МИСТИКА, РАСЫ, ГОРОДСКОЕ ФЭНТЕЗИ, США РЕЙТИНГ: NC-21, СЕНТ-ЛУИС, 2018 ГОД
последние объявления

04.09 Летнее голосование - ЗДЕСЬ!

03.05 Апрельское голосование - ТЫК!

02.04 Голосование в честь открытия - ТЫК!

01.04 ПРОЕКТ ОТКРЫТ! Подарки в профиле ;)

14.03 МЫ СНОВА С ВАМИ!

Честно, сами от себя не ожидали, но рискнули попробовать. Что из этого получится - узнаем вместе с вами.

Сразу оговоримся, это «предперезапуск». Официально откроемся 1 апреля (нет, вовсе не шутка). Но уже сейчас можно регистрироваться, подавать анкету и даже играть.

Коротко об изменениях:
Три новые расы. Ладно, одна вне игры, но новая же!
Новая игровая организация - за её участников уже можно писать анкеты.
Сент-Луис и Восточный Сент-Луис - это теперь, как в реальности, 2 города.
Уже подготовили сразу 2 квеста.
И... вы видели наш дизайн?

В общем, возвращайтесь, обживайтесь, а мы пока продолжим наводить здесь лоск.

навигация по миру
ПЕРСОНАЖИ И ЭПИЗОД МЕСЯЦА
[11.05.17] Убить нельзя терпеть
Asher, Hugo Gandy, Julia Bruno

Дано: освежеванный вампир 1 шт., волк на страже 1 шт., красивая медсестра, знающая секрет или несколько. Это задачка со звездочкой: на рассвете все должны остаться живы.

Circus of the Damned

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Circus of the Damned » Архив форума » [27.04.11] Cozy Insurance


[27.04.11] Cozy Insurance

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время: послеобеденное время 27 апреля, 2011 г.
Места: личный кабинет Кристины
Герои: Lucy Summers, Christine Richards-Mead
Сценарий: Действие волшебного браслета закончилось вместе с самим его существованием и Люси приходится снова столкнуться с трудностями. Может ее дар и не стал ни сильнее, ни слабее, а вот слушаться совсем перестал. Как не заблудиться в массе считываемой информации?.. Хорошо, что миз Саммерс уже совсем взрослая и теперь уже знает к кому обращаться за помощью.

+1

2

Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. При спасении Джейка Люси обрела бесценный браслет, подаривший ей самое яркое впечатление за всю жизнь. В этом она была уверена. Но взамен, когда песочные часы обранили последние песчинки, ситуация полностью вышла из под контроля. Дар Люси, который она с величайшим трудом обуздала и по праву считала, что всё же она управляет им, а не он ей - вернулся в начальную позицию и став даже хуже. Если раньше существовало золотое правило: прикосновение-видение, то теперь, казалось, видения брались из воздуха. То флэшбэки в прошлое (как собственное, так и чужое), то случайные видения по неосторожности, даже одежа несла ощутимый вред. Жизнь превратилась в кошмар, который Люси прогнозировала себе гораздо позже. Ложные попытки при помощи разных трав, покупных амулетов, снатворного и самогипноз не сдвинули проблему с мёртвой точки. Видеться с Джейком она не могла, да и вообще с кем либо. Нужно было искать решение и как можно скорей.

- Всё неплохо, - голос Люси даже по телефону звучал измученно, как бы она ни старалась сделать его бодрей. Она лежала на правом боку, телефон просто положила на лицо, что бы не нужно было прикасаться руками. Между телефоном и щекой лежал кусок чистой ткани, что бы хоть как-то снизить вероятность видений. На другом конце был Джейк. - Я не могу тебя видеть сейчас и помочь ты мне не можешь. Ты ведь сам знаешь! Я позвоню, как только станет...я позвоню.-Дольше говорить она не могла. Даже посторонние голоса вызывали ассоциации и создавали шум в голове. Люси нужна была помощь и она не знала откуда её взять. Было ясно, что проблема у неё в голове, поскольку все наружные средства не помогли. Её мозг сам отчасти спровоцировал этот сбой ввиду тех ощущений, которых он не испытывал. Это тоже самое, что попробовать еду с другой планеты и чувствовать знак вопроса в желудке. Что же, в настоящее время у каждого человека в Америке есть две проблемы - налоги и психоаналитики. Последних развелось как грязи, а хорошего найти трудно. Но Люси сейчас подошёл бы любой, лишь бы разберался в наведении порядка и контроля. Обернув кисть в марлевую тряпку, Люси потянулась за компьютером. Она постаралась облажить себя всеми нужными вещами, что бы потребность вставать была наименьшей. Несколькими щелчками открылся браузер и девушка неторопливо, пользуясь указательным пальцем, вбила в строку поиска "Психоаналитик, Сэнт-Луис". На большее фантазии и сил нехватило. На ощуп открыв первую попавшуюся ссылку и тут же нажав на кнопку "Контакты", Люси набрала указанный номер. Она разглядела, что это страница психоаналитика, женщина, из нужного города. Сама страница не мелькала картинками и статьями, была сдержана и конкретна. Это вселяло надежду на то, что специалист все таки будет более или менее серьезным. Люси повезло вдвойне, мисс Ричардс сможет принять её даже сегодня, через два часа.

-Отлично, ровно столько мне понадобиться что бы просто встать с постели!

2-мя часами позже

Помещение, в котором оказалась Люси изначально было большим, но разганиченное на три "рабочие" зоны. Центральная часть приспособленна для первичного приема. Стол, стулья для посетителей, торцами к ним стояли два дивана - это для групповых сеансов. Справа и слева от стола находились две зоны для личных консультаций. Одна подразумевала более темную тональность, удобную тахту и кресло, другая - два кресла, свет и лёгкость. Обе отделялись от основного помещения занавесами. Стена за рабочим столом была одним сплошным окном, а вместо подоконника в центральной части стояли низкие тумбы.  Центральная часть предполагалась в светлых, серо-бежевых тонах, часть справа - тёплой и уютной гостиной тёмных тонов древесины, слева - обилие солнечных и песчаных переливов. Эти мелочи Люси смогла вспомнить намного позже, а сейчас она, как робот, села туда, куда её пригласили после стандартного обмена любезностями. Голос Кристин, как и полагалось, располагал к себе, отдаваясь в тебе расслабляющим эхо. Садясь в кресло, Люси как смогла уберегла себя от случайных прикосновений, но кое-какие голоса все же звучали. Господи, уже и перчатки не помогают.Женищна села неподалёку, не слишком близко и не слишком далеко, давая клиенту возможность чувствовать себя вмеру свободно. Люси решила заговорить первой:

- Мисс Ричердс, у меня не очень много времени, поэтому я перейду к сути дела. -Аналитик никак не реагировала. - У меня в голове... было что-то вроде землетрясения. Все перепуталось, мысли лезут одна на другую и я не могу это контролировать. -Люси  говорила почти на одном дыхании, поэтом по окончании предложения у нее слегка закружилась голова, голоса стали чуть сильней и она ничего не слышала, что происходило вокруг. - Проблема где-то в этом бардаке и мне нужна ваша помощь!-Люси смотрела на доктора, но могло сложиться впечатление, что взгляд направлен внутрь самой девушки.

+1

3

Кристина не собиралась вести прием после обеда. Но внезапный звонок спутал все ее планы посвятить остаток дня себе любимой. Доктор уже имела запись в один из СПА-салонов, в котором она собиралась побаловать свою тушку от макушки до кончиков пальцев на ногах, но услышав взволнованный голос в телефонной трубке не смогла сказать нет. Профессиональное чутье, как опытный и надежный охотничий пес, сделало стойку, а в журнале приема появились данные Люси Самерс. Этой девушке требовалась по-настоящему срочная помощь, а СПА вполне может подождать.
Чутье не обмануло, это Мид поняла, стоило новой пациентке перешагнуть дверной проем кабинета. Ни дать ни взять оголенный нерв в человеческий рост, в который будто бы то и дело тычут иголкой. Еще одно подходящее описание – паника. В глазах, в речи, в движениях – одна цельная паника.
«Так продуктивного разговора не построишь», - подумала Ричардс и мысленно пообещала себе шоколадное пирожное в награду за прозорливость – в светлой части кабинета (не центральной, где они уладили часть формальностей, а в боковой) на столике меж двух кресел стоял чайный гарнитур. В пузатом заварнике из прозрачного стекла уже ждал травяной сбор – мягкое успокоительное без побочных эффектов.
- Мисс Ричардс, у меня не очень много времени, поэтому я перейду к сути дела, - так говорит каждый второй пациент. - У меня в голове... было что-то вроде землетрясения. Все перепуталось, мысли лезут одна на другую, и я не могу это контролировать, – Крис не могла спокойно слушать, как Люси буквально захлебывается словами, она налила в тонкостенную чашку кремового цвета чай, но не стала пододвигать ее ближе на случай, если перчатки - это не дань какой-либо моде. - Проблема где-то в этом бардаке и мне нужна ваша помощь!
Клиентка смотрела так, будто бы силилась прочитать в самом аналитике ответы и решения для своих вопросов. «Ах, как бы легче всем жилось, будь то действительно так».
- Люси, выпейте чаю. Это фитосбор, он поможет вам немного успокоиться и восстановить силы, - доктор мягко подтолкнула девушку к первому шагу помощи самой себе. – По опыту могу сказать, что все имеет начало и не может взяться из неоткуда. Вы упомянули землетрясение, - подобранный пациенткой образ наталкивал на мысли о ситуации, в которой та не имела контроля над происходящим или же произошедшее в эмоциональном смысле выбило почву из-под ног, - что именно произошло?
Миз Самерс была полностью права, в ее бардаке потерялось нечто важное, способное помочь ей, но совершенно заблуждалась в главном – вместе им предстояло найти не проблему, а ключ, подсказку, ведущую к ней. Хорошая новость: найденный ключ сможет снизить эмоциональную нагрузку, и девушка начнет чувствовать себя лучше.

+1

4

Как бы Люси не хотелось ускорить процесс воздоровления, мисс Ричардс явно была настроена на более длительную и тщательную беседу. Люси не была уверена, что она на это способна учитывая теперешнее состояние, но торопить доктора она не стала. Может, если женщина притормозит скорый поезд "Мысли, ведущие в ад", Люси самое будет немного легче понять что происходит.

Аккуратно предложенная чашка чая действительно пахла каким-то травяным сбором. Люси смогла разлечить мелиссу и мяту, на большее сил не хватило. Ввиду последних событий она ещё более аккуратно стала относиться к напиткам и предложениям незнакомцев, но этот конкретно чай пах дружелюбно. Пошуршав пальцами и убедившись, что перчатки на месте, экстрсенс медленно протянула руку, взяла чашку и облакатилась о спинку кресла. Чашка приятно грела ладони и тело, поскольку видений не последовала. Вдохнув несколько раз маслянистый пар, Люси сделала один большой глоток. На вкус чай был таким же, как и на запах, но различить она смогла лишь мелиссу.

-Спасибо, - выдавила девушка, снова вдыхая пар, - неплохой сбор, доктор. Вот бы мои мозги собрать в такую же приятную кучку.

Не сказать, что от чая стало легче, но Люси элементарно смогла успокоиться и ощутить где она находится, зачем пришла. Подняв глаза на мисс Ричардс, Люси решила не спешить выдавать всю информацию целиком. Неясно поверит ли она и сможет ли помочь.

- Мой друг попал в беду, - первая ложь, - и мы поехали его выручать. Это было крайне непросто и мы чуть было не лишились собственных шкур, но нам это удалось. Этот друг... он очень дорог мне и после того, как я впервые увидела его после произошедшего - началась вся неразбериха. Наверное, я испытала стресс и мозги сошли с рельс...

Люси сама не до конца понимала почему она не рассказывает мисс Ричард всё, как есть, ведь это увеличивает шансы на воздоровление. А может, она чего-то боится? Мисс Ричардс предстоит непростая работа в погоне за призраком.

+1

5

Очень настороженный маленький зверек сидел на против доктора. Определённо ждал подвоха. Чашку брать не хотел, будто бы та готова была клацнуть огромными клыками и откусить лапку в перчатке по самый локоть.
Ассоциации сами приходили в голову при взгляде на пациентку. Не поверила, перепроверила и только потом последовала совету. "И так будет во всем", - Кристина следила за всем с мягкой улыбкой понимающего человека, делая ставку не столько на слова, сколько на невербальные знаки и микромимику. Ещё не отзвучали слова похвалы травяному чаю, а доктор знала, девушку придётся распутывать как елочную гирлянду перед Рождеством (сложил аккуратно - достал невероятным узлом).
Пациентка не торопилась открываться. Психолог не желала тратить время впустую, видя что до комнаты с мягкими стенами девушке осталось всего пару шагов.
- Люси, каждый, кто приходит сюда, ждёт помощи, но далеко не каждый может эту помощь получить. Вопрос не в случае или состоянии, вопрос в желании человека помочь самому себе. Я не могу просто выписать таблетки или указать, что и как вам делать. Если нужен результат, вы его получите, но только если будете говорить со мной предельно откровенно.
Мид, что называется, брала быка за рога. Пациентка пыталась юлить - Крис ответила откровенно, но мягко. Она вводила правила. Правила - это порядок. Порядок - путеводная нить в лабиринте взбудораженной психики.
- Вернёмся к вопросу о землетрясении, - Ричардс вел профессиональный нюх. - Вы перечислили несколько событий в порядке от начала к концу. И поспешили указать мне на причину, которую считаете основной версией. Несостыковка в причинно-следственной связи. Если все закончилось хорошо, насколько я поняла по фразе "нам это удалось", то почему вам плохо?
Очень маленькими шажками, очень аккуратно доктор подводила пациентку к неочевидным выводам. Например, что субъективное восприятие обманчиво или что стоило шире смотреть на проблему, чтобы увидеть все и лишь после этого пристальное внимание уделить деталям.
- Расскажите о вашем друге, - Люси ведь так его назвала. - Какой он, почему вы готовы были рискнуть ради него? Что вы чувствовали в тот момент, когда принимали решение? И что чувствуете к нему сейчас?

0

6

Легко ей было сказать - быть предельно откровенной, если хочешь себе помочь. Люси даже две мысли в одну связать было трудно, а здесь какая-то причинно-следственная связь. И слово то какое мерзкое, хуже самого значения.

- Я стараюсь, доктор,-ответила Люси не скрывая лёгкого раздражения в голосе. -Но это не так просто, как вам кажется. - Люси закрыла глаза пытаясь контролировать накатывающую волну голосов и обрывков видений. Может благодаря чаю, а может благодаря тому, что Люси потихоньку начала открывать эту "бутылку шампанского" в которой спрятаны воспоминания и причина её недуга. Голоса были тише, а видения короче, но они всё равно были. Взяв в мнимый контроль свои мысли, Люси продолжила беседу. Терпению мисс Ричардс не занимать.

- Почему мне плохо?- чертовски хороший впорос,- Потому что....видимо каждый раз, когда мне слишком хорошо должно случиться что-то ужасное. Вроде закономерности, как ни прискорбно. - Люси печально улыбнулась, но мисс Ричардс подобный ответ явно не удовлетворил. И правильно, наверное. Перекидывать ответственность на судьбу или высшие силы было непродуктивно и глупо. Пока человек не начал принимать ответственность за свои решения, мир развивался куда медленней. Хотя, не сказать что это было плохо. В мире было больше надежды и веры в нечто большее, чем просто человек. Но эта петля размышлений уводила девушку из момента, поэтому она поспешила вернуться и сосредоточиться на вопросе доктора.

-Он попал в беду,-Люси снова отвечала немного хаотично совершенно не замечая этого. - Его заставили делать вещи против своей воли, - перед глазами, как ураган, тут же выскочили картинки из того самого клуба и той ужасной ночи. Люди в непонятных масках выключили свет, открывается дверь, перед глазами напуганные или непонимающие выражения лиц, приступники, выжидающие свой садистический момент, потом стрельба, кровь. И Джейк... эти холодные глаза, полные расчёта и математического планирования... потом кинжал и резкий удар, боль. Переживания стали настолько сильными, что Люси отбросила чашку в стену. Та разлетелась на мелкие осколки, искрасив стену мокрыми брызгами. - Простите, доктор.
Я, наверное, слишком углубилась в воспоминания. -
Люси виновато посмотрела на причиненный урон и уже начала решать как возместит ущерб. Но мисс Ричардс успокоила её, подталкивая продолжать рассказ.

- Принимая решение помочь ему я понимала, что таким образом принимаю то, кто он есть и каким может быть. Что это дорога без возврата и стоить она будет всех убежденй и моральных устоев, которые держали меня на ногах, давали твёрдое ощущение целостности и цели. Но, видимо, он мне показался дороже всего на свете... я не была разочарована в этом, нет. Просто...-Люси тяжело задышала, - что-то переключилось в голове после того, как мы увидились. Не знаю, может это амулет виноват? Ведь я его носила довольно долго...

0

7

- Я стараюсь, доктор,- в голосе не укрылось раздражение, оно не смутило доктора, скорее было вполне ожидаемым, вот если бы его не последовало… - Но это не так просто, как вам кажется, - Люси в принципе была права, но ошибалась в частностях.
Собрать сразу и все воедино действительно сложно, а выстраивать цепочку событий, добавляя лишь по одному звену, - достаточно просто. Главное, начать и не спешить, а то немудренно потерять одно или несколько важных звений цепи повествования.
- Почему мне плохо? Потому что... видимо, каждый раз, когда мне слишком хорошо должно случиться что-то ужасное. Вроде закономерности, как ни прискорбно. – Кристина сделала мысленную заметку – пациентка явно подгоняет результат под ожидания, склонна видеть все в мрачном свете, а отрицательный результат воспринимает с покорным фатализмом.
«Тут придется работать долго и много, – Мид не раз сталкивалась с пессиместично-реалестичным восприятием действительности, это не было хуже радикального оптимизма, его еще называют «непрошибаемым», но чистый пессимизм в тесной связке с фатализмом – это действительно плохо. – Придется хорошо порыться в библиотеке, чтобы «хорошие» приметы хотя бы были похожи на настоящие».
Доктор всегда практиковала индивидуальный и не самый стандартный подход в лечении.
-Он попал в беду. Его заставили делать вещи против своей воли, - девушка ушла в себя, будто бы переживая какие-то события. «Наверняка, упущенные подробности, - Крис подавила в себе желание тяжело вздохнуть. – Хорошо, для первого раза пусть будет так». Тем более, что Ричардс видела, как пальцы впились в тонкий фарфор чашки, с напряжением, от которого побелели костяшки, и, если бы емкость вместе с содержимым не улетела в стену, доктору пришлось бы оказывать первую помощь при порезах. - Простите, доктор. Я, наверное, слишком углубилась в воспоминания.
- Ничего страшного, вы ведь не так часто выплескиваете эмоции во вне? Я назначу дату «Крушилки», как только подберу место и предметы. А за ущерб не переживайте, в этом бизнес-центре прекрасный сервис, и мне это почти ничего не будет стоить, - если доктор и лукавила, то только о цене, мелочью ее мог счесть только человек с хорошим банковским счетом. – Но не отвлекаемся, продолжайте рассказ. Важной может оказаться любая мелочь.
- Принимая решение помочь ему я понимала, что таким образом принимаю то, кто он есть и каким может быть. Что это дорога без возврата и стоить она будет всех убеждений и моральных устоев, которые держали меня на ногах, давали твёрдое ощущение целостности и цели, - «Вот с этим можно поработать уже сегодня», - очередная мысленная заметка, как зарубка, отпечаталась в памяти. - Но, видимо, он мне показался дороже всего на свете... я не была разочарована в этом, нет. Просто...- «Так друг ли?» - Что-то переключилось в голове после того, как мы увиделись. Не знаю, может это амулет виноват? Ведь я его носила довольно долго...
Это как тумблер. Просто переключает из режима «Слушаем и подмечаем» в фазу «Особое внимание».
Крис подалась вперед, пристально вглядываясь в пациентку, чтобы не пропустить ни одного триггера, ни одного микросокращения мышц.
- Хорошо, сейчас я сделаю несколько выводов, точнее, расскажу, как все услышала я, дополнив несколькими своими умозаключениями, а вы поправите меня в моментах, в которых я заблуждаюсь. У вас с вашим другом сильная эмоциональная связь. Такая, что я надеюсь, вы искренне заблуждаетесь, называя ее просто дружбой. Это, во-первых. Данный вывод напрашивается из списка «жертв», на которые вы пошли, и мы к ним еще вернемся. Возможно, проработка списка даст обратный результат и опровергнет мой вывод. Во-вторых, вы сильно концентрируетесь на отрицательных моментах, и поэтому результат нивелируется, и вы не чувствуете позитивного подъема от него. В-третьих, ваши перчатки. Вы – экстрасенсорик, так? Я уже видела людей с такой особенностью восприятия. Вы слишком аккуратно прикасались к чашке и всему вокруг, и это, вкупе с выбором гардероба, подтолкнуло меня к подобному выводу.
Крис постаралась коротко, но емко, как говориться, по фактам, объяснить каждое свое умозаключение. Они были предварительными, по большей части, а не истиной в последней инстанции. Они были фундаментом, основой, на которой можно строить дальнейший и более продуктивный диалог: психоаналитик – это вам не бессловесный слушатель.
- И я не сильна в метафизике, но амулеты, насколько помню, либо что-то усиливают, либо, наоборот, что-то блокируют, - не испытавшая подобное на себе и не имея клинических и научных исследований подобных эффектов, Кристина считала положительные результаты обычным самовнушением, но говорить об этом вслух естественно не стала. – Каким был ваш амулет?

+1

8

- Хорошо, сейчас я сделаю несколько выводов, точнее, расскажу, как все услышала я, дополнив несколькими своими умозаключениями, а вы поправите меня в моментах, в которых я заблуждаюсь.- Люси приняла более удобную для слушания позу, как если бы сейчас ей собирались рассказать что-то важное, но насчет интересности стоило задуматься. Люси мало верила в то, что поговорив с человеком не более 10 минут можно вынести какие-то суждения, но это конечно не так. Ей просто кажется, что её ситуация выбивается из списка "обычных" и если уж у нее не получается разобраться в ней быстро, то что может сделать посторонний человек? Но именно он сможет подметить ту кричащую очевидность, к которой привыкли глаза. -У вас с вашим другом сильная эмоциональная связь. Такая, что я надеюсь, вы искренне заблуждаетесь, называя ее просто дружбой. Это, во-первых.- Ну что же, пожалуй права. Люси стоило бы уже перестать вести себя как ребёнок, избегая очевидного. Они переспали, она спасла его жизнь - два факта, который за гранью дружбы. Люси почти не моргая, продолжала слушать мисс Ричардс. - Во-вторых, вы сильно концентрируетесь на отрицательных моментах, и поэтому результат нивелируется, и вы не чувствуете позитивного подъема от него.- Люси всю жизнь концентрируется на отрицательном. Это неизбежно при её способностях и характере. Всегда готовь себя к худшему и радуйся, если все не так уж и плохо. Этот пункт Люси пропустила мимо ушей. Третий же пункт её немного обезоружил. -В-третьих, ваши перчатки. Вы – экстрасенсорик, так? Я уже видела людей с такой особенностью восприятия. Вы слишком аккуратно прикасались к чашке и всему вокруг, и это, вкупе с выбором гардероба, подтолкнуло меня к подобному выводу. Люси ничего не ответила. Раз уж доктор так уверенно заявила о способстях Люси, то подтверждение её правоты не имело смысла.

-Хм...-сказала Люси, выдержав недоверчивую паузу. - Признаюсь, последними вопросами вы немного выбили меня из колеи.
Хотя, я наверное совершенно разучилась скрывать свои способности, раз вы так с налёту всё поняли. Этот амулет дала ведьма, просто сказав, что он пригодится в дороге. Никто не понял что она имела ввиду, но спорить так же не стали. Он выручил в самый ответственный момент и заодно заблокировал мои способности. Я...-
слёзы из глаз брызнули так быстро, что Люси ни за что не успела бы их остановить, пытаясь держаться в рамках приличия. Они упали на грудь тяжёлыми камнями и у Люси потемнело в глазах. - мне сложно объяснить это. Я никогда не могла и помыслить о таком... просто прикосновение - Люси сняла перчатки и смотрела на ладони так, как если бы чего-то нехватало. И она знала чего . -А потом магия пропала, я... браслет пропал и я помню, что мне стало очень плохо. Хуже, чем сейчас, намного. И лучше не становится. Я вижу флэшбеки в прошлое, случайные воспоминания, которые связаны ассоциациями, эмоциями. Это хуже, чем всё что я когда-либо переживала... ад в собственной голове. Скажете, я преувеличиваю, доктор? Может быть...на большее я сейчас не способна

0

9

Если бы амулет был лекарством, то Кристина бы предположила «синдром отказа».
Часто при резкой отмене препаратов без замены возникают признаки заболевания или даже появляются новые. Это связано с тем, что организм привыкает к лекарству, а точнее к эффекту, которое оно производит. К сожалению, нашим телам нужна замещающая терапия или же постепенное снижение дозировки, чтобы успеть адаптироваться и начать самостоятельно работать правильно.
Со слов Люси, она получила большую «дозу лекарства», которое напрочь заблокировали ее способности. Ричардс не считала это правильным от слова «совсем». Вот если бы амулет лишь снижал побочные эффекты экстрасенсорики, то доктор бы попросила контакты той ведьмы, а сразу по уходу клиентки начала переговоры по масштабному производству – как сопутствующему «лекарству» при основной терапии такому амулету цены бы не было.
- Минуточку.
Доктор встала, прошла в основную зону к спрятанному в стене за занавеской лекарственному сейфу. В нем не хранилось ничего особенного или рецептурного, так, предметы для оказания первой медицинской помощи, бутылка вина и маленькие оранжевые баночки из полупрозрачного пластика с белыми крышками. На каждой из них было латинское обозначение и числа – дозировка. Опытный фармацевт бы ничего не сказал покупателю, но хорошо бы посмеялся с коллегами – корявый, Мид очень старалась, медицинский почерк передавал основное составляющее вещество леденцов без сахара.
Кристина взяла одну баночку, закрыла сейф и вернулась к клиентке, прихватив по пути коробку салфеток.
- Вот, - флакон "таблеток" и салфетки заняли свое место на столе, - дозировка детская, вкус «апельсин». Оно должно вам помочь при правильном приеме. Три раза в день, после еды, рассасывать, - люди верили во всякое, почему не в торжество науки? – Но это лишь сопутствующая терапия, Люси. Ни одно лекарство или амулет не лишат вас способностей навсегда. Они всегда будут возвращаться. Но, - Мид сделала паузу, - сейчас я попрошу вас о чем-то очень сложном. Вы никогда этого не делали, и может показаться, что я требую от вас невозможного, но вы это сделаете. Прямо сейчас. Что важного и положительного вы вынесли из ситуации с блокировкой экстрасенсорики и ее возвращении? Вот именно из этого момента, отбросив все остальное пока в сторону. У вас были способности, на какое-то время они исчезли, потом вернулись. Что во всем этом несет безусловно хорошую и светлую надежду в вашу жизнь?
Ответ был очевиден доктору, и было бы куда как проще сразу дать его расстроенной пациентке, а не играть в шарады, но это лишь на первый взгляд. В работе с такой тонкой материей как психика простые и легкие пути не всегда несли с собой пользу. Люси необходима была эта внутренняя работа, пусть та и не подозревала об этом.

+1

10

Мисс Ричардс не производила теперь никакого впечатления. Люси читала, что психоаналитик и должен быть таким, казаться пустой стеной, впитывающей всё, что говорит пациент, но влиять на него не имеет права. Сложно говорить по душам, когда тебе кажется, что человек сидящий напротив тебя - робот со звукозаписывающим устройством в голове. Но несмотря на всю ненатуральность обстановки - Люси было легко говорить именно потому, что доктор Мид не пыталась влиять, а как друг шла рядом по тропинке, подмечая важные детали пути.

В её глазах не мелькнуло даже тени мысли, перед там как доктор встала забрать что-то из шкафчика. Будто просто пришло время это сделать и это неприменно поможет. Наверное тяжело так натренероват свою сущность не выдавать мысли ни единым движением и даже взглядом. У этой женщины железная воля, наверное... в отличии от моей сейчас.

- Это какое-то седативное? -баночка выглядела на удивление просто, а пилюли - действительно детскими конфетками, по крайней мере по цвету. И как она так легко дает таблетки без анализов и каких-либо вопросов об аллергии. Или это настолько простое лекарство, что его можно выписывать всем? Слишком много вопросов, Люси показалось это странным, но отказываться не стала. От ведьмы у неё тоже были сомнения, но она не обманула. Поэтому и на этот раз Люси решила слепо довериться, хотя бы потому что у неё не было сил сопротивляться. Её снова начало подташнивать.

Дальнейший вопрос доктора лишь усилил это мерзкое ощущение в области желудка и чуть выше, хотя Люси и пыталась сосредоточиться что есть мочи. Ведь голос доктора звучал теперь чуть строже и слегка требовательней, чем до этого, а это что-то новое. Даже при смерти орагнизм реагирует на неожиданные перемены в обстановке в надежде, что это пришло его спасение. Вопрос оказался очень сложным и простым. Сложноописуемым, но вполне очедвидным в голове. Люси помолчала с минуту, а затем выдавила что-то более или менее логичное:

-Я всегда считала, что мои способности сковывают меня, но несмотря на то, что меня сейчас выворачивает наизнанку... без них я жить попросту не умею. Они придают мне сил, заставляют двигаться вперед, делают мою жизнь осмысленной. Благодаря им я познакомилась с Джейком и обрела что-то новое..наверное это происшествие дало мне надежду на то, что моя жизнь всё же принадлежит мне и я могу быть счастлива в ней. - Люси говорила смотря в глаза доктору, как бы желая, что бы та слышала каждое слово, ощущала их вибрацию. - Но, доктор, пока что... в это сложно поверить. Я вижу только потери и боль. Я вижу жизнь, которой лишилась не обретя толком...

0

11

Кристина мягко улыбнулась пациентке, подбадривая и одобряя. Девушка напротив хотела принимать себя такой, какая она есть. Не представляя как это сделать, не понимая многих механизмов, она все же готова была принимать свое внутреннее Я.
- Люси, хотите откровенность? - это был риторический вопрос. - Я вам немного завидую. У меня есть всего пять основных средств для понятия мира вокруг. У вас - шесть. Мне надо много думать и предполагать, что движет другим человеком, влияет на поступки. Вам достаточно просто прикосновения. Когда я задумываюсь об этом, когда представляю, скольким бы я могла помочь, обладая таким даром и своими знаниями, волей не волей начинаю чувствовать себя обделенной.
Крис действительно порой размышляла над этим, но обычно приходила к итогу, что научиться ценить имеющиеся ресурсы и правильно ими управлять - это по-настоящему важно, а не мечтания о том, чего не может быть.
Взгляд доктора переместился с лица девушки на баночку с "лекарством". Лёгкая зеленца кожи пациентки натолкнула на мысль, что пока той сложно сосредоточиться, и психика начинает подключать физиологию.
"Хорошо, будем менять фокусы".
- Я бы не стала давать вам седативное. Не то, чтобы оно вам не помогло, и наверняка, какой-нибудь другой психоаналитик выписал бы именно его, но я в первую очередь врач, моя заповедь - не навреди. А от седативного будет больше вреда, чем пользы. Этот препарат имеет очень хорошее свойство - помогает запустить внутренние механизмы защиты от стресса.
Мид спокойно объясняла свое решение, и пусть её оценочное мнение о других специалистах все же содержало эмоциональную окраску некоего снисходительного пренебрежения, но на ее взгляд, она имела на него полное право. Большинство психологов - пустышки, с очень скупым образованием, рассматривающие проблемы пациентов однобоко, а самих клиентов, как доход.
- Вы себе не представляете, насколько мудро нас создала природа. Наука и близко не стоит к тому, чтобы приблизиться к таким результатам. Например, многие люди не просто так заедают стресс. Если бы они это делали правильно, то не возникало бы проблем с весом. Ведь наши организмы начинают требовать еды, что поможет - богатой микроэлементами и витаминами. Они и именно они необходимы нашей нервной системе, а не успокоительные, хотя, да, действие оказывают тоже самое.
Правильное питание - это один из секретов современной психиатрии. Мало кто знает, но разработаны самые настоящие диеты для различных заболеваний. Вкупе с лекарственной терапией они показывают более высокие положительные результаты, чем простой прием препаратов.
- К тому же эффект полного желудка даёт нашему мозгу команду "отставить панику". Это так называемая эволюционная психология. В первую очередь нам надо быть сытыми, затем иметь убежище от хищников и непогоды, и только потом, когда есть первые два пункта, мы задумываемся о третьем базисном инстинкте - размножении.
Переключение фокуса требовало подводки, и пусть Кристина чувствовала себя учителем в школе, в ее голосе от этого ощущения не было ничего. Лишь доброжелательность, искреннее желание помочь, объяснить механизмы, которые запускают нестабильность состояния Люси - вот, что могла услышать пациентка на уровне простого восприятия звука, а не слов.
- Говоря о полном желудке, я имею в виду не просто набить его любой едой, а дать вашему телу, всем его системам полезные вещества - это будет настоящей сытостью. Вы хотите отношений, но нельзя прыгнуть через ступеньку. Отношения - это тоже стресс. Как вы собираетесь справляться с ним, если внутренние резервы пусты? Если ваше собственное тело сопротивляется? Но это только часть проблемы.
Ричардс собралась с духом, будто бы сейчас собиралась сказать пациентке что-то очень важное, и оно таким и было.
- Ваши "флешбеки" объяснить очень легко. Даже в глубоком гипнозе мозг фиксирует всю информацию, что к нему поступает от органов чувств, но при выходе из гипнотического состояния, эти данные как бы теряются, и человек ничего, в большинстве случаев, не помнит. Вы не были под гипнозом. Действие амулета было ограниченным. Мозг все фиксировал, а сейчас рассказывает об увиденном. Думаю, ограничения сыграло с вами сразу две злые шутки: не подтерло воспоминания и подарило синдром отказа. Видимо, амулет был достаточно сильным, чтобы запустить этот механизм. Хорошая новость - с этим можно справиться. Плохая - придется заново учиться жить с вашим даром. Благо, наука не стоит на месте, и есть одна передовая методика, помогающая в этом.
Кристина не давала надежду на быстрый и гарантированный результат. Наоборот, важно было дать понять, что работы предстоит много, и она, доктор, лишь инструмент, а все самое сложное предстоит сделать самой Люси.

+1

12

Впервые несколько тёплых лучей коснулось глаз Люси после того как она вошла в кабинет. Доктор ободрительно улыбнулась, но не на долго. Это было приятно.
- Я вам немного завидую. У меня есть всего пять основных средств для понятия мира вокруг. У вас - шесть. Мне надо много думать и предполагать, что движет другим человеком, влияет на поступки. Вам достаточно просто прикосновения. Когда я задумываюсь об этом, когда представляю, скольким бы я могла помочь, обладая таким даром и своими знаниями, волей не волей начинаю чувствовать себя обделенной.

И приз за фразу, которую ей говорит каждый второй получает доктор Ричардс. Она такой же человек как и все, а статус доктора/психоаналитика или любой другой не лишают всего человеческого. Раньше, Люси бы кинулась объяснять, что когда у тебя такие способности на пару дней или недель - это может быть полезным приключением, побочными эффектами которого станут недоверие к людям и философские рассуждения на тему человеческой натуры. И это самые простые из них. А вот когда у тебя это с рождения и всю жизнь, то побочные эффекты мутируют в страхи и цинизм. Но со временем она отказалась от этой затеи, потому что объясняй не объясняй, всё равно не поймут до конца, оставляя места фантазии. И Люси не осуждала за это, она и сама думала, что вполне бы хотела иметь другие способности, например, поджигать или перемещать вещи, но чего нет, того нет. Она и от своих способностей хотела избавиться и вот результат.

Высказывание доктора Люси решила не комментировать. Слегка виноватая улыбка была лучшим ответом. Люси повертела в руках баночку с таблетками, все ещё осматривая их с недоверием.

- Я верю вам, доктор. Я просто обязана иначе я совсем потеряюсь, поэтому если вы скажете пить мышьяк -  я подчинюсь. - Голова снова начала кружиться и Люси потянуло в сон. В кабинете было тепло и тихо, а голос доктора действовал гипнотически.

- То есть, вы хотите сказать, что я... выпивая таблетку как будто съедаю очень сытное и вкусное блюдо, поэтому мой организм успакаивается? Например, целую курицу?-эта мысль почему-то очень позабавила Саммерс. Как какие-то таблетки из будущего. Раз, и целая курочка у тебя в желудке. Дикая экономия времени и нервов тем, кто не умеет готовить. Может, этот доктор тоже какая-нибудь ведьма, которая хочет впутать меня в очередную авантюру? Было бы очень смешно со стороны судьбы... За окном вроде бы тоже светило солнце и на секунду Люси показалось, что все может быть не так плохо. Но эта мысль пропала вместе с лучами. Кожаное кресло захрустело под девушкой и тело завалила цементная тяжесть. Слышались голоса. А после слов доктора о размножении мигом вспылыло несколько образов последних событий. Люси издала стон.

- Простите, доктор... мне просто стало нехорошо. Вы говорите дальше, я всё слушаю. - А послушать было что, поскольку женщина объясняла происхождение теперешнего состояния. - Что же, звучит логично, должна сказать. Пойдет ли такая аналогия- воспоминания - это вещи, а моя память - шкаф. И пока амулет был на мне, вещи запихивали в шкаф без разбору, потом подперли дверь и закрыли. А когда амулет иссяк, шкаф открылся и на меня вывалилась куча шмутья. И теперь нужно навести порядок? - это Люси делать любит и умеет. Без порядка в её жизни можно было б сойти с ума гораздо раньше и если это всё, что потребуется, то всё не так плохо. - А что за методика? Никогда не слышала, что есть для этого методика.

Люси училась управляться со способностями самостоятельно и при помощи нескольких книг, терпения окружающих и метода проб/ошибок. Оказывается, есть метод?! Люси сконцентрировала всё внимание.

Отредактировано Lucy Summers (28.02.18 09:41:46)

+1

13

Состояние девушки было сродни приливной волне - оно то отступало, то вновь накрывало Люси с головой, норовя утащить ее в штормящий океан. Но она не сдавалась, боролась со стихией, в которую превратилась ее психика. Доктор ценила и уважала таких борцов.
- Мне нравится эта аналогия. Только в нее стоит внести коррективу: не все вещи ваши, а убрать обратно надо только их,  лишнего мы станем избавляться.
План "вырисовывался" по ходу разговора. Так происходило всегда. Методики методиками, а индивидуальный подход в лечении Ричардс всегда ставила на первое место, не веря в универсальные средства.
- Насколько мне известно, ваш дар негативно сказывается на психике именно потому, что вы слишком близко для себя воспринимаете свои видения. Если хотите, делаете чужую историю своей. Неосознанно, но все же, - доктор развела руками, будто бы этот факт лежал в натуральном выражении перед ней. - В этом, я и некоторые специалисты так думаем, заключается главная проблема. Экстросенсорикам сложно, гораздо сложнее чем обычным людям, ощутить разницу между сопереживанием и проживанием, присвоением чужой истории. Ммм, как вам такая аналогия: вы смотрите фильм, вам нравятся и история, и персонажи, но это чужая история. Переживаете ли вы за героев от этого меньше? Нет. Но мучает ли вас то, что вы знаете эту историю? Нет. А теперь перенесем это на дар: вы больше не сторонний наблюдатель, вы проживаете события и эмоции, делаете чужое личным. Разрушает ли это психику? Несомненно.
Максимально разложить все по полочкам - залог успеха в борьбе с "монстрами". Незнание порождает страх. А страх - одна из самых разрушительных эмоций.
Сейчас модно рассуждать о причинах кровавой резни инквизиции, погубившей тысячи женщин. Сколько из них было ведьм? Сколько "свидетелей" были отравлены спорыньей, а кто из них преследовал свои цели? Ныне живущим этого никогда не узнать. Но невежество было главным топливом тех событий.
Что уж говорить, если доктора Мишеля Нострадамуса хотел судить суд Инквизиции не за его знаменитые катрены, а за излечение чумы мылом, чистотой улиц и помещений да витаминным средством.
- Я предлагаю действовать сразу в двух направлениях: мы будем концентрироваться на ваших личных воспоминаниях, вытесняя ими чужие, и учиться воспринимать новые видения правильно, т.е. как фильм. Согласитесь, порой дар может быть полезен, но это не значит, что он должен мешать жить и наслаждаться жизнью.
Главной задачи не было. Точнее из этих двух направлений не возможно было выделить одно основным. Они являлись частью и продолжением друг друга.
- Это сложно, но не невозможно. Я помогу. Каждый раз, когда вам кажется, что вас захлёстывает видениями, вы сможете позвонить мне, Люси, в любое время. Я возьму трубку, если надо, приеду к вам, но помогу вам выбраться из этого состояния.
Это было не голословным заявлением. Кристина не в первый раз бы работала в кризисных ситуациях. Она знала, как важна своевременная помощь тогда, когда человек в ней нуждается больше всего. К сожалению, ее взгляды разделяли не все. Обычная практика - снабдить пациента инструкциями и, в лучшем случае, лекарствами.

+1

14

Встреча подходила к концу и нельзя сказать, что она прошла даром, как предполагала Люси. События снова развивались в совершенно непредсказуемом направлении, как будто судьба издевалась над Люси как над котёнком. То болтая перед ней блестящим предметом, то снова пряча его не давая подсказки куда.

- Звучит так просто, когда вы это произносите. - Доктор как и прежде была скупа на эмоции, поэтому девушке пришлось показывать свои собственные. А именно - надежду и благодарность. Её аналогия видений с фильмом пришлась Люси по душе. Один парень в университете как-то сказал как он завидует экстрасенсорикам, потому что они каждый день могут проживать новую жизнь и при возможности даже повторять понравившиеся куски. Его так захватывала эта мысль, что он даже надумал написать книгу на эту тему. Про парня, который каждый день был другим. Хм, романтично конечно, но неоригинально.

- Я где-то читала, что мы не доживаем до старости, а сходим с ума или поканчиваем жизнь самоубийством.-Люси начала потрясывать как при температуре. Она случайно задела эмоциональную тему, прошедшую рябью по гладкой поверхности психики. Ей было и холодно и жарко, но больше страшно. Её руки онемели, а в кончиках пальцев было неприятное покалывание. Она чуть сильней сжала кресло, из-за чего то издало хруст. Видения не всплывали, а вязкой слизью спускались на глаза, отнимая дыхание. Люси хотелось как можно скорее лечь в постель, просто для внутреннего спокойствия. Постель равняется сну, спокойствию и защите, хотя умом девушка понимала, что пользы не будет. Это не решение проблемы, а убежище.

- Я смогу вам позвонить только пост фактум, потому что момент, как вы сказали, захлёстывания - милисекундный и я не успеваю глазом моргнуть. Но... я могу звонить после, что бы мы разобрались и это воспоминание больше не всплывало. - Люси смогла собрать волю в кулак перед женщиной, которая была готова ей помочь, но силы были на исходе. - А мы можем попробовать прямо сейчас, доктор? Я чувствую, что-то хочет наружу, только сдерживаюсь... я боюсь, как бы это не было моим концом. Вы поможете?

+1

15

Кристина знала эту грустную статистику. Именно она толкала энтузиастов на поиск методов решения проблемы ранней смертности на фоне расстройства психики.
- Я могу посоветовать вам дополнительное соглашение. Это доверенность на принятие решения о госпитализации в случае, если я сочту вас опасной для самой себя. Потому что то, что я предлагаю действительно просто лишь на словах.
На самом деле, это ещё было очень мягко сказано: по сути предлагалось сесть впервые за руль и тут же выиграть формулу 1. И далеко не факт, что у новой пациентки сразу же начнет все получаться. Скорее наоборот, в первое время она будет двигаться настолько маленькими шагами, что отделаться от ощущения топтания на месте стенки невыполнимой миссией. Это способно ввергнуть в отчаяние. А оно уже может подтолкнуть к необдуманному шагу, как бы человек не был селен или не любил жизнь.
- А мы можем попробовать прямо сейчас, доктор? Я чувствую, что-то хочет наружу, только сдерживаюсь... я боюсь, как бы это не было моим концом. Вы поможете?
Вокруг как будто бы зажглись и замигали красные лампы, неслышимая ни для кого кроме Ричардс, взвыла тревожная сирена.
- Нет, - под мягкостью голоса таилось жесткое убеждение, - мы не будем пробовать. Мы будем делать и стараться изо всех сил идти к успеху. Вы выберетесь, а я помогу это сделать.
Доктор протянула к Люси руку, на запястье которой были часы. Ремешок из серой кожи тонкой полоской обхватывал предплечье у самой кисти. На серебристом циферблате значилось: три, шесть, девять и двенадцать. Деления между ними заменяли маленькие тёмно-серые кристаллы. Над циферблатом лениво ползли две черные стрелки.
- Нам понадобится якорь - воспоминание, к которому мы будем возвращаться. Посмотрите на часы. Вы должны запомнить не время, а детали: вслух или про себя проговаривайте расположение стрелок. Это не даст видению затянуть вас. Во-вторых, вы будете проговаривать то, что видите вслух. Но с одним важным дополнением: рассказ от третьего лица. Определите, кто герой воспоминания, и используйте "он" или "она". Третье, постарайтесь определить жанр. У каждого фильма есть жанр, и хоть от этого кабельного вас не отключить, мы должны относиться к видениям как к кино.
Кристина убрала руку, положив ее на свои колени. Для верности, она накрыла циферблат другой рукой.
- Начинайте, когда будете готовы.
Доктор была полна решимости. И одобрения, пусть оно и выражалось лишь только взглядом. Подталкивать в таких вопросах нельзя. Даже благое стремление в подобной ситуации воспринималось обычно как давление, и тогда Кристина рисковала скорее получить "закрытого" пациента, с которым в разы сложнее работать. И это уже не говоря о продуктивности.

+1

16

Нежно-кремового цвета кисть, аккуратно протянутая Люси, двигалась в замедленном темпе заставляя Люси слегка усомниться в действительности происходящего. Нет, нет. Я сама сюда пришла, я точно это помню. Это реально воспоминание, Люси. Давай, концентрируйся. Камешки на часах блестели ярче, чем 4 главные отметки. Как сахар на солнце. Голос доктора все ещё был рядом, но видение уже наплывало.

- Посмотрите на часы. Вы должны запомнить не время, а детали: вслух или про себя проговаривайте расположение стрелок.- это звучит несложно, если молчать. Часы серого цвета, дорогие. Чёрт, это не важно. Небольшие с серыми кристалами вместо цифр. Только 3,6,9,12 выделяются серебряными линиями. Стрелки так же серого цвета, циферблат овальный. Запомнив время, Люси положила голову на спинку кресла. Знакомая дрожь пробежала по позвоночнику, холодком отдаваясь в кончиках пальцев. Люси сделала вдох. - Хорошо... это просто фильм. А я сижу в кресле с чаем и смотрю. Я смотрю...смотрю...

Интересно. Видение, которое подобрало центральное телевидение было неожиданным. Люси предполагала, что это будет либо какой-то заказ клиента, где пришлось неплохо попутешествовать, либо что-то из последних событий, связаных с Джейком, но всё оказалось куда неожиданней.

- Париж,-сказала Люси, обозначая место действия.-Я иду по улице в Париже.-Ох, нет, она должна говорить не от своего лица. Хотя картинка была очень чёткой, Люси всё же вытянула себя из своего же тела представляя, что перед ней незнакомая девушка. - Девушка идет по Парижу. Кажется, что дорога ей знакома, хотя она всё равно бойко смотрит по сторонам. Наверное, она не местная...-Люси уже начала догадываться о каком событии идёт речь в её голове и тело затягивало её в "первое лицо", но она сконцентрировалась на воспоминании о часах. Это помогло чувствовать себя немного тверже и она продолжила рассказ. - В тот день была немного пасмурная погода, но её погода вобще не волнует. Это ведь Париж!- Люси вспомнила с каким ощущением в душе она шла по улице в тот день. Ей было 16 лет и это была её вторая поездка с отцом так далеко от дома. Всё было таким новым, даже воздух. Люси никогда ещё не видела Париж, даже в видениях, которых к тому моменту она уже успела накопить в колличестве 100+. Её интересовало абсолютно всё. - Двери отеля. Она проходит в полу-пустой холл. За кассой стоит скучающий администратор, а какой-то молодой человек ждёт, наверное, пока освободится номер. Ей это показалось странным, потому что когда мы въезжали , администратор на ломаном английском сказал, что свободных мест полно. -И снова сорвалась. Люси уже не смотрела, а шла в сторону лифта перебирая в руках карточку от входа. - Мужчина сидел в самом тёмном углу, какой был возможен, в очках и одежде не по сезону. Не знаю почему, но меня это беспокоило.-Она ошиблась уже второй раз, что это было черевато... часы немного помогли, но всё равно большая часть усилий шла изнутри. - Я поднял... она поднялась в номер, было пусто и тихо. Она положила ключ и какие-то бумаги на тумбочку у двери. Настенные часы показывали... без пятьнадцати пять. Значит у неё ещё несколько часов. Она решила заварить чая и посидеть на небольшом балконе, посмотреть на вечерний город. Темнело быстро, ведь была поздняя осень. Ох, Париж, наверное, прекрасен в любое время...- в воспоминании всё начало дрожать и трястись, как при землетрясении, но это не было частью того события. Это её подсознание выходило из под контроля. Тело начало потрясывать и воспоминание ускользало, наровив перепрыгнуть в другое или начать всё с начала. -Не могу.... я не могу....- лоб девушки покрылся расой, а саму её стал мучить жар. Ситуация выходила из под контроля.

+1

17

Люси согласилась. Ричардс не питала надежды, что девушка вот так с ходу поверила в новый метод, скорее она хваталась за соломинку от безнадёжного отчаяния.
- Хорошо... это просто фильм. А я сижу в кресле с чаем и смотрю. Я смотрю...смотрю... - сказала пациентка выдохнув.
А после начала свой рассказ. Кристине не раз и не два доводилось слушать воспоминания клиентов и не только их. Кому-то такая работа могла показаться пределом мечтаний, - сиди да слушай! - но именно это выматывало сильнее всего, именно от этого в конце дня усталость камнем наваливалась на спину.
- Париж. Я иду по улице в Париже, - Мид не спешила поправлять Люси - для таких как она воспоминание сродни трансовому состоянию, но пациентка старалась не поддаваться ему и следующие слова это только подтвердили. - Девушка идет по Парижу. Кажется, что дорога ей знакома, хотя она всё равно бойко смотрит по сторонам. Наверное, она не местная...- Люси действительно старалась, но, как и любой первый раз, это давалась ей с трудом, а каждая следующая фраза это только подтверждала. - В тот день была немного пасмурная погода, но её погода вобще не волнует. Это ведь Париж! - пациентка явно разделила восторг испытанный в воспоминании. Это была положительная эмоция, и Кристина отметила ее для себя, как один из моментов, с которым можно было поработать. - Двери отеля. Она проходит в полу-пустой холл. За кассой стоит скучающий администратор, а какой-то молодой человек ждёт, наверное, пока освободится номер. Ей это показалось странным, потому что когда мы въезжали, - "Ее затягивает",- администратор на ломаном английском сказал, что свободных мест полно, - доктор не только слушала, она ещё и внимательно наблюдала за девушкой в кресле на против, и то, что она видело, было явно тревожным: Люси была напряжена, ее что-то беспокоило, и это что-то имело прямую связь с воспоминанием. - Мужчина сидел в самом тёмном углу, какой был возможен, в очках и одежде не по сезону. Не знаю почему, но меня это беспокоило, - догадка тут же подтвердилась, а девушка удивила доктора, что уже вознамерилась вмешаться в рассказ - она взяла себя в руки. - Я поднял... она поднялась в номер, было пусто и тихо. Она положила ключ и какие-то бумаги на тумбочку у двери. Настенные часы показывали... без пятьнадцати пять. Значит у неё ещё несколько часов. Она решила заварить чая и посидеть на небольшом балконе, посмотреть на вечерний город. Темнело быстро, ведь была поздняя осень. Ох, Париж, наверное, прекрасен в любое время...- и вот случилось то, чего опасалась Мид, пациентка начала терять контроль. -Не могу.... я не могу...
- Все хорошо, Люси, все хорошо. Ты сидишь в кресле, а недавно пила чай и разбила чашку о стену, - Ричардс обращалась к недавней действительности, стараясь перебить ею то, что пыталось завладеть сознанием девушки. - Воспоминания не вечны. Их можно удалить или изменить как фаил на компьютере. Просто не дай им управлять тобой, а с остальным мы справимся. Я здесь, я помогу. Просто слушай и думай о часах.
И Кристина начала пересказывать то, что рассказала пациентка, если так можно назвать рассказ со множеством дополнений из мелочей, окрашивающих слова в более красочные и яркие тона.
- О, Париж! Странный и неповторимый! С множеством узких улочек и площадей город, жители которого воркуют на своем языке как голуби на крыше. Девушка идёт по городу, по одной из этих улиц и рассматривает все вокруг. Кажется, она знает дорогу, но не город, и потому он вызывает у нее живой интерес, - так рассказывают сказки на ночь, как Кристина начала повествовать. - Кирпичи домов, витрины магазинов, маленькие кафе - все как дома, но видится иным. А вот и отель! Девушка приехала в Париж не так давно и остановилась в этом месте. В фолле администратор улаживает дела с одним из постояльцев. Обычное дело, - и эти последние слова были подкреплены скучающим тоном. - Проходя к лифту, девушка заметила в лобби странного человека. Странным его делала одежда не по погоде. Но может он просто все простирал? Или его багаж где-то затерялся? А может он просто один из тех чудаков, коих много в больших городах? - все это тем же скучающим тоном, будто бы о совсем не важной информации. - Девушка поднялась в номер. В свой уютный номер. Он встретил ее тишиной и спокойствием. Наша героиня заварилась себе чай и расположилась с чашкой в удобном кресле на небольшом балконе, наслаждаясь открывающимся видом на Эйфелеву башню. В конце осени темнеет быстро. И вот, вначале скрывшись в сумерках, башня вновь явилась ее взору, рассветившись множеством огней подсветки. Великолепное зрелище, не так ли? - Кристина обратилась к Люси напрямую, подталкивая ту к диалогу.
Возможно, девушка в воспоминании не видела башни, а балкон отеля вообще выходил на другую сторону. Но этот "эпизод" , описанный доктором, был массово растеражирован в кино, поэтому его легко вспомнить и дополнить им реальное воспоминание.

+1

18

В голове было четкое ощущение землетрясения, которое Люси пыталась утихомирить воспоминанием часов и лица доктора. И когда показалось, что контроль вот вот будет потерян, в голове зазвучал её голос. Такой успакаивающий, без нотки тревоги (разве что легкой), который начал трактовать события в ином ключе. Неясно почему, может потому что описываемые мисс Ричардс образы отвлекали а может потому, что кто-то другой встал за штурвал психики Люси, но землятрясение потихоньку утихло и Люси снова сидела в отеле, на балконе и смотрела на вечернее зрелище стройной башни. Где-то подсознательно она ощущала, что что-то не так, но голос за кадром убедил в том, что здесь вполне безопасно и можно продолжать.

- Чай быстро остывал, как бы подгоняя девушку выпить его быстрей, - первая фраза была толчком, опорой от которой она продолжала рассказ. - Но ей было просто хорошо сидеть и греть себя мыслями. Она думала....-Люси пыталась ухватиться за нить воспоминания, но что-то мешало.- Не знаю о чём... она как будто не впускает меня. - Девушка на стуле завороженно рассматривала крыши домов, впитывая в себя детали, как вдруг, словно укол, её мыслей коснулась тень. - Ей тревожно. Как если бы она вспомнила что-то настораживающее и это приобрело важное значение. Но я.... я всё ещё не могу понять что. -Несостыковка видения с воспоминанием давала себе знать, поэтому Люси пришлось сделать выбор, что бы зацепиться за него как за якорь. И она выбрала.

- Огни башни вовсе не горели в тот вечер, только силуэт. И на улице было холодней, поэтому она там не хотела зареживаться. Чай совсем остыл и стал горьким, она захотела его вылить. И в тот момент, когда она встала..-Люси знала что будет дальше и испугалась за девушку, - что-то сверху схватило её за плечо и потянуло к себе. Это был очень резкий рывок, её чуть не стошнило и она потеряла чувство ориентации. На плече появилась кровь.

Это было одно из вервых столкновений Люси с вампиром, который решил поужинать. Наверное, он был молодой и неопытный, раз решил расправиться в таком людном месте, но это так же означало что он сильный и очень голодный. Воспоминание перепрыгнуло:

- У него были очень тёмные глаза и кожа. Наверное он был турком или негром, мне было сложно понять. Я была так напугана, потому что знала что против него у меня нет ни единого шанса. И хотя глаза были черными, я кожей ощущала его голод, как он мысленно прокусывает мою кожу и жадно пьет. А потом кидает меня вниз, на всеобщее обозрение. Этот запах...и его грязная одежда...я не думала, что жизнь может быть столь хрупкой и быстрой. Я так не хотела умерать, что думала попросить его..... что бы....и никогда не будет биться...

Это был конец. Контроль был потерян и у Люси не было сил что-то делать. Злой шут решил воплотить страх девушки и вапир убил её, болезненно выпив кровь, пока руки и ноги не онемели, а тело не объял холод. Но тело сидевшее в кабинете у доктора вымокло до нитки, а перед тем как резко вскочить и схватиться за несуществующую лампу, Люси крикнула.

0


Вы здесь » Circus of the Damned » Архив форума » [27.04.11] Cozy Insurance