МИСТИКА, РАСЫ, ГОРОДСКОЕ ФЭНТЕЗИ, США РЕЙТИНГ: NC-21, СЕНТ-ЛУИС, 2018 ГОД
последние объявления

04.09 Летнее голосование - ЗДЕСЬ!

03.05 Апрельское голосование - ТЫК!

02.04 Голосование в честь открытия - ТЫК!

01.04 ПРОЕКТ ОТКРЫТ! Подарки в профиле ;)

14.03 МЫ СНОВА С ВАМИ!

Честно, сами от себя не ожидали, но рискнули попробовать. Что из этого получится - узнаем вместе с вами.

Сразу оговоримся, это «предперезапуск». Официально откроемся 1 апреля (нет, вовсе не шутка). Но уже сейчас можно регистрироваться, подавать анкету и даже играть.

Коротко об изменениях:
Три новые расы. Ладно, одна вне игры, но новая же!
Новая игровая организация - за её участников уже можно писать анкеты.
Сент-Луис и Восточный Сент-Луис - это теперь, как в реальности, 2 города.
Уже подготовили сразу 2 квеста.
И... вы видели наш дизайн?

В общем, возвращайтесь, обживайтесь, а мы пока продолжим наводить здесь лоск.

навигация по миру
ПЕРСОНАЖИ И ЭПИЗОД МЕСЯЦА
[11.05.17] Убить нельзя терпеть
Asher, Hugo Gandy, Julia Bruno

Дано: освежеванный вампир 1 шт., волк на страже 1 шт., красивая медсестра, знающая секрет или несколько. Это задачка со звездочкой: на рассвете все должны остаться живы.

Circus of the Damned

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Circus of the Damned » Архив форума » Архив неактуальных эпизодов » [27.09.10] "Я слушаю?"


[27.09.10] "Я слушаю?"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время: тихая осенняя ночь 27 сентября 2010 года
Места: загородный дом Макото и судия радиостанции
Герои:  Alex Makoto Grave, Christine Blackwood
Сценарий: Волшебство осени иногда способствует сбоям в настроении, приглашая в гости не самую желанную "собеседницу" - депрессию. И тогда приходится искать самые неожиданные для самих себя решения для сохранения остатков рассудка. Убедить себя в том, что нужна профессиональная помощь - очень трудно. Куда как проще обратиться к бытовым методам. Случайный попутчик - для дороги, приятный женский голос на радио - для домоседов...

Отредактировано Alex Makoto Grave (29.09.14 20:09:55)

0

2

*Студия радиостанции*
Вечер был теплым, но дождливым. Крис пулей вылетела с открытой стоянки, оставляя мотоцикл под чехлом. Иногда ей казалось, что о своей технике она заботиться больше, чем о себе.
Волосы быстро намокли, а это значит, что уже через полчаса она будет сидеть как одуванчик, пытаясь пригладить густую гриву, чтобы не лезли в уши и не мешали надевать наушники.
- Блэквуд? Опаздываешь, Макс там тебя прикрывает. –  Секьюрити на входе проводил девушку насмешливым взглядом.
- Да знаю я, знаю! Там такие пробки! Словно не понедельник, а пятница. – Ламия, проскакав на одной ноге, поправляя штаны, залетела в студию, поймала облегченный и обозленный взгляд коллеги, сделала умоляющие глаза и , быстро свалив одежду и сумку за стеклом, бесшумно вошла в будку звукозаписи.
« - А вот, наконец-то, к нам присоединяется Тина. Скажи милая, что заставило тебя так опоздать? неужели ты наконец-то обзавелась поклонником, чем разбила сердца всем своим радиослушателям.»
Девушка хмыкнула, надела гарнитуру и выдохнула.
- Здравствуй, Макс. Знаешь, я часто  и много думала, что же будет, когда я наконец-то обзаведусь кем-то рядом с собой -  что же будет. И пришла к выводу, что на работу бы я тогда точно не пришла. –  Крис показала язык мужчине и отключив микрофон, быстро заплела волосы в косу, закрепляя канцелярским зажимом.
- Ну что же, дорогие радио-слушатели, я с вами прощаюсь и оставляю вас в нежных и хрупких руках Кристин Блэкуд и ее ночной программы "Откровение". – Брюнет отключился, складывая гарнитуру. Девушка бесшумно его поблагодарила.
- Доброй ночи, Миссури. Пока я переодеваюсь в сухое, после того дождя, который уже с добрый час поливает Сент-Луис, предлагаю вам послушать классику. Сегодня мой выбор пал на Паганини и его "Дьявольскую трель".
В студии разлились пронзительные звуки скрипки в хорошей и современной обработке Девида Гаррета. Шатенка поднялась, скидывая с себя промокшую верхнюю кофту, оставаясь в легкой майке, стянула ботинки, положив ноги на кресло коллеги и , сделав себе кружку кофе, окончательно уютно устроилась на своем рабочем месте. Почему-то ей казалось, что ночь сегодня будет особенно много обещающей.
- Странное время осень, не правда ли? В то время как природа окрашивает вокруг себя все самым яркими красками в году, мы люди, воспринимаем это не иначе, как процесс увядании и засыпания. Казалось бы, что сложного порадоваться золотистым кронам берез и рубиновым листьям кленов, но нет, мы стараемся увидеть в каждой луже, в каждой упавшей на нас с небес капле -  что-то уныло-уходящее. - Девушка отхлебнула кофе. - С другой стороны -  нет же ничего уютнее, чем сидеть вечером в своем доме, укрывшись пледом, с кружкой чего-нибудь вкусного и смотреть за окном бушует непогода. - Крис сделала паузу, стараясь не увлекаться своими мыслями. - Странное время осень. Давайте сегодня поговорим о ней?
Девушка запустила какую-то из оплаченных песен, хотя она сто раз просила ей в эфир не ставить такие заказы -  они весьма портили атмосферу. Единственное радовало, что ей оставляли приемлемые заказа, как раз в это время многие подключались к радио волне.
Пока играла песня, ламия поднялась и подошла к окну, благо длина провода наушников это позволяла. Эта осень выбила из колеи даже никогда не унывающую девушку. Было в ней что-то странное, наведенное. Словно город пытался притаится в ожидании чего-то.
"Хорошо бы зимы."
Кристин подхватила с подоконника шаль и укутала ею плечи. Иногда ей казалось все это тленом. Учеба, работа, люди вокруг. Какой в этом смысл, если ты один? Если ты приходишь домой, а там тебя никто не ждет?
- Скажем спасибо одному из спонсоров нашей радиостанции, подключившись и послушав нас подольше. - Блэквуд вернулась к пульту и обняла кружку с остывающим кофе.
- Кто из вас задавался вопросом одиночества? Ученые утверждают, что пока человек в сознании и сохраняет здравый смысл -  он не одинок. Я же считаю, что это не так. Мне кажется, что мы одиноки все время. - Слышно было, что девушка начала тянуть слова, подыскивая нужную форму. - Но в этом нет ничего плохого. Знаете, кто одинок по-настоящему? Творческие личности. Писатели, фотографы, певцы и композиторы. Тот мир, что вертится у них в голове, пропускаемый через душу -  это только их мир. И, кажется мне, мало кто способен реально заглянуть в него и понять.
Ламия запустила T-Ara, с удовольствием тихо подпевая.
- Неужели никто не хочет со мной поговорить сегодня? Я выбрала слишком больную тему или меня слушаю только счастливые люди? Так позвоните - оспорьте мое мнение.

+1

3

*Загородный дом Макото*

Жизнь часто страдает той степенью однообразности, которую так часто хочется прокрутить в быстром режиме, чтобы своей нудной банальностью не разбивала надежды на светлое будущее, в котором ждет вечный праздник. Уже которую ночь вампир начинал на закате под медитативный шум дождя. Подъем на автомате, душ. Хлопнувшей дверью отмерял начало охоты и этим же звуком завершал остро необходимый для выживания ритуал. Ворох промокшей насквозь одежды, сброшенной в ванной комнате, как свидетельство нелюбви Макото к зонтам. Бурление чайника, электрического - дань современности. Махровый длинный халат. Чашка кофе, тихое фырканье и бурая жидкость тонкой струйкой выливается в раковину. А использованная посуда остается ждать того дивного момента, когда ее соизволят вымыть и убрать в шкаф. За двадцать с лишним лет вампир сумел приучить себя не тратить деньги на дорогостоящие продукты, но вот старые добрые человеческие привычки давали о себе знать. Когда? Именно в такие ночи. Когда великолепное золото крон деревьев в темноте трудно оценить по достоинству, звезды низко склоняются к грешной земле... Такие очевидные вдали от ярких огней города. А небо настойчиво льет дождевые слезы вместо людей. Окинув взглядом пустоту дома и прислушавшись к тишине, нарушил ее глубоким тяжелым вздохом.
- Нет, ну так нельзя! - взъерошив все еще влажные волосы, Макото включил радио на первой попавшейся волне. В дом ворвался бойкий девичий говор, странным образом сохраняя в голосе томную интимность. Выцепив из вереницы слов ключевое, брюнет озадачился. - Никогда этого не понимал. Ночь на дворе... Люди либо заняты сном, либо сексом, либо... А впрочем... почему бы и нет?
Скука страшное дело. Скука вампира еще страшнее - она тянется дольше по времени, давит сильнее на психику и от нее на порядок сложнее избавиться. Прежде чем Макото сообразил, что делает, он набрал озвученный рекламой номер телефона и прислушался к почти интимным гудкам, прервавшимся жизнерадостным известием, что удалось дозвониться.
- С чего бы это вдруг в такое то оживленное время суток... - закатив глаза к потолку, брюнет уселся по-турецки прямо на полу, привалившись спиной к потеплевшей с первыми холодами батарее отопления и предварительно отпихнув от себя подальше радиоприемник, чтобы не "фонил" раздражающими звуками помех.
- Доброй ночи, Тина. Вы были так настойчивы, что я не в силах вам отказать. Давайте поспорим. Я фотограф и журналист, можно сказать - почти писатель. - он редко говорил по телефону, тем более на свободные темы. До этой минуты вампир искренне полагал, что это устройство было придумано человечеством только для быстрой передачи необходимой информации. Может из-за непривычной ситуации голос немного сел, зазвучав ниже. А может сама окружающая обстановка вынуждала поддерживать заданную интимную тональность. - Мир, который вертится в моей голове лишь отчасти зависит от творчества. Большее значение имеет не моя профессия, а суть то, чем я являюсь. Более того, скажу, что каждый человек воспринимает мир по-своему, уникально. Будет несправедливо обделить одиночеством того, кто избрал более практичную, бытовую профессию. Вам так не кажется?

Отредактировано Alex Makoto Grave (30.09.14 00:53:39)

+1

4

*Студия радиостанции*
"Ну наконец-то, а то  я тут совсем расклеюсь и засну. Провалю эфир и меня уволят."
Девушка нажала на кнопку ответа-автомата, гадая, кого к ней принесет в этот раз, полуночника идиота, или того, кто действительно слушает то, что она говорит?
- Доброй ночи фотограф и журналист. - Девушка отозвалась немного язвительно -  в конце концов человек мог ей не представляться в прямом эфире, зачем ему проблемы, если он будет нести чушь? - Будет не справедливо считать, что человек может вообще не обладать одиночеством, как таковым, на его, человечий взгляд. - Крис напряженно вслушивалась в голос мужчины. Не молодой голос, хотя интонации и тембр выдают ее ровесника. Голос колеблется, мужчина сам не знает зачем позвонил и чего хочет от этого разговора.
- Фотограф. Я всегда думала, что жизнь фотографа пролетает по другую сторону объектива. Что человек этой профессии не успевает увидеть жизнь иначе, а когда попадает в нее -  резко отрицает и вываливается, потому что в его голове слишком много фильтров, которые уже наложены на наш бренный мир. - Ламия закусила губу. - Ведь если подумать, мы же не пойдем фотографировать золотую листву ночью, не правда ли?
Девушка увидела несколько параллельных звонков, но отклонила их. Те кому надо, дозвонятся. А пока она поговорит с этим.
- Я думаю, а диплом психолога, который гордо висит у меня на сене в комнате, тему которого я так же гордо уже забыла, позволяет мне думать. Что одиночество в принципе зависит от восприятия мира. Для кого-то одиночество -  это покой и безмятежность, а для кого-то -  это невыносимые мгновения самокопания и самопоедания. - Девушка помолчала. - Одиночество ходит вместе с виной. Вы чувствуете себя виноватым, фотограф?
Блэквуд любила такие разговоры. Люди, звонившие на радио в ее время, хотели высказаться и выговориться, им не был интересен собеседник, им даже было бы более комфортно, если бы Кристин все время ошибалась в выводах, чтобы они чувствовали свое превосходство и возможность объяснить, что же на самом деле их мучает. Никто никогда не спрашивал у ведущей, что для нее обозначает тот или иной вопрос.
Кофе в кружке окончательно остыл и теперь шатенка мерила взглядом расстояние до кофеварки, дотянется провод или нет. Если нет -  чем это ей грозит, если да, то нужно ли вставать, отрывая себя от уютного кресла.
Что делает там, на той стороне телефонного сигнала собеседник? Стоит, прислонившись плечом к косяку окна и смотрит на дождь? Сидит в кресле, как она и пьет кофе? Или лежит на полу, смотря в потолок?
- Ну же, откровение за откровение?

Отредактировано Christine Blackwood (30.09.14 09:32:07)

+1

5

*Загородный дом Макото*

Определенно им была выбрана интересная собеседница. Выстроеннные в попыхах логические цепочки имели под собой достаточно оснований и для того, чтобы согласиться, и для возмущенного бунта. Отчасти даже стало любопытно - на какой ответ рассчитывала почти призрачная в темноте его гостинной Тина. Вампир не удержимо рассмеялся. Лопатки мягко жгло тепло, раздражая холод мертвой кожи чуть сильнее, чем хотелось бы. Пальцы свободной руки зарылись в темные волосы, перебирая пряди.
- А разве мало фильтров у психологов, Тина? И пусть их принято называть иначе. Пусть образ услужливо меняет россыпь небрежно брошенных разноцветных линз на связку разноразмерных и отличных по форме ключей. Но именно через их призму люди вашей профессии, безусловно нужной и уважаемой, выглядывают в реальный мир. Или может это не ключ, а причудливые границы замочной скважины, приоткрывающей завесу тайны иных миров? Приходилось ли вам когда-нибудь чувствовать себя писателем-фантастом, улавливая за хвост навязчивую идею и вытягивая наружу из темноты души человека настолько страшного зверя, что самой с трудом верится в его существование?
С непривычки рука, удерживающая небольшую трубку радиотелефона, начала неметь. Окончательно освобождая себя от границ условностей, Макото переключил на громкую связь, дотянулся до подоконника, перекладывая теперь на него обязанность связиста с внешним миром. Тем, что по-прежнему поливал пока еще теплый осенний дождь. Давление скуки отпустило из холодного плена, интерес вампира разгорелся настолько, что он забыл о публичности действа. Потянувшись всем телом, он поинтересовался.
- Вы слышите меня, Тина? Продолжим? - стараясь двигаться максимально бесшумно, не выдавая шагов босых ног своей собеседнице, скрывая смену одеяния... Было  на удивление дискомфортно сидеть в домашнем халате, словно незнакомая девушка находилась не за много километров от него, а здесь - в его доме. Тихий щелчок кремня зажигалки предательки выдал вредную привычку.
- А почему бы и нет. Вы видели золото осеннего одеяния деревьев в призрачном свете луны? Искрящиеся острые края листьев, окутанных дымкой капель дождя? Слышали звук, с которым лист расстается с родной ему веткой? Судить об этом можно по-разному. кто-то назовет это одиночеством. Кто-то - чувством вины. А кто-то сухо выплюнет закономерностью природных явлений. - выдохнув горечь табачного дыма, мужчина задумался. Разговор переходил в привычное русло для Тины и щекотливое - для него самого.
- Да, давненько я не имел душещипательных бесед с психологами. Теряются навыки, пропускаю удары. Сколько же времени уже прошло? - присев на край подоконника, Макото выглянул в окно. Ночь подло сменила стекло зеркалом, отдавая в ответ не себя саму, а отражение озадаченного и усталого... человека? Так легко было обмануться в этот миг, выискивая положенные следы возраста в чуть искаженных чертах лица.
- Я чувствую себя виноватым. - незаметно для самого себя выдал вампир. - Но я не одинок, когда моя вина рядом.

Отредактировано Alex Makoto Grave (30.09.14 00:59:00)

+1

6

*Студия радиостанции*
Тина завороженно слушала приятный, заполненный хрипотцой голос мужчины. Он смеялся. А значит на той трубке все было плохо. Но чем-то он ее цеплял, ни сколько цепочкой размышлений, сколько тем, что крылось за этими словами.
"Ты ведь ни разу так не говорил с незнакомым человеком. Я уверена. Когда не видишь -  гораздо проще доверить то, что наболело внутри."
Ламия перевела взгляд на окно, заполненное сотнями капель, отражающее свет фонарей напротив студии.
- О, тут я могу с вами согласиться. У психологов фильтров и предубеждений на счет людей в сотни раз больше, чем у простого человека. - Девушка все же встала и дошла с кружкой до кофеварки, запуская машинку с тихим жужжанием. - Вы же не против, если я выпью кофе?
Почему-то захотелось, чтобы ее незримый собеседник тоже ощутил запах свежесваренного кофе, так раздражающий рецепторы и побуждающий улыбаться в разговоре.
Студия было единственное место, где юная ламия могла себе позволить улыбаться открыто, не боясь, что кто-то увидит своеобразный язык или клыки.
- Мне приходилось чувствовать себя первооткрывателем, когда ключ наконец-то подобран, дверь почти открыта, а то, что ты пытаешься выпустить, настолько же древнее, как и мир. - Тина сделала глоток, обжигая губы. - Это очень сложно, научится смотреть на людей не как на темпераменты, а как на неизведанных тебе существ. Но единственное что я могу сказать, что никогда не испытываешь дрожи, раскрывая человека и находя внутри именно то, что ты ожидала.
Девушка замолчала, слушая щелчок зажигалки, а после долгий выдох -  у него был слишком хороший телефон.
Тина тихо рассмеялась.
- Хотите я докажу, что вы одиноки? - Ламия затаилась, словно хищник перед охотой. Но она уже знала - эта жертва не попадется в такие простые тиски. - Хотя нет, я не хочу этого доказывать, мне слишком понравился ваш голос. Но если вы не чувствуете одиночества одновременно с виной -  значит, что вы не чувствуете себя виноватым. - В эфире повисла тишина и  Тина продолжила. - Вина -  это ярлык, который мы вешаем на себя, порой совершенно неоправданно. Кто-то чувствует вину за то, что не извинился перед другом, кто-то, за то, что не уступил место пожилому человеку в метро, кто-то за то, что изменил любимому, кто-то, за то, что бросил в детстве ребенка. - Еще глоток кофе и девушка выключила в студии свет.
- Из всего что я перечислила, есть только одна настоящая вина, которую можно было бы испытывать перед кем-то. Остальные случаи -  это вина перед самим собой, что по сути оксюморон. Ведь мы не можем обижаться сами на себя, и сами себя прощать.
Кристин замолчала, задумываясь сама над своими словами, вспоминая письмо, которое ей написал отец перед смертью. Оно было пропитано нежностью, заботой и участием. Ник ее матери, а к самой Кристин, к человеку, которого он никогда в жизни не был.
- Расскажите мне, что у вас за окном? - вырвалось прежде, чем ламия вспомнила, что он вообще-то в эфире.

+1

7

*Загородный дом Макото*

Широкая мужская ладонь коснулась прохлады оконного стекла, скрывая от обеспокоенного взгляда отражение. Горстка пепла сорвалась с кончика сигареты и только тогда Макото соизволил подняться с подоконника и отправиться на поиски пепельницы. Как у любого курильщика, по дому было расставлено несколько и разных форм. От простых, купленных по случаю. До причудливых, от части диковинных - подарки, презентованные почти позабытыми знакомыми. Многие из них казались больше призраками, чем живыми людьми. Старые седые тени, подернутые рябью времени. Сдернув с книжной полки притаившуюся фарфоровую кобру, любезно подставляющую тугие кольца следам пагубной привычки, вампир повернул голову, чуть ли не ухом потянувшись к дразнящему его сейчас голосу, и не глядя метко стряхнул нагоревший пепел.
- Чашка ароматного кофе в такую ночь особенно ценна, если разделена в хорошей компании. Надеюсь, я достаточно хорошая компания для вас, Тина? - мужчина снова рассмеялся. - Мне приятна эта мысль.
Блуждая по знакомой до мелочей гостинной, он, не смотря на легкость и непринужденность беседы, все никак не мог найти покоя. Взгляд цеплялся за безделушки, расставленные руками некогда живущих здесь женщин. Пусть после фиаско в браке их было немного, учитывая количество прожитых лет. Но каждая оставила о себе на память вещь, хранящую тепло рук, отсвет улыбки и блеск глаз.
- Разве так уж сложно удерживать себя от восприятия живых, только как череду сменяющихся темпераментов? Каждый человек - целый уникальный мир, наполненный множеством составляющих. Там живут и детский смех, и первые слезы обиды. В дремучем лесу желаний и ожиданий притаились инстинкты, один другого краше, готовые поспорить друг с другом за право быть главой прайда человеческих тайн. Там живут Мечты и Фантазии. Голосами мифических серен поет птица Любовь-и-Боль. Рычит из-за угла Осторожность. И бравадой зовет к приключениям Азарт. Небесной синевой разливается Счастье и темным омутом манит Обреченность. этот мир прекрасен, но та буря эмоций, которую он рождает порой вынуждает нас... м... - задумавшись, Макото пальцами неспешно перебирал ширму из множества бамбуковых трубочек, вызывая этим звук, схожий с тихим шелестом ветра в кронах деревьев. - Этот мир прекрасен. Без всяких условностей, без резких границ сухого и сдерживающего "но". Простите, Тина, я увлекся. Какой вы пьете, кофе? Что цените в этом вкусе?
Невольно мужчина стал прислушиваться не только к словам собеседницы. Казалось, что Тина и сама пытается поделиться через эфир чуть большим, чем обычно. И это придавало уют пустому дому вампира. Казалось вдохни чуть глубже, и почувствуешь сладость духов. Ухвати воздух губами и на них осядет горечь парфюма, пойманная в мимолетном поцелуе, запечатленном на шее любимой женщины. Этот чарующий голос молодой ведущей будил в памяти не образы, а ощущения. Дразнил тактильность восприятия настолько, что казалось холодные руки Макото потеплели, подушечки пальцев охватил легкий зуд. Затушив окурок, он кивнул красавице Ночь и потер подбородок тыльной стороной ладони. - Докажите. Нет..? Мне тоже нравится ваш голос, Тина. Но даже признаваясь в этом я до сих пор не готов с вами согласиться.
Достав из шкафа книгу, мужчина перелистнул страницы и тут же вернул потревоженную рассказчицу на прежнее место. Он счел, что девушка на том конце провода может неправильно его понять, приняв отчетливо угадываемый звук за проявление скуки. А это было совсем не так. Просто меткий выстрел попал в цель, бередя раны и непоправимо тревожа душу. В груди остро заныли струны, наигрывая персонально для своего мятежного хозяина странную и всеобъемлющую музыку боли. Вернувшись к окну, вампир распахнул его, желая вдохнуть свежесть ночного воздуха и... едва успел поймать от неосторожности действий слетевший с подоконника телефон.
- Я вижу... - взгляд устремился вдаль, пытаясь охватить необъятный мир. Снова расположившись на привычном и излюбленном месте, почти бессмертный сделал неприлично длинную для телефонного разговора паузу. Он постарался отстраниться от самого себя и нелепость этой попытки даже у Макото вызывала улыбку. Внезапно небо мазнул тонкой кистью экспрессивный художник. Да так резко и с азартом, что вампир с трудом поверил собственным глазам. - Я вижу падающую звезду.  Мне позволено будет узнать, что есть для вас "одна настоящая вина"?

Отредактировано Alex Makoto Grave (30.09.14 20:34:11)

+1

8

- А мне приятно, что вам достаточно комфортно со мной, до того, что вы закурили. - Прозвучало немного язвительно, но по-доброму. Хоть ламия и была не против курящих мужчин, ей хотелось смотреть как собеседник выдыхает дым, вновь и вновь затягиваясь горьким табачным ядом.
Какой он? Там, где-то далеко от нее? Или может быть на соседней улице, так же как и змея -  смотрит в окно? Тина закусила губу, пустым взглядом смотря на мигание лампочек и индикаторов на микшерном пульте в студии.
Впервые за ее практику ведения ночного эфира невидимый собеседник зацепил ее на столько.
- Никарагуа. Марогоджип. - Девушка выдала на автомате, потом фыркнула от смеха. - Черный. Я пью черный. Он простой. - Ламия склонила голову в бок. - Он намного проще и никогда не лжет.
Почему хотелось дарить откровенность за откровенность?
- В детстве меня учили гадать на кофейной гуще, по-настоящему гадать. Не лжет только простой черный кофе без сахара. остальные искажают смысл, даруя ложную надежду.
Какой он? Кто он? Американец? Европеец? Может быть азиат? Какого цвета у него глаза, какие руки? Он ведь фотограф, как говорит, значит руки должны быть другими, отличаться от остальных. Широкие ладони и сильные пальцы.
Ламия вздрогнула, словно почувствовала касание и вздернула пальцы к шее, с глупой улыбкой растерев кожу.
- Не бывает единой истины. Мы можем согласиться, что любим ночь, но каждый будет любить ее за что-то особенное. Я, например, за страхи. За бархатные руки и глубокие глаза. За тишину и уединение.
Шатенка теребила в руках кончик косы, переброшенной на плечо.
"Что же тебя так терзает? Что на дает спокойно улыбнуться этому, по сути, глупому и детскому разговору?"
- Звезды не падают. Они бессмертны. - Голос ведущей прозвучал как-то особенно чувственно и.. обиженно? Действительно это слово "бессмертны" было произнесено с какой-то  тоской, которая явно терзала девушку, не отпуская не на минуту.
- Не уступить место в метро. - Тина ответила без промедления. - Если вы обидели друга -  ничто не помешает вам извиниться, если вы цените этого человека. Если вы изменили любимой или любимому -  у вас всегда есть еще один шанс. Если вы бросили ребенка - у вас остались ноги, руки и голова и если это ошибка вашей молодости - всегда будут силы и право ее исправить, потому что это должно быть исправлено. - Девушка улыбалась. - И только пожилому человеку именно этому, именно в том вагоне метро или автобусе, вы больше никогда не уступите место, потому что шанс на вашу следующую встречу равен нулю.
Блэквуд допила кофе и задумчиво посмотрела на оставшийся от гущи рисунок, прищурившись, пытаясь прочесть изломанные линии.
- Какую книгу вы брали в руки только что? - Показывая не только острый язык, но и не менее острый слух.

+1

9

*Загородный дом Макото*

Беспокойные руки распечатали очередную пачку сигарет. Отложив сам коробок в сторону, Макото свернул мягкую серебристого цвета бумагу в причудливую маленькую фигурку и только тогда понял, что на его ладони замер журавлик. Как и любая увлекающаяся личность, вынужденная прожить достаточно долго в недостаточно солидной внешности, он часто пробовал что-нибудь новое. Оригами слишком давняя проба, казалось забытая навсегда за суетой будних дней. Но нет... Коротко хмыкнув серебряной птичке, вампир смял ее в кулаке, продолжая слушать. Если есть в мире справедливость, то этот голос должен принадлежать очень необычной особе. Почему-то мысленный взор рисовал незамысловатый силуэт. Ведь это ночь не только откровений, но и фантазий. Было что-то чарующее в том, что представить мужчина мог абсолютно любую внешность своей собеседницы. И этим ведущая ночного эфира становилась еще ближе, еще понятнее. Как полюбившийся персонаж книги. Не было в ее линиях вызывающей и вульгарной женственности, но и угловатость подростка была чужда. Простота и открытость черт лица, огромные глаза с множеством лукавых искорок, пронзающих своей колкостью в процессе беседы. Милая улыбка и покатость девичьего плеча, мягкий изгиб бедра и тонкое запястье.
- Кажется я начинаю понимать Пикассо. В этом что-то определенно есть - недосказанность во плоти, сущность обрывистых линий. Он торопился запомнить тронувшую его душу красоту, как я тороплюсь ее представить. Девчонка с соседнего двора... Да, ей подходит этот образ. Бесхитростная, душа нараспашку. Не лишенная чисто женского умения хитрить, но пользующаяся этим неумело. Или умело делающая вид, что подобные шалости пока не освоены в ее арсенале дамского оружия. Сколько ей лет? Двадцать? Нет... Чуть больше. Возраст, когда рассуждения обретают основу из знаний и не бегут вперед испуганным зайцем, в опасении не успеть высказаться. - бывший журавлик вылетел на волю. Сломанный и беззащитный, он был резво подхвачен осенним игривым ветром с раскрывшейся ладони. Друг и соратник листопада, невидимка позволил бедолаге взлететь ввысь, преодолев рубеж крыши дома. Невольно проводив взглядом серебристый комок бумаги, Макото вздохнул.
- Простота никогда не лжет. Ей не зачем прикрываться одеждами фальши. Она не ищет выгоды и не ставит перед собой невыполнимых задач. Наверное потому и простой черный кофе без примесей дает чистый результат. Гадание это очень интересно. Но разве оно само по себе не дает ложной надежды? Или не опрокидывает остатки веры в лучшее, окончательно обрекая на томительно-пугающее ожидание... - коротко усмехнувшись, вампир резко тряхнул головой, высказывая весомое "нет" в категоричном жесте. - Истина всегда одна. Это правда у каждого своя. Истина - это закон физики. Если мы не все знаем об этом мире и внезапно открываем что-то новое и неизведанное, то это вовсе не означает, что этого ранее не существовало. Просто человечество пока не все правила изучило, не всё поняло о том, с чем каждый день мы имеем дело. Если хотите Тина, то истину я могу сравнить с цветком. Он пробил себе дорогу через скорлупу семя, чрез толщу  земли. Выпустил стебелек и листочки, налился бутоном и в один прекрасный момент плотный кокон лопнул, расплескав бархат лепестков. А правда... Правда заключена в глазах смотрящего на цветок, в его мыслях и желаниях. Кто-то даст имя этой красоте. Кто-то сорвет и цветок превратится в украшение, замершее за ухом такой прелестной девушки, как вы, например. Или замрет в неподвижном обрамлении вазы. И это сокровище природы получит статус смертного, конечного. Ведь оно быстро завянет. А будут и те, кто просто пройдет мимо. И для них правда будет заключаться в том, что цветка не было и в помине. Но мы ведь с вами знаем, Тина, что он есть. Ведь так?
Тонкие пальцы разгладили невидимую складку на ткани домашних брюк и вампир, подтянув ноги к груди, обхватил их руками, примостив подбородок на колени. Взгляд из-под полукружия жестких темных ресниц украдкой осмотрел двор дома, изучил густоту теней. Беззащитность души в подобном разговоре и хрупкость едва уловимого покоя баюкали Макото, не хуже льющегося из трубки телефона голоса, смешиваясь с эхом подобного тембра из динамиков радиоприемника.
- Так и ночь. Она истинна и непоколебима... до рассвета. - почему ему так неудержимо хотелось смеяться? Мужчина не мог разобраться с происходящим в его душе в эти минуты. Жестокая пытка ставшей постоянной гостьей депрессии, подгонялась ветерком осени. Но Тина, как талантливый дрессировщик, ловко удерживала ее в рамках. С одной стороны это было хорошо, эгоистически приятно видеть врага в плену. С другой - круговорот мыслей постепенно скручивался в воронку тайфуна. И эта разрушительная сила билась о непрочные прутья клетки сдержанности вампира. Тяжелый, как взваленная на плечи непосильная ноша, вздох сорвался с его губ. - Бессмертие не однозначно.
В трепете ожидания закусив краешек губы, Макото весь превратился в слух, замерев напряженной изломанной струной на холодном подоконнике. Снова капли дождя сорвались с небес, оставив след на щеке. Как неосторожное напоминание. Как настойчивое предложение. И лишь усилием воли вампиру удалось от него отказаться. Да и интерес к ответу собеседницы отвлекал от плача природы.
- Вот значит как? Настоящую вину определяет невозможность ее искупления? - между бровей залегла хмурая складочка. Облизнув пересохшие от долго разговора губы, мужчина обдумывал, пробовал на вкус высказанную теорию. - Это хорошо для психологической игры. Но мало помогает. Вина - суть субъективное явление. Это реакция данная человеку для того, чтобы он не переступал допустимых в обществе границ. Ноющая боль, которая гложет оступившегося, помогает осознать ложность предпосылок и преступность своих действий. Дэниел Киз "Цветы для Элджернона".
Пусть он не сказал всего, что думал. Но все равно, как ни странно, стало легче. Сменив позу на более открытую, Макото свесил одну ногу за пределы окна, отдав ее на откуп усилившемуся дождю и не обращая на то, как быстро намокла ткань, неприятным холодом прильнув к телу. Название произведения и его автора он назвал на автомате, даже не задумавшись. И пожалуй не обратил внимание на эту странность - ведь Макото тогда не вчитывался в слова, расчертившие страницы. Может быть он и ошибся или всего лишь хотел верить, что руки потянулись именно к этой книге. - О чем вы мечтаете, Тина? Какая ваша самая заветная, самая сокровенная мечта?

Отредактировано Alex Makoto Grave (01.10.14 21:05:50)

+1

10

Девушка внимательно слушала своего собеседника, впитывая слова, мысли и образы как губка, стараясь не упустить ни одного, чтобы потом крутить их в воспоминаниях и откровенно наслаждаться.
- Бессмертие - это та же боль. А еще бессмертие -  это обречение на одиночество. - Тина рассмеялась, но как-то горько. - А мы начали с осени, а? А пришли к вечной жизни. Сами себе противоречим.
Девушка умудрилась растрепать всю косу и теперь отчаянно пыталась распутать пряди волос, пахнущие жасминовым шампунем. Почему-то захотелось провести пальцами по его волосам. Зарыться в жесткие мужские пряди черных волос. Почему черных? Почему она вообще подумала, что у него они могут быть длинными?
- Ноющая боль, которая приводит к необходимости искупления. Какой смысл постоянно в себе переваривать одну и ту же мысль: "Как я мог это сделать! Как я только мог! Что теперь будет! Как там сейчас?" Что это даст? - Шатенка махнула рукой входя в раж и эфир окрасился звонким дребезгом разбитого фарфора. - Это была моя любимая кружка с веткой сакуры. - Продолжила ламия будничным тоном в котором засквозили нотки расстройства. Кружка и правда была любимая. Тончайший японский фарфор включал в себя засушенную веточку древнего дерева, ее Кристине подарила мать, на совершеннолетие.
- Обидно. И за кружку обидно и обидно то, что все считают, что позвонив и нарвавшись на психолога, они обязательно будут разобраны на части, препарированы с особой тщательностью. Нет, нет и еще раз нет, мой безымянный собеседник, это не психологическая игра. Это то, о чем нужно задуматься, спокойно, один на один, трезвым светлым днем, или спокойной безоблачной ночью.
Тина опустилась на корточки, собирая осколки, что было понятно по тихому звону.
- "Может, страх и тошнота уже не море, в котором тонут, а всего лишь лужа, криво отражающая прошлое?" - Цитируя озвученную им книгу, как нельзя кстати озвученную. Хотя е и показалось, что он сказал название наобум.
- Психологическая игра, это когда я ставлю для вас ловушки, загоняя в нужное мне состояние, а потом использую. Но это, право, уже менее лично и откровенно с моей стороны. - Ламия порезалась и тихо охнула, тут же засунув палец в рот, на глаза навернулись слезы. Девушка явно теряла тонкую нить связи с этим собеседником, все начало рушиться, из-за какой то мелочи, из-за ее нежелания принять свою собственную суть.
- Мне кажется, что вы сейчас сидите на подоконнике. Что ловите дождь. Я бы хотела посидеть рядом. Молча. - Блэквуд оставила осколки на полу и встала в полный рост.
О чем она мечтает? Это был удар под дых. Девушка замерла, в эфире повисла пауза, которая растягивалась и растягивалась во времени, заставляя нервничать и думать о том, что связь оборвалась или что собеседник забыл о своем партнере.
"Летать. Посмотреть на северное сияние. Полюбить без желания размножения? Не быть кем я являюсь?"
- Выспаться. - Когда ламия заговорила, голос у нее был хриплым и с непонятными интонациями. - Я не знаю. Правда. Я о многом мечтаю, и не мечтаю одновременно ни о чем. Я хотела бы свою лошадь, уметь летать, свой дом за городом, чтобы смотреть на звезды, прыгнуть выше трех метров в высоту, побывать в каждой стране на планете. Выходит.. моя мечта -  это жизнь?
И она не усмехалась, медленно, но четко осознавая, что она ни о чем не мечтает, что это отвратительно, ужасно и начинает сводить ее с ума.
Ей всего 26 лет, она бессмертная тварь, которую можно убить только если расчленить и сжечь, о чем она может мечтать? О.Чем.Она.Может.Мечтать?!
- "Да, я неловок, но только оттого, что никогда прежде не оказывался в подобных обстоятельствах. Откуда человек узнает, как ему вести себя с другим человеком? От книг мало толку." - Тина тихо проговорила,  цитируя всю ту же книгу.
- Я порезала палец, сижу в кофейной гуще, пропустила три рекламных ролика и четыре песни, но не собираюсь класть трубку, пока вы не сделаете это сами, мой безымянный др..собеседник. Потому что... - Тина закусила губу. - Вы знаете ответ.

+1

11

*Загородный дом Макото*

Чем дольше длилась эта ночь, тем дальше уводил разговор, приближаясь к болезненным нарывам, ноющим в его груди. Сказано было так уже много, что для Макото это казалось просто неприличным. Только вот воздушная и незримая магия голоса не позволяла завершить эту сладкую пытку. Забылось то, что они в эфире, исчезли трепещущие призраки возможных слушателей. Он откровенно и бесстыдно наслаждался. И вот в этой расслабленности его и застал врасплох резкий и пронзительный звук разбивающегося фарфора. Настолько неожиданный, что вампир чуть было не спикировал из окна, подскочив на подоконнике. Уже открыв было рот, мужчина чуть не поспешил с утешением, но ставшая торопливой речь ведущей его остановила.
- Видимо кружка-то непростая...  В твоем голосе проскочили такие щемящие детские нотки, что я бы рискнул предположить - подарок одного из родителей. Верно? - сказать это вслух он не смог. Тина открыла ему еще одну сторону своего характера, доверила сокровенное. А пришедший в чувство Макото осознал - прилюдно жалеть эту девушку не стоит. Она и так на грани и если даже поддержка со стороны незнакомца и придется ей по нраву, то уж явно не в эфире. - Что же тебя так выбило из колеи? Хм... бессмертие... Не человек? Так рассуждают о вечности лишь те молодые люди, которые предчувствуют долгую и вероятную пытку в будущем. Да и то, требуется немалая сообразительность и богатая фантазия, чтобы такое представить в двадцать лет с небольшим. Умница... Мне мозгов в двадцать пять не хватило. А что тогда думал я? Я вообще думал о чем-нибудь кроме спасения собственной жизни? Да... Только вот получилось все совсем иначе.
Мужчина сообразил, что снова курит только тогда, когда неловкое скольжение пальцев вдоль сигареты слишком приблизилось к тлеющему огоньку. Едва не обжегшись, он снова вздрогнул. Девушка собирала в студии осколки, один уронила, охнув и замолчав на долю секунды. Стараясь выбраться из темного и увлекающего его омута прошлого, Макото вцепился в нарисованный им ломкий образ собеседницы. Так обычно тянут попавшего в трясину - протягивая предмет, за который можно ухватиться понадежнее. Но поскольку личное болото оставалось частью внутреннего мира, то и голос вполне мог сойти за этот предмет.
- Кто же ты? Господи, неужели ты сидишь уткнувшись носом в интернет? Вот же молодое поколение... ищет свободу в сети, забывая о том, что в паутине всегда можно увязнуть и не выбраться. Или ты действительно знаешь эту книгу так хорошо, что в любое время дня и ночи готова выдернуть подходящую фразу? - вампир задумался, припоминая текст, и понял, что точных цитат не сможет предложить. А делиться приблизительным... Это как "приблизительно утверждать" - глупо. Коротко хмыкнув, Макото спрыгнул с подоконника и вернулся к книжному шкафу. Подушечками пальцев пробежался по корешкам, ухватив один из них и вытянул нужную книгу. Он не ошибся. И в тот раз был именно Дэниел Киз с его незабвенным шедевром "Цветы для Элджернона". Когда-то давно это была фантастика. Именно жанр подкупил мальчишку... Перечитывал ее он часто и в каждом возрасте находил что-то новое.
- Что находишь в этой книге ты, Тина? Читаешь ее как психолог, исследуя таинство обнаженной человеческой души, глядя на ее взросление и, как следствие, приобретение множества условностей? Или может тебя зачаровывает погружение Чарли в одиночество? - два голоса в диссонансе звучали в голове вампира. Женский делился сокровенным, чуть более скупо, чем ожидал Макото. Мужской с отвратительно старческим дребезжанием снисходил до молодости собеседницы. Так отчетливо это представлялось, что нестерпимо захотелось услышать свой голос. Убедиться в его прежней силе и молодости, сохраненных "поцелуем Малкольма" на века.
- "Тени прошлого цепляются за ноги и тянут меня вниз." - хриплость остротой царапнула слух. Не успев удивиться тому, насколько прочитанная с наугад открытой страницы цитата совпала с его размышлениями в эту минуту, Макото выронил книгу из рук. Поспешно подобрав с пола расхристанную предательницу, он откашлялся. - Я не виню вас в несвоевременности профессиональных игр, Тина. Я попросту не имею на это право. Вы были и будете только самой собой. Намеренно или нет, в вас будут сказываться навыки, полученные во время обучения и на практике. Если вам станет легче, то могу сказать, что и сам заложник своей профессии. Видя красоту момента, я невольно мысленно замыкаю его в кадр. Своеобразное препарирование... Только не человеческой души, как это случается у вас, а препарирование окружающего мира. Делю на части, ставлю рамки и ограничители. Эгоистично выхватываю самое интересное для меня, безжалостно отметая скучные детали. Даже если для кого-то они важнее в этот миг.
Растерянность прозвучавшая в голосе девушки, пытающейся ему рассказать о мечте, вызвала у него смех. Тихий, не оскорбляющий, благосклонный. - Нет, Тина. Это цели, ваши желания. И они исполнимы. Если позволите наглость с моей стороны, то больше похоже на мечту украдкой высказанное пожелание оказаться рядом со мной, на подоконнике, посмотреть "на жизнь сквозь оконное стекло". Послушать со мной песню дождя, поговорить молча. Прелесть мечты в том, что в ее исполнение верится с трудом. Зато если задуманное оказывается на расстоянии вытянутой руки... Вы верите в чудеса, Тина? Ну же, полно вам... Возьмите себя в руки. Можно сохранить на память осколок кружки, выбрав на свой вкус наиболее художественные линии, сохранившие максимум воспоминаний.
Снова цитата и горечь слов, сорвавшихся с губ незримой девушки. Неловко смятое "друг", суетно подобранное "собеседник" и трогательная жалоба. Запрокинув голову, Макото плотно сжал губы и устремил взгляд в темноту, словно там даны пояснения к последней прозвучавшей фразе.
- "Это ты. Ты коснулась моих глаз и подарила мне свет." - и снова смех сорвался с его губ. Эту цитату он помнил хорошо, еще с тех пор, когда она ему так понравилась, запала в душу. Но пользовался он этим знанием обычно в других обстоятельствах. Сейчас же это прозвучало так неловко и не к месту, что оставалось лишь пожать плечами. - Простите меня, Тина. Я правда не знаю почему вы не можете сами оборвать разговор. Но это так льстит моему мужскому самолюбию, что я даже забываю о том, что у вас нет возможности видеть меня и льстить в глаза. Это очень мило и трогательно. Скажите мне... Почему перекладываете тяжесть разрыва этих призрачных отношений на мои плечи?

Отредактировано Alex Makoto Grave (04.10.14 11:40:14)

+1

12

Магия хриплого мужского голоса преобладала в студии. Кристин вывела звонок на динамики, снимая наушники и переключая свою связь на студийный микрофон. В замкнутом пространстве слова отталкивались от стен, с обреченным смыслом сталкиваясь в воздухе и погружая молодую ламию в глубокое уныние. Она всегда была очень увлекающейся. Всегда. И этот разговор перестал быть для нее простым после первых фраз. "Каждая змея должна найти своего факира". Так говорила мать, рассказывая, что не смотря на хищную натуру и охотничьи пристрастия, ламии весьма и весьма зависимы.
Она нашла, кажется.
Кажется...
Кристин слушала его молча. Соглашаться или отрицать сказанное мужчиной было, по крайней мере, глупо. Девушка сама с собой качала головой.
Осколки никогда не сохранят тепла и уюта. Ни осколки кружки, ни осколки души.
У тебя бывало ощущение, что внутри ты покрываешься трещинами? Вся. И становится так больно дышать, что каждый новый вздох приносит очередную трещину, пока ты не понимаешь, что если не перестать душать -  то ты рассыпишься. И приходится задерживать дыхание, скручивая себя. Чувствовал ли ты, когда-нибудь,вечерами, касания вечности к твоим вискам? Ощущал ли, что это те тиски из которых не вырваться? Разбивал ли от ненависти к неменяющемуся с годами лицу зеркала, голыми руками? Пытался ли спастись?
Девушка реагировала на смену его тона, как кобра под дудкой.
Мечта не несбыточна. В этом ты не прав. Мечта для человека -  это огонь для отылька. губительна, неосторожна, сладка, но мечта -  это для того, чтобы к ней идти. А я никогда не смогу повлиять на вероятность нашей встречи. А значит это даже не мечта, так, мимолетное.
Мужчина смеялся, открывая ей новые грани своего характера. У него был приятный смех и он опять курил. Тина чувствовала это на подсознательном уровне.
Мы все немного сумасшедшие. Кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Психология учила меня не давать определения людям сразу же, учила изучать их, пытаться понять и проникнуть в их разум. Однако ты, кажется, становишься первым, кого я не хочу узнавать насильно. Этот чертов телефонный разговор на половину моего эфира не изменит ничего для тебя и, похоже, перевернет мое суждение о жизни.
Тина тихо, почти не слышно рассмеялась, кажется одновременно с ним, после его цитаты, прозвучавшей.. как просьба? Призыв? Такой странно неуместный в его попытке отчитать ведущую за то, что она расклеилась. Однако, она все же добилась своего. Он начал пытаться помогать ей, забывая о той горечи, что звучала в его голосе в начале разговора. А это значит, что излечиться можно.
Свет. Свет... Почему бы и нет?
Ламия подошла к окну. Ее иллюзии были далеко не идеальны, но кое-что она могла сделать. Над Сент-Луисом была точка неба, которую было видно с любой улочки, с любой части. Ламия сжала пальцами подоконник и темный бархат неба окрасил дождь из метеоров, серебристыми хвостами оставляющий раны на плоти небес. Казалось, что в воздухе даже стоял звон от возможных упавших "звездочек".
Она не знала увидит ли он его, или давно уже отошел от окна.
Я больше ничего не могу для тебя сделать.
- Потому что, это вы позвонили мне.

Отредактировано Christine Blackwood (05.10.14 10:32:44)

+1

13

Он кажется увлекся и не заметил, что диалог постепенно замкнулся монологом. Но остановиться было трудно. С одной стороны ничего личного он не выдавал на прилюдное обозрение. С другой... Это был почти интимный разговор. И это понимали оба. Тина продолжала молчать, подталкивая словоохотливость вампира и тягучее время патокой лилось сквозь густую ночь, смешиваясь в вихрь водоворота со звуком мужского голоса. Хрипотца почти ушла из тихого баритона, лишь изредка царапая чуткий слух девушки. Но рано или поздно должно было случиться так, что Макото замолчит. В эфир ворвалась тишина, оглушая до едва уловимого звона в ушах. Со временем стали слышны легкие потрескивания радиопомех, щебет ночной птицы за окном, тихое пение ветра в поредевших кронах деревьев, в умирающей увяданием траве.
- Заснула? - Так сильно захотелось нарушить давящее молчание, позвать невидимую собедницу, пробудить ее от медитативного сна, что в груди стянулся тугой ком. Было в этом беззвучии что-то тяжелое, мешающее дышать полной грудью. Макото неудержимо растер призрачную болевую точку ладонью, судорожно сглотнул. Но продолжал ждать, удивляясь в этот миг самому себе. - Наверное, было что-то что... лишнее. Много лишних и ненужных слов сегодня прозвучало. А ведь она очень точно дала понять, что я нарушил все ее планы на этот эфир. Возможно даже будут проблемы из-за не поставленной вовремя рекламы. Или упадет рейтинг... Что там еще мешает развитию карьеры ведущей ночного радиопередачи? Черт, "откровение", так она называется. И те, кто привык слушать милый голос Тины, улавливая смешинки в интонациях, ожидают совсем другого. А ей развел философию, литературный кружок для тех кому за сорок.
Неловкость и смущение окрасили щеки мужчины бледностью. Он уже собрался духом, чтобы извиниться и повесить трубку. Взгляд в очередной раз описывал круг, рассеянно блуждая по полумраку гостинной, запнулся об оконную раму и сосредоточился на легком колыхании занавесок. Ночной ветерок подступившей к миру осени ощущался в этот миг ледяным холодом жестокой седой зимы. Подернув плечами, вампир потянулся за пледом, прячась в его тепле. Вернувшись к подоконнику, уселся на самом краю и постарался найти ту пичугу, которую не пугала непогода настолько, что жизнерадостное пение резко резонировало с минорным настроением Макото. Вдали едва уловимо посветлело небо, а может это только казалось раззадоренному воображению мужчины. И в этот миг "упала звезда", за ней еще одна и тьму расчертил метеоритный дождь.
- Эй-ей! Помедленнее, я загадываю! - как звезды осветили ночь, так яркая, вспыхнувшая улыбка стерла мрачное выражение с лица мужчины. Пока еще было слишком рано для замешательства, которое непременно вызовет этот детский восторг. Пальцами вцепившись в оконную раму, он подался вперед, словно потянулся к звездам, завороженный красотой. В горле застрял призыв "Тина!", а в глазах отражались шустро бегущие по небу искорки. И именно этот момент девушка выбрала для того, чтобы снова заговорить, напоминая о своем почти осязаемом присутствии. Макото резко повернул голову на звук голоса, забывая о звездах. Он успел почти забыть о своем неосторожном вопросе и возникла неловкая пауза, пока вампир вспоминал о чем говорит Тина. Облизнув сухие губы, он перебрался на пол. Плед небрежным покровом все также грел плечи, а разум жгли слова.
- Тина? - голос прозвучал слишком вкрадчиво, словно мужчина боялся спугнуть собеседницу, опасался нового удушающего приступа тишины. - Если я повешу трубку, ты приедешь?

+1

14

"И ты нарушил правила игры. Ты вновь и вновь победу ищешь с боем."
Кристин продолжала смотреть на небо. Его вопрос стал выстрелом в голову -  на столько неожиданным и фатальным, что первое время молодая ламия даже не знала, что подумать, не то, чтобы ответить. О нет-нет, чувствовать она не перестала, и то, что сейчас происходило в ее голове было сродни инферно. Жаление ответить простое и короткое "да" путалось со страхом ошибиться и ответить ему, что это всего лишь разговор. Напомнить мужчине, что та нить, протянувшаяся через телефонные станции от одного сигнала к другом -  это единственное, что их связывает, и когда он положит трубку, надобность в голосе по имени "Тина" - отпадет. Что он по психологии живых людей забудет о ней на следующее утро, встав в бодром, хорошем настроении.
А что же сама ламия? Знал бы мужчина, как сейчас его голос и слова заставили биться сердце девушки. Так эта мышца не сходит с ума, когда просят руки и сердца. Тонкие пальцы сжимали подоконник до побелевших костяшек. Острые клыки терзали нежные губы, прокалывая до крови, пытаясь отрезвить болью, собраться, но тщетно.
А из каши в голове всплывают только цитаты из Киза, выписанные в тонкую тетрадь во время прочтения, запавшие в душу и применяемые на практике так редко.
- "Я больше не знаю, что я знаю".
И голос выдает свою владелицу, выдает с головой, срываясь и показывая волнение, которого не было еще полминуты назад. Выдает, практически дав мужчине ответ.
Кристин уткнулась лбом в ледяное стекло закрывая глаза. Что она могла ему ответить? Соврать и дать ложную надежду? Действительно дать согласие и пойти на это? Она даже себе не могла ответить, что в  этом ночном разговоре, занявшем уже больше часа времени зацепило ее на столько, что эту связь не хотелось рвать.
- Если ты положишь трубку, магия закончится. - Ламия растянула губы в улыбке, только сейчас ощутив как на самом деле свело руки и как трудно дальше стоять на ногах. - И мне, конечно же, захочется снова ощутить ее пьянящий вкус. - Она запиналась, где там пропал уверенный в себе психолог? - Только мой конь совсем без породы и желтого цвета, а страну давно захватил злой колдун и волшебной силы, способной растопить любое сердце у меня нет. - В голосе Кристин прорезалась неуверенная улыбка, словно девушка приобретала уверенность в принимаемом решении. - Да и дорогу до сказочного королевства я не знаю.
"Помоги мне. Вспомни где мы, кто мы и что мы сейчас делаем."
- А еще, знаешь, я люблю чай с гренками, особенно, после ночного эфира.

+1

15

Хотел ли он на самом деле приглашать незнакомку в свой дом, нарушать ставшее привычным одиночество? На эти вопросы у Макото сейчас ответа не было. Сорвавшиеся с губ слова сбивали дыхание обоих в этот миг, погружая в тягостное размышление. Молчание на том конце провода лишь усугубляло тоску. Голос девушки был путеводной нитью, наматываемой невидимой рукой на веретено ночи. И неловкостью пылких порывов так легко было порвать тонкую призрачную связь.
- Я больше не знаю... - Тина заговорила так внезапно и так метко совпадая с размышлениями, что вампиру показалось будто он сам себя обманывает в поисках продолжения ночного эфира. Улыбнувшись, он крутил в беспокойных пальцах подвернувшуюся им зажигалку, то освещая полумрак неверным светом маленького огонька, то снова погружая комнату в прежнее состояние отсутствия света. А женский голос дрожал, повествуя слушателю чуть больше, чем хотелось бы его хозяйке. Тихие оттенки сомнения, бравурные нотки сказки и мрачные цвета... горечи? Тоски? В этом мужчина боялся ошибиться. Нет, он не приглашал в дом жертву, в этом не было ни тени голода. По крайней мере голода крови. Зато, чем больше он думал, тем больше склонялся к тому, что его охватывает жажда тепла. Того самого ощущения, которое может подарить только самый близкий человек. Безмолвное объятие, кроткая улыбка, прикосновение рук к волосам, робкий взгляд, затапливаемый постепенно поволокой желания.
- Магия. Очень верное замечание. Это чье-то колдовство... Уж не твое ли, Тина? - отложив на пол современное огниво, Макото подтянул на плечи плед, кутаясь в шерстяную ткань. Запрокинув голову назад, закрыл глаза и сделал глубокий вдох. Что ему мешало выйти из дома, сесть в машину и добраться до города? Времени было весьма достаточно и на то, чтобы забрести в первый попавшийся бар, и на то, чтобы познакомиться там с кем-нибудь отвечающим его вкусу. Даже на продолжение знакомства времени хватит с лихвой.
- Только вот что-то мне подсказывает, что ориентиром мне сегодня будет голос. Он будет властвовать над вкусовыми предпочтениями. И он же не позволит мне найти подходящего мм... собеседника? Я не знаю, что мне сейчас нужно, чего жаждет мое сознание и требует от меня бессознательное. Я просто хочу убедиться, что силуэт, рисуемый моим воображением, совпадает с оригиналом. Хочу убежать от мучительных терзаний - какая она... Даже пусть просто разговор, но с глазу на глаз... - он продолжал сидеть под окном на полу. В попытке стряхнуть наваждение, Макото качнул головой, зарылся пальцами в волосы, терзая взъерошенные пряди. Собеседница будто понимала его, знала о чем он думает. Впрочем, логика подсказывала, что и сама девушка озадачена тем же набором вопросов. Только ей было труднее. Ведь Тина мужчину не знала и перед ней был выбор неизвестности, соперничающей с любопытством, так естественно вписывающимся в характер любой девушки. - Ну ты же психолог. Тогда прекрасно осознаешь, что сейчас ставишь себя в позицию ведомого... Зачем? Или это ты меня подталкиваешь? Как все непросто... И все-таки какая же ты?
- Магия не опьяняет... - невольная улыбка снова озарила лицо Макото, принявшего наконец решение. - Она опутывает, пленяет, иногда поражая жертву в самое сердце. И это волшебство ускользнуло от взгляда злого колдуна, перенеся нас в совсем другую страну, свободную от его власти. Это твоя магия, Тина, не моя. Все стало возможным только потому, что есть ты. И решать седлать ли своего беспородного скакуна или нет - исключительно юной волшебнице. Уж никак не ее пленнику. Я же только могу протянуть нить своих пут, направляя тебя по верной дороге к месту своего заточения. Хочешь? Тогда лови. Но чтобы не услышали прислужники колдуна, надо оставить лишь телефонную связь. Надеюсь, там нас не услышат и не рассекретят. И если ты согласна, то здесь тебя будут ждать и чай, гренки, и начало новой сказки.
Вампиру оставалось только надеятся, что Тина не только согласится на эту авантюру, но и не будет раздумывать слишком долго. Ведь особо временем он не располагал. Ночь отмерила своими тихими шагами половину пути и целеустремленно двигалась навстречу рассвету. С другой стороны жгло ощущение, что он поступает не совсем честно. Разговор, конечно, коснулся обреченной бесконечности жизни, выдавая бессмертность собеседницы. Но так не хотелось начинать встречу со слов "прости, я вампир". И вдаваться в подробности почему лишь ночью он может продолжить эти отношения, зародившиеся так странно, тоже не было желания.
- Господи, о чем я? Тина еще не сказала толком ни "да", ни "нет". А я уже нарисовал счастливый финал этой истории. Опять торопишься, Макото...

+1


Вы здесь » Circus of the Damned » Архив форума » Архив неактуальных эпизодов » [27.09.10] "Я слушаю?"