МИСТИКА, РАСЫ, ГОРОДСКОЕ ФЭНТЕЗИ, США РЕЙТИНГ: NC-21, СЕНТ-ЛУИС, 2018 ГОД
последние объявления

04.09 Летнее голосование - ЗДЕСЬ!

03.05 Апрельское голосование - ТЫК!

02.04 Голосование в честь открытия - ТЫК!

01.04 ПРОЕКТ ОТКРЫТ! Подарки в профиле ;)

14.03 МЫ СНОВА С ВАМИ!

Честно, сами от себя не ожидали, но рискнули попробовать. Что из этого получится - узнаем вместе с вами.

Сразу оговоримся, это «предперезапуск». Официально откроемся 1 апреля (нет, вовсе не шутка). Но уже сейчас можно регистрироваться, подавать анкету и даже играть.

Коротко об изменениях:
Три новые расы. Ладно, одна вне игры, но новая же!
Новая игровая организация - за её участников уже можно писать анкеты.
Сент-Луис и Восточный Сент-Луис - это теперь, как в реальности, 2 города.
Уже подготовили сразу 2 квеста.
И... вы видели наш дизайн?

В общем, возвращайтесь, обживайтесь, а мы пока продолжим наводить здесь лоск.

навигация по миру
ПЕРСОНАЖИ И ЭПИЗОД МЕСЯЦА
[11.05.17] Убить нельзя терпеть
Asher, Hugo Gandy, Julia Bruno

Дано: освежеванный вампир 1 шт., волк на страже 1 шт., красивая медсестра, знающая секрет или несколько. Это задачка со звездочкой: на рассвете все должны остаться живы.

Circus of the Damned

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Circus of the Damned » Архив форума » [02.04.11] Вход только по приглашениям


[02.04.11] Вход только по приглашениям

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время: вечер, около 19.00
Места: Выставочный зал «NECKLACE OF THE QUEEN»
Герои: Christine Richards-Mead ,Carter Rubens
Сценарий: Уже завтра откроется выставка, ставшая одной из причин, чтобы покинуть Европу. Организаторы волнуются, спонсоры предвкушают, пиарщики уже готовятся встречать журналистов из местных газет и глянцевых изданий, а художник просто привык ко всей этой суете. На этот вечер его главная цель помочь доктору обставить кабинет и не только. 

+1

2

*Дом Кристины*

Казалось бы, что сложного в сборах для похода в галерею на предпоказ выставки живописи? Как минимум то, что правильные вопросы пришли в голову только пятнадцать минут назад, а не сразу по приглашению на мероприятие, а звонить и переспрашивать уже как-то неудобно.
Кристина перебрала вешалки с одеждой сначала слева-направо, потом в обратном порядке – не помогло. Еще и тюрбан на голове постоянно норовил сползти.
- Если на сегодня приглашено много людей, - вслух рассуждала женщина, обращаясь к своему отражению в мутном зеркале на дверце шкафа (он достался ей в числе меблировки дома) и соизмеряя с принятыми в Нью-Йорке порядками, - то журналисты или кто-нибудь обязательно об этом напишут.
Еще пятнадцать (драгоценных!) минут было потрачено на пытки интернета с пристрастием. Крис составляла запрос и так, и этак, но ничего кроме завтрашней даты не нашла. Она уронила голову на руки, едва не завыв от безысходности: меньше, чем через час, приедет заказанная машина, а у нее ни одной мысли, как и во что одеться. Тюрбан окончательно сполз, за что был тут же отправлен лежать бесформенной, махровой и мокрой кучей на пол.
Доктор уселась на кровать и хмуро уставилась на наряды в шкафу. Она смотрела на них так, что платьям и костюмам должно было, наверное, стать стыдно, что они никак не помогают своей хозяйке, а по итогу какая-то из вещей просто обязана вызваться на роль одеяния к вечеру. Чуда не произошло.
- Хорошо, попробуем иначе, - говорить самой с собой не самый здравый поступок, но в абсолютно пустом доме и в несколько стрессовой ситуации это немного успокаивало. – Могла ли я заработаться? – день на удивление не был хлопотным, но… - Могла, - но Кристина искала то ли предлог, то ли компромисс между совестью, привитыми нормами приличий и собственным гардеробом. – Тогда у меня не осталось бы времени переодеться, - логично же. – С другой стороны, как взрослая женщина с прекрасным воспитанием, я должна была бы предвидеть такой исход и выбрать подходящую одежду как для офиса, так и для вечера.
И что самое главное, такой универсальный наряд висел на одной из вешалок, просто за редкостью использования скрывался в полпреде.
Темно-серое платье без рукавов, с неглубоким декольте, узкое и длиной до колен, имело тот самый оттенок, что позволял выйти в люди, и уникальное свойство смотреться по-разному в зависимости от других элементов одежды или аксессуаров. Например, с пиджаком оно выглядело как вполне строгий и офисный костюм, подходящий для приема клиентов или даже зала суда.

*Выставочный зал*

К выставочному залу Кристина приехала с небольшим опозданием, и не из-за сборов, просто не посчастливилось застрять в небольшой пробке. Доктор считала себя пунктуальным человеком.
Ну, как минимум это проявление элементарной вежливости – уважать время другого человека.
А как максимум, женщину саму порой раздражали опаздывающие без веских причин люди. Пробка такой причиной не была. В век доступности интернета и информации о ситуации на дорогах каждый мог просчитать маршрут заранее. Поэтому Кристина немного нервничала и неловко себя чувствовала, хотя врятли по ней можно было это сказать – из машины вышла уверенная в себе женщина. Водитель помог донести большой пакет до дверей галереи и ретировался. Его услуги были оплачены списанием средств с карты.
По опыту подобных мероприятий, Крис пришла не с пустыми руками. «Виновникам» принято дарить небольшие подарки. Женщина не знала, стоит ли заказать цветов, как то предполагалось для большинства деятелей искусства, поэтому просто купила несколько метров превосходного, как ее заверили, холста. Да, она сама и не ведала, сколько купила ткани. Когда ее спросили в художественном салоне, доктор ответила:
- А сколько подходит для подарка художнику?
И продавец со снисходительной улыбкой упаковал столько, сколько сам счел нужным. Возможно, он даже заработал себе на премию этой продажей. По крайней мере пакет был достаточно тяжелым для хрупкой миз Мид.

+1

3

Мужчина уже давно привык к тому напряжению, что повисает в воздухе перед открытием, и в какой-то момент становится почти осязаемым. Вот и сейчас, казалось, можно просто протянуть ладонь вперёд и ощутить небольшой статический разряд собранный из волнений. Многим могло показаться странным, что сам художник чувствовал себя совершенно спокойно, даже, возможно, в некой мере даже пофигистично. А всё было гораздо проще, Картер всего навсего привык. Привык к этим всем подготовкам, миллионам переставлений и перевешиваний, сменам остальных декораций, тканей, цветов, да даже когда организаторы вновь и вновь переписывали меню напитков и закусок, что подадут при официальном открытии. Мужчина чётко знал свои задачи, а в остальное предпочитал не влазить. В отличии от многих деятелей современности канадец думал, что людей должны привлекать исключительно его картины и рисунки, но не как не цвет мольбертов, занавесок и уж тем более не закуски, которые подадут гостям. Да и его собственная персона не должна быть так уж значима, тем более что образ страдальца или мученика даже раздражал. Люди смертны, искусство - вечно. А всякие перфомансы и прочие непонятные зрелища нужны людям лишь для самоутверждения и забав. А Картер был художником, но никак не цирковым артистом. Поэтому в этот раз мужчина тоже не особо заморачивался, лишь кивая и мягко улыбаясь суетящимся вокруг людям. Помимо Кристины вечером должны были прийти ещё несколько спонсоров, просто чтобы оценить обстановку, ибо завтра они придут уже в своих дорогих костюмах, надушенные и со спутницами в шикарных вечерних платьях. От таких дам художник, откровенно говоря, старался держаться подальше, ему не льстили слащавые комплименты, а блеск дорогих украшений и бриллиантов вечно бил в глаза, хоть ты очки тёмные надевай.
  Они договорились на вечер, хотя сам Картер прибыл в зал ещё в обед, как попросили организаторы. Что же, ему было не сложно, а им спокойнее. Пока все бегали и суетились мужчина просто ходил по выставке, разглядывая свои же работы и мысленно делая ставки, какие их них уйдут в первую очередь. Дурная привычка оставшаяся ещё с колледжа, когда у них были совместные выставки и все спорили, чью же картину купят первой. Мужчина не особо следил за временем, лишь иногда поглядывая на циферблат. Он предупредил, что сегодня у них будет незапланированная посетительница и тут же успокоил, что это не хитрая журналистка или какая-нибудь злобная шпионка. Поэтому когда к зданию подъехала машина с женщиной, которая направилась прямо ко входу, художнику тут же сообщили. Поблагодарив одного из официантов за оперативность Картер спустился в холл, чтобы открыть двери и встретить свою гостью.
  - Добрый вечер, доктор, вы прекрасно выглядите, - мягко улыбнувшись поздоровался канадец, открывая перед гостьей двери и пропуская внутрь. Сразу после один из работников закрыл дверь на ключ, словно боялся, что сегодня и правда рискует прошмыгнуть какой-нибудь скандальный писака. Глядя на платье Кристины мужчина почувствовал себя как-то неудобно. В отличии от нарядной доктора он то одел повседневно, в майку и джинсы, а куртка осталась на верху вместе с остальными вещами.
  - Честно говоря я надеялся, что вы будете в более, кхм, рабочем. Теперь мне даже как-то неудобно. Художник оправил майку, смерив свой наряд взглядом. Честно говоря он был единственным в здании в джинсах. Все остальные носились к костюмах или же спецовках. Как-то так оно и бывает, спонсоры и сливки общества в дорогих нарядах, а художник ходит в обычных джинсах и футболке из ближайшего торгового центра. Хорошо хоть в чистых джинсах и майке, а то мог же уже где-то испачкаться.

Отредактировано Carter Rubens (15.11.17 00:32:31)

+1

4

Рубенс обнаружился тут же, в фойе выставочного зала. Он галантно открыл перед ней дверь, будто бы приглашая в свой дом. Впрочем, разве галереи не могут ими служить художникам?
- Добрый вечер, доктор, вы прекрасно выглядите, - в холле он был не один, расторопные сотрудники быстро заперли вход, стоило Ричардс оказаться внутри, улыбкой отвечая на приветствие.
Формальность и обязанность, конечно, но это всегда приятно, когда тебя встречают, да еще и с комплементами.
Собственно, дежурное «прекрасно выглядите» потому и дежурное, что ничего под собой не несло, только вот Картер не был человеком светской тусовки. Или по крайней мере таким не казался. Потому и улыбка, и ответные слова не были просто данью играм вежливости.
- Честно говоря я надеялся, что вы будете в более, кхм, рабочем. Теперь мне даже как-то неудобно.
- О, Вы мне льстите, но спасибо. Переоденься я сейчас в пиджак вместо палантина, и Вы бы потеряли меня среди организаторов. Покорнейше прошу простить, заработалась и не смогла придумать ничего более подходящего, чтобы при этом не опоздать и не задержать Вас еще больше.
После «льстите» Кристина чуть не добавила «но не останавливайтесь» вместо «спасибо». Как ни крути, а она в первую очередь девочка, а девочкам нравится, когда их старания оценивают по достоинству. Крохотная ложь, закравшаяся в извинения, проступила на щеках легким румянцем, почти не заметным под пудрой, который было так легко списать то ли на смущение собой, то ли на слова художника, то ли и вовсе на женское кокетство.
- Маленький презент в честь открытия выставки, - Мид протянула пакет художнику.
Маленьким его можно было считать условно, что по размерам, что по весу.
- Надеюсь, он Вам пригодится, - это как раз то, в чем женщина не была уверенна в силу собственной некомпетентности в подобных вопросах.
Подарок, кстати, служил очень хорошим предлогом перевести тему разговора с себя на виновника» события.
- Скажите мне сразу, их много? Я про картины. На прошлой вашей выставке я буквально потерялась во времени и пространстве. Ваш талант… - Крис подбирала слова, не желая, чтобы они звучали грубой лестью вместо того, чтобы отобразить искреннее восхищение от виденного ранее. – Понимаете, в Нью-Йорке картины произвели на меня впечатление множества окон, которые выходят на разные виды. И казалось, более реальным открыть их и оказаться в месте, что на полотне, чем на улице мегаполиса или подсобке галереи, - «Заткнись, Кристина, ты несешь высокопарный бред!» -  встрял внутренний голос. И, к слову, это помогло. – Простите, я, наверное, всех задерживаю, своими разглагольствованиями.

0

5

Художник внешне спокойно слушал гостью. Он совершенно не беспокоился из-за её задержек, всё-таки они не на последний поезд опаздывают, чтобы быть столь ограниченными во времени. Правда при этом мужчина сдерживался, чтобы хаотично не бегать глазами по помещению, только сейчас он обратил внимание на увесистый пакет. Честно говоря, канадцу и в голову не пришло, что ему могут что-то подарить. По крайней мере обычно этим занимались коллеги-художники, а перед ним стояла доктор, да ещё и девушка. В голове всё больше укоренялась мысль дёрнуть из ближайшей вазы букет и подарить его Кристине, вот только подходящих ваз не было, а отобрать у официанта поднос в качестве подарка было слишком, кхм, эксцентрично. Всё-таки он пейзажист, а не новомодный экспрессионист увлекающийся перфомансами. Так что, оставалось только придумывать по ходу действий.
  - Хах, поверьте, вряд ли бы вы затерялись среди организаторов, они тут уже давно бегают и уже не выглядят столь официально и торжественно. Хмм, а Вы весьма внезапны, Кристина, честно говоря, хотя обычно это качество приписывается в большей степени всё-таки художникам, - Картер мягко улыбнулся, принимая пакет из рук девушки, отмечая немалый вес и уже ругая себя, что не забрал раньше, - благодарю, я ещё не знаю что так, однако обязательно постараюсь применить по назначению.
  Почти сразу после этих слов мужчина поймал пробегавшего мимо работника и попросил отнести к его вещам. Конечно, он относился к внезапному дару с уважением, но решил, что будет не очень уместно таскать его по всей выставке. Всё-таки пакет может оказаться не очень прочным и тогда уже может произойти локальная трагедия. Лучше он посмотрит его потом, в спокойной обстановке, без лишних глаз, вопросов и перешептывания. Художник очень не любил все эти закулисные интриги, поэтому и старался держаться от них подальше. А вот на сравнения и комплименты гостьи лишь расплылся в улыбке, словно Чеширский кот, вот только Рубенс не собирался никуда исчезать. С одной стороны ему было лестно слышать подобное, а с другой, со временем мужчина научился пропускать мимо себя излишние, шаблонные и, обычно, не особо искренние восторги общества, вот только тут явно было всё иначе. Художник наделся, что кровь не прильёт к лицу, выдавая смущение и замешательство, он же уже не мальчишка, чтобы затаивать дыхание от каждого искреннего восторга.
  - Вы меня смущаете своими сравнениями, правда. Я, конечно, подозревал, что уродился с талантом к пейзажам, но не настолько же. А вот на счёт много ли, - мужчина задумчиво почесал затылок, - сложно сказать. Картины - это такая странная вещи, иногда мне пяти уже за глаза, а иногда и двадцати пяти как-то очень мало. Да нет, вы вряд ли кого-то задержите. Лично я могу хоть ночевать тут, если понадобится, а как моя гостья, - художник усмехнулся, - сможете развалиться на весь диван, вроде он здесь даже не один.
  Картер искренне надеялся, что его безобидную шутку поймут правильно, без поисков тайного смысла, намёков или чего-то подобного. Ведь зачастую шутка, это просто шутка. Намёк, что девушка может хоть всю ночь разглядывать полотна, главное не выносить их из здания или не прятать по подсобкам. Да вряд ли Кристина додумается срезать понравившуюся с рамы и обмотать на себя под платьем. Мужчина чуть качнул головой, задумавшись о том, что стоит где-то раздобыть себе бодрящий чай и предложил гостье локоть, дабы чинно провести по выставке и свести к нулю вопросы охраны о том, что эта женщина здесь делает.
  - Пойдёмте, хотите начать с Канады, Европы или же пары единственной местной картины? - Рубенс широко улыбнулся, в его голове уже укоренялась мысль, что можно подарить доктору, главное не выдать её раньше времени, - я бы посоветовал с Европы, её больше всего. Конечно, он мог взять на себя инициативу и просто повести её по-своему маршруту, но предпочитал, чтобы гости сами выбирали с чего хотят начать, всё-таки они же гости и их нехорошо обижать.

+1

6

Одно слово - микромимика. Можно сколь угодно хорошо владеть своим лицом, но есть то, что нам не подвластно - сокращение мышц под действием эмоций. Хотите страшную тайну? На приёме у по-настоящему хорошего аналитика вы говорите, даже если молчите. При этом вы гораздо более откровенны. Наверное, единственный вариант, при котором вас не прочитают - вы вампир. И то лишь при определенных обстоятельствах.
О последнем Кристина знала из спец-курса, а вот разбором микромимики ей не раз и не два приходилось заниматься. Возможно, поэтому её больше привлекали фотографии, чем картины, - моментальный снимок прекрасно передавал даже то, что должно было бы быть скрыто, кисть художника же просто не успевала отобразить все эти мельчайшие изменения, хоть порой и передавала общий смысл.
С картинами Рубенса все было иначе. На них пейзажи. И казалось бы, натренированные глаза психолога должны были отдыхать, но... Именно из-за личности самого художника они и отдыхали.
Мало кто знает, а на восприятие картины влияет не только изображённое на ней и даже не вкупе с цветами. Видя общую картину, глаз все же фиксирует и то, как клались мазки краски на полотно. И это невероятно сильно влияет на восприятие, при этом никто не упомятет сей факт, говоря о своих впечатлениях о картине.
У Картера была превосходная техника во всем, именно это и вызывало восторг миз Мид. В прошлый раз у неё не было много времени, чтобы хорошо "познакомиться" с картинами и объяснить себе все эмоции от них, но в этот раз женщина собиралась наверстать упущенное. Кстати, кое-что уже объяснилось - некое спокойствие, которое можно испытать рядом с хорошим другом или человеком, которым может им стать и от которого не ждешь подвоха.
Микромимика и лёгкая неловкость шутки Рубенса подсказали доктору, что это частички личности самого художника.
- Картер, вы меня балуете - целая ночь с картинами? Надеюсь, такое предложение получили не все гости? - изящная рука Кристины легла на предложенную. - Разваливаться я не собираюсь, - она понизила голос до шепота, - но эти каблуки меня убивают, так что посидеть и передохнуть скоро будет очень кстати.
Если Крис все правильно прочитала и поняла, то их взгляды друг на друга совпадали. И отношения не заходящие дальше дружеских Ричардс вполне устраивали.
Вопрос о предпочтениях в маршруте заставил на мгновение задуматься.
- А я могу заказать  VIP-услугу? - с кокетливой улыбкой она глянула на спутника. - Хочу услышать историю. Вашу историю от первой до последней картины выставленных сегодня.

+1

7

Доктор отвечала вопросами, но это лишь забавляло художника. Общаться с девушкой было легко и приятно. Огромным плюсом было так быстро найти друга в столь незнакомом городе. Пусть Картер и не хотел признавать этого, даже в своей голове, но ему всё ещё было тяжело после расставания с той, что осталась в Европе. Что же, он не мог осуждать чужой выбор, но до сих пор переживал. А общение и общество Кристины дарило какую-то непосредственную лёгкость. Словно мужчина общался со старым другом, который не обидится, если в него вдруг кинут подушкой, сопроводив это озорным хохотом.
  - Да ладно вам, когда-нибудь и вы меня побалуете, например выпечкой из той закусочной! - негромко рассмеялся мужчина, - нуу, если считать, что на данный момент вы единственная гостья, то все. Но, смею надеяться, вас это ни чуточку не задело. Если что, можете и клубочком свернуться, - хмыкнул художник, запоздало понимаю, что именно девушка имела в виду, пришлось срочно реабилитироваться, он тоже понизил голос до шёпота, - я никому не скажу, если вы решите их просто снять. А так же мы можем отжать у какого-нибудь официанта кроссовки или тапочки у охранника! После эти слов мужчина проследил взглядом за пробегающим мимо пареньком с явно небольшим размером ноги, по крайней мере в сравнении с размером ноги самого художника. Правда, возможно, парень почувствовал нехороший взгляд на себе и поспешил ретироваться как можно скорее. По крайней мере сегодня была лишь репетиция, поэтому персонал мог ходить в комфортной обуви.
  - Вот как, а вы не размениваетесь на мелочи, да? Дружелюбно усмехнувшись, Картер почесал бороду, прикидывая что-то в голове.
  - Боюсь, что если я буду рассказывать вам о каждой без исключения картине, да ещё и полностью, то мы даже до послезавтра от сюда не выйдем. И вас явно потеряют пациенты, а может и ещё кто-нибудь. Да и к тому времени вам не просто надоест эта выставка, скорее всего вы будете ненавидеть и меня тоже, даже больше, чем охранники, которые не смогут нас выпроводить и закрыть центр на ночь! Покивав головой в подтверждение своих слов, художник повёл свою гостью в зал, где стояли картины с его малой родины, а так же из Канады. Раз уж доктор хотела услышать всё, то стоит хотя бы начать с самого начала. Чей-то хитрый разум создал из выставки небольшой лабиринт, куда бы вы не шли, вокруг оказывались картины. Разные, но собранные по местам, которые были изображены на них. Словно учредители хотели, чтобы гости чувствовали себя в окружении полотен так же, как если бы сами уехали в одно из тех мест. Чтобы не рушить цепь событий, Рубенс повёл их через боковые лестницы, обычно используемые исключительно персоналом. Незамысловатой змейкой коридоров художник привел гостью в комнату Канады.
  - А вот и начало. Канада. Вон та часть, - мужчина обвёл рукой часть картин, - из моего родного городка. Остальные собраны со всей страны. Внизу, рядом с подписью и датой стоят названия мест. И да, - он усмехнулся, - здесь ни где нет изображения моего дома, искать не стоит. А то некоторые очень уж норовят его отыскать на каждой моей картине.

+1

8

- Я никому не скажу, если вы решите их просто снять. А еще мы можем отжать у какого-нибудь официанта кроссовки или тапочки у охранника!
Кристина не удержалась и рассмеялась. У нее было туго с воображением, но отчего-то картинка «отжатия» обуви Картером возникла быстро: большой и грозный Рубенс вышагивает перед шеренгой персонала, каждому задавая один и тот же вопрос: «Какой размер?». А взгляд, от которого шарахнуся худосочный парнишка-сотрудник, только играл на руку внезапному приступу буйства фантазии.
- Картер! – изящный кулачок тыкнул мужчину в плечо. – Прекрати кошмарить персонал, - Мид не любила пользоваться сленгом, но иногда он был более уместен, чем правильная и грамотная речь, - представь, какие слухи начнут гулять в прессе, - Крис хотя бы попыталась призвать художника соблюдать приличия.
- Вот как, а вы не размениваетесь на мелочи, да? – на что доктор лишь пожала плечами, мол женское любопытство, что с него взять, да и со стороны виднее…
- Боюсь, что если я буду рассказывать вам о каждой без исключения картине, да ещё и полностью, то мы даже до послезавтра от сюда не выйдем. И вас явно потеряют пациенты, а может и ещё кто-нибудь.
«Ага, бригада рабочих и сантехник будут ждать больше всех – ты им деньги платишь», - поддакивал противный внутренний голос, который всегда возникал не кстати, вчера он предлагал вообще снести развалюху, которую Крис называла домом, и построить новый особняк на те деньги, что с психолога попросили за реставрацию пола. Она выбрала реставрацию.
- Да и к тому времени вам не просто надоест эта выставка, скорее всего вы будете ненавидеть и меня тоже, даже больше, чем охранники, которые не смогут нас выпроводить и закрыть центр на ночь!
- Хорошо, если я могу задавать вопросы о тех, что привлекут мое особое внимание, - как-то с оговоркой согласилась Мид и доверила вести себя.
Большой и добродушный бородач, так не похожий на кролика, внезапно утянул ее не к картинам, а в нору-закулисье выставки. Они, наверное, прошли полздания лесенками и переходами, и Крис обязательно бы заблудилась, окажись она здесь одна, но путешествие так же внезапно и кончилось, открыв за очередной дверью уголок полный лесистых пейзажей и аккуратных улочек.
Женщина отпустила руку художника и начала ходить от картины к картине.
- Картер, не стоит лукавить, - Крис с укором посмотрела на мужчину. – Любой, кто увидит вас в антураже этих полотен, скажет, что они все твой дом. Ты как будто бы неотъемлемая часть этих картин настолько, что реши я приобрести одну из них, теперь увидев все вот так, мне бы пришлось выкупать еще и тебя.
В каждой шутке только доля шутки. Картины вокруг даже не требовали никаких усилий воображения, чтобы вписать Рубенса в каждую из них. Будто бы действительно перед ней предстало единое целое по нелепости разбитое на фрагменты.
- Если хочешь продать хоть одну из них, не показывайся в этом зале вместе с покупателем. С тобой и без – впечатления будут разные.

0

9

Восклицание доктора и последующие упрёки вызвали лишь добродушную улыбку. После этих слов он на самом деле задумался, а не попробовать ли выпросить у кого-нибудь более удобную обувь для девушки.
  - А что пресса? Я же художник, мне можно быть эпатажным. Скажу, что это всё, ммм, творческий всплеск из-за переезда. Типа в Европе это нормальная практика. Художник несколько раз кивнул, словно в подтверждении своих слов. Хотя на самом деле ещё ни разу не занимался подобным, да и не встречал подобных случаев в своей выставочной практике. Но, нужно же кому-то когда-то начать. Хотя, возможно в чем-то девушка была всё-таки права. Как минимум подобный поступок был бы некрасивым и некультурным. Но можно же было бы найти выход из ситуации. Там оплатить аренду или же выкупить. Хотя все эти размышления утянули сознание художника совсем в иную степь. Ведь ни кто ещё ни разу не делал выставку в этаком, домашнем стиле. Где все гости по пиходу переодевались бы в удобные тапочки. И не надо было сверкать кучей украшений, дорогущими нарядами, перемывать на этой основе кости остальным гостям. Однако из этих мыслей мужчину вырвало вполне обоснованное условие Кристины.
  - Да, не вопрос, главное чтобы это была не каждая вторая картина, - негромко рассмеялся мужчина, откладывая один из ящиков памяти идею. Возможно, конечно, это был совершенно бредовый вариант. Вот только если подать сие под соусом всяких современных перформансов, то могло и выгореть, по крайней мере окупиться для учредителей, чтобы потом не приходилось разгребать возможные проблемы.
  Художник встал чуть поодаль от картин, позволяя гостье свободно бродить меж полотен. Он молчаливо наблюдал, стараясь прятать по юношески задорную улыбку в бороду. Канадец любил наблюдать за лицами и реакциями гостей выставки. Эти чистые, настоящие эмоции были бесценны. Со временем мужчина начал жалеть, что так и не освоил до конца портрет, хотя уже давненько задумывался поплотнее заняться фотографией. При чем лишь с одной целью, не ради красивых снимков, а ради запечатления этих моментов первого впечатления. Этих эмоций и сияющих глаз. Хотя, возможно чтобы уловить всю гамму и перенести на снимок придётся ещё много стараться и учиться. Но это сейчас не так важно, впереди у мужчины ещё много времени, по крайней мере он так искренне считает.
  - Хах, вот только я не продаюсь не так, не в комплекте, - рассмеялся мужчина, стараясь подавить приступ дикого хохота, - хорошо. Я буду ходить в маске или в парандже! Чтобы меня ни кто не узнал или не увидел.
  Художник задумчиво почесал бороду, прикидывая что-то в голове. Через пару минут подсчётов и подбора вариантов Рубенс вновь рассмеялся, правда уже заметно громче. Звук покатился по почти безлюдному помещению, затухая где-то между полотен.
  - Я тут прикинул, можно в комплект к каждой картине дарить картонную статую меня. Знаешь, как в кино перед премьерой фильма выставляют или же маленького картонного Картера на двойном магнитике. Чтобы можно было прикрепить его в любое место на картине, не повредив. При этом его можно будет передвигать по желанию. А для особо увлечённых, целый дополнительный набор маленьких Рубенсов в разных одеждах и позах. Чтобы они меняли фигурку под настроение или сезон!
  Только озвучив свою, весьма относительно, гениальную мысль, художник полностью проникся её осознанием и быстро приложил руку к лицу, стараясь заглушить и подавить приступ адского хохота. Конечно, у себя в лесах, на природе, канадец мог себе позволить гоготать во все лёгкие, вот только тут явно тонкие стены и не все могут правильно понять незнакомые звуки. И в итоге выйдет себе дороже потом пояснять, что же тут на самом деле произошли и, собственно, почему.
  - Знаешь, может прям к завтрашнему открытию распечатать с десяток картонных фигур и расставить в разных залах? Может кто-то решит с ходу их выкупить? Картер старался не сгибаться пополам и говорить более менее чётко, без приступов истерического хохота. Хотя подавление подобных порывов проходило не столь удачно, пришлось даже вытереть увлажнившиеся веки. Это ж надо было придумать подобное! А ещё говорят, что у него с чувством юмора плохо.

+1

10

Смех Картера был очень заразителен. Оба старались не рассмеяться во все горло, ни у одного это не увенчалось успехом. Кристина так и вообще начала переживать за свою водостойкую тушь. И ведь вроде бы успокоились...
- Ты, что! Нельзя так сразу и целым набором выдавать. Нужно к каждому сезону выпускать пяток большим тиражом и пару вариантов эксклюзивном. Как сумочки или туфли.
От стараний не засмеяться в голос начинало сводить щеки. Женщине и представлять не надо было, какие бы разговоры велись между светскими львицами, войди в моду фигурки Рубенса. Она их и слышала, и наблюдала, а по особо запущенным случаям приходилось консультировать: от безобидного коллекционирования до зависимости один шаг, и тогда пациент уже не видит разницы с средствах достижения своей цели.
Вот Крис была коллекционером. Вопреки расхожему мнению, это не означало, что она гонялась за эксклюзивом. Нет, чтобы попасть в её владение часам надо было всего лишь понравиться доктору, поэтому в соседних ячейках специального ящика для часов вполне себе мирно соседствовали бренды, ювелирные изящества и сувенирные экземпляры, коих много на различных мероприятиях и фестивалях можно найти на лотках.
Психологу понадобилось несколько глубоких вдохов, чтобы восстановить хотя бы видимость спокойствия и перестать смеяться.
- А теперь серьёзно. Я видела Канаду в Нью-Йорке. Там она производила впечатление, но немного иное. Поэтому послушай моего совета и не ходи в этот зал с покупателями. Может быть они и купят картины, но когда посмотрят на них позже, будут чувствовать, что покупалось совсем другое. Если, конечно, ты не ставишь себе цель стать только выставочным художником, картины которого хороши лишь в галереях.
Подобные ходы - представление чего-то в самом наилучшем свете - хороши лишь для магазинов, Картер. Твое искусство не нуждается в таком маркетинге. Картины приобретают ни на один сезон, поэтому позволь им быть самодостаточными без тебя
, - Кристина надеялась, что маленький экскурс в психологию не прозвучал резко или наставительно.
В данном случае она высказывалась как человек знающий то, что может помочь художнику, ведь никто не хочет, чтобы его творчество так и оставалось на стенах галереи. Выставки, к сожалению, не только признак успеха художника, фотографа или скульптора, или любого другого творца, это ещё и бизнес, выгода самих организаторов, для которых существует главное правило "нет продаж - нет выставки". И даже если для Рубенса его полотна - искусство ради искусства, он не мог этого не понимать.
- Ладно, не будем о грустном, какая из них самая особенная?

0

11

Кристина идею явно оценила. При этом тоже явно стараясь не начать смеяться во весь голос. Об этом говорил проступающий под косметикой румянец и краснеющее от натуги лицо. Однако девушка так же сумела сквозь смех дать и весьма дельные советы на уровне предпринимательства. В некоторой мере это даже поразило мужчину, но приступ дикого хохота был сильнее.
  - Хорошо, я сделаю тебя своим менеджером по маленьким картонным Рубенсам. Может потом ещё и стикеры замутим, для тех кто помоложе?
  Канадец закашлялся, в очередной попытке подавить приступ смеха и постарался глубоко дышать. Медленно и глубоко, чтобы быстрее успокоиться или хотя бы обходиться негромким хихиканьем и излишне широкой улыбкой, а не гоготать во всю глотку. Мужчина отёр глаза и почесал бороды, после чего выудил откуда-то из недр кармана пару мятных леденцов. Один он закинул себе в рот, а второй выдал доктору, чтобы помочь ей тоже охладиться. Он слушал внимательно и спокойно, прикидывая что-то в голове,размышляя над её словами. Совет Кристины звучал весьма разумно, однако иногда были и свои сложности. В особенности на завтрашнем открытии, ибо все же жаждут персональной презентации от художника. И тут либо срочно подхватить грипп с температурой, либо нанять какого-нибудь дублёра. Вот только у Катера была достаточно отличительная внешность и те кто его уже видел, даже на брошюрах или фото в интернете, легко бы заметили подмену. Да и мужчина сам ещё был не готов полностью уйти в тень, чтобы только рисовать и отправлять, без своего непосредственного участия. Этакий художник отшельник. Конечно, в подобной перспективе были и свои плюсы, а так же определённый налёт неизвестности для гостей и покупателей. Рубенс крепко задумался над этим моментом, погружаясь куда-то в свои мысли, при этом на автомате гоняя конфетку языком, чтобы освежающий вкус мяты проникал в каждый уголок ротовой полости. В какой-то момент художник отвлёкся от мыслей,  и тут же к нему прилетел вопрос Кристины. Что же, весьма вовремя тягомотные размышления решили отступить.
  - Если бы всё было так просто, - он улыбнулся и отёр рукой лицо, - ведь именитые гости вечно хотят чтобы их водил сам художник. Ну да ладно, это будет уже завтра. Особенная? Хмм, сложный вопрос, каждая из них особенно по своему.
  Несколько минут художник молча осматривал свои же полотна, смиряя их взглядом и оценивая по некоей, только ему ведомой, шкале.
  - Вон та, с водопадом, - Картер подошёл к картине, что незатейливо спряталась в тени сельских пейзажей, центром картины был высокий водопад впадающий в небольшое озеро, аккуратные бережки обрамлённые сочной зелёной травой, небольшие полянки, а всё остальное скрывал густой ельник, - картин с этим пейзажем у меня больше всего. С, казалось бы, одним и тем же пейзажем, но каждая из них выходит совсем другой, нежели предыдущая. Это излюбленное место всех жителей моего городка и даже округа.

+1

12

Освежающая конфетка было очень кстати – щеки пылали, да и отвлекало это. Отвлекало от навязчивых мыслей о Рубенсах на магнитиках на каждой из картин: на углу улицы, у входа в магазин, на тропинке или у вон того водопада.
Кристина едва успела обдумать, что бы означало легкое чувство дежавю, при взгляде на картину с водопадом, как Картер сам все разъяснил.
- Так вот вы какие, пятьдесят оттенков Рубенса, - протянула доктор. – А я-то себе почти голову сломала, пытаясь понять откуда мне настолько знакомо это место, если мне еще не доводилось побывать в Канаде.
Ей, в отличие от художника, была понятна причина, по которой из раза в раз тот рисовал этот пейзаж. Эмоциональная связь ни больше, ни меньше, тем более подкрепленная хорошими воспоминаниями с легким налетом ностальгии всегда довлела над творческими людьми.
- Интересно, что бы вышло, если собрать в одном месте все водопады? Например, этот мне сразу показался знакомым, но все же немного не таким, как я его помню. Не смогу с точностью сказать, где отличия, но мой мозг говорит, что они точно есть.
Крис еще раз обвела взглядом зал Канады, чтобы убедиться – ей эти картины, к сожалению, теперь не подходят. Обертка от конфетки, шурша, скаталась в руке в шар. Озадачившись вопросом мусора, женщина решила закинуть фантик в сумочку, и именно тогда взгляд ее упал на часы.
- Я бы сказала, быть такого не может, мы тут не более пяти минут, но время не врет, Картер. Боюсь, мы действительно припозднимся сегодня.
Стрелки показывали, что прошло многим больше пяти минут, и если они сохранят такой же темп осмотра выставки, то скоро к их тесной компании присоединится охрана, весьма красноречиво вздохами и взглядами приглашающая на выход, а не в следующий зал. К тому же, пусть мужчина сам об этом не задумывался, Рубенсу стоило не загуливаться сегодня допоздна, а постараться выспаться перед мероприятием, котором будет много прессы и важных гостей. Хорошо, что это понимала доктор.
- Думаю, нас заждались другие полотна. Куда ты отведешь меня дальше?

+1

13

Мужчина слушал гостью и прятал в бороду улыбку, ему было чертовски приятно что столь значимое и сокровенное для него места теперь рождает теплые воспоминания даже у тех, кто ни разу не бывал вблизи его родного городка. Художник уже давно начал находить в своём увлечении и призвании такие вот мелочи, которые помогали лишний раз улыбнуться и увереннее держать в руке кисть, не столь печалясь из-за засохших пятен на полотне милой сердцу рубашки. Шутку про полсотни оттенков мужчина тоже оценил, правда промолчал, лишь чуть сузив глаза. Он был честным и открытым человеком, да и просто не особо понимал страсть некоторых к подобным произведениям. Но это личный выбор каждого и Картер был не в праве его осуждать.
  - Не знаю, выставка водопадов? - мужчина пожал плечами, - ещё можно было бы устроить конкурс, вроде найди 10 отличий, получи открытку в подарок. Хотя, может всё бы провалилось ибо люди бы чувствовали себя запетыми в каком-то зазеркалье. Что-то вроде дня сурка.
  Художник почесал бороду, задумываясь о чем-то совершенно своём. Для него каждый из этих водопадов был родным, ибо он наблюдал за ним все детство. Он не видел те отличия так, как видели их посетители, для мужчины все это было одним целым, лишь заключенным в цикл времени. Однако Кристина была права, время неумолимо бежало вперёд, заставляя и их поторопиться. Рубенс не хотел, чтобы девушке пришлось уйти раньше, чем они посмотрят все картины и она, в свою очередь, тоже получит небольшой презент. Хотя, если сравнивать с выдуманным набором картонных Картеров, презент был весьма большой. Но это всё потом, а сейчас их ждал зал с картинами из Европы. Самый обширный и разношерстный, вот в нем уж точно можно было зависнуть очень да долго. Хотя можно было и, наоборот, пройти быстро, тут уже всё зависит непосредственно от гостя. Может кто-то уже бывал в тех местах и им не интересно очередной раз разглядывать всё те же пейзажи, а кто-то мог просто предпочитать природу городскому ландшафту и памятникам архитектуры, для таких там тоже было гораздо меньше впечатлений, чем здесь.
  - Пока охрана не начнёт ходить и косо смотреть, то ничего страшного, - мягко улыбнулся художник, - пойдём в самый эпицентр данного события, в безмерный зал с картинами, что я привез из Европы. За несколько лет пребывания там их накопилось много, даже по моим меркам.
  Предложив госте локоть, канадец повёл доктора немного витиеватым путём, чтобы в итоге они вошли в зал не с боку, а спереди, как через парадный вход. Нанятые декораторы постарались на славу. Зал был огромен, а из-за свисающих полотен и особенным образом расставленных картин создавалось впечатление, словно ты попадаешь в какую-то средневековую залу с сотней окон. Часть из них выходит на фасады соседних дворцов и церквей, часть на маленькие улочки, залитые солнечным светом и хранящие в себе некий, почти домашний уют. Где-то были бескрайние поля или же знаменитые горы. Часть мест были настолько знамениты, что их мог узнать каждый, кто смотрел на картинки в школьных учебниках. В одном из уголков незатейливо притаилась стайка маленьких уютных кафе в любое время дня и ночи, при этом каждое символизировало изюминку именно своего именитого города.
  - Что же, дорогая доктор, добро пожаловать в Европу! Во всю и сразу. В туристический центр и неприметный закоулок, главное не заблудиться.
  Художник добродушно рассмеялся, опуская руку. Позволяя девушке самой свободно пройтись среди полотен. Он вновь остался стоять в стороне, дабы не портить впечатление, позволяя гостье самой со всем познакомиться и заполнить шкалу ощущений до предела.

+1

14

Довольство Картера отразилось в легких морщинках у его глаз.
Их еще называют «гусиные лапки». Да-да, те самые, от которых так стараются избавиться все женщины, но которые неизменно выдают человека бесхитростного, умеющего искренне чувствовать и радоваться, часто даже слишком позитивно смотрящего на жизнь и ее перспективы. Проблемы? Для таких людей они лишь незначительная помеха, как назойливые мухи, от которых спасет поход в ближайший супермаркет. Для них важнее хорошая компания друзей и родных, нежели все богатства мира.
  - Не знаю, выставка водопадов? Ещё можно было бы устроить конкурс, вроде найди 10 отличий, получи открытку в подарок. Хотя, может всё бы провалилось, ибо люди бы чувствовали себя запетыми в каком-то зазеркалье. Что-то вроде дня сурка.
- А призом бы стал еще один водопад? – легкий смешок сопроводил слова. – Лет через сто их по этим отличиям будут обозначать в музейных и частных каталогах коллекций.
Но казалось, художник, почесывая бороду, задумавшись о чем-то, совершенно ее не услышал. У Крис сложилось впечатление, что для него заметных различий не существовало. Безусловно, он не мог их не замечать вовсе, но женщине думалось, виделись ему они точно по-другому. И Ричардс размышляла об этом, но так ничего и не сказала вслух. Она была тут ради картин, а не ради работы.
Очень много ради картин, и совсем чуть-чуть ради работы, если быть откровенными. И это даже не работа вовсе. Так, профессиональное любопытство, скрытое под чуть более внимательным разглядыванием картин.
  - Пока охрана не начнёт ходить и косо смотреть, то ничего страшного, - Картер улыбнулся, но мало вероятно, что он догадывался о реальном отношении охраны к столь запозднившимся визитерам, - пойдём в самый эпицентр данного события, в безмерный зал с картинами, что я привез из Европы. За несколько лет пребывания там их накопилось много, даже по моим меркам.
- Даже так? – Крис вполне искренне удивилась, принимая предложенную руку и укладывая изящную кисть на сгиб локтя. – Честно, я и предположить не могла, что для художника может существовать понятие много.
Очередные закоулки вывели странную пару в зал, причем, как показалось доктору, через парадный вход. Она так и не поняла, каким именно образом это вышло, потеряв ориентацию в пространстве еще при «походе на Канаду», но для миз Мид это было абсолютно не важно, у нее буквально захватило дух от представленного ей - организаторы превзошли самих себя. Это в Нью-Йорке-то ей казалось, что она в здании тысячи окон? Это впечатление меркло, таяло горсткой снега, занесенной в теплый дом. Огромный зал взирал на нее глазами-полотнами, за каждым из которых будто бы притаился свой особый и неповторимый мир, где-то знакомый, где-то определимый лишь по подсказке, но неизменно живой и притягательный.
  - Что же, дорогая доктор, добро пожаловать в Европу! Во всю и сразу. В туристический центр и неприметный закоулок, главное не заблудиться.
- Картер! – Крис ахнула, стоя у входа, она не решалась сделать шаг и окунуться в это пестрое великолепие, слова не шли, у нее не было таких слов чтобы описать первое впечатление, но кое-что она сказать смогла: - К такому стоит готовить чуть тщательное, чем упомянуть количество.
И все же Ричардс шагнула вперед, закружилась в своеобразном вальсе, переходя от одной картины к другой, разглядывая то фасады дворцов и церквей, то маленькие и уютные улочки, залитые солнечным светом, на которых, наверняка, так легко почувствовать себя как дома почти домашний уют, то бескрайние поля или же знаменитые горы, манящие свежестью или ароматом разогретых летним зноем трав, то небольшие, почти семейные, кафе в разное время дня и ночи – их было действительно много, но каждая картина была уникальна.
Теперь была очередь Кристины не слышать и не замечать – она, не смотря на предупреждение Картера, заблудилась, потерялась в таланте, перенесенном на холсты.

0

15

Что же, пожалуй примерно такой реакции художник и ждал. А точнее предполагал. Одно дело когда на эти картины смотрели местные, которые живут в этих всех видах, на этих улочках. Для них все эти пейзажи столь привычны и знакомы, что они больше умиляются, стараясь вспомнить приятные моменты, связанные с тем или иным местом. Помнится, одна молодая пара  купила картину с видом на маленькую кафешку даже не раздумывая. Они просто увидели и тут же достали деньги, чтобы как можно скорее унести полотно домой. Как потом оказалось, за одним из столиков, изображенных на картине, они случайно познакомились. И картину с этим кафе посчитали знаком и даже неким подобием талисмана их личного счастья. Художник увлеченно слушал их рассказ, вознамерившись даже подарить им полотно, но молодые люди отказались, аргументировав тем, что сами должны строить свое счастье и бороться за него, а не принимать в дар, как нечто должное.
  - И как же я должен готовить гостей? Ставить табличку на входе: Держите нижние челюсти при себе? Вы охренеете? Или что-то вроде: Там реально очень много картин! Мужчина подавил смешок, доктор явно уже не слышала его, порхая меж полотен. Рубенс же бесшумной тенью ходил за девушкой, тихонько подглядывая её реакцию и взгляд, который скользил по полотнам. Конечно, канадцу было чертовски приятно и слышать, а уж тем более и видеть восхищенную реакцию. Жаль, когда будет много гостей не получится вот так ходить и подглядывать, наблюдать за ними. Явно же кто-то сочтет художника излишне навязчивым или же вообще, каким-нибудь маньяком. А что, разве много адекватных людей ходят и заглядывают всем подряд в лица? Хотя, у подобного тайного преследования была и другая сторона. Картер переживал, что Кристина может не просто заплутать в трёх мольбертах, а так же и в изобилии эмоций, от чего ноги, порой, подводят прекрасных дам. Может показаться, что это глупость, однако прецедент уже случался, с одной очень впечатлительной любительницей искусства. Женщина так же вальсировала от полотна к полотну, восхищенно вздыхала и, в какой-то момент, голова гостьи предательски закружилась, от чего её хозяйка упала в обморок. Как потом рассказывала пострадавшая, которая своим падением перепугала всех гостей и персонал, она просто закружилась в вихре пейзажей и её тонкая натура не выдержала переизбытка впечатлений. Правда Кристина явно была покрепче и вряд ли бы решила так просто прилечь от переизбытка впечатлений, но лучше быть рядом и вовремя подать поддерживающий локоть, чем в итоге звать персонал и искать аптечку.
  Хотя в какой-то момент в голове художника зародилась предательская мысль о том, что после всего этого зрелища зал с картинами, на которых был запечатлен Сент-Луис покажется совершенно маленьким и скучным, словно одинокий стенд с открытками в строительном гипермаркете. Однако, там то доктора и ждал обещанный сюрприз, так что и там была своя сушеная виноградинка.
  - Может воды? Возможно голос художника вырвал доктора из закартинья, а может она его и не услышала, Катер уже поманил рукой проходящего официанта и попросил принести им две бутылки с водой, на всякий случай.

+1

16

Сказать откровенно, Кристина едва не забыла вторую цель своего визита, пока переходила от одного шедевра к другому.
«Вполне бюджетное путешествие в Европу. Сколько раз поездка планировалась и откладывалась на потом?» - ехидничал в голове противный голос – этакая кусачая совесть, просыпающаяся в неподходящие моменты. Однако, был в ней и свой плюс – отрезвляла от переизбытка восторгов.
- Может воды?
У Ричардс были крепкие нервы, но нельзя же так подкрадываться к увлеченному чем-то, например, созерцанием очередной улочки на холсте, человеку! Женщина вздрогнула и приложила руку к груди; под ладонью испуганной птицей билось сердце.
- Картер! Страшно признаться, но мне не шестнадцать лет – такие шуточки могли вполне закончиться инфарктом, - доктор с укором посмотрела на художника. – И после такого мне хочется отнюдь не воды, но, за неимением успокоительного сухого или полусухого, соглашусь на то, что есть.
Взгляд вернулся к картине. Теперь уже изучая детали. Не те, которые ценят искусствоведы и критики, хотя и их тоже, а интересные ей как психологу – мазкам краски на холсте, тому, как они идут. Много времени это не заняло, да и в таком «режиме» она уже была готова к разговору, ее мозг фиксировал присутствие окружающего пространства.
- Они другие. Картины. Они твои, но не такие, как «Канада». Вот как бы это объяснить…
Кристина на добрую минуту задумалась, подбирая нужные слова, чтобы не засыпать мужчину научными терминами – чего доброго сочтет, что она матерится.
- Канада более личная, интимная на уровне чего-то сокровенного, чего-то, что ты даешь зрителю подсмотреть в твоей душе, - не совсем в точку, но общий смысл «перевода» на общепринятый английский был достаточно близок к оригиналу. – Эти полотна другие. Фотография глазами живописца из мест, которые он посетил. Название длинновато, но я не знаю, как его сократить. Ты будто бы хочешь поделиться восторгом от увиденного. Спешишь сделать это единственно доступным образом. Туристы постят в фейсбук, ты – рисуешь картину.
Она шла от картины к картине и говорила, пока не замерла у одной. Вслед за ней взгляд выхватил еще несколько «похожих» картин.
- Кроме этой. Она ближе к Канаде. В том смысле… Видишь, как ты рисовал вот эти две, а теперь приглядись к этой, - Мид указывала в разность «рисунка» мазков – не присмотревшись и не заметишь. – Тут не просто созерцание и перенесение подмеченной тобой красоты, тут что-то еще.
Кристина не ждала откровения или какого-то объяснения подмеченному нюансу. Она говорила, что видела, делилась своими впечатлениями от процесса.

+1

17

Художник совершенно не хотел и даже не пытался напугать свою гостью, всё вышло совершенно случайно. Откровенно говоря мужчина и не подумал, что доктор может настолько увлечься, из-за чего вмешательство со стороны будет столь внезапным и будоражащим, словно внезапное бу из-за угла.
  - Прости, - Рубенс виновато потупил взгляд на долю секунды, - я не думал, что тебя настолько втянуло во все это многообразие. А вот на тему полусухого, вряд ли нам дадут заранее открыть напитки, приготовленные для завтрашнего открытия, - мужчина мягко улыбнулся, слегка качая головой, - правда тут вроде как был небольшой ресторанчик рядом, кажется они работают допоздна. Это если охранники нас всё-таки не выпрут отсюда глубоко после полуночи. Или кому-то завтра рано вставать? Канадец спросил уклончиво, словно сам ещё не решил к кому обращается, к себе или гостье. Но суть предложения оставалась той же. Завтра будет толпа людей, бесконечные рукопожатия, улыбки, где-то неудобные ужимки и весьма красноречивые взгляды незнакомых женщин. Мужчина уже устал узнавать, зачем же в брошюрках среди кратких фактов из биографии уточняют, что он не женат? Но, это была уже совершенно неинтересная и тривиальная лирика, которой не стоило забивать голову не себе, не кому-то другому. Тут вернулся официант с двумя бутылками простой воды без газа. Отдав напитки художнику, парень тут же скрылся, видимо кто-то из организаторов объявил массовый сбор или же решил окончательно загонять сегодня персонал. Мужчина уже хотел протянуть гостье бутылку с водой, как та озвучила весьма интересную мысль. На первых парах он чуть не ответил, мол всё из-за того, что разные континенты и прочее, но быстро догадался, что доктор говорит немного о другом аспекте его живописи. Поэтому промолчал, дожидаясь её пояснений. Всё-таки психологи, порой, весьма занимательные люди, они смотрят на мир иначе, не как обычные люди или художники. Они смотрят не в глубь вещей, а на самую их поверхность. Обычный мальчик бросивший камень в воду смотрит на все и сразу, ухватывая по чуть-чуть камушка, воды, камыша, травки на берегу, неба и прочего. Художники зачастую будут смотреть на сам камушек и то, как он тонул, как повела себя вода, а вот психологи, эти же будут смотреть на самого мальчика и на круги, которые оставил камушек. Видя в этих кругах гораздо больше, чем любая творческая личность.
  - Ага, а потом эти же туристы приходят в галереи и постят в фейсбук уже мои картины, - усмехнулся канадец, протягивая девушке бутылку с водой. В чем-то Кристина была права, при чем права безапелляционно. Ибо почти все пейзажи из Канады были ему как родные. Нечто этакое, сокровенное, как родительский дом, в который ты не будешь водить кого попало, позволяя взглянуть на него лишь избранным. А вот нечто стороннее, к чему у художника не было совершенно никакой привязанности, с подобными картинами было проще, в каком-то смысле. Как говорил один из преподавателей: ты видишь - ты рисуешь, не нужно что-то выдумывать или менять, всё просто как камень. Лишь базовые механические действия, главное для которых передать свет, тень, цвет и настроение окружающих.
  Картер с минуту смотрел на картины, которые выбрала Кристина, при этом незаметно для себя сдвинув брови и чуть сузив глаза. Он уже и забыл про них, пребывая в полной уверенность, что эти полотна остались где-то там. Продались, подарились, нарочно забылись где-то в номере отеля или же потерялись при переезде, но нет. Они были здесь, здесь и сейчас, смотрели на него, напоминая о некогда приятных моментах, на которые теперь щедро вылили не одно ведро грязно серой краски. Художник тяжело вздохнул и отёр лицо рукой, словно стараясь стереть с него это тягостное выражение, которые совсем ни к чему было видеть доктору.
  - Вот поэтому я и не доверяю психологам и психотерапевтам, вы слишком глазастые! Грубовато и, пожалуй, весьма неуместно пошутил канадец, стараясь окончательно отделаться от неприятных мыслей, но те всё-равно умудрялись оставить горьковатый привкус на губах.
  - Прости, просто мне казалось, что я уже, кхм, избавился от конкретно этих картин. Просто, как бы так сказать, - мужчина почесал затылок, пытаясь подобрать самые нейтральные и при этом ёмкие пояснения, - они часть небольшого цикла картин, которые я рисовал по просьбе и для одного человека, на тот момент важного для меня. Но так получилось, что она забрала не все из них. Мужчина осёкся, вновь отирая лицо ладонью и спасаясь от последующего потока мыслей в открывании и пробе воды. Сейчас вся эта драма была ни к чему, нужно просто глубоко вдохнуть и больше не думать об этом.
  - Может тебе какая-то картина особенно понравилась? - Картер мягко улыбнулся, стараясь сменить тему.

0

18

Не в бровь, а в глаз. Кристина опять это сделала - угадала. К досаде Картера, к его вмиг разворошенным чувствам, что вылились простой и грубоватой отповедью. Казалось, бы шутка, но за ней было больше. Предостережение? Нет. Скорее просьба не совать свой любопытный нос да не смотреть внимательно туда, куда не просят.
- Все хорошо, - женщина мягко улыбнулась и коснулась его руки выше локтя.
Простой жест человеческого утешения, дружеской поддержки, она порой необходима таким вот большим и бородатым мужчинам даже сильнее, чем маленьким и хрупким женщинам. Хотя бы потому, что сами мужчины не привыкли о ней просить. Глупое табу на слабость.
- Тебе не стоит извиняться. Но я тоже не могу выключить это в себе. Иногда это чертовски тяжело - смотреть и видеть, анализировать все и вся. Просто чаще я молчу о своих выводах, - и после короткой паузы добавила: - Но не сегодня.
Мид вернулась взглядом к картинам. Художник назвал ее глазастой, но ведь и остальные тоже заметят разницу. И Крис подбирала слова, чтобы тактично сказать об этом, не бередя сильнее душевные раны Рубенса. Благо, ее задумчивость можно было легко списать на выбор определенных полотен из множества великолепных.
Как выбрать одну, если хочется вынести половину зала? Прямо сейчас.
- Их слишком много, Картер, я теряюсь в выборе. Хочу себе вот эту стену, ту, вон те пять и эти по центру. Но я не смогу дать им того, чего они заслуживают: места, зрителя. Ох, это действительно сложно.
Лукавила, решение у нее уже было. Наверняка, совсем не такое, какое ожидал художник.
Кристина неспешно обошла зал сызнова, будто бы действительно выбирала, приглядываясь так и этак, какие-то разглядывала почти в упор, какие-то с расстояния.
- Так, я могу ходить тут вечность, поэтому облегчи мне задачу - выбери все те картины, которые ты рисовал на заказ. Я их возьму.
Что же, это было решение о гордиевом узле. Полотна бы ждали того, чьи эмоции были бы созвучны им, и могло пройти немало времени до этого момента. Но у Ричардс имелся на примете человек, в доме которого они бы пришлись к месту. А Картер получал избавление от наглядного напоминания о чем-то или о ком-то.
- Их ведь смогут доставить в Нью-Йорк? Я напишу тебе адрес. Пересылку тоже можешь вписать в счёт.
Те картины, что доктор определила как иные по настроению, женщина уже мысленно развешивала в родительском доме.
"А если их окажется слишком много, думаю мама придумает, как ими распорядиться".

+1

19

Чужое прикосновение отвлекло от неприятных мыслей, на мгновение рука даже дёрнулась, чтобы накрыть миниатюрную кисть Кристины, но так и осталась на месте, вместо этого мужчина просто глубоко вдохнул и медленно выдохнул, успокаиваясь, собираясь с мыслями.
  - Ничего, я понимаю, - художник улыбнулся, понимающе кивая, - мне иногда тоже сложно выключить в себе художника, наверное, это вполне нормально и естественно. Просто порой мы забываем, кто вокруг, - Картер почесал бороду, - это хорошо что я ещё природу рисую, а не людей, в ней, наверное, меньше Фрейда? Мужчина негромко рассмеялся, открывая и отпивая из своей бутылки в водой. Он ни в коем случае не мог винить Кристину за её род деятельности, да и не собирался. Всё-таки канадец во многом оставался обычным лесорубом, тем простым и, зачастую, прямолинейным добряком в клетчатой рубахе. Иногда мир именно такой, каким кажется, нет никаких тайных смыслов, даже и не стоит их искать или выдумывать.
  Художник наблюдал за своей гостьей и теми полотнами, что она выбирала или хотела бы забрать с собой, при этом внимательно вслушиваясь в слова доктора, стараясь полностью осмыслить сказанное. Конечно, художник любил свои картины, дорожил ими, но не относился к полотнам, словно к детям или же подобным, излишне привязанным образом. Поэтому в некоторой мере недоумевал, от чего же девушка так переживает за их судьбу. Но, тут уже было личное видение каждого, поэтому Рубенс лишь кивал с полуулыбкой, наблюдая за Кристиной. За её хождениями, наблюдениями, некими сомнениями, что лишь на мгновение тенью проскальзывали по лицу. Однако, в итоге, доктор вынесла свой вердикт. Весьма внезапный, но при этом совершенно облегчающий его жизнь и мысли, что начали терзать откуда-то из глубины. Картер лишь коротко кивнул, оглядывая все полотна, останавливаясь на них лишь на мгновение, чтобы выудить из всех несколько нужных.
  - Я даже сделаю тебе скидку, - громко рассмеялся художник, сдерживая порыв подойти и крепко обнять свою спасительницу, не то что неправильно поймут, скорее может ненароком немного придушить, ибо таскать эти тяжёлые воспоминания с собой совсем не хотелось, а тут выпал такой шанс, избавится от всех разом, - конечно, не проблема. Я распоряжусь, чтобы сразу после окончания выставки их упаковали и отправили. Жаль, что нельзя отправить их прямо завтра, меня за это явно попытаются побить организаторы, - он вновь рассмеялся, теперь уже не позволяя улыбке сходить с лица, - ты прямо мой ангел избавитель. Да и крушить ничего не пришлось, как на некоторых сеансах по телевизору. Художник не особо смотрел телевизионные программы, лишь иногда попадая на них в гостях или каких-то общественных местах.
  - Что же, - он кашлянул в кулак, собираясь с мыслями, - может пройдём в последний зал, я же должен вас как-то отблагодарить, за всё. Уклончиво сказал художник, стараясь не акцентироваться ни на благодарности, не на этом всём, за что хотел отблагодарить. Идея того самого сюрприза подарка уже давно зрела и вынашивалась в его голове, оставалось дело за самым малым, но при этом самым важным! Реализацией этой идеи.

0

20

Кристина закатила глаза.
- Какой из меня ангел, Картер? Я скорее уж ушлый делец, который выудил сокровище у честного дровосека да ещё и со скидкой!
Но эти слова, сказанные со сквозящим в них смехом, были скорее намеком, что не стоило ей приписывать большего, чем есть на самом деле - они заключили честную сделку, каждый к своей выгоде. Будь Рубенс более светским человеком, она бы его даже в шутку попрекнула тем, что тот воспользовался "романтичностью" свойственной каждой женщине и попросту всучил ей "неликвид". Но, естественно, делать Крис этого не стала.
- Чувствую себя сейчас бандитом с большой дороги, - выглядела женщина довольной. - Все посетители твоей выставки уже обворованны, - лёгкий кивок в сторону уже ее собственности, - но ещё не знают об этом.
Доктор не стала парировать высказывание про методы борьбы со стрессом. Кому как не ей было знать, что метод позабавивший художника очень действенный, потому его так и теражировали. К сожалению, задуманное методом популяризации, это лишь породило усмешки и скепсис. Профессии из-за всяких телешоу тоже досталось, но настоящие специалисты от этого только выиграли.
- Ещё один зал? Да вы трудоголик, мистер Рубенс, - Кристина смутно представляла (а точнее не имела никакого представления), сколько требовалось времени на написание картины, но их количество после двух залов впечатляло. - Ты что-нибудь слышал об отдыхе? Сон, еда, развлечения с друзьями - какое-то слово кажется знакомым? Картер, просто кивни, если тебя взяли в заложники и заставляют рисовать эти прекрасные полотна. Просто кивни, и я вытащу тебя.
Женщина утрировала и подшучивала, хотя на самом деле ей было немного не по себе. Работоспособность художника могла вызвать зависть у любого, кроме психолога. Но разбираться в этом прямо сейчас Ричардс не собиралась, решив, что как-нибудь после подтолкнет Картера к более предметному разговору.
- Ладно, - доктор сделала глубокий вдох, - я готова, веди.

0

21

Мужчина еле сдержался, чтобы во весь голос не расхохотаться от  фразу о честном дровосеке, всё-таки, порой девушка находила весьма интересные и уместные сравнения, словно бы, и правда, зрела в самый корень вещей.
  - Не такой уж и ушлый, у меня этих сокровищ, - художник развел руками в стороны, словно намекая на размеры нескольких таких залов, - хоть по всей квартире вместо обоев расклеивай, честное слово, от скидки для тебя вообще не убудет. Да и за золотыми горами я, как-то, не особо гонюсь. Деньги скорее приятный бонус, нежели сама цель моей работы. Он мягко улыбнулся, оглаживая бороду, при этом хитро прищурившись, словно что-то прикидывая и расставляя в своей голове.
  - Да ладно, для образа бандита ты выглядишь слишком элегантно и изысканно. Мне они всегда представлялись, как в старых мультиках. Знаешь, с деревянной ногой, повязкой на глазу, рубахе на распашку и излишне ярких банданах, как у хиппи. Может, этот образ совершенно не вписывается в современный мир, но, почему-то, всегда хотелось верить, что они выглядят как-то так, чтобы можно было их сразу отличить и не попасться на всякие разводы и уловки.
  Удивление и саркастические вопросы доктора лишь ещё больше раззадорили художника, будя в нем этакого мальчишку сорванца, который когда-то облазил все деревья и пытался впечатлить соседскую девочку, ободрав почти все цветы в чужом саду.
  - Как знать, как знать, - лукаво усмехнулся мужчина, - про сон слышал, это который раз в сутки часов на 8-10? Боюсь, если матушка узнает, что я не досыпаю и плохо ем, то прилетит из самой Канады, чтобы отшлёпать меня за этом мокрым полотенцем и накормить до отвала так, чтобы можно было лишь доползти до кровати, не дальше. А друзья, - художник задумчиво почесал бороду, - я тут недавно, так что мало с кем знаком, да и ходить в кино одному не так уж и плохо. Ни кто не пытается съесть твой поп-корн или занять весь подлокотник. Не волнуйся, я же не за неделю и даже не за месяц всё это нарисовал. Моё путешествие по Европе длилось несколько лет, вот и насобирал картин, за это время. Не переживай, в следующем зале их совсем немного.
  Мужчина ободряюще улыбнулся и повёл гостью в последний зал, где стояли самые свежие из его картин, пейзажи, запечатленные в парках и на улочках Сент-Луиса. Города, который был так не похож на все остальные, в которых художник надолго задерживался. Пройдя всего пару коротких коридоров, они оказались у нужных дверей. Картер взялся за ручки и что-то быстро прикинул в своей голове, лишь после этого открыв их и впуская гостью в последнюю залу.
  - Ну вот, тут не так страшно, - усмехнулся он, в это зале стояло совсем немного картин, гораздо меньше десяти, по сравнению с видами из Европы, это казалось лишь жалкими крохами, - кстати, - Рубенс быстро подошел к рассветному пейзажу, за запечатлением которого его и застало знакомство с доктором, - помнишь его? Я подумал и решил, что он должен висеть у тебя на работе или дома, - мужчина слегка пожал плечами, мол всё-равно где, но главное будет висеть именно у Кристины, ведь он уже так решил, - вот он, мой сюрприз и подарок тебе. Прости, у меня нет в дополнение к нему булочек с корицей.

0

22

Последний переход. К счастью Ричардс, совсем не долгий. Ее позабавила видимость интриги, которую создал художник, прежде чем распахнуть двери в этот зал. Будто бы она вообще была нужна. Крис наслаждалась и действительно отдыхала этим вечером.
Поймав себя на этой мысли, доктор даже подивилась, насколько ее отвлекли от суеты последних дней Картер и его картины. Благо, внезапное удивление можно было списать на количество полотен в зале. Мид ожидала большего их количества, но к ее радости, как художник и обещал, картины в помещении легко пересчитывались по пальцам.
- Вот он, мой сюрприз и подарок тебе. Прости, у меня нет в дополнение к нему булочек с корицей.
Рубенс говорил о рассветном пейзаже, который доктор мешала ему рисовать. Бородач твердо намерился подарить его, и Крис не имела ничего против этого. Разве что...
- Ну, хорошо, - она так же, как и мужчина до этого, пожала плечами. - Будешь должен. Правда в моем банке кусачий процент, не советую задерживать выплату.
Сказано это было исключительно о выпечке. И предельно серьезно. Правда на долго Кристину все равно не хватило и она рассмеялась.
- О, Картер, это самый замечательный подарок! Он... Картина удивительна, думаю, она прекрасно впишется в интерьер офиса.
Понимая, что этой картиной она ещё успеет насладиться, доктор упорхнула рассматривать остальные.
- Где это? - остановившись у одной, спросила очарованная городским пейзажем Ричардс. - Как ты это делаешь? Теперь мне хочется там побывать. Вроде бы ничего особенного, но... - фразу сопровождал неопределенный жест рукой. Он должен был внести большую конкретику в слова, но лишь демонстрировал полную неспособность эти слова подобрать. - Не знаю, возможно на твоих полотнах пейзажи начинают жить новой жизнью?
Нет, правда, Крис не единожды ловила себя на этой мысли, точнее даже это было эфимерным ощущением, только сейчас сформировавшимся в мысль, но Картер выбрал для своих картин вполне обычные сюжеты, если так можно говорить о пейзажах, а уже его талант добавлял им некоего шарма или изюминки.
- У меня, кажется, эмоциональная перегрузка, - в итоге заявила доктор обойдя все картины по кругу дважды. - Я счастлива, что увидела выставку раньше хм многих, но одновременно чувствую лёгкую панику от того, что не могу прямо сейчас выбрать остальные картины для себя. Их очень много! - добавила с лёгким укором. - Может есть какой-то печатный каталог? Я бы на свежую голову, утром все обдумала и написала тебе, какие полотна хочу выкупить? - она смотрела на художника своими ореховыми глазами полными герой просьбы.
Муж, бывший муж, называл это "моська". И на нем этот прием действовал безотказно.
- Естественно, до официального открытия выставки, - добавила Кристина.

0

23

Художник не сразу понял что же он будет ещё и должен, но быстро попытался сложить в голове два и два, после чего в остатке вышли булочки с корицей, эта мысль рассмешила канадца.
- Конечно, как скажешь. Но не на ночь же, а то слышал я про ваши женские диеты и не кушать после шести, - мужчина беззлобно улыбнулся и негромко рассмеялся, ни коим образом не пытаясь задеть гостью или на что-то намекнуть, - вот и прекрасно!
  Он продолжал внимательно наблюдать за доктором, её любопытством, восторгом, интересом.
  - Вот как, если я скажу, то ты сама туда сходишь, - вновь рассмеялся мужчина, - знаешь, этот вопрос ставит меня в тупик, насколько бы глупо это не прозвучало, но я делаю это руками. Может и начинают, а может я просто смотрю на них под другим углом, - пожал плечами мужчина, - когда один мой знакомый сказал, что по-настоящему живет тот, кто встретил тысячи рассветов и в каждом нашел что-то неповторимое. Или же он говорил про счастье, - художник задумчиво почесал затылок, - вот черт, забыл, видать старею. Но, чуть не в том, если хочешь, то я могу провести тебя по этим местам.
  Картер устало улыбнулся и потёр переносицу, всё-таки последние дни со всей этой подготовкой, документацией и прочей головомойкой выбивали его из привычной колеи. Хотя, откровенно говоря, после переезда мужчина ещё не успел до конца влиться в эту колею. Легкий недосып и напряжение сказывались, однако когда Рубенс поднял глаза на доктора то решил, что переутомление окончательно его доконало. Кристина смотрела на него как-то необычно, мужчине даже подумалось, что вот сейчас у неё задрожит нижняя губа и он сможет убедиться, что за секунду перенёсся в какую-нибудь мелодраму, которые так любила бывшая пассия. Канадец потёр глаза, дабы убедить себя, что это ему не сниться. Похвала и восторги доктора, естественно, льстили, да и не было никаких проблем, дабы исполнить её просьбу, но этот взгляд. В какой-то момент в голове художника что-то перещёлкнуло и до него дошло. Пару лет назад он видел, как с подобным выражением лица девочка, в магазине игрушек, просила у папы очередную машинку для куклы. Неужели и Кристина сейчас прибегала к этим женским штучкам, от которых обычно мужчины таят, словно пломбир на солнце.
  - Прости, почти все что есть, - слегка виновато ответил художник, пытаясь собраться с мыслями, вся эта ситуация его немного шокировала, - да, есть каталоги, - он задумчиво почесал бороду, - их пару часов назад привезли из типографии, я могу дать тебе один, - Картер хмыкнул в кулак, окончательно собирая мысли в маленький холмик, - но только при одном условии, - мужчина сделал очень серьёзное лицо и погрозил гостье указательным пальцем, - ты больше не будешь пугать меня этим взглядом, а то, - вот тут пришел не самый приятный момент откровений, - я привык к честному и открытому диалогу, мне до сих пор сложно понять все эти женские штучки и ужимки. Как бы смешно это не звучало, но я всё-таки твердолобый дровосек, для меня не проблема уступить другу, если это законно.
  Художник мягко улыбнулся и повертев в руках свою бутылку с водой решил полностью осушить её, ибо вот прямо сейчас требовалось на что-то отвлечься.
  - Я могу сейчас познакомить тебя с одним из помощников организаторов, он будет заниматься оформлением выкупа и всеми этими делами, завтра ты сможешь связаться с ним напрямую и он оформит все бумаги, а так же наклеит эти яркие кружочки на рамы.
  Мужчина мягко улыбнулся, продолжая кутить в руках опустевшую бутылку.

+1

24

Усталость художника не укрылась от глаз доктора. В конечном счете, в ее недавней шутке про отдых была только доля шутки, а сейчас она готова была вынести свой диагноз - Картер нуждался в хорошем, часов на 15, сне. К сожалению, таким временем мужчина не обладал, да и с каждой минутой, проведенной в залах галереи, его становилось все меньше. Да и ей самой не мешало бы выспаться.
- Картер Рубенс, с таким же успехом ты мог бы попросить солнце не светить вовсе, раз надеешься, что женщина может перестать быть женщиной только по собственному желанию, - Кристина подняла палец вверх и произнесла все это наставительным тоном. - Некоторые вещи в нас заложены самой природой, так что каждая из нас - заложница обстоятельств.
Что, в принципе, было чистейшей правдой. Тысячелетия эволюции сказались не только на внешнем облике человека, но и на внутреннем его содержании. И некоторые женские повадки относились именно к ним. Например, кристинина "моська". Во всех уголках мира женщины любого достатка и национальности, возраста и вероисповедания пользовались этим приемом. Проще говоря, эта поведенческая особенность была встроенной функцией по умолчанию, позволяющей женщинам не просто выживать, но и обеспечивать себе некое качество жизни. Глупые современные феминистки пытаются с этим спорить, но бой их уже заранее проигран.
- Так, а теперь поговорим о тебе. Выдай мне каталог и визитку помощника и отправляйся спать. Иначе, клянусь Богом, я раздобуду телефон твоих родителей и банально нажалуюсь миссис Рубенс на испорченный славой и мировыми столицами образ жизни ее сына - Крис била ниже пояса, но суровые времена требовали суровых мер, а тон женщины не оставлял сомнений в выполнении угрозы. В конце-концов, она уже воспринимала художника как друга, что для него означало автоматическое попадание в круг заботы о ближнем. - Не забывай, я опытный психолог, поэтому смогу подобрать слова, которые заставят твою маму взять билет на первый же рейс до Сент-Луиса.
Доктор оглянулась, и нашла взглядом сразу несколько дверей.
- В какую из них ближе выйти? - поинтересовалась она у Картера. - Не пойми меня неправильно, но я клятву давала. Не навреди и все такое... Поэтому, как бы мне не хотелось послоняться здесь еще немного, нам пора закругляться. У тебя завтра важный день, не хватало еще, чтобы ты свалился от усталости посреди выставки.
Ее взгляд вновь стал из строгого  мягким, и женщина примирительно улыбнулась.

+1

25

Что же, Кристина не согласилась, но и не полностью отвергла его просьбу, уже что-то.
  - Попросить я могу, а ещё могу перенести мастерскую в подвал, где солнца не будет видно, - мужчина усмехнулся, он понимал что пытается как-то ещё повлиять на собеседницу, но абсолютно не понимал зачем или как именно это надо делать, - откровенно говоря я не задумывался, на сколько всё это сложно у вас, женщин, - художник почесал затылок, ведь как и любой мальчишка, первый опыт общения и знания о женском поведении он получил глядя на мать, которая в силу характера, воспитания и места жительства отличалась от большинства современных жительниц больших городов.
  Однако после того внезапного взгляда доктор перешла в открытое наступление, при чем даже чрезмерно открытое. Она угрожала, совершенно спокойно и четко, словно бы проделывала это уже тысячи и тысячи раз, оказывается психологи ещё хитрее, чем могло показаться на первый взгляд!
  - Ладно, тогда ты будешь вместе со мной встречать её в аэропорту и пояснять, почему я ещё не женат! - канадец не растерялся, у них в семье были очень теплые отношения, Рубенсы никогда не теряли контакта друг с другом, даже когда их разделяли моря и океаны, не считая тысячи километров, мужчина кивал в подтверждение своих слов, - хорошо, пойдём, быстренько стырим по каталогу. А разве в клятве не говориться про поить учителя вином и уважать его? - мягко улыбнулся художник, один из его соседей в общежитии в Торонто учился на врача и рассказывал много интересных историй о медицинской практике, - я проведу тебя. Не переживай, я пока ещё ни разу не падал на своих выставках, тем более от усталости. Мы, рабочие Рубенсы, гораздо выносливее, чем может показаться на первый взгляд. Наших местах жизнь учит не теряться в критических ситуациях и, если потребуется, трудиться с максимальной отдачей. Идём.
  Мужчина махнул рукой, призывая следовать за ним и повел гостью через боковую дверь. Они вышли в очередной лабиринт коридоров, однако уже через несколько минут оказались в небольшом кабинете. Правда половина помещения была завалена коробками с печатной продукцией, старыми и новыми баннерами, вывесками, афишами и всем остальным, без чего не может обойтись ни одна крупная выставка. Быстро оценив ситуацию художник сдвинул одну пирамидку и выудил несколько свежих каталогов, они ещё пахли типографской краской. Из стоящей рядом маленькой коробочки достал визитку. Один из каталогов и визитку, соответственно, мужчина протянул Кристине.
  - Вот, как просила, - Картер устало улыбнулся, пряча остальные каталоги в карман, - теперь можем идти ловить тебе такси.

0


Вы здесь » Circus of the Damned » Архив форума » [02.04.11] Вход только по приглашениям