустую квартиру, а ведь ещё не весь его хлам удалось откопать и выкинуть, - все эти ухищрения и поведенческие институты, с каждой новой выпендрёжностью человечества и десятилетием становится только сложнее. Тяжело вздохнув девушка слезла с капота и отряхнула джинсы, вечеринка становилась слишком шумной, начинало давить на уши, да и предмет одежды, теперь явно было понятно, что это взлетают не головные уборы и даже не обувь. Покачав головой Эльза ещё немного помяла стаканчик в руке и сунула в карман.
  - Что-то они совсем расходятся, думаю лучше потихоньку убираться отсюда. Могу подбросить или же, - взгляд скользнул по теням от подъезжающих машин, а затем по тёмному небу, столь близкому по цвету к её волосам, - можешь послушать про Берлин и Германию сегодня. Решать вам, господин Раймон или лучше звать Раймондом Седьмым?

Отредактировано Elza Volf (31.08.16 00:47:22)

+2

12

- Шантажировать?  Фу, отвратительно звучит… Нет, я и говорил именно про грамотное использование информации, - Вернье мечтательно улыбнулся, вспоминая себя лет так пять-шесть назад, когда сам только поступил в университет и имел массу собственных непоколебимых, как на тот момент искренне казалось, идеалов.  Но шло время, копился какой-никакой жизненный опыт, а высококлассный преподавательский состав  ежедневно знакомил студентов с обратной стороной законности и наставлял, сначала в теории, а затем и на живых примерах из собственной практики, как работать с этой самой информацией, а главное – как это делать чисто.  А уж кому какая терминология была больше по душе – дело сугубо личное…
- Это где же ты трудишься, что там процветает такой развесистый мужской шовинизм?  Автомобилестроение? Промышленность? Политика? Увы, не могу не признать – даже в наше прогрессивное время вам, дамам, действительно сложнее. Особенно в таком юном возрасте. Но ты же не будешь отрицать, что любого мало-мальски уважающего себя мужика должна адски раздражать эта вот твоя спокойная самоуверенность и профессионализм, в чем бы он ни заключался – а особенно, если ты его в чем-то превосходишь. Это никак не вписывается в их закоснелую систему координат, - молодой человек понимающе усмехнулся.  –  Зато, уверен, ты всех очень удивляешь.
Прошло совсем немного времени, как он тоже был вынужден отметить усилившееся музыкальное сопровождение – да так, что уже приходилось почти кричать, чтобы быть услышанным. А это доставляло определенный дискомфорт.
- Наверное, я не самый лучший собеседник…
- Может, позволишь мне проверить это на личном опыте?
Чтобы не быть снова неверно понятым, Раймон не стал пускаться в пространные рассуждения о том, что иногда разговор – это просто разговор, а «личные отношения» и вовсе не обязаны по итогу вести к алтарю, и в современном обществе практикуются в основном ради пресловутого общения при взаимном интересе… Тем более, здесь, в Штатах, где подростки уже со средней школы вовсю бегали на свидания, умудряясь при этом оставаться в абсолютно платонических рамках. Такой вот парадокс… Но нужно было помнить, что перед ним - серьезная европейская девушка, а это, похоже, накладывало определенный отпечаток на моральные устои.
Как бы там ни было, но от его новой знакомой последовало более чем конкретное предложение, и Вернье, быстро раскинув мозгом и решив, что собранного за весь вечер материала ему, в принципе, должно было хватить на все, счел разумным согласиться, пока никто не передумал:
- А поехали.  Я даже знаю пару круглосуточных кафешек, откуда нас не выставят в этот час, крутя у виска пальцем. Прекрасной, свежей французской выпечки там, правда, нет, но зато напоят кофе… или чаем, или что ты там пьешь, - он впихнул обе бутылки с шампанским, которые так и не пригодились, какой-то пробегавшей мимо полуголой девушке и с бодрым видом обернулся к Эльзе.

+1

13

Забавно, но столь добродушная и простая мимика Вернье была при этом гипнотически позитивной. Так и хотелось улыбаться или хихикать. При этом парень был всё таким же домашним, даже ещё и тёплым, словно свежий яблочный пирог, а если добавить шарик мороженного, то как венский яблочный пирог. Интересно, а на него тоже надо натирать масло сверху? Усмехнувшись своим мыслям и ассоциациям девушка покачала головой, варианты её профессии были в некой мере близки, однако всё-таки он не угадал.
  - Почти, вот очень почти, я программист. Да, обычно люди, даже в наше время, в качестве кондидатов на эту профессию представляют бородатых и немытых задротов в очках с толстыми линзами, растянутых свитерах, ещё с хвостиками и они просто обязаны быть обвешаны кучей проводов или носить ожерелье из дисков. Некоторые думают что из дискет или флешек. Ах да, ещё они на шестьдесят пять процентов состоят из кофе и постоянно нихрена не делают! Вообще именно мужчины программисты работающие со мной в одной фирме относятся к моей персоне весьма спокойно. Им даже прикольно, что среди них есть кто-то нетипичный, проблемы начинают возникать с другими сотрудниками. Особенно всякие офисные воротнички, которые только и знают что перемывать кости остальным сотрудникам. Начальство тоже негласно поделилось на два лагеря, одного волнует только мой труд и готовый результат, а на остальное плевать, но есть и другой, который настаивает, чтобы мы сами предоставляли продукт заказчику, а тут уже возникают другие сложности. Ибо как по цепочке, не все заказчики принимают меня в качестве одной из команды разработчиков. Это печально. Сколько бы мальчики не задирали нос, но песочница будет принадлежать только им, если они засунут её себе в трусы. Да и то, песок всё равно может высыпаться. Легко пожав плечами Вульф вновь окинула взглядом поляну, ничего интересного или весёлого эта вечеринка лично для неё не предвещала. Поэтому без особых угрызений совести немка взяла с заднего сиденья чёрную кофту из тонкого трикотажа и накинула, подтянув рукава к локтям.
  - Прекрасно, а то я знаю только где заказать круглосуточно еду на вынос! Будешь указывать дорогу, проверятель, - Эльза негромко рассмеялась и открыла водительскую дверцу, - но только если я окажусь права, то сразу скажешь. А иначе я могу сесть к тебе на шею капать на макушку мороженкой, - девушка вновь рассмеялась и усевшись на сидение пристегнулась, а после завела двигатель, - адрес хоть назовёшь?

+1

14

- Первое, что приходит в голову – это «Лис и Гончие» на Клейтон-роуд, у Форест Парка, - занимая пассажирское место, ответил молодой человек. - Знаю, потому что живу рядом, и мы бегали туда из университета по вечерам после пар. Официально они открыты до двух ночи, но вообще работают до последнего клиента. Так что часа три у нас еще есть, - Раймон мельком взглянул на часы на телефоне. – Есть еще несколько ирландских пабов, открытых до утра, но там в это время чересчур шумно и нам не дадут спокойно пообщаться. В общем, пока просто двигай в центр.
Он тоже предусмотрительно пристегнулся, памятуя о том, с кем и на чем едет. В любой другой ситуации он бы, наверное, поинтересовался, не страшно ли юной барышне ехать черт знает куда в ночи с абсолютно незнакомым человеком, но сейчас это выглядело бы чересчур натужно. Во-первых, потому что оная барышня как раз и была сейчас за рулем, контролируя происходящее – и вот уж кому следовало опасаться неожиданного развития событий, так это как раз ему самому, а это даже немного веселило. Ну а во-вторых, его «харизма», кажется, уже сделала свое дело, и если не знать, что знакомы они от силы десять минут, со стороны, наверное, могло показаться, что просто уставшая парочка или два старых приятеля уезжают с надоевшей вечеринки.
К счастью, их отъезд не привлек ненужного внимания. И бывший однокурсник Раймона, и остальные были уже слишком заняты друг другом, стихийной дискотекой и стремительно разлетающимися запасами шампанского. Отчитываться об отлучке им обоим было не перед кем. Наутро Вернье ждал звонок другу с благодарностью за вечеринку и работа над собранным материалом. А сейчас можно было позволить себе немного расслабиться и закончить этот вечер, не думая о работе. Ну, или хотя бы пореже вспоминать о ней.
Несколько километров пригородной трассы плавно перетекли в городскую магистраль, освещенную и окруженную цивилизацией. Ход автомобиля был таким мягким, что даже не особо ощущалась приличная скорость. Прекрасный образец хорошей техники… Ну и опыт водителя, конечно, играл не последнюю роль.
Глядя на слишком быстро мелькавшие за стеклом огни дорожной иллюминации, Раймон поделился собственным опытом:
- Мы этих вот твоих программистов с бусами из флешек и оптоволокном в бороде называем кибер-шаманами. Потому что, знаешь, это очень круто – особенно с точки зрения обычных пользователей. Я не знаю, как вы это делаете, но чаще всего ваша работа реально похожа на мистику. Глючная техника начинает нормально работать порой даже от одного появления в комнате сисадмина! Понимаешь, да, как это выглядит со стороны? – рассмеялся он, поглядывая на уверенно державшую руль девушку.

+1

15

Эльза внимательно слушала предложения и рассказ парня. Наверное странно было прожить в городе так долго и не знать заведений работавших допоздна, хотя обычно девушка в них и не нуждалась. Их встречи с Черри проходили в дневное или вечернее время, а если они и шли куда-то уже ночью, то это явно было не просто кафешка для потрынделок.
- Ирландские пабы это хорошо, но мне потом ещё за руль садится. Хотя да, вряд ли там дадут спокойно сидеть, можно даже на драку нарваться. Значит Форест Парк, - Вульф коротко усмехнулась и вложила эту важную пометку в мысленное дело о Раймонде Вернье, - что же, красивое место. Наверное вид из окна тоже хороший или же там заселение бабушек на лавочках?
  Превышать скорость не было особо смысла, хорошая дорога, а точнее магистраль, позволяла сохранять высокий скоростной режим. Машин было мало, что несказанно радовало. За время сегодняшних гонок девушка слегка под устала от резких поворотов, обгонов, элементов дрифтинга и прочих заморочек. Сейчас было самым прекрасным просто ехать по прямой и чувствовать под машиной хорошую дорогу. Включенное полуночное радио тихонько что-то мурлыкало себе под нос не смея отвлекать их от собственных мыслей. Немка раздумывала, откуда всё-таки взялся этот новый знакомый. Встречать полезных людей ей удавалось редко, а тут не просто удачно, а прям как-то слегка сказочно. Слишком всё просто и покладисто, может что-то в алкоголе? Нет, это была совершенно глупая теория, Эльза мотнула головой, чтобы выкинуть эту мысль из головы. Короткий взгляд на парня не дал новых зацепок.
  - Кибер-шаманы? Надо запомнить, забавно звучит. Надо будет своим шаманам сказать, чтобы срочно себе бубны из дисков наделали, а ещё набедренные повязки из корпусов системных блоков. Остаётся только где-нибудь найти краску или старую пыль съюзать для нанесения знаков отличия. Честно говоря для меня сложно представить это со стороны простого обывателя. Я с самого детства жила с программистом и, естественно, алфавит учила по кнопкам на клавиатуре. А так, может техника просто боится? Знаешь, зачатки эмоций начинаются, чтобы потом их развить и устроить восстание машин! Вульф изобразила злобный смех, а после просто рассмеялась. До чего же порой забавны бывают суждения людей о её профессии. Правда есть и не самые положительные, а если и вовсе злобные человечки, считающие их неким порождением дьявола, которые вдыхают адское пламя в куски железа. Осталось только научить провода подыматься и раскачиваться, словно змей, от звуков старых модемов. Нет, всё-таки либо Вернье был очень искусным шпионом, либо не лукавил, а на самом деле был яблочным пирогом. Может в этом и нет ничего плохого? Надо же хоть как-то общаться с окружающей реальностью, тем более, что Эльза снова осталась совсем наедине с собой. Мотнув головой, чтобы отогнать дурные мысли, девушка остановилась на светофоре.
- Ну что, шеф, куда дальше?

+1

16

- На развязке налево, до угла парка и дальше по Клейтон до гостиницы «Чешир», там будет вывеска, мимо не проедем, - не отвлекаясь ни от разговора, ни от собственных мыслей, Вернье следил за маршрутом и, когда нужно, указывал, где сменить направление.
Город он знал, чего уж там скромничать, как свои пять пальцев – даром, что приезжий. Но он не терял зря времени ни во время учебы, ни за последние несколько лет вольной жизни, обрастая как полезными знакомствами, так и практическими знаниями о культурных и не очень местах Сент-Луиса. Это частенько выручало, когда нужно было быстро добраться из пункта А в пункт Б, чтобы, к примеру, вовремя поймать нужного человека или, наоборот, назначить кому-то встречу в наиболее подходящем для ситуации месте. Это было частью профессионального этикета.
- Водитель из меня так себе, но вот как штурману мне нет цены, - шутливо похвастался он, отмечая, что повернули они именно там, где нужно.
В езде по ночному городу была своя прелесть, своя атмосфера. И дело было даже не в пустых, свободных от дневных пробок магистралях, на которых можно было развить приятную, ровно настолько, чтобы слегка пощекотать нервы, скорость. Город ночью выглядел по-другому. И жил по-другому, если вспомнить о тех, для кого ночь была единственным возможным временем взаимодействия с миром…
- Мои окна, увы, выходят не на парк, - Раймон вздохнул с легким сожалением. – Чтобы полюбоваться зеленью, пришлось бы забираться на крышу здания. Но это не важно, до него меньше пяти минут пешком. В этих старых районах вообще нет ощущения большого города.
Ему пришлось немного придержать в узде дальнейшие расспросы о мире компьютерной техники, а точнее даже один, конкретный вопрос, где именно трудилась Эльза – в свете ее рассказов можно было смело отнести ее к разряду полезных знакомств и обзавестись контактами на будущее.
Они лихо подкатили на полупустую в такой поздний час парковку, которая была общей и для гостиницы, и для выбранного им в качестве места для продолжения банкета заведения.

http://s1.uploads.ru/t/OhNDf.png

По сути своей, «Фокс энд Хаунд» был обычным гриль-баром. Ну, разве что режим работы радовал заядлых полуночников, а антураж интерьера был в состоянии удовлетворить взыскательные вкусы как любителей классики, так и тех, кто предпочитал что-то оригинальное. Это было что-то среднее между уютным джентльменским клубом и охотничьим домиком. Но несмотря на некоторый наносной пафос, заведение оставалось более чем демократичным.
- Нейт, добрый вечер, - Вернье поздоровался с официантом в зале как со старым знакомым, каковым, тот, собственно, и являлся. – Мы не опоздали? Не беспокойся, я знаю, где взять меню, - с неизменной улыбкой на лице молодой человек прихватил им пару увесистых папок в кожаном переплете с барной стойки и указал девушке на столики с удобными диванами вдоль стен в глубине зала. – Мы обычно заседаем там.

+1

17

Указания с пассажирского сиденья и правда были весьма ценны и точны. Порой отличный штурман на вес золота, а то и двух мешков золота, правда Вульф всё равно привыкла делать всё сама. Тяжела порой женская доля, тянуть всё на одних своих плечах. По крайней мере она не старалась это всё подсовывать людям под нос и требовать жалости или поощрения к собственной персоне.
  - Гостиница, месье, вы меня продолжаете настораживать, - немка усмехнулась и повернула в нужном направлении, - хотя твоя правда. Навигатор из тебя очень даже ничего. Жалко только от аккумулятора не заряжаешься. Город был непривычно тихим, словно все решили уехать на барбекю за город или навестить пляжи по всему миру. Может оно и к лучшему, в полупустом городе проще почувствовать себя свободным и не бесконечно одиноким. А радость от встречи хоть кого-нибудь сразу возрастает в цене. Эльза въехала на парковку и оставила машину под раскидистым деревом. Если налетит листва не страшно, а вот другие стихийные бедствия напрягают гораздо сильнее. Вряд ли за эту ночь пойдёт крупный град, хотя чем чёрт на облаке не шутит. А вдруг именно сегодня в городе решит упасть метеорит.
  Девушка тряхнула головой, чтобы собрать мысли в какую-то кучку и повернув ключ, вынула его из зажигания.
  - Значит окна на другую сторону и старый район, так и запишем, - девушка усмехнулась, закрывая машину и ставя на сигнализацию, - кстати, мистер любующийся зеленью, вы так мне и не ответили чем занимаетесь. Хотя развить эту тему Эльза не успела, так как попав в помещение на минутку залипла, почему-то ожидая чего-то совершенно иного. Хотя название о лисе и охотничей собаке должно было намекать на нечто подобное. Правда сознание почему-то рисовало какую-то дикую пафосность или вообще полную ересь. А тут, не слишком живодёрня, но при этом соблюдая определённые акценты.
  - Ладно, можешь приклеить на лоб золотую звёздочку, заслужил, - усмехнулась Вульф, изогнув бровь от столь непосредственного общения нового знакомого с официантом. Сейчас она почувствовала себя совершенно чужой в этом урбанистической картине. Ибо немка лично здоровалась лишь с продавцом кондитерской, да и то лишь до того момента, пока мужчина не отошёл в мир иной и его место не занял сын. С сыном общаться не хотелось. А спрашивать имена продавщиц в магазине в который всегда ходишь считалось девушкой совершенно бессмысленным занятие. Тихо хмыкнув Эльза плюхнулась на диван за указанный столик и влезла носом в менюшку.
  - Погодь, - менюшка с шлепком упала на стол, - чего я торможу. Если ты такой завсегдатай, давай признавайся, что тут самое вкусное и свежее? Коварно усмехнувшись немка придвинулась ближе к спутницу и заговорщицки прищурилась.

+1

18

Положа руку на сердце, Вернье немного опасался реакции его новой знакомой на подобный антураж. Все-таки мало в наши дни осталось любителей классики, особенно среди его сверстников. Ему самому как-то удавалось находить тонкий баланс между своей склонностью к определенному консерватизму, как в общении, так и во вкусах, и тягой ко всему новому и интересному. И то – лишь благодаря прекрасному воспитанию и чуть ли не врожденной гибкости ума и характера. Редко кто мог похвастаться таким счастливым сочетанием качеств.
Получив из уст девушки своеобразное одобрение, он вздохнул с облегчением:
- Спасибо, добавлю в свою обширную коллекцию заслуг и достижений. Не была здесь ни разу? Удивительно… - Раймон с искренним недоумением покачал головой. Место и правда было довольно популярным, что наводило на мысль о некоторой отстраненности молодой немки от социума. Это его слегка опечалило (симпатичным юным барышням полагалось быть общительными и активными), хотя и вполне укладывалось в стереотипы о нелюдимых, живущих в каком-то своем собственном мире, специалистах по компьютерной технике.
- Мистер, честно говоря, еще не определился. Ищу себя, наверное, как и все после завершения образования, - без малейшего зазрения совести соврал он с одной из своих самых искренних и очаровательных улыбок и легким налетом сожаления во взгляде – мол, виноват, что поделать. Вот так, в лоб, объявлять сейчас, кем и где он на самом деле работает, ему показалось неуместным. Нет, он никогда не стеснялся своей профессии, даже наоборот… Просто тут уже или сразу говорить, или молчать до победного. Как показывала практика, дулись на него за такую скрытность обычно крайне недолго. Иногда казалось, что он был той самой сотней баксов, которая просто обязана всем нравиться…
- Если не думать о том, что придется возвращаться домой и посвятить остаток своей жизни бракоразводным процессам и спорным завещаниям, то я даже не знаю… Мама, к примеру, говорит, что у меня есть актерские задатки. Но для этого С.-Л., наверное, не лучшая стартовая площадка – куда логичнее было бы начинать с Лос-Анджелеса. Стану светским обозревателем, или вот, почему бы и нет, – ресторанным критиком. Достаточно богемно, как считаешь? – отпустив свой обычный поток сознания, Вернье улыбался, больше по привычке, чем из реальной необходимости, листая объемный фолиант меню:
- Как в любом нормальном гриль-баре, наибольший интерес здесь представляет все, что так или иначе связано с мясом. Вполне сносные охотничьи колбаски, очень по-немецки, кстати, особенно с пивом и капустой, - усмехнулся он. – Но это на любителя и, наверное, все-таки не на ночь…
Сам он, по традиции, остановил свой выбор на курином стейке с зеленью – достаточно сытно и не тяжело.
- А как вашу компанию найти в сети? Кто знает, вдруг понадобится консультация специалиста. Впрочем, номер твоего телефона меня тоже вполне устроит, - определившись, молодой человек с интересом наблюдал за все еще изучающей свое меню девушкой.

+1

19

Девушка чуть наклонила голову на бок. Для неё не совсем были понятны все вещи о которых говорил новый знакомый. По крайней мере лично она точно знала кем хочет быть, с самого детства. Поэтому проблемы с определением себя в профессиональной сфере никогда не посещали немку.
  - Наверное, хотя люди же строят какие-то надежды когда поступают, - Эльза слегка пожала плечами, всё больше отвлекаясь на созерцание интерьера. И правда, она слишком редко где-то бывала, точнее они где-то бывали, а тут за одно мгновение ты вновь остаёшься один. Что же, решение всё-таки было за ней самой, а значит теперь надо как-то с этим жить, на сколько бы отвратно не было первое время.
  - Просто я не самый социальный человек, как ты уже мог заметить. А актёрские задатки. Наверное это классно иметь какой-нибудь подобный талант, даже в зачатке. Хотя это же порой бывает сложно, не все могут полноценно вжиться в образ или же наоборот, полноценно выйти из образа не оставив там часть себя, - девушка усмехнулась, - бракоразводные процессы, делёжка наследства. Это же может быть весело. Например тайно снимать клиентов подсовывая им в контракте пунктик о том, что они согласны на подобное. Всё-таки основная часть людей не так уж дотошно вчитывается во все документы под которыми ставит подпись. А потом всё это выпустить как шоу, с самыми смачными историями, драками, разборка. Прикинь, какой бизнес можно было бы намутить! - Вульф интенсивно закивала головой, словно убеждала парня купить пятый холодильник за день, - а ресторанный критик, хмм, это чтобы есть на халяву, при этом ещё плюясь в официантов и говоря, что они принесли тебе какое-то собачье дерьмо! Или что-нибудь в этом роде, а потом ты разжиреешь и тебя будут закатывать на богемной тележке в семью подбородками! Вообще мир богемы не так привлекателен в реальности. Все красиво лгут тебе в глаза, а за глаза поливают всеми возможными помоями. Отвратно, люди разучились быть честными. Тяжело вздохнув и покачав головой немка вновь открыла меню, начиная неторопливо перелистывать странички. Яркие и цветные фотографии выглядели весьма аппетитно, но пока не вызывали обильного слюноотделения. Хотя тонкий запах жаренного мяса определённо щекотал обоняние, заставляя желудок тихо возмущаться, поторапливая с выбором.
  - Мясо, так мясо, - негромко отозвалась немка, погружаясь куда-то в себя, дабы окончательно выбрать блюдо, за это время к ним подошёл официант, - вот, я буду свиные медальоны под соусом из белого вина и шампиньонами, а ещё принесите заварник чёрного чая с гибискусом. После озвучивания заказа девушка подняла глаза на официанта, знакомый Вернье явно был слегка ошарашен, видимо он ожидал что-то вроде скромного хихиканья и лёгкого салатика, а может и бочёнок пива с пятью килограммами кровяных колбасок. Правда лицо мужчины быстро приняло привычно вежливое выражение.
  - В сети? Ах да, прости, но мы вряд ли тебе просто поможем. Моя фирма занимается разработкой и установкой систем безопасности. Мы не часто работаем с частными клиентами. В основном это офисные здания, какие-нибудь городские достопримечательности вроде музеев или галерей. Иногда с частными выставками. А если уж индивидуальный заказ, то там такие особняки и коттеджи, где обычно хранятся какие-нибудь частные коллекции. А что касается телефона, - девушка уже собиралась дать рабочий номер для клиентов фирмы, как тут в мозгу наконец перещёлкнуло, что вопрос таки оказался с подвохом, - у тебя есть ручка? Вульф чуть наклонила голову на бок и усмехнулась.

Отредактировано Elza Volf (09.09.16 17:20:49)

+1

20

Столь кощунственное отношение к клиентскому доверию изрядно повеселило несостоявшегося адвоката:
- Мечты-мечты… - отсмеявшись, вздохнул Вернье с нарочитым сожалением. - С удовольствием бы, да не поймут-с. Профессиональная этика, чтоб ее. Личный юрист – почти то же самое, что лечащий врач или психотерапевт. Конечно, мы не даем никаких клятв, но порой хватает и простого знания законов, чтоб обрубать такие вот маленькие авантюристские порывы на корню, увы. Но ход твоих мыслей мне определенно нравится! – усмехнувшись, он огласил для подоспевшего официанта свой собственный скромный выбор, добавив, пожалуй, только еще горькую содовую с лимоном. А когда делала заказ Эльза, молодой человек лишь едва приподнял бровь, мысленно одобрив здоровый юношеский аппетит, видимо, все еще подрастающего организма. 
- Как-то в твоей интерпретации все чересчур мрачно и приземленно, - Раймон только отмахнулся на полную пессимистических метафор отповедь своей новой знакомой, даже если и поймав камень в собственный огород, то никаким образом этого не выдавая. – Ну, конечно же, все врут. Но лично мне это никогда не мешало наслаждаться плодами этого вида жизнедеятельности человека, - он с улыбкой пожал плечами.
Ни ему, ни девяноста процентам обычных людей. Потому что, пока нечто выглядит красиво и пахнет красиво (во всех смыслах этого слова), редко кого волнует, что скрывается за привлекательным фасадом. Да, мы живем в век индустрии глобального обмана. Телевидение и пресса, реклама и бизнес, политика и законы – все это представляло из себя интересную систему механизмов обработки сознания рядового обывателя. Это была суровая проза жизни, но если подходить к этому с каплей позитива и некоторой долей здравого эгоизма, во всем можно было найти плюсы, а порой и даже извлечь выгоду. Уж об этом-то будущая «акула пера» знал не понаслышке.
Вернье все еще улыбался своим мыслям, когда ему принесли его содовую, а девушке – чай, чтоб не сидеть сложа руки в ожидании еды. Хотя, надо отдать должное, здесь готовили не только вкусно, но и быстро. Раймон промочил горло и, с удовольствием поморщившись от лимонной горечи в сочетании с колючей прохладой углекислого газа, достал свои сигареты.
- А вдруг… - он чуть было не проговорился про «редакцию», но вовремя спохватился. - …мм, ну, к примеру, для университета или кому-то из моих многочисленных знакомых понадобится именно обновление системы безопасности? А я даже не смогу вас порекомендовать. Это меня безумно расстроит. Да что там, расстраивает уже прямо сейчас, - молодой человек скорбно свел брови, всем своим видом олицетворяя квинтэссенцию личностной трагедии. На стол рядом с Эльзой легла извлеченная из кармана его пиджака ручка и подана чистая салфетка. – Давай, спаси мою самооценку от будущих травм.

+1

21

Эльза отвлеклась на созерцание интерьера и не сразу ответила на собеседнику. Хотя в какой-то мере она ожидала ухода официанта.
  - Прям такое знание законов. А ну-ка, ну-ка, как там звучит 35 параграф в конституции? Или же какой закон этого штата кардинально отличается законов какого из штатов и в чём? А то вдруг ты профессиональный разводила и сейчас обвешиваешь мою головушку разнообразными изделиями из пшеничной муки. Вульф прищурилась и, казалось, принюхалась к собеседнику, словно от него вдруг могло повеять сырыми темницами или порохом.
  Однако тут принесли напитки и всё подозрения словно улетучились куда-то. Совсем и не было всех этих вопросов и уточнений, даже никаких сомнений мгновение назад. Немка привычным движением засыпала сахар в заварочный чайник размешала его, лишь после наполняя кружку ароматным чаем. Несколько глотков на ура делали своё дело, заставляя видеть мир в более ярких и добрых красках. Заставляя забыть о каких-то житейских проблемах и сомнениям.
  - Мм, а ты занимаешься вопросами безопасности университета? Как-то очень странно звучит, тем более ты же юрист, твоё дело охранять его по букве закона. Страаано это всё, страаааано, - протянула девушка и сделала ещё несколько глотков чая, в котором растворились все эти странно и сопутствующие сомнения, - ладно, тебе чей? Директора, секретаря, техотдела, могу отписать ещё номер поста охраны. А, ещё есть бухгалтера или же всяких там менеджеров. Усиленно закивав девушка отставила чашку с чаем и ловко сложила из салфеточки небольшого журавлика. После этого в руки перекочевала ручка. С минуту покрутив её в руках и изучив со всех сторон Эльза подняла глаза на Вернье.
  - Мне нужна твоя конечность, - не дожидаясь ответа девушка потянула себе левую руку парня и повернулась к нему спиной, - не подглядывай! После этих слов рукав пиджака был оттянут к локтю, а на светлой коже начали аккуратно выводиться циферки от номера телефона. Сразу после Вульф закрыла надпись рукавом и то же самое проделала со второй, вот только там появились букавки электронного адреса.
  - Вот, теперь ты вооружён. И ты не против если я ручку себе на память оставлю?

+1

22

- Этого штата? Шутишь? Да практически в каждом городе есть пара-тройка своих идиотских законов,  - фыркнул «проверяемый». Интересно, от него и впрямь ждали цитат и выдержек из нормативных документов? Такая запущенная стадия паранойи - в таком юном возрасте?.. Вернье только грустно качнул головой:
- Некоторые из законотворческих перлов даже озвучивать в приличном обществе неловко, особенно если допустить развитие мысли о том, что именно послужило для них прецедентом. В этом плане наша законодательная система, конечно, похвально гибкая, но некоторых иностранцев частенько вгоняет в ступор, а иногда и откровенно веселит.
А уж каково было при всех вышеуказанных нюансах работать в этой стране юристом, Раймон предпочел промолчать. Потому что даже при всем своем несколько легкомысленном отношении к некоторым этическим моментам, молодой человек вполне отдавал себе отчет, что он не годился бы и в подметки тем, кто действительно смог сделать себе карьеру в этой области. Это были даже не акулы, не хищники – по степени беспринципности и жесткости юристов-профессионалов, пожалуй, можно было сравнить только с серийными убийцами-психопатами. А если помнить, что выступать в роли защитников приходилось и для этих самых товарищей, вы понимаете, да, что это была за порода людей? И Вернье был абсолютно искренен в своем желании иметь с ними как можно меньше общего.
- Ох, нет, слава богу, я ничего не охраняю, - отмахнулся он. – Ни технически, ни юридически. Но у меня остались знакомые и на кафедре, и в администрации. А ты, наверное, знаешь - иногда достаточно просто упомянуть в разговоре нужное имя или вовремя подкинуть визитку – а остальное человек сделает сам. Но, конечно, если у вас дела идут настолько хорошо, что вам не нужна лишняя реклама… -
Раймон рассмеялся, когда Эльза отвергла салфетку и потребовала другую поверхность для записи.
- Еcли не имеется в виду голова – то прошу… А то она мне еще пригодится… На самом деле, достаточно было бы кого-нибудь из отдела по работе с клиентами, но это, безусловно, даже лучше.
Позволив ей оставить «автографы» на обеих руках, он с довольной ухмылкой кивнул:
- Забирай, конечно, - канцелярская принадлежность не была брендирована ничем подозрительным, являясь трофеем с какой-то очередной промоакции - благодаря частой работе на оных в квартире молодого человека никогда не переводились расходные материалы типа ручек, флешек, блокнотов и прочего хлама с самыми разнообразными логотипами.
К ним возвращался официант – на сей раз уже с сервировочным столиком.
- Ну, допустим. Допустим, ты вундеркинд-программист с европейскими корнями и со своеобразным для девушки хобби. Неужели это все? Какие-нибудь другие интересы? Спорт, японская поэзия, авиамоделирование? Откровенно говоря, от тебя можно ожидать всего, что угодно.

+1

23

Девушка неторопливо качнула головой.
  - Слишком хорошо знаю, в этом чудном упоминании зачастую закрадывается корень большого зла. Гораздо больше, чем пользы от подобного может быть. Обычно виной всему недопонимание или жажда халявы. Примерно как общая масса людей почему-то думает, что если я программист, то просто обязана разбираться во всех сферах техники, реально во всех. Вплоть до починки какого доисторического радио или паяния сгоревших плат. Или что-то вроде, если ты пишешь код к охранным программам, почему ты не можешь мне создать игрушку с каким-то диким количеством параметров и переменных или же создать какой-нибудь клип. Порой достаёт втолковывать людям, что работаешь совершенно с другой областью. Ведь в любой специальности так. Даже юридической, если ты адвокат, то ты разбираешься в законах касающихся лиц и их имущества, но не лезешь в их разработку и так далее.
  Эльза устало вздохнула и потёрла глаза, она откровенно отвыкла так долго общаться с кем-то незнакомым, да вообще с кем-то не родственником, не с работы и не Черри. А самое дурацкое, что это дамочка умудрилась куда-то бесследно исчезнуть.
  - В отделе по работе с клиентами тебя обольют слащавостью и замаринуют, а когда ты будешь готов, то позовут злобного и большого дядьку, который попытается выжать из тебя требования по технической части, что местами может вызвать коллапс сознания, - немка усмехнулась, делая глоток чая, - весело у нас там. Ручка быстро перекочевала в карман, вместе с невидимым ярлычком трофея. Какая-никакая, а мелкая приятность, отжать что-нибудь у ближнего своего. Взгляд прошёлся по пустому залу, останавливаясь на едущей к ним еде. Не хватало только тихого урчания в животе, приправленного обильным слюноотделением для полноты картины. Однако мысли о еде быстро перебил очередной вопрос Вернье.
  - Честно говоря ты задаёшь слишком внезапные и каверзные вопросы для адвоката. Хотя вас вроде этому и учат, ввести допрашиваемого в дебри сознания кучей сторонних вопросов и вытянуть откровенное признание. Хотя нет, погоди, это же должен делать прокурор, хотя они тоже юристы, - Вульф сделала несколько крупных глотков и посмотрела в успокаивающуюся поверхность чая, - если посмотреть с этой стороны, то как-то уж слишком я не вписываюсь в общую картину мира. Хотя спорт меня не привлекает, авиамоделирование, судостроение и воздушные шары тоже, - покутив чашку по блюдцу и дождавшись пока перед ней окажется тарелка с едой, Эльза продолжила, - если тебе так интересно, то мне нравится творчество Ван Гога. А теперь твоя очередь, только не разочаруй меня слишком типичными увлечениями среднестатистического американца. Немка негромко рассмеялась и принялась за еду.
  - Приятного аппетита, господин Вернье.

0

24

Будучи в некотором роде жаворонком, Вернье не был поклонником поздних ужинов, но издержки профессии частенько обязывали поступаться некоторыми правилами привычного образа жизни и присутствовать на мероприятиях, которые затягивались порой до рассвета и подразумевали не только угощение, но и обильные возлияния. Поэтому-то он практически не пил. Плохо для работы… А вот легко перекусить на сон грядущий ничто не мешало.
- Черт его знает, - пожав плечами, Раймон отработанным движением расправил на коленях салфетку. - Ты, пожалуй, первая, кто всерьез заинтересовался моей специальностью так пристально. Уж что-что, а профессия юриста в Штатах всегда была популярна. При минимуме таланта и определенной деловой хватке в этой отрасли можно сделать карьеру, имя и обеспечить себя до конца дней. Но ты права, постороннему сложно объяснять все нюансы – что не стоит, к примеру, путать адвокатов уголовных и коммерческих, семейных консультантов и гособвинителей, законотворцев и тех, кто эти законы применяет в ежедневной работе…
Говорить при подошедшем официанте журналист не стеснялся – тот был не в курсе его карьерных успехов, а компании, в которых его обычно видели, и правда состояли в основном из студентов юрфака, так что с этой стороны его инкогнито не страдало никак.
- Могу клятвенно обещать, что не буду звонить тебе каждый раз, когда у меня будет зависать ноутбук, - успокоил он девушку, вполне понимая, каково с ее работой объяснять окружающим такие простые вещи.
Дождавшись, пока им сервируют стол, молодой человек благодарно улыбнулся официанту:
- Благодарю… Отчего это сразу каверзные? – Раймон изобразил обиженное удивление. - Во-первых, мне и впрямь интересно, чисто по-человечески. А во-вторых, ну не зря же говорят, что с адвокатом – как с исповедником, ну или с врачом, секретов быть не должно. Уж я за время практики наслушался историй, когда скрытность клиента стоила ему свободы. Так что, играем в вопрос-ответ? Окей, - он подмигнул своей собеседнице, запивая поданный к курице приятно-островатый соус остатками содовой. – Увы, придется, пожалуй, тебя разочаровать – мои интересы, возможно и не покажутся тебе типичными, но в них нет ничего, хотя бы приблизительно столь же экстремального, как, к примеру, эти ваши гонки. Если немного обобщить, то благодаря маменьке и генам я испытываю нездоровую приязнь к французской истории, кухне, языку и искусству, и я всегда предпочту вечер с книгой или хорошим фильмом большой тусовке. А вот про воздушные шары – это ты зря, - рассмеялся он. - Многие мечтают прыгнуть с парашютом, а я вот предпочел бы полет на аэростате. Оно как-то больше располагает к созерцанию.

+1

25

Эльза неторопливо нарезала свои отбивные, при этом внимательно слушая нового знакомого. Выходя сегодня очером из дома она совершенно не подозревала о том, что наткнётся после гонки на подобную отдушину. Человека, который всерьёз решит вырвать девушку из привычного круговорота маленького и очень тесного мирка. Обычно немка почти никого особо не допускала до этого круговорота, делая лишь редкие исключения, а после последних событий так вообще, подумывала полностью исключить посторонних людей, допуская лишь общение по работе или же сторонним делам, но ни как не личное пространство, а тут ей напрямую лезли в голову, а возможно и душу, пытаясь всеми силами втиснуться в маленькое пространство. Девушка украткой глянула на нового знакомого, задумываясь о том, почему до сих пор ни кто из знакомых Вернье не особо интересовался его профессией, а судя по общительности и открытости парня, этих знакомых хватало с лихвой. Тихо хмыкнув, Вульф задумчиво почесала затылок.
  - Знаешь, профессия юриста популярна по всему миру. Тем более адвокатура, хотя тут уже явно требуется хороший ораторский талант, иначе сколь бы твои улики не были весомы, всё решают присяжные. А присяжные зачастую обычные люди, которые понимают лишь самый простой язык и бытовые ситуации. Особенно если это закоренелые домохозяйки. Там выигрывает тот оратор, который круче выглядит в костюме и галстук к цвету глаз подходит. Хотя это лишь одна сторона медали.
  Эльза тихонько усмехнулась и продолжила есть, иногда оглядывая пустой зал. Вся эта тишина здесь была немного неуютной. Вообще тишина ей нравилась, но здесь они были в кафе. Общественное место, в котором должно было быть общество. Вечно гомонящее и шумящее общество, а им отзывались лишь украшенные стены. Словно они выкупили весь зал или же были излишне высокопоставленными гостями. Немка качнула головой, отгоняя подобные мысли и скидывая всё на время, которое сейчас отсчитывали настенные часы. От фразы про исповедь немка чуть не подавилась.
  - Оу, простите, господин адвокат, а в чём меня обвиняют? - усмехнувшись, она потянула рукав кофты выше локтя, - доктор, посмотрите, я тут локоть поцарапала, это же не смертельно? А если честно, исповедь не мой конёк. Честность да, но мы ещё не настолько близко знакомы, чтобы говорить тебе сколько сахара я ложу в чай, а после при каждой встрече требовать помнить это сокровенное число. Да и гонки не так уж и экстремальны. На картах, профессиональные, да. На мотоциклах спортивных вообще убийство, но это не наш случай. Французская культура достаточно интересна и пропитана своими тайнами. Хоть многие и пытаются выстроить из себя экспертов лишь поверхностно ознакомившись с творчеством Экзюпери, более глубокий интерес сразу выпадает за рамки типичности и скукоты. Хотя у подавляющего большинства ассоциации с моей страной заключены исключительно в рамки порно, пива и баварских колбасок. Хотя в разных регионах кухня и традиции могут сильно различаться. А шары, они красивые, за ними интересно наблюдать. Но я боюсь высоты, поэтому на парашютистов готова смотреть исключительно с твёрдой земли. А вы чего-нибудь боитесь, господин Раймонд? Вы кажетесь более компанейским человеком, нежели только что озвучили. Тем более профессия обязывает, это я житель замкнутого мира.

0

26

Почти полное отсутствие у его новой знакомой стандартных девичьих замашек, которыми грешили обычно барышни его круга – вся эта стрельба глазами, нарочитая легкость манер и ненавязчивое влезание под кожу, порой абсолютно автоматическое, вовсе не значащее, что ты будешь интересен дольше того часа, что будет длиться ваш ужин или свидание - делало разговор действительно приятным и настраивало на хороший лад.
- М, не говори, - потихоньку уничтожая содержимое своей тарелки, отозвался Раймон. - Не был бы я таким принципиальным чистоплюем, уже, наверное, вел бы практику в какой-нибудь конторе в Новом Орлеане или здесь, по протекции, отец бы помог, думаю... Хотя, уверен, для начала он настаивал бы на государственной практике – ну, ты знаешь, это те самые бесплатные адвокаты, которые в обязательном порядке предоставляются любому бедняге, которому не посчастливилось столкнуться с законом. Считает, это лучшая школа жизни для нашей профессии. А я не могу. Принимаю все слишком близко к сердцу, что ли… А еще я ненавижу галстуки! – с выражением глубочайшего трагизма на лице шепотом признался молодой человек. – Одно это уже автоматом разрушило бы мне карьеру.
Посмеиваясь про себя, Вернье не мог не отметить того факта, что пока что он практически кристально честен. Не то, чтоб эти маленькие недомолвки портили общение – он порой и сам не замечал за собой, как обходил скользкие моменты, но и уж совсем впадать в маразм и вешать девушке на уши откровенную лапшу ему хотелось все меньше.
- Эй, ну я же образно! – рассмеялся он в ответ на ее шутливое возмущение. - А что, есть за что? Шучу. И это был еще не ответный вопрос. Ты правда думаешь, что это не скучно? – молодой человек взглянул на свою собеседницу, силясь понять, всерьез ли она, или из вежливости. – Если да, то это просто бальзам на душу убежденного галломана. А вообще, ты права, Европа хороша вся, так сказать, сверху донизу, и если не ограничивать свои интересы рамками туристических буклетов, можно обнаружить просто бездонный кладезь информации.
Под разговор и ужин заходил хорошо, и время короталось незаметно.
- Боюсь? – Раймону пришлось взять короткую паузу, чтоб подумать над ответом. - Ну, если имеются в виду именно фобии, то сложно сказать. Я вполне умеренно брезглив и не умираю от вида всевозможных насекомых и пресмыкающихся. Смерти, в целом, тоже не боюсь – слишком оптимистичен, пожалуй. Уныния боюсь. Не зря его называют одним из смертных грехов. Боюсь потерять кого-то из близких – но это свойственно всем, я думаю. Ну и потом, разве это взаимоисключающие вещи – определенная коммуникабельность и предпочтение спокойного отдыха? Полагаю, хорошо, когда они находятся в балансе, - Вернье улыбнулся девушки из-за края своего бокала с водой.

+2

27

На мгновение мир показался совершенно странным и непривычным. Словно что-то в нём щёлкнуло или кто-то щёлкнул большим выключателем, примерно таким, как ставили раньше в домах. Всего-то какой-то узенький рычажок, вот только чем меньше и незаметнее вещь, тем более значимой она может оказаться в итоге. Вот сейчас и подобный выключатель, словно кто-то взял и одним движением невидимой руки изменил существующую реальность. Не хватало только надписи: вы покидаете вселенную тяжёлых воспоминаний и мыслей созданную компанией ..., пожалуйста, оставьте свой отзыв на нашем сайте и попробуйте так и другой софт нашего производства. Эльза даже на несколько секунд замерла, озираясь, вдруг и правда, это всё, всё что было до этого, всего лишь сон, иная ветка развития событий, созданная хитрой программой виртуальная реальность. А в обычной жизни она вообще родом из Чехии и разрабатывает дизайнерскую одежду для кукол Барби. От подобных мыслей и столь подходящего к ним выражения лица собеседника, правда парень говорил про галстуки, стало даже смешно. Вульф негромко рассмеялась и покачала головой.
  - Многие из нас хотели быть такими отстранёнными, верить только в деньги и не париться из-за мнения других. Может именно поэтому программисты селятся в своих серверных, словно в высокотехнологичных замках, куда бояться заходить обычные обыватели. А галстуки, ты бы явно выглядел в них очень смешно. Примерно как если бы я была блондинкой, то явно имела бы дико гламурный вид. Пришлось бы накупить розовых шмоток и шубы, килограммы косметики, научиться дебильно говорить и хлопать глазками, - девушка кашлянула в кулак, настраиваясь на изменение тембра голоса, - иу, пупсик, сматри какая мафынка, - вышло достаточно высоко и излишне пискляво, да и немка не привыкла сильно выпячивать губы, пытаясь повторить мимику и жесты подобной прослойки населения, - боги, это ужасно. Нет, они наверное, кхм, хорошие люди, живут по своим правилам, но мне этого точно не понять. Как и вырез в платье до пупка, может проще сразу в бикини ходить? Хотя чем оно тогда отличается от белья кроме материала? Отсутствием кружева, бантиков, ещё какой-нибудь хрени? Эльза вновь покачала головой и потёрла переносицу, усталость начинала давать о себе знать, да и принятые днём успокоительные начинали заканчиваться, в аптеке без рецепта мало чего сильно дельного купишь. А справляться с излишне навалившимся стрессом своими силами стало слишком сложно. Сделав несколько крупных глотков чая немка усмехнулась сама себе и вернулась к еде.
  - Вот почему все так реагируют? Вначале говоришь людикам, что стараешься быть максимально честной, а они тут же спрашивают: ты правда так думаешь? Прости, это не камень в твой огород, просто последнее время у меня очень натянутые отношения, кхм, с окружающими людьми. А вот в одном из твоих страхов я возможно погрязла, хотя вряд ли уныние столь же равнозначно стрессу и свалившимся на голову разочарованиям. Но в итоге всё-равно мы приходим к тленным взглядам на мир, - стараясь сбить тяжёлый вздох Эльза ускоренно добила доела свою порцию и откинулась на спинку дивана с чашкой чая в руке, внутреннее состояние качалось, словно буёк на волнах во время шторма.
  - Прости, если я составляю не самую приятную кампанию или же слишком резко отличаюсь от привычного социума, - девушка постаралась улыбнуться как можно более виновато, - такие как я правда гораздо лучше смотрятся в этих высокотехнологичных башнях, обмотанные проводами и в свитерах с оленями. Я даже не особо похожа на всех остальных гонщиков. Синяя ворона.

0

28

В каждой шутке есть доля шутки – и молодой человек мог сколько угодно иронизировать над собой, но, пожалуй, неприятие классического образа юриста в свое время все-таки тоже послужило причиной отказа от правовой карьеры. А Эльза живописала свой собственный имиджевый кошмар так красочно, что это не могло не вызвать соответствующей реакции.
- Не знаю насчет моих галстуков, но вот тебе образ гламурной блондинки явно не идет, - отсмеявшись, резюмировал Раймон. – Но, знаешь, я завидую и тем, и этим. И беспринципным акулам в дорогих костюмах, и зефирным барышням в розовом – и тем, и этим, как ты правильно заметила, куда легче жить, хоть на первый взгляд, возможно, и не скажешь. У них самые четкие жизненные ориентиры – чего не скажешь, о таких как мы, которые вечно в метаниях, сомнениях и раздумьях о том, как лучше поступить, - посетовал он.
Вернье расправился со своим салатом парой минут раньше девушки, и подошедший убрать тарелки официант осведомился, будут ли они что-то еще.
- Я пас, - молодой человек решительно отказался и от добавки, и от десерта. – Не могу больше – а то точно не засну до утра. Не обижайся, - это было адресовано уже собеседнице, когда официант отошел от их столика. - Просто я лично частенько сталкиваюсь именно с вежливым интересом. Не знаю даже, что хуже – он, или полное безразличие. Этакая иллюзия внимания… Лучше уж к психологу сходить, ей-богу. Там, по крайней мере, понимаешь, что у человека такая работа – служить тебе сливом для эмоций и изображать участие и поддержку. Многим из нас этого вполне достаточно, чтобы вернуть баланс и гармонию самооценки.
Им принесли счет, и, расплатившись, Раймонприсоединился к девушке, наслаждаясь послевкусием этого легкого полуночного ужина, потягивая свою лаймовую газировку.
- Ох, перестань – твоя компания куда предпочтительнее многих других. Ты вообще мало на кого похожа… Не смотри так, это не комплимент - это констатация факта. А вот погрязать в унынии и разочаровываться в жизни тебе определенно рановато. Но что-то мне подсказывает, что это, по большей части, из-за высокого уровня требований к себе и окружающим. Скажу банальность, прости - но мир не совершенен, и люди тоже. Не стоит ждать от них слишком многого – тогда и разочарования будет в разы меньше. И вообще – мы молоды, здоровы, умны, талантливы, чертовски симпатичны – с чего же тут унывать? – улыбнулся Раймон, болтая кусочками льда в своем стакане с водой.

+1