МИСТИКА, РАСЫ, ГОРОДСКОЕ ФЭНТЕЗИ, США РЕЙТИНГ: NC-21, СЕНТ-ЛУИС, 2018 ГОД
последние объявления

04.09 Летнее голосование - ЗДЕСЬ!

03.05 Апрельское голосование - ТЫК!

02.04 Голосование в честь открытия - ТЫК!

01.04 ПРОЕКТ ОТКРЫТ! Подарки в профиле ;)

14.03 МЫ СНОВА С ВАМИ!

Честно, сами от себя не ожидали, но рискнули попробовать. Что из этого получится - узнаем вместе с вами.

Сразу оговоримся, это «предперезапуск». Официально откроемся 1 апреля (нет, вовсе не шутка). Но уже сейчас можно регистрироваться, подавать анкету и даже играть.

Коротко об изменениях:
Три новые расы. Ладно, одна вне игры, но новая же!
Новая игровая организация - за её участников уже можно писать анкеты.
Сент-Луис и Восточный Сент-Луис - это теперь, как в реальности, 2 города.
Уже подготовили сразу 2 квеста.
И... вы видели наш дизайн?

В общем, возвращайтесь, обживайтесь, а мы пока продолжим наводить здесь лоск.

навигация по миру
ПЕРСОНАЖИ И ЭПИЗОД МЕСЯЦА
[11.05.17] Убить нельзя терпеть
Asher, Hugo Gandy, Julia Bruno

Дано: освежеванный вампир 1 шт., волк на страже 1 шт., красивая медсестра, знающая секрет или несколько. Это задачка со звездочкой: на рассвете все должны остаться живы.

Circus of the Damned

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[15.03.11] Chemistry

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: 15 марта 2011 года, ранний вечер
Места: университет Сент-Луиса, городской парк
Герои: Clyde Argesh, Lendsen Strike
Сценарий: Иногда стоит быть помягче со своими студентами. Мало ли кому может понравиться ваш мерзкий характер - черта с два потом отвяжешься.

+1

2

Лекция проходила в обычном порядке...

- Интересный вопрос… что такое нейропластичность? — этот вопрос был озвучен громко, на весь небольшой лекционный зал, с учетом того, что даже с дальних рядов найдутся желающие ответить на него, — Да? Девушка в белой блузке… мисс… Вилман?

Хорошенькая девушка с карими глазами и каштановыми волосами, тут же наклонилась вперед, опираясь локтями на подставку для учебников. Слишком откровенный вырез блузки не заметить было трудно.

- Да, сэр. Нейропластичность – это способность мозга изменяться под действием нового получаемого опыта…

- Да, это академически верный ответ на четко поставленный вопрос, мисс Вилман. Но я ожидаю от вас, что вы будете думать сами, а не цитировать мне учебники и статьи по нейрофизиологии из Википедии. Так все же, что такое нейропластичность?

- Способность мозга эволюционировать.

- Кто это сказал? — неспешно покрутив головой в поисках владельца голоса, Ленд наконец то заметил молодого человека, расслабленно развалившегося в дальнем кресле и со скучающим видом рассматривающего своего ботинки, лежащие на переднем кресле, — Ах это вы, мистер Йорк. Спасибо, что наконец оделили мои лекции своим вниманием.

- Пожалуйста…

- Так что вы там говорили про способности мозга, мистер Йорк?

- Я говорил, что мозг эволюционирует.

- И как же это происходит?

- Ну… человек учится. Получает новые знания. Мозг развивается.

- Или деградирует. Как например ваш мозг, владелец которого предпочитает прогуливать лекции по его основному предмету. Хорошо, очень хорошо. А как это происходит? — прежде, чем скучающий разгильдяй сумел ответить, взметнулось несколько рук, в том числе и рука «белой блузки», — Ах вот оно что… Мистер Йорк, кажется девушке в белой блузке хочется посостязаться с вами. Я так понимаю, мисс Вилман, вы решили начать думать своей головой?

- Я думаю Джейк не прав.

- Ох, вот как? Не поделитесь ли с группой в чем же мистер Йорк ошибся?

- Помимо того, что он дурак по жизни…

- Отсоси, стерва!..

- Ну ты и придурок…

Мгновенно перекрыв зарождающуюся перепалку между этими двумя своим голосом, Страйк продолжил уже один:

- Вот вам классический пример активации миндалевидного тела: каждый раз, когда мистер Йорк и мисс Вилман находятся в одном лекционном зале, они начинают проявлять стенические эмоции, что говорит об активации мозгом нейронных связей в этой его части. Миндалевидное тело, как вам всем разумеется известно – иначе я завалю вас на экзамене – отвечают за агрессию, страх… а также за удовольствие. И учитывая, что и мисс Вилман и мистеру Йорку весьма нравится каждый раз провоцировать друг друга, я бы поспорил – а не об удовольствии ли тут речь? Но! Мы же говорили о нейропластичности, а не о таких загадочных отношениях мистера Йорка и мисс Вилман…  Кстати говоря, миндалевидное тело лимбической системы головного мозга – это отличный пример для рассмотрения нейропластичности. Каждый раз, когда вы видите что-то ужасное: например, огромного, мерзкого, волосатого – да, да, мисс Уайт, это я сейчас вам говорю! – паука, ваша лимбическая система мгновенно активируется. И если в этот момент успеть сделать томографию вашего мозга, то эта часть будет светиться, как новогодняя елка. В то же время, миндалевидное тело отвечает за удовольствие. Если вы занимаетесь сексом, ваше миндалевидное тело зачастую оказывается загружено на полную мощность, при этом нередко подавляя многие другие функции мозга, такие как долговременная память. Вам никогда не хотелось вспомнить во время секса дату дня рождения вашей тетушки? Или один из параграфов прочитанного на прошлой неделе учебника? Нет?.. Да, я о том же. Грубо говоря, ваше миндалевидное тело вырабатывает гормоны, регулирующие степень вашего удовольствия во время секса и соответственно то, вспомните ли вы во время него знаменательный день вашей родственницы. Подозреваю, что девушки мистера Йорка частенько вспоминают нечто подобное, оставаясь наедине с ним. Нейропластичность же позволяет этим девушкам, не акцентируя внимание на том, что мистер Йорк может быть плох в постели, поддерживать с ним отношения, основываясь на других своих ощущениях. Их мозг просто говорит им: «Ну и что, что он плох в постели?» – это всего лишь пример, мистер Йорк, помните об этом –«Но – эй! – у этого парня такое чувство юмора, я хочу быть с ним». Вы понимаете? Ваш мозг способен настроить миндалевидное тело на активацию функции получения удовольствия, в какой-то степени равноценного физическому, в тот момент, когда вы вовсе не занимаетесь сексом, а просто мило проводите время друг с другом. Такое состояние нередко называют привязанностью. И именно нейропластичность позволяет нам поддерживать отношения с людьми, которые могут не устраивать нас в тех или иных областях жизни. Устанавливая нейронные связи и создавая сенсорно-моторные карты функция нейропластичности мозга мягко оберегает нашу психику и обеспечивает продолжение человеческого рода. Не будь нейропластичности, мистер Йорк мог бы никогда не обзавестись девушкой… Теперь вы представляете ее значимость?

Но продолжим. Если с нейропластичностью мозга у людей все более или менее понятно – хотя это мы выясним через месяц, когда вы сдадите свои работы, и, пожалуйста, мистер Оуэн, не делайте такое лицо: я все вижу – то поговорим лучше о нейропластичности людей, зараженных штаммом ликантропии… Интригующе не правда ли? Я чувствую некоторое волнение, обсуждая эту тему. А вы? Оборотни… ууу… Я думаю многие из вас задумывались о том, что они себе думают. Ну кто из нас хоть раз не задавался мыслью: "Эй! О чем этот парень вообще думает? Я не хочу сидеть с ним рядом, если он мечтает отгрызть кусок моей ноги!". Но как по мне – так гораздо интереснее не что, а как. Представьте себе, что недавние эксперименты с участием двадцати зараженных ликантропией людей проводимые в Оксфорде показали: нейропластичность мозга оборотней практически на пятьдесят процентов выше, чем у людей…

- Они умнее, чем мы?..

- Нет, мисс Вилман. Я бы не сказал, что умнее. Но они безусловно лучше приспосабливаются. Начнем издалека. До сих пор не доказано, как именно организм человека борется со штаммом ликантропии и происходит ли это вообще. Есть даже теория о доминантности и рецессивности гена ликантропии, то есть если даже вас укусили, но вы не заразились – не факт, что ваши дети не станут более предрасположенными или не родятся с синдромом Маугли. Но в любом случае, если вы получили штамм – динь-динь-динь! – вы начинаете меняться. Меняется ваше тело. И – что немаловажно – меняется ваша психология. За изменение психологии в ходе заражения ликантропией – отвечает функция нейропалстичности. Словно фокусник, она начинает играть всем, что вы зовете чувствами и мыслями, пока вы перестраиваетесь. Я приведу пример. Мистер Йорк, представьте, что вы заразились штаммом ликантропии…

- Что?! А почему я?!

-  Потому что мне безумно надоело, что вы прогуливаете мои лекции, мистер Йорк, хотя сами на них напросились. Так вот допустим, что вы зараженный ликантропией человек. Ваши первые действия.

- С моста спрыгну.

- А если сломаете позвоночник и на всю жизнь останетесь калекой?

- Ну не знаю! На луну пойду повою тогда…

- Отлично! Но что же может заставить вас выть на луну? Понятие: «Дикий, как животное» применимо к оборотням неспроста. Кора головного мозга, отвечающая за рефлексы, в том числе и безусловные – называемые еще сложными или инстинктивными – начинает усиленно перестраиваться, когда вы заражены. И если вы – ликантроп, то лимбическая система непременно поставит на первый план ваши инстинкты, хотите вы того или нет.  Хотите сходить с девушкой в кино, но не ели больше суток? Забудьте. Иначе ваша хорошенькая подружка может стать вашим следующим ужином, когда вас настигнет голод. Ликантропы – это те же люди, да. Но высокая нейропластичность их мозга, меняет их нейронные связи таким образом, что их инстинктивные реакции опережают любую мысль, которая только могла бы сформироваться в их разуме. При чем тут нейропластичность, спросите вы? Не проще ли предположить, что зараженные штаммом ликантропии деградируют по дарвиновской системе? Нет, не проще. Если бы речь шла о деградации тканей головного мозга с последующей его ориентацией лишь на безусловные инстинкты, то мы бы легко могли бы распознать оборотней. Но мы не можем. Их политические взгляды, вкусы в литературе, любовь к макраме или конным прогулкам… Все остается прежним. Ликантропия не меняет их личность настолько, чтоб они казались нам звероподобными. Среди ликантропов – много интеллектуалов. И все это происходит потому, что мозг, обладая нейропластичностью, создает нейронные связи таким образом, чтоб отделить звериное самосознание от человеческого. И даже несмотря на то, что перед завтраком вы грызли в лесу оленя – уже вечером вы можете общаться о философии Канта в кружке интеллектуалов. Этот ловкий фокусник, живущий у вас в мозгу, подсовывает вам уже готовую сенсорно-моторную карту именно тогда, когда вам это нужно. Даже заболев ликантропией вы никогда не перепутаете ножку стола во время ужина с ногой оленя. Однако, у всего бывают исключения…

Профессор прервал свой монолог с тем, чтоб перевести дыхание в очередной раз и достать из кармана твидового жилета антикварные часы, взглянув на их циферблат. Подходило время традиционного чаепития.

- О которых мы поговорим в следующий раз! — после этой фразы раздались звуки протеста, улюлюканье, всеобщий вой и гомон из-за чего пришлось повысить голос, чтоб быть услышанным даже в дальних концах зала, — Прошу всех вас подготовить свои работы о влиянии ликантропии, как заболевания, на базальные ганглии! К следующему вторнику они должны лежать у меня на столе. К следующему вторнику, мистер Йорк, сообщаю вам персонально. Не в субботу. И даже не в среду. Во вторник. Все свободны!

Как и всегда, после продолжительных лекционных монологов, Ленд смочил горло бутилированной водой из стакана, услужливо оставленного ассистентом на столе, и начал одеваться. Пока он одевался и собирал свой портфель, молодые люди с шумом покидали зал, бурным потоком выливаясь в коридоры университета. Оказаться на пути этого потока не захотел бы никто.

Порой студенты и не подозревают до какой степени профессора похожи на них. Разница лишь в объеме знаний, который и те, и другие носят в своих головах. А алгоритм действий после каждой лекции – мало разнился. Короткие сборы, усталость, необходимость торопиться куда-то еще. Под конец можно перекинуться парой слов, что Ленд и сделал с группой особенно любопытных субъектов.  Когда же помещение оказалось совершенно пусто, профессор подхватил свой портфель и направился к выходу. Фланировать между студентами в коридорах было занятием утомительным, раздражающим, но вполне рутинным. Большинство студентов представляли из себя неопрятных, беспечных личностей, которые увлекшись разговорами или гаджетами натыкались на все подряд, в том числе и на людей. Подобная неосмысленность собственных действий была Ленду глубоко не понятна, но уже вполне привычна. Во многом поэтому он был не слишком удивлен, когда его глазам предстал яркий представитель вышеописанного характера.

Некий субъект, с весьма плохо выговариваемой фамилией в вытянутой футболке, с красными глазами и носом – зрелищем был весьма жалким. Что-то в нем напоминало затравленное животное. А внешний вид – ни капли не внушал доверие. И профессор с удовольствием бы прошел мимо, сделав вид, что этого человека не существует, впрочем, как и всех остальных. Но тем не менее, проигнорировать руку, весьма цепко ухватившуюся за плечо, было невозможно.

Как британец и крайне закрытый человек, Ленд считал прикосновения, тем более грубые, крайне вульгарным способом обратить на себя внимание. Особенно, если внимания обращать не желают. Поэтому, не теряя ни мгновения, Страйк резким движением руки смахнул пальцы, уцепившиеся за дорогое пальто и всем корпусом развернулся к студенту. Тот же, судя по его виду, принадлежал к течению, зародившемуся еще в шестидесятые годы, потому как, несмотря на проявление откровенной враждебности во взгляде профессора, лишь блаженно улыбнулся, словно юродивый.

- Мистер Краушендер, позвольте поинтересоваться на каком основании вы останавливаете меня посреди коридора с таким видом будто имеете на это полное право?

- Эээй… профессор… Я тут это… слышал будет пересдача в субботу. Может я загляну и… ну… вы еще раз глянете на ту мою работу. Я ее поправил, честно. Она теперь стопудов вам понравится, правда... Я всю-у-у ночь готовился!.. Мне не хватает баллов док… Стипендия прямо падает. Ну пожалуйста, док, че вам стоит?

С течением этого бессмысленного разговора, бровь Ленда вздергивалась все выше и выше, пока мускулы не заломило.

- То есть, мистер Краушендер,
— тон каким начал свой монолог Страйк, был холоднее арктических льдов, а выражение, с которым он его произносил, было преисполнено настолько плохо скрываемого отвращения, что его едва ли вообще можно было назвать скрываемым, — если я вас правильно понял, вы мне предлагаете смириться с вашими прогулами, полным отсутствием у вас здравомыслия, логики и хоть сколько-то бы сознательного отношения к фактам только потому что я… должен вас пожалеть? Я делаю вывод, мистер Краушендер, что вы серьезно и неизлечимо больны. Или безумны. Вам нужно немедленно показаться врачу, хотя я сильно сомневаюсь, что хоть один специалист сможет придать вашим совершенно прямым "извилинам" хоть сколько-то бы изгибающуюся форму.

- Чег..? Но я…

- Я бы даже рекомендовал вам забрать документы из Университета и заняться физическим трудом. Вам подойдет любая сфера деятельности без нагрузки на ваш и без того слабый мозг. Потому что люди подобные вам, абсолютно не способные к сознательности и самообучению, не должны обучаться в высшем учебном заведении в принципе. Особенно в том, где преподаю я. Мне не представляется возможным такая ошибка, что вы каким-то образом попали в этот университет с такими скудными умственными способностями! И считаю буквально своим долгом поговорить с деканом об этом возмутительнейшем недосмотре!  — распаляясь все больше, Ленд уже не мог остановиться и раздражение, вызванное не только бесцеремонным вторжением в личное пространство, но и безосновательным, бессвязным лепетом конкретно этого субъекта, выливалось сейчас нескончаемым потоком на его же голову, и всякий раз, когда тому вздумывалось раскрыть рот, профессор прерывал его, чуть повышая голос, — У моих лекций есть назначенный час начала и оговоренная продолжительность. Всякий кто хочет обсудить со мной вопросы, касающиеся их может прийти на лекцию или методическое занятие. Но вам эта информация уже не понадобиться! Более того, могу сказать вам откровенно, что не собираюсь тратить ни единой секунды на болвана вроде вас, мистер Краушандер. Вы один из самых бездарных и глупых моих студентов за всю мою практику преподавания. И если говорить совершенно на чистоту, то помимо ваших скудных умственных талантов, вы еще и совершенно обделены чувством такта и уместности своих просьб. А ваш внешний вид я бы назвал не чем иным, как проявлением крайней бесхарактерности и лености, которые мне противны не меньше, чем ваш полнейший, без сомнения безотчетный, идиотизм. Я больше не желаю видеть вас на своих лекциях. Никогда. И я бы не рекомендовал вам подходить к остальным моим студентам. Глупость конечно не заразна… Но в вашем случае? Кто знает.

К этому моменту студент, стоящий прямо перед профессором, тупо моргал и выглядел совершенно так, как и расписывал Ленд: совершеннейшим идиотом, застывшем в нелепой одежде с глупо открытым ртом и непередаваемым выражением крайнего удивления на безвольном, небритом лице. Только сейчас Страйк понял, что их окружает небольшое количество людей, собравшихся вокруг в приступе жажды хлеба и зрелищ. Или только зрелищ.

- Прошу прощения, но по какому поводу здесь собрание?— громко и раздраженно осведомился профессор, покрепче прижимая портфель к груди, — Вам всем совершенно некуда торопиться? Может быть, кто-то еще хочет выслушать мое мнение о нем? Не стесняйтесь. Я могу начать с любого из вас.

После этих слов, толпа начала редеть, пока не превратилась в самый обычный, беспрерывный поток человеческих тел. А Страйк раздвинул губы в одной из своих омерзительнейших улыбок:

- Всего доброго, мистер Краушандер. Буду весьма признателен, если мы больше никогда не увидимся.

С этими словами, профессор отвернулся от все еще примороженного студента и направился к выходу из учебного крыла.

Отредактировано Lendsen Strike (15.10.16 20:44:37)

+3

3

Руководство университета было обеими руками за продвижение молодых ученых и инновационные исследования, поэтому заведующая лабораторией кафедры физики не возражала, если при наличии нужной бумажки кто-то из работников исследовательского центра одалживал оборудование для опытов, впоследствии возвращая его в целости и сохранности (а лучше - вообще не использованным). Клайд не собирался ничего сохранять. Он планировал разобрать принадлежащий университету квадрупольный масс-спектрометр до последнего винтика, вытащить зонд и подсоединить его к экспериментальной версии модифицированного времяпролетного счетчика. О чем физик и сообщил немолодой женщине с сединой на висках и резким взглядом. Спустя десять минут ожесточенных споров, поочередного размахивания бумажками с варьирующимся количеством печатей и патетического воздевания рук к небу Арджеш был выставлен из лаборатории, а заведующая осталась оплакивать масс-спектрометр, который уже завтра должны были навсегда забрать из-под ее опеки. Попутно она просматривала документы на заказанную центром модель, доставку которой так некстати задержали, вынудив обратиться в университет, и которая по прибытии заменит университетский прибор. Характеристики товара никак не способствовали культивированию печали. Даже жаль, - подумал Клайд, направляясь к выходу - сегодня он был бы не прочь поглазеть на чужие страдания.

Лекции как раз закончились, и пустынные коридоры университета быстро потеряли свое очарование, заполнившись галдящими адептами науки, наглядно иллюстрирующими хаотичное движение броуновских частиц. А он-то надеялся пройтись до выхода в тишине, лишь изредка прерываемой возгласами из аудиторий, ладно уж, терпя небольшое количество студентов, унылыми призраками или оживленными группами шатающихся по коридорам, чтобы скоротать "окно". Теперь пришлось, как персонаж казуальной игры, лавировать между движущимися препятствиями - Арджеш мог бы пойти напролом, расталкивая большинство идущих навстречу, но ему не хотелось контактировать с таким количеством людей.

И все-таки, несмотря на отстраненность от общей массы, он заметил, что в какой-то момент настрой встречного потока резко стал осуждающим, а средняя громкость разговоров снизилась до тридцати децибелов, давая возможность услышать, что именно стало причиной этих изменений. С высоты собственного роста, позволявшего обозревать пространство поверх голов большинства студентов, Клайд увидел чуть впереди мужчину - видимо, преподавателя, - увлеченно отчитывавшего стоявшего рядом оторопевшего парня. Нерадивый студент Арджешу как-то не запомнился - его внимание привлек именно педагог. На вид тому было лет тридцать пять, на слух физик накинул бы еще десяток - за наглость, заносчивость заслуженного ученого и обстоятельное описание всех недостатков жертвы. Его вид и тон буквально вопияли о том, насколько далеко от его пьедестала находится та ступень эволюции - вернее, деградации, - на которой стоит собеседник. А длинная, экспрессивная и на удивление логичная цепочка оскорблений была наполнена такой искренней неприязнью, что можно было заслушаться.

Клайд почувствовал себя так, будто он находится под наркозом и кто-то бесцеремонно тыкает ему в грудь скальпелем, не причиняя этим боль, но вызывая не самые приятные ощущения. И почему-то это ничуть не расстроило его. Если бы кто-то в этот момент оторвался от созерцания экзекуции или экрана гаджета, он бы увидел, как легкое недоумение на лице Арджеша переходит в циничное удовлетворение, сменяющееся неподдельным интересом и, наконец, останавливающееся на уверенной решимости. Мыслительный же процесс выразился в том, что Клайду страстно захотелось прямо сейчас заполучить совершенно незнакомого ему преподавателя, только что закончившего разоряться на тему отсталости студента и теперь переключившегося на свидетелей. И чем больше он на него смотрел - тем сильнее становилось желание, особенно когда мужчина прижал к груди портфель как последний бастион между ним и стадом обывателей, сверкая презрительным взглядом из-за стекол очков.

До собственных чувств Арджешу не было никакого дела, а вот свои желания он привык исполнять. Никогда за столь долгое время - а может и за всю жизнь - ему не хотелось чего-то настолько сильно. Желание было таким настойчивым, что его легко можно было принять за сиюминутный порыв, но физик знал, что для него подобные явления несвойственны и отсрочка на обдумывание ничего не изменит. А между тем, прямо сейчас желаемое было так близко, что, казалось, протяни руку - и схватишь его. Клайд протянул, точным быстрым движением первобытного рыбака отлавливая пробегавшего мимо студента.

- Кто это был?

Парень по инерции трепыхнулся в его руке, пытаясь продолжить путь, но хватка у Арджеша была крепкой, а голос, скребущий барабанные перепонки как дворник - припорошенный снегом асфальт, быстро привел невольного собеседника в чувство.

- В см... а. Это глис... профессор Страйк он читает у нас лекции по сверхъестественной биологии и нейробилогии. На лекциях жжот, но характер отстойный - ну ты сам видел.

Челюсть свело зевком. Биологию Клайд презирал, во всяком случае, те ее разделы, которые были связаны с разумными существами. В научном центре проблемы, связанные с биологическим и нейробиологическими факторами решали ученые с соответствующей специализацией - и от них же Арджеш слышал фамилию "Страйк", произнесенную с неизменным благоговейным трепетом и загадочной интонацией, совмещавшей в себе восхищение и отвращение. Немного жаль, что он ни разу не услышал ничего конкретного, за что смог бы зацепиться сейчас.

- Если ты насчет занятий,  попробуй подойти, когда он вернется с прогулки, он наверное к тому времени остынет, - услужливо посоветовал студент, надеясь на освобождение.

- План лекций? - изучив экран телефона с косо сделанным снимком чьей-то тетради, Клайд благосклонно разжал пальцы, отпуская на волю своего информатора.

Его цель уже спускалась по крутой лестнице, ведущей в холл, но Арджеш, на сей раз не погнушавшись отодвигать в сторону невольно препятствовавших ему студентов, довольно быстро поравнялся с мужчиной, сбавляя темп, чтобы идти с ним рядом.

- Профессор Страйк, - утвердительным тоном сказал он и, убедившись, что тот обратил на него внимание, ничуть не смущенный холодным взглядом льдисто-голубых глаз, продолжил, - меня очень заинтересовал ваш подход (чистая правда, только речь шла не о науке), но я не настолько хорошо знаком с вами, как хотелось бы. Скажите, в своих исследованиях в области сверхъестественной биологии вы рассматривали патологии, возникающие в организме экстрасенсориков? Например, нейронную активность при использовании определенных способностей.

Извиняться за то, что он тратит время профессора, и уточнять, есть ли у него это время, Клайд не стал. А что, надо было?

+2

4

Холерики – это такие люди, которые не чувствуют облегчения даже после того, как спустят всех собак на своего гипотетического – или вполне реального – оппонента. И даже более того: чем сильнее разоряешься на пустом, всеми видимом, но никем не замечаемом, факте, тем сильнее начинаешь злится.

Каким образом люди не обращают внимания на такие простые вещи? Если человек грязен и неопрятен, то как можно не поставить его об этом в известность? Если несколько разных людей скажут, что тебе стоит следить за собой – неужели чувство стыда за самого себя не сможет побудить в человеке хоть каплю сознательности?

Ответ на такие очевидные вопросы был прост и крылся в сфере науки, давно уже перешедшей в обыденность. В психологии. Большинство людей настолько проникнуты эгоцентричностью своего сознания, что даже если и замечают чей-то внешний вид, то только проводя параллели и сравнения. Многие люди самоутверждаются за счет чужой лени, демонстрируя за счет своего внешнего вида – свое превосходство. А некоторые, следуя стадному инстинкту, предпочитают быть неопрятными, грязными или вызвающими, коль скоро никому нет до этого дела. Зеркальный эффект действует безотказно: если вокруг все выглядят так, как им вздумается, то почему я должен поступать иначе? – вот позиция мозга. И мозг прав. Он делает все, чтоб оберегать самое ценное, что дала человеку природа – разум. Такова его основная функция.

Однако, независимо от того какие причины толкают одних людей выглядеть лучше или хуже, профессор никак не мог себе представить причину, по которой какой-то отдельно взятый индивид не в состоянии позаботиться о своем внешнем виде. Социальные правила и нормы придуманы не просто так. Они приносят в хаос – порядок. Порядок – это когда одежда чистая, поглажена, подобрана по размеру и – что не маловажно – не вызывающа и не кричащих оттенков. Хотя конечно достаточно было бы просто выглядеть скромно, достойно и со вкусом. Легкая небрежность вполне допустима. Но только для щеголей. Ленд, в каком-то смысле, считал себя щеголем и весьма корил себя за этот недостаток.

- Профессор Страйк.

В качестве вежливого жеста, профессор повел глазами на спускающегося рядом по лестнице, молодого мужчину. Он показал, что обратил внимание. Хотя конечно лучше бы не обращал.

С тех пор, как Ленд только начал преподавать в Сент-Луисском Университете, он столкнулся с очень большой проблемой для себя – внимание. Настойчивое, бессмысленное, даже дотошное внимание, часто приходящееся не ко времени и не к месту, внутренне повергало Страйка в практически первобытный ужас и возмущение. С какой, простите, стати, все эти молодые бездельники решили, что он обязан поддерживать с ними общение вне занятий? К тому же, общение это зачастую сводилась к вульгарщине вроде приглашения выпить. А что самое отвратительное – этим грешили не только студенты, но и преподаватели. Разумеется, первой реакцией Ленда – был вежливый и даже деликатный отказ. Но, разумеется, посягателей на его личное время – это не останавливало. Были даже и преследователи, что к слову говоря, мешало не только отдыху, но и основному занятию Ленда. Поэтому, профессор просто перестал деликатничать с людьми в университете.

А молодой человек – к слову, незнакомый – продолжал, словно не заметив взгляда, посланного ему в качестве намека:

- Меня очень заинтересовал ваш подход, но я не настолько хорошо знаком с вами, как хотелось бы. Скажите, в своих исследованиях в области сверхъестественной биологии вы рассматривали патологии, возникающие в организме экстрасенсориков? Например, нейронную активность при использовании определенных способностей.

Ленд потратил около минуты на обдумывание этого вопроса, а затем ответил максимально лаконично:

- Да, я рассматривал вопрос о реакциях лимбической системы – и отдельных центров головного мозга – в момент проявления экстрасенсорных способностей. Если вас этот вопрос интересует куда глубже, дополнительные сведения вы можете найти в статье в одном из выпусков NRN.*

Договорив и остановившись на нижней лестничной площадке, Ленд поправил очки на носу и портфель под мышкой, посмотрев прямо на собеседника без малейшего выражения. Взгляд профессора прошелся по молодому человеку сверху-вниз, а затем снизу-вверх отметив более или менее приличный вид. За исключением его ботинок. Психологи утверждают, что грязная обувь на ногах человека – это признак лени и несерьезного отношения к тому месту и тем людям, куда он в подобной обуви приходит. Взгляд Страйка, которым он снова посмотрел на молодого мужчину, отметив так же и серьгу в ухе, был полон презрительного безразличия.

- Я могу быть чем-то еще полезен? — вежливо осведомился профессор, никаким образом более не выказав своего отношения.

Профессор едва удержался, чтоб достать часы: это было бы некультурно во время разговора. Но мальчишка тем не менее отнимал у него время. Это был далеко не первый раз, когда какой-нибудь студент, считая себя очень умным, придумывал казалось бы интересную тему, надеясь заинтересовать Страйка и обратить на себя внимание. Это были тщетные попытки, которые было видно насквозь. К таким детским потугам обратить на себя внимание Ленд давно привык.

* - Nature Reviews Neuroscience

Отредактировано Lendsen Strike (03.09.16 17:16:47)

+2

5

Профессор соизволил ему ответить,  хотя начало разговора его явно не впечатлило. Скорее всего, Страйк надеялся, что оно же окажется и концом, однако у Клайда были другие планы. Если понадобится, он вытащит из его коллег или студентов информацию о телефонном номере, адресе, привычках и всем прочем, но сейчас нужно было воспользоваться моментом живого общения и выделиться из рядов почитателей ученого, жаждущих его внимания. А таких было немало, в этом Арджеш не сомневался. В смысле, он же такой привлекательный и, судя по известной ему информации, еще и умный - разве можно было не искать его общества?

Вообще-то Клайд и не пытался впечатлить Страйка. Повод для разговора был основан на нехитрой уловке, к которой хоть раз, но приходилось прибегать большинству студентов, и которая заключалась в применении способности сшивать из разрозненных знаний по ненавистному предмету вербальное чудовище Франкенштейна. Алгоритм действий был прост: вспомни хотя бы одно предложение по теме, соедини это с тем, что знаешь лучше - и с уверенным видом выдавай на зачете, создавая впечатление, что разбираешься в предмете. Впрочем, в данном случае вопрос был действительно интересным и, вероятно, Арджеш прочтет статьи в упомянутом журнале не только для того, чтобы получше узнать объект своих помыслов. Заодно убедится в том, на самом ли деле профессор так умен, как о нем говорят - сам Клайд насчет интеллекта собеседника пока не мог сказать ничего определенного. При всей зацепившей его привлекательности очкарика он не был склонен полагаться на чужое мнение вне зависимости от того, кто его озвучил, будь то легкомысленный студент или дипломированный нейробиолог. Действительно ли Страйк стоит этих охов-ахов, покажет (неизбежное) дальнейшее общение. Но пока что ответ профессора был для него лишь проводником - или скорее полупроводником, учитывая скептическую вежливость собеседника, - который позволит  продолжить разговор.

Страйк остановился - Арджеш проследил направление его взгляда, изучавшего внешний вид физика, и его губы растянулись в самодовольной ухмылке как раз когда мужчина снова посмотрел ему в глаза. Минус один балл, однозначно. И еще один - за усмешку. В отношении внешнего вида Клайд всегда придерживался критериев удобства, не пытаясь кому-то что-то доказать. И его неизменно забавляли люди, считавшие, что опрятный дорогой костюм автоматически делает их достойными членами общества. Это не от внешности зависит. Профессор ничем не выдал своего осуждения, но Арджеш был осведомлен о нем так, будто мог его чуять - в каком-то смысле, у него и правда уже был нюх на такую вполне типичную реакцию. Как и бесстрастный взгляд, она лишь раззадоривала - было что-то откровенно притягательное в безмолвном неодобрении Страйка. Клайд полагал, это была его собственная непоколебимая уверенность в том, что он добьется своего, невзирая на противодействие очкарика.

- Я могу быть чем-то еще полезен?

Улыбка Клайда стала шире.

- Статьи это, безусловно, интересно, но они не заменят беседы с ее автором, - Страйк не двигался с места. Арджеш стоял напротив, не обращая внимания на то, что они разделяют поток спускавшихся надвое, - я не студент - бываю здесь редко и не могу посещать тв... ваши лекции. Можно сказать, мне повезло, что я вас увидел сегодня.

Неуместное "вы" с трудом скатывалось с языка, будто сознавая, что здесь должно быть другое местоимение. Клайд соблюдал правила приличия, но он не собирался расшаркиваться перед Страйком - в отношении профессора у него иные намерения.

- Как я понял, сейчас вы идете на прогулку. Я мог бы составить вам компанию и мы бы обсудили мои и ваши взгляды на нейробиологический аспект экстрасенсорных способностей, - закончил Клайд, перестав ухмыляться и выжидательно глядя на профессора. Весь его вид говорил о том, что ждет он не одного из возможных вариантов ответа, а того, что они прямо сейчас вдвоем направятся по прогулочному маршруту Страйка.

+2

6

*Университет, затем парк*

В сущности, придерживаться правил приличия – не трудно. Однако каждому время от времени приходится эти приличия нарушать. Это могло было оправдано. Иногда. Поэтому Ленд начал задумываться о том, какие мотивы двигают мальчишкой, раз он с таким рвением домогается личного разговора. Обычно на этом этапе – после того, как профессор давал ясно понять, что будет отвечать на все вопросы лаконично и коротко, что совершенно не способствовало вальяжной и отстраненной беседе – большинство настойчивых собеседников однозначно решали для себя, что им не стоит тратить время. Это и было понятно: в конце концов, должна же быть еще и гордость, если уж нет чувства такта. Но поскольку мальчишка, стоящий сейчас перед профессором, демонстрировал свое уверенное упорство – и ни капли смущения, что тратит время человека вдвое старше себя – Лендсен начал задумываться, что возможно юноша и правда ищет знаний, а не каких-то необычных знакомств. Желание знаний определенно импонировало. В конце концов, что еще может сподвигнуть человека добиваться своего таким образом?

Однако, улыбка мальчишки – которая менее всего была похожа на улыбку – ни капли не способствовала принятию решения в его пользу. Эта ухмылка как будто бы говорила: "Я был готов к этому. И к этому тоже. А это было действительно ожидаемо!" И несмотря на то что это было не похоже на насмешку… Впрочем, нет. Это было на нее похоже. И хотя даже в далеком, наркотическом бреду, Ленду бы и в голову не пришло, что над ним смеются – победная ухмылка на губах молодого человека выглядела слишком нахальной для того, кто просит уделить ему время.

- Статьи – это, безусловно, интересно, но они не заменят беседы с ее автором, я не студент - бываю здесь редко и не могу посещать тв... ваши лекции. Можно сказать, мне повезло, что я вас увидел сегодня.

В ответ, Ленд только поднял бровь, что на невозмутимом лицо означало откровенный сарказм. Юноша совершенно не был похож на тех, кто обычно караулил преподавателя у кабинета или лекционного зала. Эти люди – даже те, что были не из числа студентов – с их просящим взглядом или хотя бы надеждой в глазах, общались ровно так, как и положено людям, которые о чем-то просят. И не имели ничего общего с этим наглым мальчишкой. Подумать только… что он о себе возомнил? Какая неслыханная дерзость! Возмутительно встретить в приличном заведении подобный образчик невежества. Можно подумать, что раз уж этот юнец сюда заявился в кои-то веки – у него ведь есть и более важные дела! – то профессор должен все ради него бросить и всецело посвятить себя его желаниям. Ленд даже не замечал, как сжимает губы в нить, а взгляд становится все прохладнее, падая на лишний градус ежесекундно. Для него привычными были хамство и заискивание. А вот полная уверенность кого-то в том, что профессор ему чем-то обязан было ситуацией из рук вон.

- Как я понял, сейчас вы идете на прогулку. Я мог бы составить вам компанию, и мы бы обсудили мои и ваши взгляды на нейробиологический аспект экстрасенсорных способностей.

Злости Страйка не было предела. Но воспитание и порядочность не позволили ему повысить голос.

- Юноша, вы хотите сказать, что коли уж вы соизволили выделить время и посетить меня в университете – заметьте, без предупреждения, как минимум, за сутки и конечно же без договоренности – я обязан все бросить ради общения с вами? — растягивая губы в омерзительнейшей ядовитой улыбке, Страйк выгнул бровь, демонстрируя откровенную издевку, — Мой вам совет, молодой человек: прежде чем продвигать так дерзко свою настойчивую просьбу научитесь формулировать свои просьбы правильно. И вежливо. И со всевозможным смирением. А теперь прошу простить меня – или не прощать, это как вам угодно – меня ждет прогулка и чай. Всего доброго.

Отвернувшись от мальчишки, Страйк, внутренне дрожа от сдерживаемого возмущения, начал спускаться по лестнице, подхватил портфель поудобнее, удерживая его подмышкой, даже не став оглядываться на этого очередного нахального индивида.

И только после, уже покинув главное здание Университета и направившись прогулочным шагом к парку, Ленд раздумывал о том, как выглядел мальчишка. Пожалуй, в нем было что-то экзотическое и в то же время приятное. Речь можно было бы вести даже о цыганских корнях. Ведь он явно не был ни индусом, ни жителем резервации - подобная внешность часто кажется глазу европейца малопривлекательной. Не было в мальчишке ничего и от арабов. Пожалуй, что глаза могли бы быть… нет, вероятно все же цыганские корни. И эта серьга в ухе. Словно шаблонный намек на хороводы с медведем, конокрадство и песни под гитару: типичные представления о цыганах. Но даже не яркая – именно не кричащая, а выделяющаяся – внешность удерживала в сознании Страйка образ молодого человека. Деталью, которую представлял себе Ленд, шагая по парковой аллее были глаза. Удивительного, янтарного цвета… Словно вангоговские "Подсолнухи" они поражали своей удивительной сочностью и притягательностью. И, как и в случае известной картины, несмотря на кажущуюся простоту, на них можно было засмотреться.

Хмыкая и хмуря брови, профессор Страйк, поправлял на носу сползающие очки, принимая решение постараться больше не смотреть в глаза молодым студентам. Потому как никогда не знаешь наперед, где высококультурное воспитание может найти свои психоделические сравнения.

Отредактировано Lendsen Strike (11.09.16 16:19:58)

+2

7

Слушать обличительную нотацию наподобие той, что предназначалась студенту в коридоре, Клайд не хотел. А вот чего-то вроде небольшой гневной отповеди он ожидал - да что там, он ждал этого. И Страйк не подвел - скорее всего, любое непредвиденное внешнее воздействие заставляло его занимать агрессивно-оборонительную позицию, ощетиниваясь уколами и едкими насмешками. К концу тирады взгляд профессора настолько заледенел, что казалось странным - как это стекла его пижонских очков до сих пор не покрылись инеем.

Все это вряд ли произвело должный эффект. Ворох шпилек в адрес Арджеша лишь вызвал у него очередную улыбку - на этот раз просто довольную. Страйк не пожелал вовлекаться в диалог, но, неправильно истолковав слова Клайда, дал повод продолжить разговор. А перспектива выказывать смирение изрядно позабавила физика - но смешок полетел уже в гордо выпрямленную спину удаляющегося профессора.

Клайд собрался было направиться следом - и тут кто-то схватил его за шиворот. Вернее, попытался схватить за шиворот, но рука не дотянулась до воротника, соскользнула вниз и в итоге цепкие пальцы сжали край куртки, потянув ее владельца назад. Арджеш резко развернулся и грудь к носу столкнулся с заведующей лабораторией, прожигавшей его яростным взглядом поверх толстых стекол очков. Ничего общего со взглядом Страйка. И очки ей не так идут, - отстраненно подумал Клайд. А заведующая тем временем потрясла перед ним бумажкой с характеристиками спектрометра.

- Это еще что?! Здесь диапазон масс триста дальтонов!

- Ну. - недоуменно согласился Арджеш, не понимая, в чем проблема, - И? Это же лучше.

- Не для традиций! - патетически провозгласила женщина, а физик тоскливо покосился через плечо на массивные двери - похоже, профессор уже вышел из здания, - У нас же задачи рассчитаны на двести! Теперь каждый студент сочтет своим долгом заинтересоваться изучением молекул большей массы! На лабораторных! Отвлекаясь от программы курса! Ладно разница в температуре, ладно чувствительность измерения - но это же другой о...

- Вы что, издеваетесь?! - рявкнул Клайд, перекрывая поток возмущенных восклицаний, - Вам предлагают модель в несколько раз дороже и мощнее той, что есть у вас, а вы еще и нос воротите?! Вам что важнее - устаревший курс или возможность дать больше знаний студентам? Нормальный ученый спрятал бы эту бумажку и больше не упоминал о ней, чтобы я не передумал!

Он не собирался грозиться разговором с начальством, но это и не потребовалось - выплеснув недовольство, хлынувшее из трещины в ее консервативном мировоззрении, заведующая постепенно приходила в себя, осознавая правоту Арджеша. Она сердито поджала губы, но лист с характеристиками опустила.

- Может и так. Но подобные вопросы нужно решать вне учебного процесса, во время летних или зимних каникул, а не...

- Где в это время гуляет профессор Страйк? - оборвал очередную высосанную из пальца претензию физик. Раз уж он упустил шанс продолжить беседу прямо сейчас, хотя бы получит максимум выгоды из помехи. Он, конечно, не надеялся, что собеседница знает ответ на его вопрос, но Страйк - личность, как видно, известная, может подробности подобной привычки для многих в университете не секрет.

- В городском парке, - машинально ответила женщина, - Но какое...

- А какое у него полное имя? - ранее подгоняемый желанием поскорее познакомиться с профессором, Клайд не удосужился уточнить эту информацию у студента.

- Лендсен Страйк. Да чт...

- Завтра в два часа дня мы ждем масс-спектрометр, - Арджеш развернулся, сочтя темы для разговора исчерпанными, и направился вниз по лестнице, к выходу. Как дойти до парка, он знал. И лучше ему поторопиться, чтобы профессор не сбежал от него по очередным делам в своем без сомнения длинном списке.

----------> городской парк

Клайд и сам иногда был не прочь погулять по тенистым тропинкам обширного парка, выбирая наименее людные и самые заросшие маршруты. А то и подремать на скамье, уперев ноги в землю - сиденье было длинным, но для его роста - недостаточно. Такие прогулки, правда, случались редко - его больше привлекали менее цивилизованные места, чтобы, гуляя по рощице, можно было неожиданно выйти под не заслоняемое крышами высоток небо, на склон холма, под которым на мили вперед тянулась серебристо-синяя лента реки, с безлюдными заливными лугами на другом берегу. Клайд был глух к совершенству произведений искусства, но полудикая красота природы за чертой города и реже - в самих "каменных джунглях" находила отклик в его душе. Однако сейчас еще был не сезон для роскошной листвы, и парковые деревья за исключением вечнозеленых посадок сиротливо раскинули полуголые ветви над мощеной дорожкой. Красивым здесь был только Страйк, на которого Клайд наконец наткнулся после десяти минут целеустремленного, но хаотичного блуждания по территории парка. Профессор медленно шел чуть впереди, погруженный в свои мысли, и Арджеш, не став тратить время на любование, быстро нагнал его.

- Формулирую правильно - встречу с тобой я не планировал и вообще не знал, что ты здесь работаешь. Так что не оскорбляйся - это я, случайно увидев тебя, все бросил ради возможности поговорить, в надежде, что ты позволишь мне скрасить беседой твою прогулку, - сообщил он, настойчиво и в силу особенностей голоса резко вторгаясь в мыслительный процесс Страйка, без спроса переходя на "ты".

Ко второму предложению профессор остановился и, повернувшись к нежданному спутнику, воззрился на него с безмолвным изумлением, не готовый к такой настырности. За эти несколько секунд молчания Арджеш пришел к выводу, что, когда Страйк наконец решится с ним побеседовать, он не хочет выглядеть одним из мало смыслящих в нейробиологии студентов, с восторженным взглядом внимающих потоку умных, но не слишком понятных слов, и предпочел сразу признаться:

- Вообще-то моя специальность физика и в некоторой степени метафизика. Но, мне казалось, всегда полезно узнать мнение на ту же тему от специалиста в иной области, - последняя фраза прозвучала с легкой и вполне искренней укоризной, хотя Клайд и понимал, что причиной такой реакции профессора были его манеры. И, тем не менее, менять тактику он не собирался. По его мнению, социальный эквивалент упругой деформации был лишен смысла. Зачем пытаться привлечь чье-то внимание, скрывая свою истинную суть, если понравиться хочешь именно ты? Клайд хотел понравиться. А, кроме того, он уже упоминал, как привлекательно возмущался Страйк?

Отредактировано Clyde Argesh (08.09.16 18:39:46)

+2

8

- Формулирую правильно…

Это еще что?...

Американцы всегда казались слишком эгоистичными, слишком невоспитанными и неучтивыми, слишком поверхностными для большинства европейцев, особенно англичан в возрасте. Но иногда даже эти их качества выходили далеко за рамки. Не всякому американцу могло прийти в голову заговорить так фамильярно и грубо – даже без приветствия – с незнакомым человеком на улице. Но все же находились и такие уникумы. И вот именно эта бесцеремонность: шокирующая, невежественная, злая – была совершенно чужда нормальному, воспитанному англичанину. Она вызывала… некое состояние. Раздраженное состояние, описать всю полноту которого достаточно трудно. В конце концов, далеко не преступление желать одиночества и покоя. Немного свежего воздуха в одиночестве заслуживает каждый. Слов, чтоб описать всю вскипевшую желчь, казалось бы, прожигающую внутренности и стремящуюся вверх, оставляющую едкий привкус на языке – просто не хватало. Однако… дело оказалось не в очередном любопытном американце.

Внимательно слушая первые несколько слов, но не слишком вникая в смысл сказанного, Ленд все еще шагал вперед, двигаясь скорее посредством базовой моторики, а не влияния разума. От такой наглости почтенный профессор, прямо скажем, просто онемел, не в состоянии даже толком осознать свое возмущение. И уж тем более не в состоянии выразить. Остановившись после слов о каких-то знаниях – или же не о знаниях? – Страйк в великом изумлении воззрился на все того же экзотического и дьявольски настойчивого юношу. А тот тем временем не останавливался на достигнутом и продолжал говорить, не давая профессору и шанса прийти в себя. Оставалось только поражаться, как получилось не дать исказиться в изумленной гримасе лицу. Нижнюю челюсть так и оттягивало вниз, побуждая рот открыться в удивлении. И хотя Страйку удалось оставить свои губы плотно сжатыми, брови его взлетели так высоко вверх, что лоб избороздили глубокие морщины.

Сказать, что англичанин был шокирован значило бы не сказать ничего. Несмотря на то, что вся ситуация кажется довольно забавной, Ленд действительно был неприятно поражен такой наглой настойчивостью. Тем более, что он весьма внятно дал понять, что общение с этим молодым человеком он на сегодня закончил. Или недостаточно внятно? Может быть сегодня День Дураков, который он пропустил в календаре, и это глупый американский розыгрыш? Ему вполне хватило и болвана из коридора, чтоб беседовать с еще и этим мальчишкой. Да еще и где беседовать! В парке – какое безобразие! -  где место разве что неспешной и деликатной беседе, а не всяким грубым разборкам, которые провоцировал этот субъект. И дело было даже не в непонятной – как если бы беспричинной – настойчивости. На самом деле, разумеется, причин у мальчишки преследовать профессора мог быть миллион, начиная с психического расстройства и закачивая какой-то важной необходимостью в знакомстве с ним, может быть даже обусловленной какой-то благородной целью… До которой, однако, профессору не было никакого дела. Зато ему было дело до того, что мальчишка так нагло влез в его расписание, нарушил покой, обращается к нему фамильярно, да еще и с таким грубым акцентом. В конце концов это было невежливо, недопустимо, крайне эгоистично… Одним словом, Ленду повезло нарваться на типичный пример американского плебея.

- …так что не оскорбляйся - это я, случайно увидев тебя, все бросил ради возможности поговорить, в надежде, что ты позволишь мне скрасить беседой твою прогулку.

Ленд никак не мог себя пересилить и произнести хоть слово. Он даже не знал, что ему стоит сказать.

Справедливости ради, стоит заметить, что слова юноши звучали довольно искренне. И это тоже нарушало некий баланс в разуме профессора. Все дело было в том, что мальчишка выглядел, как типичный студент. Но вел он себя как субъект довольно в себе уверенный. Как если бы за его спиной были и власть, и деньги, и связи, что конечно же было невозможно, если судить по внешнему виду, манерам и общему впечатлению. Профессору были знакомы разные типы людей, искавших с ним встречи и общения. Но что отличало их от конкретно этого молодого субъекта, так это соответствие образов этих людей – их мышлению и методам. То есть, если к Ленду заявлялся очередной наглый самоуверенный тип в строгом костюме – от него гарантированно можно было ожидать наглости, самоуверенного напора и спеси. Такие люди действовали хитростью и обманом, угрозами и шантажом. Нередко прибегали к лукавству, обещаниям всяческих благ. Некоторые даже были убийственно прямолинейны, сразу начиная диктовать свои условия, будто уже купили гордость ученого с потрохами. Ко всем вышеперечисленным действиям прибегали люди, которые и выглядели соответственно, и никоим образом не могли являться студентами. В то же время, действительно студенты часто робели от одного только взгляда Страйка или же – посчитав его скучным, нудным, не стоящим внимания – так или иначе прекращали попытки контакта.

Но этот мальчишка… его потрясающая наглость, обескураживающая искренность и вид… слишком юный и дерзкий для человека, не являющегося студентом… Не выразить те ощущения, что вызывал он в британце. Тем более, что на достигнутом не остановился, продолжая вываливать на профессора поток совершенно лишней, личной информации:

- Вообще-то моя специальность физика и в некоторой степени метафизика. Но, мне казалось, всегда полезно узнать мнение на ту же тему от специалиста в иной области.

Наконец, Лендсен более или менее пришел в себя. Лицо его все же слегка исказилось, когда он словно встрепенулся всем телом, инстинктивно пытаясь выразить агрессию, но по привычке сдерживая ее. Внутренние углы бровей его сошлись на переносице, а очки сползли на самый кончик носа от подобной – далеко не интеллигентной – реакции. Страйк, не помня себя от ярости, тоном, который мог бы заморозить и потопить не одну сотню кораблей, сразу же осведомился у своего настойчивого провожатого, едва тот соизволил замолчать:

- Кто вы?
— подобная непозволительная форма обращения была слишком фамильярна для общения незнакомцев, но этот мальчишка был… всего лишь мальчишкой, да ко всему прочему еще и слишком дерзким, поэтому церемониться с ним Ленд не собирался, — Что вам от меня нужно? Вы понимаете, что преследование карается законами США? Вы хотите, что бы я подал на вас в суд? Хотя, судя по вашему виду, вы не в состоянии покрыть расходы на компенсацию даже минимального морального вреда… Отвечайте немедленно на вопросы. Что вы о себе возомнили? Какого дьявола вам от меня надо?

Отредактировано Lendsen Strike (11.09.16 16:19:31)

+2

9

Страйк напрягся и как-то странно вздрогнул, будто готов был наброситься на Клайда - такие вещи Арджеш подмечал с лёта. Поживешь в районе, дурная слава которого пересекла границы не только Бухареста, но и Румынии, и волей-неволей научишься выделять тот момент, после которого емкости с дешевым пойлом разлетаются о стену, превращаясь в оружие в руках недавних собутыльников и скалясь острыми краями, обагренными сначала выпивкой, а  потом - как получится. И тот же опыт, полученный в цыганском гетто, позволял ему осознавать, что этим мимолетным движением все и ограничится - Лендсен не полезет в драку. Хотя Клайд не стал бы возражать, попытайся вспыльчивый профессор его ударить. Вернее, ударить-то не позволил бы, но к инициативе отнесся с покровительственным одобрением, с каким сейчас воспринял этот проблеск агрессии. Когда же Страйк заговорил - вздрогнул уже Арджеш, только разгоряченный пронизывающе-ледяным тоном, как будто вокруг них циркулировал хладагент, отдающий ему то небольшое количество тепла, с которым добровольно расставался едва не дрожащий от холодной ярости Страйк. А вот сами слова его несколько раздосадовали - надо было отложить объяснения на потом, когда профессор вдоволь нанегодуется, а сейчас их смысл, видимо, утянуло вместе с возмущением, коллапсировавшим в черную дыру.

Но это все были мелочи - в целом реакция Лендсена физику более чем нравилась. Лендсен же, по-видимому, настолько разозлился, что забыл о логике, после требования "отвечать немедленно" еще немного повозмущавшись. Но вскоре все же замолчал, давая возможность ответить.

- Подавай, - с готовностью поддержал угрозу Клайд, взирая на Страйка с плотоядным дружелюбием, - Пускай полицейские наконец растолкуют мне эти ваши американские законы, по которым попытка разъяснить недопонимание относится к криминалу.

Суда Арджеш действительно не боялся. Не то чтобы у него не возникало проблем с законом - просто вряд ли кто-то из его представителей разделит негодование профессора. Страйк же особенный. И мнение у него, стало быть, особенное.

- Заодно намекни им, что ты не прочь привлечь к ответственности всех студентов, которые тебя донимают - они же явно будущие преступники, - посоветовал он, - Но если ты так настроен судиться со мной - Клайд Арджеш. Могу дать номер или адрес, чтобы я точно понес заслуженное наказание.

Людям, которым Клайд разбивал носы, он, бывало, сообщал, что у него нет чувства юмора - если причина рукоприкладства располагала к такому признанию. Но в данный момент он все-таки шутил - вернее, говорил не всерьез. Вряд ли Страйк позвонит  ему сам, даже если дело действительно дойдет до суда. И уж точно не придет. Скорее пришлет ручного юриста. Или курьера с повесткой. Арджешу же куда нужнее контакты самого профессора.

Не став повторять прежних ошибок, он повременил с подробностями и повторными пояснениями, ограничившись напоминанием:

- Если ты вдруг забыл - я хочу пообщаться. И мню, что могу оказаться хорошим собеседником.

А вообще забавно. Он, казалось бы, еще не сделал ничего такого - а Страйк уже грозится судом. Будто заранее дает понять, что просто не будет. Но Клайд относился к тем людям, которым куда легче справляться с непреодолимыми трудностями, чем с куда более простыми вещами. Да и манили его эти самые трудности. Особенно сейчас, когда, стоя на безлюдной парковой аллее, он чувствовал себя настойчивым волком, которого высокомерная Красная Шапка - далеко не юная и совсем не девочка - обложила претенциозными ругательствами и этим, несмотря на угрозу позвать охотников, только возбудила аппетит.

+2

10

- Подавай.

Голубые глаза холодно сузились при звуках этой ребяческой бравады. Мальчишка явно считал, что очень умен. И лез вон из кожи, блистая своим неказистым остроумием, которое, впрочем, было напрочь проигнорировано. Больше, чем слова, беспокоили глаза мальчишки, о которых Ленд еще недавно рассуждал с поистине философской лирикой: пристальный самоуверенный взгляд юнца и его эта улыбка казались какими-то неправильными. Неуместными, вернее было бы сказать. И относились к той части явлений, что с трудом осознаются разумом, и понимаются скорее на бессознательном уровне. Оставаясь, однако, при этом сформулированными не до конца. Здесь достаточно было бы упомянуть, что на Ленда еще никто так не смотрел. По крайней мере, никто не смотрел так, чтоб профессор это обязательно заметил.

Упоминание "этих ваших" законов позволило полностью удостовериться в том, что сам мальчишка либо помешанный, либо иностранец. Иначе он, как и большинство американцев, с гордостью бы рассуждал о политкорректности, гибкости и этичности американских законов, а значит знал бы, что любой американец вправе подать в суд прошение о наложении запрета на приближение, который может быть выдан любому лицу, если в суде будет доказана его вина. А Ленд не сомневался, что с хорошим адвокатом, суд поверит даже в то, о чем мальчишка никогда и не слышал. Эта мысль, заставила уголки его губ дернуться в подобие ухмылки.

Однако говорить что-либо профессор не стал. Если начать беседу, такой наглый субъект может расценить это как поощрение и уж тогда было бы действительно трудно наконец отделаться от него. Но, что печально признавать, мальчишка в поощрениях вовсе не нуждался, а ученый проявлял чудеса неуважения к собеседнику, снова рассматривая мальчишку и его одежду, с отстранённым любопытством, практически не слушая, что он говорит.

- Если ты вдруг забыл - я хочу пообщаться. И мню, что могу оказаться хорошим собеседником.

Страйк едва удержался от неприличного фырканья. И даже лицо сумел удержать безупречно невозмутимым. Ему собственно было совершенно безразлично какое там мнение у посторонних. Вдвойне безразлично, если и сами эти посторонние были ему безразличны. Однако сознание против воли зацепилось за одну интересную деталь в диалоге, превратившемся в монолог мальчишки. Имя. Очень знакомое имя. И Ленд напрягся, стараясь припомнить, о чем там была речь.

"Но, если ты так настроен судиться со мной - Клайд Арджеш", - сказал мальчишка.

- Вы – Клайд Арджеш? — это было произнесено ровным тоном, без капли удивления и недоверия: с точно такой же интонацией можно было бы поинтересоваться который сейчас час, — Еще одно молодое и талантливое приобретение  National Science Foundation?

Едва заметно поджав губы, Ленд в очередной раз с неодобрением посмотрел на юношу. Национальный научный фонд США, как известно, работал со многими научными сферами деятельности. Кроме медицины. Конечно, фонд занимался разработками в сферах биологии и генной инженерии. Однако этиологией заболеваний и методами их лечения он не занимался. Уже за одно это Страйк не одобрял всех, кто получил от фонда грант на исследования.

Отредактировано Lendsen Strike (24.09.16 22:10:52)

+2

11

- Вы – Клайд Арджеш? Еще одно молодое и талантливое приобретение  National Science Foundation?

Если бы Клайд имел привычку строить логико-вероятностные модели развития жизненных событий, то в модели этого случая было бы место такому вопросу. Однако в данный момент Арджеш строил только планы, когда именно сможет отбросить ненужные формальности, поэтому вопрос профессора стал для физика сюрпризом. Он не придавал значения дифирамбам Страйку, но и сам не собирался облегчать себе задачу, тыкая в нос успехами на научном поприще. Он ученый - этого должно быть достаточно. Остальное станет ясно в ходе общения.

Однако Страйк, как оказалось, слышал о нем. И, хотя его осведомленность указывала лишь на то, что профессор следит за научными новостями не только по специальности, а в лексике и самом тоне излишне мнительные личности могли услышать сарказм, сейчас Клайд не мог позволить себе такую самоуничижительную роскошь, как мнительность. Поэтому физик оскалился так, будто Лендсен уже признал все его прошлые и будущие научные заслуги и изъявил желание немедленно познакомиться поближе.

- Находка, - поправил он. Страйк по-прежнему либо пропускал мимо ушей, либо игнорировал часть его слов, и Клайд решил еще немного повременить с обстоятельным разговором в частности и большим количеством слов в целом. Но просто согласиться ему не позволила нелюбовь к метафорам вроде "приобретение". Выданный грант был вложением в науку, а не покупкой человека.

У Лендсена был такой вид, будто Арджеш оказался ВИЧ-положителен - вроде и заслуживающий внимания случай, но таких несчастных хватает. И что за жизнь такую вел этот индивид, если заразился? Иными словами, довольным он не выглядел. Но и судом пока что не грозился. Неужели действительно заинтересовался? Клайду казалось странным, что всего одна деталь его биографии могла заставить Страйка передумать, но он не стал беспокоиться о возможных минусах ситуации, вместо этого сделав ставку на единственный плюс - временное затишье в негодовании профессора.

- Вижу, тебе не понравились мои манеры, - нахально заявил он, - Позволь я заглажу вину отступными за мой счет в... где ты обычно пьешь чай?

Подобное предложение и его формулировка были для Арджеша верхом вежливости в его понимании и потому физик был процентов на восемьдесят уверен, что на этот раз Страйк снизойдет до его общества.

+2

12

Вид у юноши был совершенно не смущенный. Его вообще холодность профессора не смущала, как если бы он имел иммунитет к любым намекам на нежелание с ним общаться. Ленд же совершенно не привык к игнорированию своей персоны и тем более к настолько явному пренебрежению его намеками. Настолько прозрачными намеками, что даже слепой разглядел бы за ними истину. Но мальчишка только ухмылялся и становился настойчивее. Это поражало. Разумеется, Ленд не считал себя абсолютным виртуозом по части манипулирования людьми, но обычно, чтоб оттолкнуть человека от себя – не требуется слишком многое. В крайнем случае достаточно прямо ему сказать о своем нежелании иметь с ним что-то общее. Это действительно был превосходный способ, который безотказно действовал. Со всеми. Кроме мальчишки.

Расширив глаза, Страйк с едва проскальзывающим удивлением рассматривал резковатые черты лица, не понимая почему в начале нашел их отталкивающими. Сейчас юноша казался ему вполне привлекательным. Можно было только продолжать изумляться тому, что он тратит свое время на какого-то там профессора – пусть даже не "какого-то", но это все равно странно – хотя мог бы завести отношения не с одной, а даже с несколькими девушками. Лендсен считал – кстати, вполне обоснованно – что большинству женщин мужественные, высокие и атлетично сложенные молодые люди, возрастом от двадцати пяти до тридцати пяти, кажутся особенно волнующими. Даже в современном обществе, переполненном до отказа социальным шлаком, который постепенно становится нормой, любая нормальная женщина в семидесяти процентах из ста не откажется создать семью с мужчиной, который по всем законам генетики должен дать здоровое и сильное потомство. Это просто природа. А люди – все те же животные. И было весьма удивительно, что кто-то не хочет пользоваться таким природным даром, как привлекательная внешность.

- Дело не в манерах, мистер… — Ленд сделал значительную паузу, как бы сомневаясь в том, что представившийся талантливым ученым юноша – действительно он и есть, однако закончил, — Арджеш. И да, разумеется, вы можете называть себя, как угодно.

В каком-то смысле профессор был сам виноват в сложившейся ситуации. Это было недостойным взрослого человека ребячеством – устраивать состязание в упрямстве. Тем более, что этот молодой негодник его явно в этом переплюнул. Куда более рациональным и правильным было бы с самого начала уступить ему и просто дождаться, пока ему надоест общество скучного ученого и в целом не слишком интересного человека. В конце концов, Ленд никогда не был любителем интернета и лишь смутно представлял, что сейчас модно у современной молодежи. А поскольку и юноша, несмотря на свою якобы гениальность, вряд ли поймет то, о чем мог бы рассказать профессор – диалог с вероятностью в шестьдесят восемь целых и четыре десятых не склеится, так сказать.

- Я принимаю ваше предложение, — более расслабленно ответил Страйк, поправляя очки на носу, и натягивая маску безразличного спокойствия на словно окаменевшее лицо: принимать предложение на чай от незнакомца – дурной тон, но это Америка, а следовательно – никому нет дела до общеизвестных правил, пусть даже и нарушаются они исключительно с благой целью, — Но я буду с вами откровенен: конкретно этот благотворительный… фонд, с позволения сказать, мне не импонирует. Вы могли бы найти спонсоров и получше. Впрочем, это разговор действительно не для людного места… Идемте.

Отвернувшись, профессор ровно зашагал по направлению к своему любимому пабу. Идти до него было не так уж и далеко, он находился буквально через дорогу от парка, в переулке. Вывеска, выполненная с претензией на красное дерево и крупные буквы в стиле «Times» гласили «The Plough». Паб принадлежал ирландцу. Настоящему ирландцу, как принято говорить о людях с ярко-выраженными признаками этой национальности. Коренастый, дородный – а также бледный, рыжий, голубоглазый –  мужчина, которого завсегдатаи бара называли «Mr. I», является владельцем бара, барменом и поваром одновременно. Паб этот был пристанищем редких студентов, шумных фанатов английских футбольных клубов, а также англичан всех мастей. И несмотря на то, что шум и общая атмосфера заведения могли бы показаться совершенно не сочетающимися с холодностью и сдержанностью такого человека, как Страйк, но все же он предпочитал именно это место многим другим – возможно более спокойным - кафетериям. А все потому, что именно здесь, в «The Plough» подавали самый настоящий, английский чай. И не какой-нибудь пакетированный мусор. А самый настоящий ароматный напиток.

Несмотря на то, что самоуверенность Страйка не давала ему усомниться в том, что мальчишка всенепременно последует за ним, он все же обернулся у дверей паба, любопытствуя по поводу реакции юноши на это место.

Отредактировано Lendsen Strike (02.10.16 01:31:59)

+2

13

- Я принимаю ваше предложение... - Страйк добавил что-то еще и Клайд это услышал и понял, но не придал отзыву о фонде никакого значения. Зачем обсуждать недостатки организации, если грант уже выплачен? Куда интереснее будет поговорить о жизни Страйка. И о его, Клайда, в ней месте. Вернее, о том, как это место организовать.

В один шаг почти поравнявшись с Лендсеном, позволяя ему идти чуть впереди, указывая дорогу, физик подстроил темп своих размашистых шагов под сдержанную походку профессора, не став пока что продолжать беседу. Хотел ли он дать мужчине время оправиться от потрясения, вызванного непрошеным вторжением в его частную жизнь? Да нет. И просто пялиться не собирался - пока что. Хотя взгляд, казалось бы, устремленный вперед, то и дело цеплялся за Страйка. Профессор вновь выглядел исключительно сдержанно - на грани скованности, прямой как палка и такой же эмоциональный. Что ничуть не умаляло его привлекательности - Клайд находил Лендсена красивым как в холодном гневе или метафорически змеиной насмешливости, так и в его равнодушии.

Однако молчал Арджеш в первую очередь потому, что события последнего часа требовали потратить несколько минут на то, чтобы справедливо возгордиться собой и своими успехами в общении со Страйком. Не прошло и часа с их встречи, а профессор уже был готов к разговору - и не просто на улице, а в выбранном им заведении. Почти свидание. И зачем надо было сбегать из университета? - подумалось Клайду, - Все равно же теперь идем вместе, только не в парк, а пить чай. Хотя это было даже к лучшему - их отношения уже оказались закалены трудностями и сперва были настолько напряженными, что между ним и Страйком проскочила не одна искра.

Профессор повернулся к нему только оказавшись у двери - Клайд как раз смотрел на вывеску, думая, при чем тут плуг, но, уловив краем глаза движение, поймал отдающий прохладной заинтересованностью взгляд, скалясь дружелюбно и ободряюще, как будто Лендсена могло волновать его мнение о выбранном месте.

Удостоенное благосклонности Страйка заведение оказалось ирландским пабом, где британцы, включая ирландцев и англичан, забывших о вражде, в асинхронном порыве объединялись против американского быта. Выбор паба совсем уж откровенно указывал на национальность профессора - впрочем, пускай Клайд и не являлся этнографом, при желании он бы и раньше мог определить ее. Страйк, конечно, был исключительным во всем, но некоторые  подчеркивающие эту исключительность привычки выдавали в нем англичанина. Сдержанность, неприятие физического контакта, приверженность ритуалу вечернего чаепития и даже одежда. Да еще и оксфордский английский - тот, который изучают все иностранцы и который все равно перекрывает их акцент. В исполнении Лендсена это произношение британской элиты звучало предельно аутентично - и все равно как акцент, учитывая, что даже в Соединенном Королевстве на нормативном английском говорил наименьший процент населения. Клайд даже мог предположить, что Страйк считает себя настоящим английским джентльменом - при его-то желчности, то и дело изливающейся на окружающих в виде изощренного ехидства. И это тоже было по-своему привлекательным.

Лендсен провел его к одному из дальних столиков и физик дождался, пока сядет профессор, ведь у такого приверженца традиций наверняка есть не только любимый столик в любимом пабе, а еще и любимый стул (по мнению Клайда, это было чертовски тактично с его стороны). Ненавязчиво-вежливая официантка, которую можно было бы назвать симпатичной, если бы бесспорно лучший в этом негласном состязании конкурент не находился рядом, протянула им меню. Арджеш взял папку, невольно пройдясь пальцами по вязи узоров на кельтскую тематику, казалось бы, собираясь с головой окунуться в процесс выбора блюд, но вместо этого посмотрев не в раскрытое меню, а на Страйка.

- Кстати, ты можешь заказывать все, что берешь обычно. И даже больше, - чуть насмешливо проинформировал он мужчину, - Уж расходы на это я смогу покрыть.

Расходы на чай с десертом, а еще - на полноценный ужин для себя. Чувства чувствами, а еда по расписанию. В холодильнике у Арджеша, помнится, лежал промерзший насквозь сэндвич и открытая банка тушенки, которые явно проигрывали в сравнении с перспективой поесть здесь. Поэтому физик внимательно просмотрел ассортимент блюд, проигнорировав только десерты и винную карту - сладкое он терпеть не мог, а алкоголь в такой компании был пока что противопоказан. Кухня здесь тоже была аутентичной - даже слишком, поэтому Клайд не стал извращаться в попытке соригинальничать и выбрал стейк с запеченным картофелем и черный чай. Сообщив о выборе официантке и дождавшись, пока девушка примет заказ Лендсена и наконец уйдет, он снова уставился на Страйка.

- Я так понимаю, лекции это не единственное твое занятие и ты продолжаешь научную деятельность? - Арджеш решил пока что не отступать от научной темы, но все равно получить максимум полезной для него информации, - А чем-нибудь еще занимаешься?

Отредактировано Clyde Argesh (19.10.16 22:25:35)

+2

14

*в The Plough*

После того короткого взгляда на юношу при входе в помещение, Лендсен более не обращал на него внимания. Лавируя мимо столов и величественно ступая по темным доскам пола под мерное поскрипывание своих туфель, он наконец достиг небольшого стола в глубине зала. С одной стороны, этот столик был отрезан от остального зала перегородкой, увитой декоративным плющом, произрастающим из стоявших здесь же цветочных горшков. С другой – находились такие же столики, и за одним из них, буквально по диагонали, пили чай пожилая пара с английскими корнями. Обменявшись с ними знаками приветствия Страйк, отложив портфель, неспешно и аккуратно снял пальто и шарф, повесив их на стоявшую поблизости вешалку. И только после всего этого наконец церемонно опустился на любимый стул за своим любимым столом, тем самым оказавшись точно напротив окна. Приготовления на этом разумеется не закончились, потому как далее он поставил портфель справа от стула, сложил руки в замок на самом крае стола и только тогда сознательно обратил взгляд на Клайда, который как раз садился напротив.

Музыка, играющая в пабе, отдавала Ирландией так же сильно, как мужское братство Университета – грязным бельем и алкоголем. Впрочем, это нисколько не смущало. Не смущало Ленда. А Клайд и вовсе всем своим видом демонстрировал благожелательность и желание быть здесь, что заставляло профессора тихо недоумевать. Мальчишка явно не собирался сдаваться, хотя ирландский паб не подходил ему даже больше, чем Ленду. Впрочем, это могло быть всего лишь заблуждением.

В заведении было не так много людей, поэтому ничего удивительного в том, что совсем скоро к ним подошла миловидная девушка-официантка не было. В руках она принесла два кожаных меню, оформленные причудливой вязью узора. Ленд очень давно не видел в руках у здешних официантов меню. В основном он всегда брал одно и то же, поэтому здешний обслуживающий персонал спрашивал только: "Вам как обычно?" и после возвращался уже с привычным заказом. Надо заметить, что несмотря на то, что заведение считалось не слишком роскошным и не слишком-то цивилизованным – учитывая, что по вечерам пятницы и выходным тут проводились собрания футбольных фанатов, которых смело можно было назвать варварами – в пабе царили порядочность, вежливость и высокая скорость обслуживания.

Первой девушка подала меню именно Клайду. Не до конца было понятно: сделала она это из-за привлекательности молодого человека или потому что каким-то образом знала, что он первый раз в их заведении. Однако Клайд поначалу девушку полностью проигнорировал, только забрав у нее меню, но ничего не сказав, что в сущности было крайне невежливо, и возмутительно тем более, что и самой девушке до этого не было никакого дела. Страйку пришлось с трудом, но проглотить едкое замечание по поводу невежественности отдельно взятого молодого субъекта. А мальчишка тем временем нарочито обращал все свое внимание на профессора, ясно давая понять, что он здесь преимущественно с одной целью – позлить его:

- Кстати, ты можешь заказывать все, что берешь обычно. И даже больше. Уж расходы на это я смогу покрыть.

Самоуверенная усмешка Клайду очень шла. Таким же образом людям идут дорогие пальто, статусные часы или элитные иномарки: они делают их в глазах окружающих лучше, привлекательнее. Лицо мальчишки в моменты, когда он улыбался – особенно, если улыбался так, как сейчас – обладало некой хищной красотой, какую в сущности и ждут от молодого мужчины его телосложения и внешнего вида. Однако, так же, как не привлекали Ленда дорогостоящие вещи – не привлекала его и внешность Клайда Арджеша: мальчишки, который, если верить слухам, был выходцем из румынской глубинки. Его характер несомненно был сформирован тяжелым бытом, а упрямство и напор не иначе, как следствие необходимости добиваться своего каждодневно с титаническими усилиями. Но и это, впрочем, тоже не впечатляло. А все потому, что Ленда было весьма трудно впечатлить тяжелой судьбой, даже если подобное существование с трудом можно описать словами. Это нерационально и глупо каждый раз распыляться на сопереживание тем, кто является нормой для общества. Сиротам, инвалидам, матерям-одиночкам, тяжело больным, в том числе неизлечимыми болезнями, нищим и бездомным, обманутым мошенниками или возлюбленными… можно до бесконечности продолжать списки отчаявшихся, безутешных, сдавливаемых этим миром до тех пор, пока бремя жизни окончательно не раздавит их. Но что в итоге? Сочувствие редко приносит очевидную пользу. Действия – вот, что важнее слов. А разве возможен в миллионах тех вероятностей, что можно просчитывать до бесконечности, такой исход, при котором дети бы никогда не оставались сиротами, матери никогда не растили бы детей в одиночестве, а люди бы никогда не становились обездоленными, не терпели бы лишений. Просто потому, что это заведомо невозможно. И хотя Страйк свято верил, что наука делает невозможное – возможным, но все же считал борьбу с социумом заранее проигранной, а всех пытающихся – безумными идиотами.

Ничего не ответив на спесивые слова мальчишки, раздражающие еще и тем, что он явно был уверен в своих доходах, хотя по его внешнему виду, было совершенно ясно, что он не из тех кто часто посещает приличные заведения. Однако, Ленд никак не выдал своего раздражения, чтоб не поощрять мальчишку к дальнейшим разговорам. Вместо этого доктор терпеливо ожидал, когда Клайд сделает свой выбор. После же того, как официантка повернулась, чтоб принять второй заказ, профессор одарил ее невозмутимым взглядом, приняв меню, но даже не раскрыв его.

- Добрый день, мисс Стейси, — после учтивого кивка девушка слегка покраснела, отводя глаза и кивая в ответ, а Ленд поправил очки на носу, чтоб лучше видеть ее, — Будьте добры, принесите небольшой чайник королевского чая. К нему лимона, никакого сахара, а также два сэндвича с фасолью и два – с тунцом. Можете добавить к этому заварную булочку и джем. Благодарю вас.

Проявление манер неизменно смущало официантов, впервые встречающих англичанина такого благородного воспитания. Повсеместно в Америке в целом и в Сент-Луисе в частности. И дело тут было скорее в том, что американцы воспринимали проявления столь деликатной вежливости, как исключительное отношение к их персонам. Разумеется, обычному официанту, который подобным образом зарабатывает себе на жизнь довольно продолжительное время, потому что не способен ни на что-то другое, кажется смущающим, когда к нему обращаются тем же тоном, что и к английскому лорду. Постепенно многие – особенно из тех, кто часто встречался с людьми подобными профессору – начинают привыкать и реагируют с заметной долей невозмутимости. Но конкретно эта официантка всегда смущалась в присутствии Ленда, что было любопытным, но не более. Не став даже провожать девушку взглядом, Страйк снова воззрился на своего навязавшегося спутника, встретив такой же взгляд, каким юноша смотрел едва ли не с первого мгновения их знакомства. Пожалуй, правильнее было бы назвать этот взгляд "поглощающим". Впрочем, так могло казаться потому, что Клайд был голоден, если судить по его заказу.

- Я так понимаю, лекции это не единственное твое занятие и ты продолжаешь научную деятельность? А чем-нибудь еще занимаешься?

Вопрос был более, чем ожидаемым. Страйк, как мог, морально готовился к тому, что мальчишка наконец поинтересуется его занятиями помимо преподавания. И еще до того, как вопрос был задан – постарался обдумать, что ответит. Врать скорее всего бессмысленно в случае если мальчишка типичный преследователь – или как еще говорят в этой стране "сталкер" – потому как: во-первых, он все равно узнает то, что ему не положено знать, а во-вторых, в последствие будет крайне раздосадован ложью, что возможно только усугубит ситуацию. С другой же стороны солгать – было наиболее привлекательным вариантом, способным резко прервать развитие разговора в этом направлении, чего собственно и хотел добиться Ленд. Он желал доказать неугомонному мальчишке, что его одержимость – всего лишь плод его воображения. И что скучный, слишком взрослый для него профессор никак не может являться для него другом. 

- Ничем. Я вполне обычный педагог, — невозмутимо солгал Страйк, стараясь выглядеть скучным и обычным, в соответствии со своими представлениями об этих качествах, — И да, я, разумеется, продолжаю научную деятельность, но уверяю тебя – в моих исследованиях нет ничего необычного.

Замолчав, Ленд невозмутимо и пристально смотрел на Клайда, стараясь вызвать в нем чувство неловкости и желание уйти. Ему действительно нужно было избавиться от мальчишки и как можно скорее, потому что их затянувшееся общение вынуждало признаться самому себе: этот субъект заставляет его, Лендсена Страйка, смягчаться и уступать под этим безумным, неудержимым напором.

Общаться с Клайдом Арджешем было сродни фехтованию с танком.

Отредактировано Lendsen Strike (16.10.16 14:50:47)

+3

15

Согласившись на чаепитие, Страйк, кажется, посчитал, что Клайду теперь полагается наслаждаться его вежливой невозмутимостью, и больше не выказывал возмущения. Внешне. Но от него, подобно не видному и не слышному, но ощутимому для человека инфразвуку, исходило осуждение, будто Арджеш нарушил все правила приличий, которые можно было бы презреть во время их пока что недолгого пребывания за столом. Клайд был готов этому поверить, но для того, чтобы пристыдить его, требовалось такое количество констант, не известных даже самому физику, что вряд ли Лендсену это удастся. К тому же, он забыл об осуждении, когда профессор устремил на него такой внимательный взгляд, что это могло бы смутить. В приятном смысле смутить - Арджешу понравилось безраздельное внимание Страйка. Но вызвать у него смущение было так же проблематично, как и пристыдить, поэтому он только чуть наклонил голову, рассматривая Лендсена пока что с менее хищной заинтересованностью, обдумывая его ответ. Профессор определенно лгал, хотя убедительных доказательств тому не было. Но Клайд-то знал, что профессор врет - какие еще нужны доказательства? Его уверенности хватит.

Во взгляде физика как на пленке под воздействием проявителя стало заметно снисхождение. Обычно с таким видом соглашаются с кем-то посредственным, заявляющим о собственной исключительности, чтобы не расстраивать его, но сейчас все было наоборот. И в то время, как насмешливо-сочувственное одобрение бывало очевидно для всех, кроме посредственного собеседника, в данном случае Страйк явно поймет, что ему не поверили.

- Маловато у тебя лекций для обычного педагога. Должно быть, много свободного времени, - заметил Арджеш и тем вкрадчивым тоном, каким обычно делают комплименты чопорным дамам, готовым побить ухажера зонтиком за нахальство, продолжил, - А ты не похож на того, кто любит сидеть без дела.

"Мисс Стейси" довольно быстро вернулась, поставив перед ним горячее, и Клайд по привычке принюхался, в первую очередь оценивая не вид блюда, а запах. Запах провоцировал, но прежде чем взяться за приборы, Арджеш поинтересовался, будто его последних слов было достаточно для того, чтобы уличить профессора во лжи:

- Наверное, твои исследования настолько важны, что ты вынужден жертвовать ради них часами, которые мог бы занять лекциями? В таком случае я бы не посчитал их обычными хотя бы потому, что ты посвящаешь им столько времени, - нож едва слышно царапнул по тарелке, когда он резал мясо, - Или у тебя все же есть хобби?

Лжецов Клайд не любил еще со времен почти трехгодового карнавала лицемерия в Тимишоаре. Но почему-то на Страйка он не злился. Его обман, исполненный все в той же невозмутимой манере с целью сойти за заурядного преподавателя, был занимательным - вот только для физика Лендсен в первую очередь был особенным. Вне зависимости от того, чем он занимался. Так что все старания профессора были заведомо обречены на провал.

Предоставив Страйку возможность исправиться и на этот раз сказать правду, он всерьез принялся за ужин - смаковать блюда Арджеш не умел. Не то воспитание. Привычка по-быстрому разбираться с едой укоренилась еще с приютского периода, когда их кормили похлебкой, которую тогда нельзя было ни посмаковать, ни уныло поковырять ложкой - первое делать попросту не хотелось, а за второе можно было и лишиться еды. Привычка пересиливалась только дружеской обстановкой, а общество профессора хоть и было желанным, но не располагало к приятельской беседе. Поэтому с мясом и картофелем Клайд расправился быстро, но аккуратно и когда официантка подошла с заказом Лендсена и чаем для физика, тарелка уже была почти пуста. Удостоенная еще одного вежливого кивка девушка снова покраснела, и Арджеш, наконец отвлекшись и от Страйка, и от еды, хмуро уставился ей вслед, заподозрив в ней претендентку на личную жизнь профессора.

Отредактировано Clyde Argesh (30.10.16 11:33:50)

+2

16

Легкое чувство беспомощности накатывало на Ленда, подобно тошноте при путешествии на судне в одном из океанов. Профессору казалось, что он попал в шторм. А поскольку после 1979 года штормам можно было давать и мужское имя, Ленд знал имя своего шторма: Клайд.

Когда холодные голубые глаза Страйка останавливались на лице сидящего напротив человека – даже если мальчишка не улыбался – профессору виделось, как эти наглые губы раздвигаются в нахальной, победной ухмылке. И есть что-то неправильное в этой уверенной улыбке. Неправильное во всем поведении Клайда. Профессор чувствовал себя напуганным. Хотя до встречи с Клайдом мог бы поклясться, что ничто больше не заставит его испугаться.
Сейчас самым рациональным было бы проанализировать свое состояние. Затем объяснить его тысячами научных терминов и вынести из всех своих размышлений вывод, который просто обязан помочь решить проблему. Но анализировать Страйк боялся еще сильнее: что-то подсказывало, что результат этого анализа ему совсем не понравится. Но дело было даже не в том, что Ленд боялся прийти к пугающим открытиям, если бы решил посмотреть на все происходящее с разумной, адекватной точки зрения. А в том, что даже если бы захотел – вряд ли смог это сделать. Присутствие рядом Клайда, порождало какие-то безумные фантазии: Ленду представлялось, что они по разные стороны баррикад, ведут какую-то войну, и при этом войска профессора явно проигрывают, в то время как командир антагонистической армии только продолжает улыбаться.

Что за бред? Проклятье, это какое-то безумие…

Однако с психологической точки зрения все сходилось. Кроме того, конечно, что мысленно Ленд поставил наглого мальчишку на один уровень с собой. Клайд действительно «атаковал», еще совсем недавно, и его нападки продолжались до тех пор, пока Страйк не выразил согласие по поводу открытой «конфронтации». И вот теперь его оппонент сидит напротив, но как побыстрее закончить эту надоедливую стычку профессор не представлял, продолжая по непонятной даже для себя причине искать оправдания тому, что пошел на поводу у этого… природного явления.

Такой высокой и поэтичной оценки мистера Страйка, пятого маркиза Рипона, гения и светила современного сверхъестествознания удостаивался далеко не каждый. Действительно: за последнее время, Ленд сравнивал Клайда и с картиной Ван Гога, и с современной военной техникой, и со штормом. И потому – с поистине британским снобизмом – считал, что с мальчишки достаточно высокоинтеллектуальных аллегорий, пусть и мысленных, и особенно столь лиричных. Не было сомнений в том, что на сегодняшний день лимит всех возможных симпатий уже был исчерпан.

- Маловато у тебя лекций для обычного педагога, — произнес Клайд, удостоившись сжатых в нить губ и заледеневшего взгляда, — Должно быть, много свободного времени. А ты не похож на того, кто любит сидеть без дела.

Очевидно, что мальчишка не поверил в сказки об лености, заурядности и банальности профессора. Это не было таким уж разочарованием, поскольку Ленд мысленно предрекал себе подобный исход. Правда, деликатные, если можно так выразиться, попытки Клайда намекнуть на то, что в ответ своего собеседника он не верит – удивляли уже сами по себе. Было довольно сложно поверить, что где-то в глубинах своего «Я» мальчишка все же сумел отыскать хоть нечто похожее на манеры. Однако, как выяснилось – Лендсен слишком рано начал приятно удивляться. С появлением рядом официантки, доктор по взгляду Клайда внезапно понял, что мнимое окончание разговора, на которое так надеялся профессор – в конце концов на туманные намеки можно было и не отвечать – было всего лишь короткой паузой перед тем, как мальчишка проявит всю свою бестактность, снова начав сыпать вопросами.

- Наверное, твои исследования настолько важны, что ты вынужден жертвовать ради них часами, которые мог бы занять лекциями? В таком случае я бы не посчитал их обычными хотя бы потому, что ты посвящаешь им столько времени. Или у тебя все же есть хобби?

Хобби?.. Дьявол …

- Должен заметить, что задавать подобные личные вопросы так фамильярно – это дурной тон, мистер Арджеш, что недопустимо. И впредь имейте в виду, что я не стану отвечать на вопросы заданные в таком тоне.

Пока Клайд принимался за свой… что бы это для него ни было, Ленд встряхнул салфетку, услужливо предложенную ему девушкой еще тогда, когда она принесла мальчишке заказ. Раскладывая на коленях бумажную ткань, профессор старался не смотреть на мальчишку. Пусть тот и не чавкал за столом, и еда не падала у него прямо изо рта, но все же пищу он поглощал до неприличия быстро. Стараясь не раздражаться в очередной раз от поистине американского отсутствия культуры за столом, Страйк заговорил голосом невозмутимым и ровным, вне зависимости от того, какие бы смешанные чувства не испытывал:

- У меня только одно… увлечение, мистер Арджеш. Оно зовется наукой. И да, если вам угодно называть мои исследования особенными только потому, что они важны для меня – вы можете называть их такими. И все же вам стоит знать, что для всех прочих людей они ценности не представляют, единственно – для меня. Поэтому я бы не хотел заострять на этом внимание.

Ленд замолчал, так как подошедшая девушка уже начала раскладывать перед ним на столе его заказ: заварочный чайник, чайную ложку, небольшой нож, чашку и блюдце, маленькую тарелочку с лимоном, сэндвичи, тарелку с заварной булочкой – и даже двумя, весьма мило – где же находилась и небольшая розетка* с джемом. Разговаривать при посторонних было как-то неприлично, даже если тема была далека от личной и интимной, поэтому Ленд не стал продолжать диалог, заодно лишний раз одернув себя с тем, чтоб не поощрять мальчишку. Вежливо кивнув уходящей официантке, Ленд налил себе чашку горячего чая с весьма необычным запахом. Lapsang Souchong** – чай некогда поставлявшийся парламенту и самой королеве. Скорее всего именно поэтому этот чай можно считать королевским. Однако для тех, кто пьет – или даже просто вдыхает запах напитка – он кажется слишком экзотическим. Некоторые – подумать только! – сравнивают его аромат с амбре копченой рыбы или даже старых носков. Но это все разумеется люди, которые пьют его впервые. Для настоящих ценителей чая Лапсанг был воистину королевским чаем. После того как от горячего чая начали подниматься затейливые завитки пара, Ленд добавил в чашку четвертинку лимона, а затем поднес ко рту чашку и сделал небольшой, бесшумный глоток. Вкус был упоительный. Именно то, что нужно после продолжительных лекций и непродолжительной прогулки на свежем воздухе.

- Не желаете ли выпить вместе со мной чашечку чая, мистер Арджеш? — усмехнулся Лендсен Страйк, взглянув на мальчишку поверх очков: профессор прекрасно знал, что этот чай молодой человек будет пробовать впервые и абсолютно так же представлял, каким ему покажется вкус, — Уверяю вас, этот чай – сокровище британской нации… Вам стоит попробовать.

*Розетка — вид посуды для подачи варенья, джема, мёда, лимона, сахара. Размер — около 90 мм.

**Начинающие обычно сравнивают его аромат с запахом скипидара,
лыжной мази, жжёной резины, копчёной рыбы, копчёной колбасы,
копчёного сыра, бальзама золотая звёздочка, солдатского сапога и креозота,
а некоторые во время питья ощущают вкус плесени.

Отредактировано Lendsen Strike (25.10.16 21:03:23)

+2

17

- Должен заметить, что задавать подобные личные вопросы так фамильярно – это дурной тон, мистер Арджеш, что недопустимо. И впредь имейте в виду, что я не стану отвечать на вопросы заданные в таком тоне.

Какие мы важные.

Пауза затянулась по вышеупомянутым причинам - Клайд уже начал есть и не собирался в компании Страйка превращать процесс поглощения пищи в евклидово расстояние между репликами. Но физик не оставил без внимания замечание. Едва официантка скрылась из вида, он доел горячее и, отодвинув тарелку, снова воззрился на Лендсена, заломив бровь и изобразив усмешку, долженствующую придать ему безобидный вид. Получалось плохо и, возвращаясь к сравнению со сказкой о Красной Шапке, у Арджеша был скорее вид волка, словно говорящего "допустимо, недопустимо - все равно я тебя съем". Но он хотя бы попытался.

- По-моему, дурным тоном было бы получить эту информацию из других источников вместо того, чтобы прямо спросить тебя, - со Страйка станется посчитать это угрозой сталкера, но, с другой стороны, он любое покушение на личное время готов был считать угрозой, продемонстрировав это еще в парке.

- Не желаете ли выпить вместе со мной чашечку чая, мистер Арджеш? - тем временем соизволил проявить инициативу профессор, - Уверяю вас, этот чай – сокровище британской нации… Вам стоит попробовать.

Он усмехался. Физик посмотрел на него и усмехнулся в ответ. Понимающе. По виду Страйка, только что отпившего из своей чашки, на вкус этот "лапсан сушеный" был восхитителен, не меньше. Но мерзопакостная ухмылка профессора, отвлекающая от логических рассуждений, ясно свидетельствовала о том, что предложенный напиток ни при каких обстоятельствах не мог понравиться Клайду. И хотя аксиома Лендсена на деле была пока что гипотезой, Арджеш воздержался от демонстрации аналогичной уверенности в неправоте собеседника, тем более, что аромат чая, который он уже уловил, напоминал скорее запах дыма, что как минимум настораживало. Он бы не стал считать "щедрое" предложение Страйка вызовом. Но это определенно был ответный ход. И, с учетом всех обстоятельств, Клайд разумеется... не откажется попробовать чай. Профессор заслуживал этого хотя бы за свою привлекательную улыбку.

Стоило Арджешу отвести взгляд от Страйка, как он мигом посерьезнел, наливая себе чай. Прежде чем сделать глоток, он снова принюхался и на сей раз помимо запаха то ли дыма, то ли копченостей, уловил нотки имбиря. Как выяснилось, принюхивался Клайд зря - наличие имбиря усыпило бдительность, притупив готовность к любой гадости. Физик как будто глотнул потухшего костра. "Дымный" привкус, дополненный оттенками пепелища, забросанного землей и сохранившего останки продуктов, запеченных в золе, заполнил рот, едва не заставив начать отфыркиваться, когда он все же проглотил эту... жидкость.

- La naiba*! - Арджеш не стал притворяться, будто у него отмерли все вкусовые рецепторы, скривив губы и морща нос, - Ну и гадость, - добавил он уже спокойнее, невозмутимо (не без старания, естественно) допивая оставшуюся бурду, благо чашки в пабе были небольшими.

Физик мог бы изначально настроить себя на небывалую стойкость и разочаровать Лендсена отсутствием какой-либо реакции, но подобное бахвальство казалось ему бессмысленным. И потом, все тайное становится явным - а он собирался еще не раз встретиться с профессором. Не стоит скрывать свои предпочтения.

Надеюсь, ты доволен?

За время их общения Страйк, очевидно, желая избавиться от нежелательной компании, испробовал отказ, угрозы, ложь. Казалось бы, после стольких провалов он должен был понять, что желание Арджеша общаться с ним не иссякнет, но профессор пытался отшить его с энтузиазмом истинного ученого, и этот чай несомненно был очередной попыткой. Для физика же это было очередным способом продемонстрировать, что сила его напора, как постоянный ток, не ослабнет. Поэтому, наливая в опустевшую чашку заказанный им обычный ассам, Клайд как ни в чем не бывало продолжил:

- Ты печатаешься в научных журналах. В них нет статей, которые не представляют ценности ни для кого, кроме автора.

Спорное утверждение, но Клайд верил в то, что говорил. Будь твоя статья хоть сравнением безнадежно устаревших теорий никому не известных профессоров, она скорее всего займет почетное место в паре-тройке библиографий, не говоря уже о более актуальных темах. Опять же, его коллеги скорее всего статьи читали, но лишний раз говорить об этом Арджеш не стал. Не хотел привлекать к их личному со Страйком разговору кого-то еще, пускай даже только в форме упоминаний.

- Но, допустим, наука твое единственное хобби, - великодушно добавил он. Это действительно было допустимо. Однако Лендсен уже продемонстрировал, что не гнушается прибегать ко лжи в попытках скрыть личную информацию, так что веры ему не было. Что ж, пускай профессор не хотел выдавать, чем он занимается. Клайд же не говорил, что будет придерживаться правил хорошего тона и не попытается получить информацию из других источников. А пока... он тоже был ученым и у него как раз была наработка, от которой он еще не отказался.

- По крайней мере часть твоих исследований представляет ценность для меня. Я изначально предлагал обсудить твои взгляды в конткексте изучения экстрасенсорики, - напомнил физик. И не солгал. Исследования Страйка его по-прежнему интересовали, но Арджеш снова не уточнил, что сам профессор интересовал его куда больше. Вынужденное замалчивание деталей нервировало, но даже  будучи порой слишком честным, Клайд сознавал, что нужный момент в субъективно-психологическом понимании времени еще не наступил.

* - Черт! (рум.)

Отредактировано Clyde Argesh (23.11.16 22:20:14)

+1

18

"Никогда не знаешь, что может произойти в следующую минуту. Как ни крути – все продумать невозможно", — принято у большинства людей говорить, оправдывая свои ошибки и неудачи. И, как ни прискорбно, но стоит признать: в чем-то они определенно правы. Теория вероятностей, математический анализ, логика и даже примитивный счет могли помочь в покере, но вряд ли могли помочь взять главный приз на ток-шоу*. У всего, к сожалению, имеются свои ограничения. Да. Ограничения. Ограничения человеческого существования…

В данную минуту профессор Страйк крайне сожалел, что не мог каким-то образом предсказать подобную встречу и избежать ее. Настойчивое возникновение в его жизни некоего Клайда Арджеша, который пытался втиснуться в нее, несмотря на все протесты, мешало сосредоточиться на чем-то действительно важном. На расписании. На привычном распорядке. И может показаться что… сущая ерунда, не так ли? Уделить несколько минут, пусть и незнакомому, но нуждающемуся в этом человеку не так сложно, правда? Но от этих нескольких минут может зависеть чья-то жизнь. Ведь именно этой минуты, так бездарно потраченной впустую может не хватить на очень важную мысль, которая может оказаться едва ли не ключевой деталью в формуле, теории, идее. Важной и не единственной. А драгоценного времени так мало. Ведь оно не бесконечно.

Пожалуй, то единственное, что смогло в данную минуту доставить Ленду удовольствие – это искренность первой реакции мальчишки на чай. Причем, что самое любопытное, несмотря на его искреннее неудовольствие, он допил чай до конца. В этом было что-то наивно-милое. Этакая детская бравада и желание показать, что его не пугают препятствия и мелкие пакости. Но была в этом некоторая и горечь. Возможно, это было лишь иллюзорно-эмпатическим переносом, но Ленд очень живо – несмотря на то, что никогда не выделялся особым воображением – представил себе долговязого мальчишку, чумазого и в царапинах, утирающего локтем разбитый нос после очередного "неслучайного" падения. И как бы парадоксально это ни было – градус тепла по отношению к молодому мужчине слегка повысился. Недостаточно, чтоб быть более расслабленным и расположенным – Клайд все еще бесстыдно воровал его время – но в то же время и слишком усердствовать, доставляя мальчишке неудобства, казалось лишним. 

- Ты печатаешься в научных журналах, — продолжил Клайд, взявшись за принесенный ему чайник и наливая в свою опустевшую чашку уже заказанный им чай, — в них нет статей, которые не представляют ценности ни для кого, кроме автора.

После небольшой паузы, мальчишка добавил.

- Но, допустим, наука твое единственное хобби.

В ответ на это Ленд безразлично пожал плечами, выражая свое равнодушие к ответной – а какой же еще? – попытке мальчишки уязвить его за ту чашечку чая с необычным вкусом. Несмотря на то, что фраза была высказана с легкой снисходительностью, которую так часто демонстрировал окружающим сам профессор, но сейчас, вопреки расхожему мнению о собственной нетерпимости, Страйк проявил просто чудеса сдержанности и ни коем образом раздражения не выдал. Даже если Клайд достаточно проницателен, чтобы понимать насколько явную ложь говорит собеседник, то его собственные бездоказательные догадки не могут быть предъявлены в качестве обвинения. Это было бы крайне неэтично и грубо. Во всяком случае, более грубо, чем все, что демонстрировал мальчишка с начала их встречи.

- По крайней мере часть твоих исследований представляет ценность для меня. Я изначально предлагал обсудить твои взгляды в контексте изучения экстрасенсорики.

Ленд неспеша возложил ногу на ногу и упирая локоть в колено, приложил указательный и средний палец к виску, слегка наклонив голову вбок. Клайда при этом он разглядывал со снисходительной усмешкой – по снисходительности Страйк мог бы давать мастер-классы и прекрасно сознавал это – поверх холодно поблескивающих половинок очков.

- Мистер Арджеш, позвольте восхититься вашим рвением. Я весьма поражен, что для человека – долженствующего быть увлеченным избранной им самим научной отраслью – вдруг оказывается интересен некий абсолютно противоположный аспект материальной вселенной. В конечном счете, и я думаю вы со мной согласитесь, нейробиология и физика – все же разные дисциплины. Поэтому я спрошу вас для начала… А почему, собственно, гениальный, молодой физик вроде вас внезапно оказался заинтересован совершенно другим научным направлением?

* -Парадокс Монти Холла

Отредактировано Lendsen Strike (23.11.16 22:24:46)

+1

19

Снисходительность Страйка казалась биполярной. Минус должен был заключаться в том, что Клайд, как всякий ученый, не достигший академической зрелости - то есть не отметивший сорокалетие, - да еще и намеревающийся привнести в науку что-то кардинально новое, был обречен на нескончаемое снисхождение от консервативных мэтров. И вроде бы твердолобая предвзятость некоторых старших "коллег" вызывала у него усталое презрение - а значит, подобное отношение со стороны Лендсена должно было неминуемо привести к уменьшению желания общаться с ним. Вот только положительный заряд напрочь затмевал отрицательный - эта снисходительность, демонстрируемая Страйком откровенно и при том непринужденно, настолько ему шла, что ее просто нельзя было воспринимать как оскорбление. То ли это был врожденный талант, то ли  профессор неустанно оттачивал свое мастерство на студентах. Хотя Клайд готов был априори признать, что Лендсен выглядел бы привлекательно даже в том случае, если снисходительность не была бы его коньком.

А еще этот ход  была чертовски наивным. По вопросу связи различных научных дисциплин даже поверхностно знакомый с ними человек мог привести в пользу любой из точек зрения массу аргументированных доводов. Примерно столько же, сколько в спорах о том, какая из наук важнее. И прикрываться настолько располагающей к полемике отговоркой было как минимум самонадеянно.

Однако в полемику физик вступать не собирался, вместо общих концепций предпочтя факты. Не собирался он ссылаться и на свою работу, повязавшую физиков, нейробиологов, программистов и прочий научно-технический сброд с замашками новаторов. Но история научных исследований и без того насчитывала достаточно конкретных примеров для достойного ответа.

- Разные-то разные, - подавив желание подпереть щеку кулаком и внаглую полюбоваться Страйком, согласился Арджеш. Вот только "конечным счетом" это согласие не было, - Но что ты скажешь... к примеру, о магнитно-резонансной томографии и функциональной МРТ? Ты же не будешь спорить, что эти методы нейровизуализации играют значительную роль в изучении мозга, от выявления заболеваний до определения мозговой активности. И при этом используют явление ядерно-магнитного резонанса, которое в большей степени связано с физикой.

Он усмехнулся - без снисхождения, но с уверенностью в своей правоте. И в том, что профессору от него никуда не уйти. Во всяком случае, надолго.

- И ты наверняка знаешь, что один из ученых, получивших Нобелевскую премию за изобретение метода МРТ, был физиком, - конечно, Лендсен знал, в этом Клайд был уверен. Просто, как утопающий, хватался за последнюю надежду избавиться от навязанной компании, пока Арджеш безжалостно вытягивал у него из-под носа этот спасательный круг. А что еще оставалось делать? За счастье надо бороться. Иногда даже с самим счастьем.

Физик одернул себя - мысли явно понесло куда-то не туда. Счастье - сомнительная субъективная ересь, и если кто-то считает себя счастливым, то скорее всего это лишь временный самообман. Ну а он был последним человеком, который позволит себе обмануться. Снова. Он предпочитал трезво оценивать ситуацию - Страйк был ему нужен. Страйк был привлекателен в целом и во множестве частностей, которых с каждой минутой становилось все больше. Это - то, что имело сейчас значение, а не какой-то эфемерный эмоциональный процесс.

- Разные дисциплины - верно,- но я бы не стал говорить об абсолютно противоположных аспектах, -  перестав улыбаться, подытожил Клайд, - а если говорить об изучении отдельных экстрасенсорных способностей - например, пирокинеза, - то они в равной степени могут заинтересовать как нейробиологов, так и физиков. Поэтому, как я уже сказал в парке, - он бросил слегка насмешливый взгляд на профессора, вспомнив, как тот был "взволнован" их новой, слишком скоро состоявшейся встречей,  - Мне было бы интересно поговорить на тему экстрасенсорики со специалистом в иной области.

Отредактировано Clyde Argesh (12.12.16 07:27:02)

+1