МИСТИКА, РАСЫ, ГОРОДСКОЕ ФЭНТЕЗИ, США РЕЙТИНГ: NC-21, СЕНТ-ЛУИС, 2018 ГОД
последние объявления

04.09 Летнее голосование - ЗДЕСЬ!

03.05 Апрельское голосование - ТЫК!

02.04 Голосование в честь открытия - ТЫК!

01.04 ПРОЕКТ ОТКРЫТ! Подарки в профиле ;)

14.03 МЫ СНОВА С ВАМИ!

Честно, сами от себя не ожидали, но рискнули попробовать. Что из этого получится - узнаем вместе с вами.

Сразу оговоримся, это «предперезапуск». Официально откроемся 1 апреля (нет, вовсе не шутка). Но уже сейчас можно регистрироваться, подавать анкету и даже играть.

Коротко об изменениях:
Три новые расы. Ладно, одна вне игры, но новая же!
Новая игровая организация - за её участников уже можно писать анкеты.
Сент-Луис и Восточный Сент-Луис - это теперь, как в реальности, 2 города.
Уже подготовили сразу 2 квеста.
И... вы видели наш дизайн?

В общем, возвращайтесь, обживайтесь, а мы пока продолжим наводить здесь лоск.

навигация по миру
ПЕРСОНАЖИ И ЭПИЗОД МЕСЯЦА
[11.05.17] Убить нельзя терпеть
Asher, Hugo Gandy, Julia Bruno

Дано: освежеванный вампир 1 шт., волк на страже 1 шт., красивая медсестра, знающая секрет или несколько. Это задачка со звездочкой: на рассвете все должны остаться живы.

Circus of the Damned

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Circus of the Damned » Игровые события с 2016 по 2018 гг. » [26.10.17] Забытые тайны семейных реликвий


[26.10.17] Забытые тайны семейных реликвий

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Сантьяго Ф. Кадена, Келин Талврин

https://forumstatic.ru/files/000d/56/27/31329.png

К Сантьяго обратился один давний клиент, некий Джулиус Миллиган. Господин Миллиган попросил связать его с надежным антикваром, дабы тот оценил и проверил одну из реликвий, находившихся в семье. Сантьяго согласился помочь подыскать проверенного человека. Впрочем, после некоторых раздумий Кадена все же решил сопровождать антиквара Келина Талврина к означенному господину, ибо тот настоятельно  просил провести встречу у него дома, так как именно там будет проще всего объяснить детали заказа. Поездка не предвещала ничего неожиданного, на деле же обоих поджидал весьма неприятный сюрприз, разбираться с которым пришлось уже вместе. 

https://forumstatic.ru/files/000d/56/27/31329.png

США, г.Сент-Луис, мастерская «Golden Fenix», дом Келина

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (05.04.23 13:17:54)

+2

2

Думал ли Келин, что когда-нибудь жизнь заставит его поселиться надолго где-то вне Уэльса? Пожалуй, все же нет. Да, отец привлекал его к ведению бизнеса. Вот только поручения чаще были недолгими и вскоре мужчина опять появлялся в доме Ньюпорт-роуд. Чаще всего приходилось лишь помогать одному из старших сыновей и немногочисленных дочерей Лоури Талврина. Однако, как выяснилось, старый проныра вел дела не только по всей Европе и паре местечек в Азии, но в обеих Америках. И если в Южной все же прижилась пара отпрысков, то вот Северную поголовно недолюбливали отчего-то все. Именно поэтому «честь» налаживать дела после смерти от старости доверенного управляющего выпала именно Келу, как официальному младшему отпрыску. Официальному, ибо тот был готов поклясться, что Талврин-старший на нем не остановился, просто не спешил переселять результаты своих трудов под свою же крышу. То ли крови холмового народа было в них маловато, то ли антиквар чего-то ждал. Впрочем, задавать подобные вопросы Келин все равно не собирался.
Прибыв в Сент-Луис на исходе лета 2011 года, Талврин-младший невольно начал догадываться, что так не нравилось его родственникам. Тридцать три круга ада, дабы доказать, что слуа бывали при всех Дворах фейри, а Талврины и вовсе держались не Двора, но Рода… Впрочем, этим проблемы не ограничивались. После смерти управляющего отправились искать другое место сотрудники. Обнаружилось и то, что наследники покойного умудрились присвоить себе счет, с которого оплачивались нужды лавки и теперь на той висел долг. И вишенкой на торте, на помещение претендовал некий господин Кадена, как деловой партнер старого Талврина надеявшийся получить ее как нечто, ставшее для антиквара нерентабельным едва ли не даром.
Пожалуй, в их первую встречу этот господин Келину не особо понравился, хотя разговор прошел вполне…цивилизованно. Ювелир уточнил, что лавку не собирают закрывать и более того, намереваются обновить и расширить ассортимент. Они вполне спокойно обсудили, продолжатся ли договора между их семьями и бизнесами. И на этом разошлись.
Впрочем, пересекаться им после пришлось довольно часто. Во всяком случае, по меркам Келина, который с деловыми контактами отца зачастую пересекался редко когда чаще одного раза. Поначалу Кел планировал наладить дела, нанять нового управляющего и благополучно вернуться в Уэльс, ибо Аберкарн нравился ему куда больше Сент-Луиса. Собственно, так Талврин и поступил… Однако, похоже, судьба настоятельно хотела вернуть его обратно, ибо в лавке с завидным постоянством начинала твориться всякая чертовщина. То сотрудник пропадал без вести, то пьяная компания, не обделенная паранормальными способностями, умудрялась что-то разнести на дурную голову, то кто-то пытался под видом антиквариата сбыть краденное… По итогу бывать в этом городе Келу приходилось часто. Даже слишком. И почти в каждую встречу приходилось иметь дело с ювелиром, именовавшим себя Сантьяго Кадена.
Поначалу этот тип Талврина-младшего скорее раздражал. Потом Келин с ним свыкся. В какой-то момент перестал считать зазорным выпить с ним за очередной приезд и его благополучное завершение по итогу. Делало ли их это друзьями? Мужчина не стал бы кидаться столь вескими словами. Но добрым знакомцем ювелира все же считал…за исключением тех моментов, когда тот предлагал нечто, что не нравилось антиквару категорически.
Вот и сейчас Кел оглядывал скептическим взглядом Сантьяго Кадену и прикидывал, что его тянет делать больше – послать его в холмы фей искать или же все же помочь.
- И так… Поправь меня, если я неправ, - сипло прошелестел потомок фейри. – Ты предлагаешь опять сесть с тобой  в машину, чтобы поехать в какое-то забытое богами место, и наверняка уже планируешь лихачить по дороге?
Кадена любил быструю езду, которую Талврин боялся до нервной дрожи. Нет, тот, хотелось надеяться, не пытался издеваться. Просто иногда забывался и гнал на привычной скорости. Но не припомнить подобное было выше всяких сил Келина.
- Зачем хоть этому твоему… Кому, кстати? – заломил бровь Талврин. – Так вот, зачем ему понадобился антиквар, да еще на дому и анонимно? Тебе ли не знать, что, если там какая-то чернуха, я не стану связываться. Это не в правилах Талвринов.
Прибавлять к этому то, что, если Кел вляпается, отец его в аберкарнских шахтах и прикопает, мужчина не стал. Лоури Талврин предпочитал иметь определенного рода репутацию и те из его потомков, кто отказывался ее поддерживать…в роду не задерживались. И говорить о них было не принято.

+1

3

Клиент был… странным. Вернее даже не сам клиент, а скорее его просьба. Сам господин Джулиус Миллиган посещал мастерскую «Golden Fenix» достаточно регулярно, принося на починку разные безделицы. Ну и не только на починку. Порой мистер Миллиган даже заказывал украшения, как он говорил, для своих супруги и горячо любимых дочерей. Платил господин Миллиган исправно, всегда оставляя щедрые чаевые, ибо украшения, выходившие из рук сеньора Сантьяго Кадены, были весьма оригинальны и необычайно красивы.
В этот раз мистеру Миллигану удалось удивить своего ювелира, ибо пришел означенный господин вовсе не за тем, чтобы отремонтировать очередное колье или почистить поблекшие камешки. Мистеру Джулиусу Миллигану требовался антиквар. Причем не просто первый попавшийся, а вполне надежный и проверенный, которые еще ко всему прочему не станет болтать лишнего и согласится  прибыть в дом Миллиганов, чтобы осмотреть и оценить вещь. Это несколько обескураживало ювелира, вызывая вполне обоснованные не только сомнения, но и некоторые подозрения и заставляя подозревать, что с вещицей определенно не все ладно.
Впрочем, сеньор Кадена после некоторых раздумий все же согласился подыскать для давнего клиента  антиквара, заверив, что когда такого найдет, то непременно сообщит об этом и договорится о визите. На том и порешили. Мистер Миллиган отправился домой, а сеньор Кадена задумался… очень надолго задумался. И даже  фамильяры не смогли его сразу дозваться. Сантьяго вернулся в реальность лишь тогда, когда  весьма обеспокоенный поведением хозяина Халиф облизал ему лицо. уж этот факт ювелир проигнорировать не смог.
- Все, все, Халиф, я вернулся. – мужчина отпихнул от себя длинную узкую морду, привычно поправляя сползшую на шею афгана шапку и заправляя под ажурную сетку-трубу выбившуюся шелковую шерсть. – Ты опять пытался стянуть шапку? Халиф, мне надоело распутывать твои уши и чуб. Да, да, я знаю, что ты фамильяр и твоя шерсть волшебным образом не спутывается.
- «Она мне мешает», - капризно «проговорил» черно-подпалый афган. – «Вон, наряжай Окси. Она любит все эти шапочки и рюшечки… А от меня отстань…»
- Хорошо, отстану. – Сантьяго поднялся из кресла, поправляя полы расстегнутой джинсовой рубашки, надетой поверх тонкой  черной водолазки. – Тогда ты останешься дома, Халиф.
- «Ни за что, дорогой. Я еду с тобой.» - Халиф остановился перед дверью и замер, повернув голову и насмешливо глядя на ювелира.
Оксия, лениво развалившаяся на диване, лишь качнула изящной головой и тихо фыркнула, вновь опустив голову на подлокотник. Она определенно никуда ехать не собиралась. И вообще, изящная голубо-тигровая афганка совершенно не понимала поднятой собратом суеты.
- «Кстати, а ехать то куда собрался?» - для праформы полюбопытствовала она. – «К своему… этому… Ну тому, который все время шепчет?»
Порой его фамильяры оказывались на редкость прозорливыми и угадывали его решение задолго до того, как Сантьяго его принимал. Вот и сейчас афганка, слышавшая весь разговор с Миллиганом, сумела сложить два и два, и сделала совершенно очевидные выводы.
- По всей видимости да, еду к нему. – вздохнул мужчина, все же направляясь к выходу. – Если учесть тот факт, что клиент определенно не хочет, чтобы о его просьбе знали, то у меня остается только один кандидат – Келин Талврин. И я надеюсь, что он не отправит меня в холмы фей искать.
Надо сказать, отношения Сантьяго Кадены с Келином Талврином складывались странные. Нет, друзьями они не были, зато стали вполне себе надежными партнерами, каким-то чудом умудрившись наладить общий бизнес. Как ему это удалось, Сантьяго не понимал до сих пор, но совместное дело после некоторых треволнений и совместной беготни начало стабильно развиваться и приносить определенный доход. Они даже порой пропускать по кружечке за очередной приезд Талврина младшего и благополучное решение накопившихся проблем.
- Именно так, Кел. – кивнул Сантьяго, привычно  положив ладонь на голову стоявшего рядом Халифа. – Предлагаю сесть в машину и поехать в богом забытое место.  Иначе ведь никак не добраться до клиента. Порталов вроде еще не изобрели. – он огладил ладонью изящную голову собаки. – Только… лихачить я совершенно не собираюсь. Я же помню, что ты не любишь быструю езду.
Мужчина вздохнул, припомнив последнюю поездку с Келом. Да, он обещал не гнать. Обещал довезти партнера бережно и аккуратно. Но… в очередной раз. Забывшись, привычно вдавил педаль газа в пол и вихрем помчался по хайвею.
- Джулиус Миллиган.. Клиента зовут Джулиус Миллиган. – машинально проговорил Сантьяго, раздраженно скривившись при воспоминании о разговоре с означенным господином. – Он аргументировал свою просьбу тем, что вещь, которую следует осмотреть и проверить на подлинность, слишком громоздка. Ну и довольно дорога ,что делает невозможным ее транспортировку привычным способом. – ювелир снова поморщился, рефлекторно поправляя ажурную шапку на голове фамильяра. – Я помню о твоих предпочтениях и условиях. Это мой давний клиент и за ним ничего подобного не замечено. Я веду с ним дела уже порядка нескольких лет.
Мужчина вздохнул, развернулся и направился к окну. Некоторое время стоял, рассматривая улицу, потом повернулся к  Келу и проговорил.
- Меня беспокоят его условия. Только вот не могу понять, почему. – Кадена качнул головой, бросил короткий взгляд за окно и вновь сосредоточил свое внимание на  Талврине. – У меня такое ощущение, что в этот раз мистер Миллиган определенно сказал не все.

5500

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (18.04.23 11:11:27)

+1

4

- Предлагаю сесть в машину и поехать в богом забытое место.  Иначе ведь никак не добраться до клиента. Порталов вроде еще не изобрели, - заверял Сантьяго Кадена.
- Увы, - кивнул Талврин, отбивая тревожный ритм по кромке стола. – Впрочем, возможно, тогда бы я начал не любить еще и порталы.
Признаться, Кел редко любил куда-либо ходить. Настолько, что вместо того, чтобы обзавестись домом или хотя бы квартирой, благо доходы позволяли, ютился в крохотных помещениях, примыкающих к его кабинету на втором этаже антикварной лавки «Талврин и сыновья». Раньше там была комната отдыха для сотрудников, поэтому имелись санузел и некое подобие кухоньки, размерами больше напоминающей кладовку. Бывшая же столовая теперь стала спальней, в которой еле-еле хватало места дивану, если тот был разложен полностью. Вешалки с одеждой и вовсе висели просто на «турнике» под потолком. Обставлено все было не по достатку бедненько, но Келина все устраивало. В конце концов, все было вполне функционально, а в гости в те помещения он никого в принципе звать не собирался.
- Я же помню, что ты не любишь быструю езду, - тем временем продолжал вещать ювелир.
- Надеюсь, твоя память достаточна длинна, чтобы меня тоже не накрыло забывчивостью, - Кел ничуть не угрожал, просто констатировал факт, что найдет повод отыграться, если «коллега» опять доведет его до нервного ступора. Пожалуй, в такие моменты он был согласен с отцом. Старый Талврин всегда утверждал, что «мы слишком фейри, чтобы реагировать иначе, и слишком люди, чтобы этим не воспользоваться в свою пользу». И так тот говорил о многом…
Конкретно сейчас Кел намекал на «соразмерность деяний». В прошлый раз, когда Кадена устроил ему скоростной заезд, на следующую встречу Талврин явился в футболки с реалистичным принтом змеи. Да, «пакость» была мелкой, но бегающий взгляд собеседника доставил определенное удовольствие.
- Джулиус Миллиган.. Клиента зовут Джулиус Миллиган, - имя заказчика наконец-то прозвучало.
- Миллиган, Миллиган… - задумчиво прошелестел Келин. – А Лавиния Миллиган ему, случаем, не родня?
Была у Талврина одна малоприятная клиентка. Нет, деньги она лавке приносила исправно, скупая антуражные украшения братца Дарона. Но вот в процессе… Эта женщина любила задавать слишком много вопросов. От цен на антиквариат до семейного положения антиквара. И, признаться, Кел в последнее время старался найти себе дела вне лавки, если как-то узнавал о ее визите до того, как приходилось с ней здороваться.
- Он аргументировал свою просьбу тем, что вещь, которую следует осмотреть и проверить на подлинность, слишком громоздка. Ну и довольно дорога ,что делает невозможным ее транспортировку привычным способом, - продолжал озвучивать детали заказа Кадена.
- А вот это уже звучит так, будто у него там как минимум инкрустированный бриллиантами гроб, который он планирует попытаться впарить местным хозяевам ночи, - хмыкнул антиквар. – Пожалуй, это даже интригует. Я, конечно, не особо заинтересован в оценке старинной мебели, но…можно ведь понадеяться, что там просто окажется малоподъемная скульптурная группа?
Келин действительно не был фанатом старинной мебели, хотя в некоторых лавках их семьи продавалась и она. Для «своего» магазина же мужчина выбрал скорее сувенирную направленность, позволяющую продавать небольшие вещицы и их вполне законные сувенирные копии. Украшения, шкатулки, старинные зеркала и часы… В окружении подобного Келу было уютно. И, на его счастье, подобные вещицы вполне себе имели спрос, что позволяло не ломать голову, чем еще поправить дела этого филиала.
У меня такое ощущение, что в этот раз мистер Миллиган определенно сказал не все, - тем временем все же признался в своем беспокойстве ювелир.
- Естественно не все, - вот теперь Кел уже откровенно веселился. – Возможно, имеет место быть предок-пустобрех, с которым никогда не знаешь, есть ли в его наследстве что-то подлинное или же…сплошное «золото фей». Может быть, чье-то сомнительно приданое. Может разбор чердака прежних владельцев, до которого годами руки не доходили… Гадать – бессмысленно. Тем более, что я к такому склонностей и не имею.
О том, что оба людьми больше выглядят, чем являются, они уже давно друг о друге знали. Имело место быть происшествие с криворуким сотрудником и железным образчиком старины, он которого они настолько синхронно шарахнулись, что трудно было…поболтать по душам. Впрочем, теперь это давало возможность говорить относительно свободно в присутствии друг друга, что добавляло их приятельству повод ля некоторой стабильности. За потомками фейри не числилось привычки сбиваться в стаи, как у тех же оборотней, но поговорить с кем-то, кто действительно может тебя понять, порой бывало практически бесценно.
- Мне, признаться, тоже неспокойно, - пожал плечами Келин. – Но в моем случае, я не могу с точностью сказать, предчувствие это или оторопь от перспективы опять ощутить на себе всю скорость твоего механического монстра.
Как потомок фейри Кел был вполне себе магически одарен. Вот только унаследованные способности имели немало специфики и условностей. Так, например, Талврин не мог ничего увидеть о человеке через рукопожатие, зато мог немало сказать о разных хозяевах одной и той же вещи. Отец всегда говорил ему, что слуа были больше предрасположены не к людям, а к предметам. Было ли так для всех или только для потомков Эффро Талврина – Бдящего-на-Высоком-Холме – теперь уже можно было и не узнать. Но для их семьи подобное утверждение точно было чем-то бесспорным.
- Допустим, ты меня уговорил. Возможно, это будет чем-то интересным, - мужчина потянулся, из-за чего весь кабинет наполнился неприятными щелчками, будто бы разом ни то вылетали, ни то вправлялись несколько суставов. – И когда же нас ждет этот…Миллиган?
В то, что Сантьяго уготовил себе исключительно роль водителя, Келин верил примерно так же, как в то, что основатель их рода жив и дрыхнет под каким-нибудь холмом. То есть в теории-то можно было представить, но с реальность согласовалось весьма сомнительно. Кадена, по мнению Кела, был слишком любопытен, чтобы не попытаться разобраться в ситуации, вызвавшей у него недоумение…

Отредактировано Celyn Talfryn (03.04.23 20:17:31)

+1

5

Сантьяго криво усмехнулся, рефлекторно передернувшись. О да, он помнил последнюю пакость, которую учинил Келин, дабы отыграться за совместную поездку. Его до сих пор передергивало от одного воспоминания о том, как  слуа заявился  на встречу в футболке с изображением змеи. При этом принт оказался настолько реалистичным, что Кадене вмиг поплохело, причем настолько, что он несколько минут вообще не мог сдвинуться с места. Собственно, винить за случившиеся определенно было некого, так что оба были, так сказать, квиты.
- Лавиния Миллиган… - Сантьяго сделал вид, что пытается припомнить, о ком идет речь. При этом ладонь его  все так же лениво скользила по голове фамильяра, который сидел подле него.  Ощущение под пальцами ажурной шапки и шелковистой шерсти успокаивало мужчину, привнося в его чувства некоторую стабильность. – Эта дама приходится Джулиусу супругой. Надо отдать должное… весьма неприятная дамочка… Определенно под стать своему муженьку.
Да, господин Миллиган исправно оплачивал весьма внушительные счета, выставляемые мастером Сантьяго Каденой, оставлял приличные чаевые за великолепно проделанную работу. Но…  было в сём господине нечто такое, отчего славным потомком фейри он ощущался скользким типом.
- Понадеяться-то можно, - пожал плечами Сантьяго, продолжая чесать Халифа, который только что в лужу не растекался. – Только вот это не отменяет того факта, что мне не нравится его предложение. Его дом переполнен разнокалиберными безделицами, среди которых вполне может затесаться нечто ценное, имеющее магические свойства. Возможно, что  мы обнаружим какой-то артефакт, который вдруг начал выеживаться и чудить. – мужчина вздохнул, пережидая, пока афган снова умостится у его ног и перестанет ворчать на тесноту помещения в котором находился.
Халиф ерзал, шуршал шерстью, пытаясь устроиться так, чтобы не помять собственную красоту и… ныл. Ему было пыльно, тесно, мешала шапка, сбившаяся на шее. И вообще давно пора возвращаться домой, где его ждала красавица Оксия. Так что фамильяр настойчиво подгонял хозяина, чтобы тот быстрее закончил свою болтовню с этим эльфийским недоразумением. 
- Уймись, Халиф, - буркнул Сантьяго, одергивая разошедшегося кобеля.
- "Хочу домой, Санта… Мне не нравится здесь… Тут слишком тесно для меня… Шерсть мнется…"
Тот, надо отдать должное, сразу захлопнул пасть и улегся на полу, изображая  вселенскую обиду.
- Вот и у меня нечто подобное  чувствуется, - вздохнул ювелир. – Вроде и проверенный клиент. Но… не нравится мне его просьба. И эти недомолвки… Такое впечатление что он либо что-то скрывает не совсем приятное… либо чего-то боится… Причем боится настолько ,что даже рассказать о своих страхах не может.
Келин начал потягиваться, похрустывая суставами, и Сантьяго поморщился. Резкие, сухие щелчки нимало не способствовали приятным ощущениям, но он привык к этой особенности своего партнера. Привык-то привык, но все же стоило Талврину начать хрустеть разными частями своего не в меру гибкого тела, как у  ювелира тотчас же сводило зубы от сопровождаемого это действо звука. Впрочем, у каждого свои недостатки, а потому мужчина относился к подобной особенности весьма философски. 
- Хорошо, допустим, ты согласился, - кивнул Кадена, перебирая мысленно детали разговора с клиентом, чтобы вспомнить, о каком времени встречи они договорились. – Он просил поторопиться, Келин. – мужчина развел руками. – Если мы сможем приехать вот прямо сейчас, господин Миллиган будет счастлив.
Кадена перевел взгляд на все еще дувшегося Халифа, потом снова  на слуа.
- Так ты согласен поехать со мной к этому… Миллигану, Кел? Обещаю, я не стану гнать машину со всей дури. Честно.
- "Домой… Поехали домой, Санта… Я не хочу к этому… слизню. Он мне не нравится. И Окси тоже не нравится… Давай не поедем, а?"

3850

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (18.04.23 11:12:54)

+1

6

– Эта дама приходится Джулиусу супругой. Надо отдать должное… весьма неприятная дамочка… Определенно под стать своему муженьку, - «обрадовал» Келина ювелир.
- Просто…«чудесно», - не скрываясь скривился Талврин. – Надеюсь, дома ее не будет. Иначе ощущения потом останутся как после заплыва в помоях. Вроде бы, ничего особо оскорбительного не говорит, но…удивительный талант оставлять о себе малоприятное впечатление…
Если супруг действительно был ей под стать, то дело действительно могло оказаться…своеобразным. Нет, попытки впарить подделку антиквар уже не опасался. Такие люди слишком кичились своим богатством и своей исключительностью. А вот в проблемность предмета оценки очень даже верилось. Дефект? Проклятье? Чужой артефакт, завязанный на кровь или что-то еще? Пожалуй, Келин ничему бы не удивился. Это…могло бы быть даже интересным, если бы не было необходимости общаться с заказчиком и, не приведи силы, его супругой в процессе…
- Возможно, что  мы обнаружим какой-то артефакт, который вдруг начал выеживаться и чудить, - предположил возможную причину поиска антиквара Кадена.
- Ты…собираешься перед ним раскрыться или этот Миллиган и так знает о твоей…дополнительной квалификации? – уточнил Талврин. – Если да, то…просьба рискует заиграть дополнительными красками.
Не то чтобы сам Келин особо скрывал, кто он такой. Скорее просто не озвучивал возраст, давая простор фантазии собеседника. Что с поправкой на недавний переезд в Сент-Луис приводило к тому, что его практически все считали человеком лет так тридцати отроду. И мужчина не спешил никого убеждать в ином. Все равно в то, что он – потомок фейри сходу верили не все. Из-за особо смазливых представителей подобной крови, вертящихся в шоу-бизнесе. Из-за них у большинства обывателей закрепился стереотип о «прекрасных фейри». Поэтому сутулого болезненного антиквара в принадлежности к холмовому народу не подозревали. Пару раз принимали за вампира и один за оборотня – это было, да и то не в Сент-Луисе.
Собственно, в свете этого, одно дело, если Миллиган знал хотя бы о том, что у Кадены были способности к магии. Тогда тот мог ожидать, что и антиквара тот найдет такого же. И совсем другое, если тот ничего не знал. Тогда действительно могли хотеть продать даже что-то проклятое. Впрочем, последняя мысль как раз-таки оказалась скорее плюсом, чем минусом. На такое Келин бы даже посмотрел. А то и прикупил бы для своего старика. Все же тягой к проклятому среди Талвринов обладал не только антиквар…
Вроде и проверенный клиент. Но… не нравится мне его просьба. И эти недомолвки… Такое впечатление что он либо что-то скрывает не совсем приятное… либо чего-то боится… Причем боится настолько ,что даже рассказать о своих страхах не может, - тем временем прозвучало признание.
- И тем не менее ты здесь, а не послал его лесом, - кивнул своим мысля Талврин. – Полагаешь, игра стоит свеч, не смотря на личность заказчика?
Ради глупости или сплетни Сантьяго бы не поехал. А раз так…ювелиру было как минимум интересно, что же такого припас этот Миллиган. К тому же, вдвоем у них были неплохие шансы разобраться в ситуации, даже если толстосум подсунет им откровенную гадость.
- Если мы сможем приехать вот прямо сейчас, господин Миллиган будет счастлив, - только подкрепил подозрения антиквара Кадена.
- То есть руки буквально горят от чего-то избавиться… - вновь кивнул своим мысля Кел. – Даже интересно, будет ли пытаться отдать за бесценок…
С одной стороны, Лавиния Миллиган создавала впечатление особы привыкшей жить на широкую ногу. Возможно, ее муж был не лучше, если верить Сантьяго. Тем не менее, если не возникает вопроса об аукционе и антиквар требуется анонимно… Келин не удивился бы, если бы за что-то пугающее еще и доплатили бы, лишь бы это увезли…
— Так ты согласен поехать со мной к этому… Миллигану, Кел? Обещаю, я не стану гнать машину со всей дури. Честно, - в очередной раз предложил ювелир, и так уже скорее всего знающий ответ.
- Ты опять не удержишься… - покачал головою Талврин. – Поэтому заранее признаю за собой право отомстить – имей ввиду…
Потомок слуа подозревал, что и стремление везде и всегда «платить по счетам» тоже было чем-то связанным с наследием предков. Вся родня подобным грешила, что опять же наводило на мысль. Не говоря уже о сказках про холмовой народ, которых хватало на родине антиквара.
- Дай мне пару минут на сборы и поиск инструментов и можем ехать, - резюмировал мужчина. – И почему мне упорно кажется, что твой пес нас активно осуждает?
Усмехнувшись этой мысли, потомок Кел поднялся из-за стола и направился к двери в жилые помещения. Ему действительно стоило одеться теплее и прихватить кое-что из инструментов. Мало ли…а ну как действительно придется проводить экспертизу на месте, а не выслушивать истерические бредни об неподдельной «исторической ценности»…

+1

7

Видеть супругу госопдина Миллигана не хотелось совершенно. Сантьяго имел «приятное» удовольствие пообщаться с этой дамой пару раз. Больше видеть ее потомок фейри не хотел и господину Джулиусу намекнул на оное, предупредив, что если его дражайшая половина хоть раз перешагнет порог мастерской «Golden Fenix», ему придется подыскивать себе нового ювелира. Расстаться с весьма щедрым клиентом и при этом не испытывать никаких затруднений в собственном деле Сантьяго Феррер Кадена вполне себе мог позволить, а потому предупреждал Миллигана вполне себе серьезно. Поскольку госпожа Лавиния более в лавке не появлялась, сеньор Кадена сделал вывод, что клиент озаботился выполнением его пожеланий.
- Кел, здесь легализированы все магические и сверхъестественные существа.]/b] – вкрадчиво произнес Сантьяго, бросая короткий взгляд на подкрадывающегося к нему Халифа. – [b]Нам нет нужды скрываться. – мужчина ловко ухватил афгана за ухо, ибо сползшая на шею шапка совершенно не мешала этому. – Он знает, что я разбираюсь во всяких странных вещицах, но не знает, что во мне есть кровь холмового народа. Ты же знаешь, что я давно не принимаю заказов на создание, ремонт или настройку артефактов.
- «Халиф, я уже столько раз говорил тебе, что нельзя кусать господина Талврина», - в мыслефразе испанца  отчетливо слышался упрек. – «Он мой партнер. Надежный партнер, заметь, дорогуша».
- «Он мне не нравится… Притащит в наш дом змеюку, и ты опять выпадешь в астрал…» - пробурчал фамильяр, все же попытавшись дотянуться до слуа. – «Санта, мне больно! Отпусти мое ухо, придурок!» - взвизгнул Халиф, когда мужчина сильнее сжал ухо, одновременно коротко и резко дернув его.
Испанец не лгал. Перебравшись в Сент Луис, он исправно следовал данному себе слову и действительно не брал заказов, касающихся артефакторики в любом ее проявлении. Мог сделать побрякушку, почистить камни или починить сломавшуюся вещь, но и только. Свои весьма обширные знания в области артефактов и их создания он представлял всего лишь самым обычным хобби, иметь которое не возбраняется.
- Не знаю, Кел. – вздохнул Кадена нервно передернув плечами и продолжая удерживать раздраженного афгана за ухо. – Возможно, мы найдем среди нагромождения безвкусных вещиц нечто действительно ценное и весьма любопытное… А может, наша поездка окажется пустой тратой времени, а вещица, которую так боится Джулиус, обычным подсвечником. Или портретом… или еще чем-то совершенно безвредным. - он пожал плечами. – Мне интересно, Кел… И, насколько я помню, если любопытно было мне, то и тебе было где разгуляться.
Кадена не лгал – все именно так и случалось. Если интуиция срабатывала у одного, то как правило случившееся становилось интересным и для другого. Причем ни Сантьяго, ни Келин в накладе не оставались.
- Я постараюсь не сорваться, Кел. – наступая на горло собственному азарту, заверил партнера  Кадена. – Хорошо, пусть будет так… Если я сорвусь, то ты волен отомстить мне за утраченные нервные клетки.
- «Эй, ты, придурок! Ты что сейчас сказал?! Этот же… этот…  снова притащит в наш дом  гадость, а нам с Окси потом приводить тебя в чувство!» - возмутился Халиф, вставая на задние лапы и кладя передние на плечи хозяину. Карие глаза афгана пристально всматривались в лицо ювелира. – «Учти, в этот раз расхлебывать все будешь сам! Понял?»
- «Понял, понял… Не шуми, Халиф», - проворчал Сантьяго мягко опуская передние лапы собаки на пол.
- Тебе не кажется, Кел. – Кадена направился к двери вслед за Талврином. – Он не только осуждает, но и отговаривает меня от этой затеи. Халифу не нравится идея отправиться к Миллигану.
Как и обещал, Сантьяго ехал аккуратно, соблюдая все правила. Поначалу. Позже привычка взяла свое и Кадена совершенно неосознанно вдавил педаль газа, резко увеличивая скорость. Так они пронеслись по улицам города, пока не прибыли в тихий пригородный район, где ювелир остановил машину возле аккуратного домика, утопающего в увядающей зелени  небольшого сада.
- Сеньор Кадена, доброго дня… И Халиф с вами… Какое счастье… такая красивая собака. Жаль что вы не взяли с собой вторую. Окси так нравится моей супруге.  - Джулиус Миллиган оказался маленьким и круглым толстячком, легко сбежавшим по короткой лесенке навстречу гостям. – О, вы нашли для меня антиквара. Как замечательно. Прошу за мной, господа… Я вам сейчас все покажу… и расскажу.
Продолжая говорить, он сделал приглашающий жест и повел ювелира и Келина в дом.

4528

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (18.04.23 11:14:39)

+1

8

- Кел, здесь легализированы все магические и сверхъестественные существа, - напомнил антиквару Сантьяго. - Нам нет нужды скрываться.
- Тыкать своим происхождением под нос всем и каждому тоже нет, - скривился потомок слуа. – Ты только вспомни все эти вечеринки любителей…иных созданий! Ты вообще хоть раз читал, что именно фантазируют себе эти психи? Впрочем…неважно.
Келина подобные веяния изрядно пугали. В Аберкарне за потомками фейри никто особо не бегал. Там половина населения или несла в себе подобную кровь, или считала чем-то обыденным. Уэльс все-таки. В Европе и Южной Америке ажиотаж был, но больше от вампиров и оборотней. А вот почему-то именно в Сент-Луисе Талврин уже несколько раз сталкивался с тем, что местное население, казалось, готово было фанатеть от любого хоть сколько-нибудь «сказочного» существа. Признаться, Келу от этого было мерзко. Сантьяго же относился ко всему несколько иначе. Поэтому антиквар, пожалуй, не удивился бы, если бы тот заявил, что озвучивание его происхождения дает ему возможность быстрее устроить себе приятный вечер, если желание возникнет. Все же у некоторых «одаренных» почему-то бытовало мнение, что ночь с фейри привлекала удачу. Признаться, антиквар подозревал, что подобный слушок сами носители крови холмового народа и распустили… И это тоже воспринималось как нечто досадное.
- Мне интересно, Кел… И, насколько я помню, если любопытно было мне, то и тебе было где разгуляться, - тем временем продолжал увещевать Кадена.
- Я верю твоей интуиции, Сантьяго, - усмехнулся Талврин. – Но своему предчувствию я тоже верю. Вот увидишь, или хозяйка все-таки дома, или еще что-то будет не слава силам...
Нет, воистину пессимистом Келин не был. Скорее привык ожидать подвохов. Все же годы многолетней селекции привели к тому, что в их семье встречалось немало причуд фейри. И далеко не все из них были безобидными…
- Если я сорвусь, то ты волен отомстить мне за утраченные нервные клетки, - все же сорвалось с губ собеседника, что невольно вызвало насмешливую улыбку у потомка слуа.
- Да будет так…и так будет, - довольно кивнул Талврин, подтверждая «договор».
Это было еще одной «причудой». Если верить отцу, фейри были склонны говорить правду и соблюдать договоры. А также жестоко карать тех, кто не соблюдал данных им обещаний. Келин, по сути, поступал также. Было ли в этом что-то от крови холмового народа или все сводилось лишь к воспитанию? Тут, пожалуй, и сам черт бы уже не разобрал. Однако в данный момент Талврин четко осознавал, что, если ювелир опять начнет лихачить, то точно не останется без своеобразного подарка. По мнению Кела, забавного. Впрочем, вряд ли Кадена это мнение разделял…
- Халифу не нравится идея отправиться к Миллигану, - признался тем временем Сантьяго.
- Согласен с твоим псом, - пожал плечами Талврин, уже застегивая пальто. – Мне тоже не нравится. Но, зная тебя, проще один раз съездить, чем несколько раз послушать о том, что в этом все же что-то есть, и все равно съездить.
Ювелир, как по мнению Келина, был созданием довольно целеустремленным. А еще привыкшим к тому, что его решения должны немало значить для окружающих. Кого-то подобное могло бы начать злить. Кел же…привык. Лоури Талврин держал семью железной рукой. Поэтому всем оставалось либо учиться читать нюансы настроения и подстраиваться, либо покидать семью тем или иным способом. Так Эйра – одна из старших сестер антиквара, в которой кровь фейри не проснулась не смотря на мать, унаследовавшую немало от кого-то из «благих» - по итогу оказалась настолько человеком, что ее сумел обратить вампир из линии Моровен. Впрочем, кто-то прибегал к менее радикальным методам, уезжая подальше и меняя фамилию в документах. О тех, кто «пропадал» с концами, и вовсе думать не хотелось…
Что ж… Стоило признать, что Сантьяго ожидаемо нарушил «договор». Снова. Келин даже смеяться над ним по этому поводу не стал, ибо, казалось, осуждающего взгляда Халифа, будто бы вобравшего в себя все скорби мира, было вполне достаточно. Впрочем, от кары за нарушенное обещание это Кадену не могло избавить. Потомок слуа еще не до конца решил, чем именно отыграется, но уже предвкушал физиономию ювелира в этот момент. И это…грело душу. Определенно грело.
Что ж… Особняк Миллиганов внушал. Правда, не уважение, некоторую брезгливость. Дорого. Аляписто. По мнению Талврина, безвкусно. Ах, да… Он ведь упоминал, что дорого?
Так вот, идя по коридорам следом за хозяином дома, Келин невольно гадал, что же такого хотел оценить этот Миллиган. И, главное, зачем. Уж чего-чего, а денег ему хватало. Хотел получить бумажку о подлинности чего-то для статуса? Возможно… Впрочем, стоило лишь подождать, чтобы узнать наверняка.
По итогу предмет, ради которого их позвали, оказался резным сундуком из, скорее всего, кедра. Воистину громоздким, но не то чтобы безумно большим. Собственно, такой вполне можно было куда-то перевезти на обычном авто, хорошенько закрепив при этом. Тем страннее было, зачем понадобился антиквар и анонимность.
Келин искренне порадовался, что от «экспоната» не несло «злым металлом». От такого наследия старины его вполне можно было ожидать. Впрочем, подвох был в другом. Сундук имел происхождение ни то с родины самого Талврина, ни то был поделкой виккан, ибо символику имел кельтскую. И, да, символы мужчина узнал.
- Могу ли я уточнить, мистер Миллиган? Раньше ведь сундук не был пуст? – постарался сформулировать свою мысль антиквар. – Или вам он уже достался без содержимого?
- О! Вы сразу поняли? – удивился Миллиган…или же вполне убедительно это сыграл. – Раньше внутри было несколько десятков резных шкатулок под украшения. Они традиционно уходили в качестве подарка на свадьбу дочерям, выходящим замуж. Последнюю такую как раз в прошлом году получила Клэр. Для Мелоди уже придется заказывать реплику, если решим продолжить традицию.
- Долгая традиция, - кивнул Кел, продолжая рассматривать резные узоры. – И весьма похвальная сохранность.
- Так он достаточно ценен…для какого-нибудь музея или коллекционера? – заинтересовался хозяин дома.
- А вы бы его хотели подарить или продать? – вопросом на вопрос ответил антиквар.
Признаться, что именно может быть перед ним, Келин был почти уверен. Вот только не знал, стоит ли сразу же все это выкладывать хозяину дома или же взять паузу на обдумывание…и обсуждение с Каденой. Ибо, если Талврин был прав, то и ювелир должен был кое-что увидеть в этом наследии Миллиганов.

+1

9

Халиф раздраженно бухтел, когда Сантьяго открыл заднюю дверцу, чтобы выпустить фамильяра. На морде афгана застыла вся скорбь мира.
- «Санта, ты снова нарушил договор… Ну, сколько же можно, а?»… - бухтел пес, сверля хозяина сердитым взглядом. – «Ты каждый раз обещаешь, что не будешь лихачить… И каждый раз нарушаешь свои обещания, стоит тебе сесть за руль…» - узкая бошка уперлась Кадене в живот. – «Ты же знаешь, что этот… твой партнер своего не упустит… Притащит гадость… а мы потом откачивай тебя… из нирваны…»
- «Да, да, Халиф… Я понял. Уймись…» -  буркнул ювелир, направляясь следом за Миллиганом в дом.
Халиф, продолжая нудеть, пристроился слева и так и шел, словно приклеенный, ни на шаг не отставая от хозяина. Фамильяр совершенно не собирался выпускать Кадену из-под своего присмотра. 
Особняк  давнего клиента… не нравился. Это снаружи домик был аккуратный и красивый. Внутри же все оказалось слишком вычурно, броско и… безвкусно. Но да, выглядело все дорого-бохато. Но и только. Находиться  долго среди всего этого «великолепия» потомку фейри совершенно не хотелось. Было  в этом доме что-то… кхм… отталкивающее. Словно кто-то неизвестный укутал особняк плетением, вызывающим отторжение и желание покинуть дом как можно быстрее. Ювелир даже успел удивиться, как семейство вообще живет в этой удушающей атмосфере. С домом определенно было что-то не так.
Толстячок вел их по коридорам, продолжая рассыпаться в благодарностях и суля щедрую оплату, если  рекомендованный антиквар поможет разобраться с возникшей проблемой. Впрочем, за весь путь, что они проделали по дому, мужчина так и не обмолвился о сути проблемы. Не хотел навязывать собственные предположения, чтобы дать  прибывшим специалистам самим сформировать мнение при осмотре вещи? Боялся? Или же не  знал, как озвучить обстоятельства? 
Проблема, мучившая господина Джулиуса Миллигана, оказалась довольно вместительным сундуком, сделанным из старого кедра и покрытым сложной резьбой, в которую была столь же искусно вплетена руническая вязь. Скорее всего, кельтская, но тут ювелир мог ошибаться. Сантьяго облегченно вздохнул, мысленно поблагодарив всех богов за то, что погремушка не выкована из холодного железа.
- «Она мне не нравится, Санта» - пришла фраза от Халифа, который настороженно поводил остроносой головой,  принюхиваясь к клубившимся в комнате запахам пыли, старых, истончившейся бумаги под массивными обложками старых книг, оплывшего воска в витых подсвечниках, смешанного с дешевым парафином.
А еще фамильяр улавливал привкус магии, старой, пронизывающей стены дома и сходившейся на резном сундуке, который и требовалось изучить. Нет, магия не была злой, как не была нацелена на причинение вреда, живущим в особняке. Скорее она была… оберегающей. Только вот афган  ощущал, что в тончайше-сложных переплетениях невидимой магической вязи было что-то неправильное, нарушающее ее целостную структуру. И это не нравилось.
- «Я чувствую магию, пронизывающую дом… она больна, Санта…».
- «Понимаю, Халиф… Но раз уж мы здесь… Попробуем разобраться… И починить… по возможности… или же оставим все как есть…» - сеньор Кадена не был настроен раздавать реверансы заранее, предпочитая для начала понять, с чем они вообще имеют дело.
Ювелир не мешал, позволяя Келину сделать первую оценку сундука и задать наводящие вопросы хозяину. Свои вопросы он задаст позже. Он слушал тихую, шепчущую речь Талврина, продолжая рассматривать сундук. Ответы Миллигана настораживали. Причем скорее настораживала та беспечность, с которой тот отвечал, добавляя деталей. И картина, что складывалась в сознании  Сантьяго, была весьма удручающей.
Сундук оказался артефактом. Более того он создавался как «зарок счастья» и являл собой сундук, в котором находилось некое количество шкатулок определенного размера. В каждой такой шкатулке хранились  определенные символы, направленные на благоденствие рода: лечебные травы – на здоровье, крохотные детские вещи – для многодетности, монеты – для финансового независимости. Символизм, как правило, многообразный, но всегда призванный оберегать и приумножать благополучие рода.
- И как долго сей предмет находится в вашей семье, мистер Миллиган? – осведомился Кадена, продолжая рассматривать сложную вязь по всему корпусу сундука. – Из ваших ответов я понял, что шкатулками одариваются дочери не одно поколение.
Толстяк расплылся в понимающей улыбке.
- Да, да, сеньор Кадена, вы точно подметили, - закивал головой Джулиус. – Это давняя семейная реликвия. Сундук был подарен одному из моих предков, Ричарду Миллигану, лет этак… - он задумчиво почесал подбородок. – …пятьсот назад. А может и раньше… Знаю только, что сундук вместе со всем содержимым был перевезен сюда, когда мои предки решили перебраться из Европы в Америку. Старик совершенно не желал слушать доводов жены, настаивающей на том, что этот сундук не стоит брать с собой. Традиция одаривать дочерей шкатулкой, появилась уже здесь много позже.
- Кхм, благодарю… - задумчиво проговорил Сантьяго, привычно оглаживая голову Халифа.
Он определенно не горел желанием прямо сейчас сообщать Миллигану о том, чем на самом деле является сундук. И ему… им…  определенно требовалось время, чтобы все обдумать и решить, что делать дальше.
- Итак, мистер Миллиган, вы желаете подарить или продать этот сундук? – повторил вопрос, ранее заданный Келином, Сантьяго.

5440

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (06.04.23 19:06:11)

+1

10

Если верить отцу, то слуа при любых Дворах бывали либо стражами, либо палачами, либо блюстителями договоров. И, как следствие, к их соблюдению относились едва ли не более ревностно, чем все прочие фейри. Поэтому, глядя на выставленное на оценку варварство, внутренне негодовал и искренне желал Миллигану «всех благ». Тем более, что и повод был подходящий…
Так называемые семейные обереги имели самую причудливую форму. Где-то предпочитали кувшины или чаши, кто-то отдавал предпочтение гобеленам. Попадались Келину и шкатулки. Но вот сундук, признаться, потомок фейри видел в подобном контексте впервые. Такое тянуло не на семейный оберег, а уж скорее на полноценно-клановый. Ибо позволить такую роскошь могли раньше далеко не все. Чаровать на благополучие для кого-то чужого во все века соглашался не каждый, а если и соглашался, то цену задирал немалую. Если же чаровал кто-то из своих, то…тем более было странно, что сундук оказался за океаном, а не под развалинами, застроенными поверх чем-то посовременней.
Признаться, Талврин не удивился бы, если бы узнал, что Миллиганы – или как там они раньше именовались – попросту сперли клановую казну и в этом-то сундуке и вывезли. Впрочем, озвучивать подобное не собирался. Недальновидно это было. Да и толстосум мог и сам ничего не знать, кроме россказней предков, вряд ли желавших прослыть на новом месте ворами.
Тем временем ювелир вновь вернул внимание хозяина дома к тому, что именно толстяк хочет сделать с наследием своих предков. И, признаться, этот вопрос интересовал антиквара тоже преизрядно.
- Признаться, все будет зависеть от цены, - хохотнул Миллиган. – Если цена достойная, то предпочел бы коллекционера. Но благотворительный взнос через фонд музея тоже звучит неплохо.
- За полный комплект дали бы больше, - вполне правдиво сообщил Талврин. – Теперь же может отойти по цене обычного сундука, пусть и старинного. Да и то надо еще приспроситься, станет ли кто-то брать. При всем уважении, мистер Миллиган, мой магазин столь крупными предметами не занимается, поэтому выступать в качестве перекупщика я смысла не вижу. Максимум посредника.
Того, что продавать подобный предмет, как и дарить, будет только дурак, Келин не озвучил. Ибо оценку умственных способностей хозяина дома видел и в глазах ювелира, и на морде его пса. Все же это было все равно, что полностью отказаться от удачи в пользу чужака. Такого Кел не понимал. А еще так и тянуло «наказать» за порушенные заветы предков. А что могло быть большим наказанием, чем исполнить желание Миллигана и помочь ему избавиться от сундука? То-то и оно…
- О! Я вполне могу подождать, если это повысит шансы, - заулыбался толстяк. – Лави, конечно, этот памятник заскорузлым обычиям не нравится, но и она согласна, что тот напоследок должен принести хоть какую-то выгоду.
Кел поднял глаза на Сантьяго, будто бы взглядом спрашивая не показалось ли ему. Но. Нет, похоже не показалось. Миллиган был именно тем, кем казался. И от этого было разом смешно и противно.
Передарить «залог счастья», а тем более продать… Это было своеобразным метафизическим оскорбление слишком для многих. И чем-то сродни проклятью. Похоже, оберег и так годами работал неправильно, преумножая лишь благосостояние. Однако после того, как связь с оберегом окажется порушенной…стоило ожидать воздаяние.
Подобные семейные обереги были вещью коварной. Да, они «привлекали» блага. Но словно бы взаймы. И только пока с оберегом правильно обращались и бережно хранили. Разрушение или «предательство» рисковало привлечь отложенную расплату. Все, что оберег «одолжил», должно было быть компенсировано. И зачастую непропорционально. Талврин подозревал, что Миллиган как минимум вскоре разорится, если не случится чего похуже. Но помогать ему и объяснять нюансы не хотелось. Впрочем, об этом можно и нужно было подумать позже. И подальше от местного «великолепия».
- Я могу попробовать навести справки среди коллег, но не могу пока ничего обещать, - шелестяще сообщил потомок слуа. – Все же это лишь часть, хоть и сколько угодно подлинная.
- О! Я все понимаю, господа, - вновь хохотнул толстяк. – Главное, сообщите, когда станет что-то известно. А теперь, не пропустить ли нам по стаканчику за наш неминуемый успех?
Келин искренне попытался не чертыхнуться и покосился на ювелира, надеясь что тот тоже собирается отказаться. Остаться здесь и пить с Миллиганом уже как минимум тянуло на извращение. И Талврин надеялся, что до подобной крайности все же не дойдет…

Отредактировано Celyn Talfryn (06.04.23 17:46:12)

+1

11

Сказать, что Сантьяго Феррер Кадена и его фамильяр, который слышал и отлично понимал все сказанное, был в шоке, значит не сказать ничего. Оба, и  полукровный фейри и его афган-защитник были в состоянии  ужаса от того, что собирался сотворить с родовым оберегом Джулиус Миллиган. Будучи  из рода потомственных магов-артефакторов и сам создавая разнообразные артефакты-обереги сеньор Кадена отлично разбирался в их нюансах, а потому та легкость, с которой толстяк собирался расстаться с семейной реликвией вызывало не только искреннее непонимание, но и вполне ожидаемое отторжение. Испанцу отчаянно хотелось не только поскорее убраться из дома Миллиганов, но и тщательно вымыться. А еще хотелось наказать за столь пренебрежительное обращение с оберегом.
- «Я не ослышался, Санта?.. Этот… этот идиот хочет продать «залог счастья»?... – подняв голову и заглядывая в глаза хозяину, вопросил Халиф. При этом на морде афгана столь отчетливо читалось все, что он думал об умственных способностях толстяка, что не заметить этого мог только слепой.
- «Нет, Халиф, ты не ослышался…» - едва заметно качнул головой Кадена, оглаживая узкую длинную морду собаки. – «Признаться, мне очень хочется его наказать… Так обращаться с родовым оберегом…»
В переговоры Талврина с Миллиганом Сантьяго не вмешивался, хотя сказать по поводу самой идеи у него было что и вряд ли оное мистеру толстяку понравилось бы. А потому, чтобы не сорваться, мужчина познавал дзен, пропуская шелковистую шерсть чуба, выбившегося из-под шапки сквозь пальцы.
Когда Келин поднял на него взгляд, словно бы желая убедиться в том, что правильно понял намерения хозяина дома, Сантьяго едва заметным движением качнул головой, подтверждая его подозрения.
- «Я хочу убраться отсюда, Санта»… - снова заговорил Халиф, раздраженно поводя мордой и принюхиваясь. – «Здесь… воняет… И признаться, я не хочу, чтобы ты ему помогал… Вот совсем не хочу…»
- «Я и не собираюсь ничего ему объяснять,  дорогуша.» - мысленная речь ювелира сопровождалась   ментальным же фырканьем, в котором слышалось презрение. – «Он заслужил все то, что  случится с родом в ближайшем будущем.  Разрушенный оберег воздаст с лихвой… Причем гораздо быстрее, чем этот  кретин что-то поймет».
Впрочем, ждать пришлось не так уж и долго. Миллиган вполне удовлетворился обещанием Келина навести необходимые справки по поводу потенциального покупателя, тот же посчитал переговоры на этом оконченными.
- Пропустить по стаканчику? – спохватился Кадена, выплывая в реальность и успевая уловить вопросительный взгляд Талврина. – Боюсь, что вынужден отказаться, мистер Миллиган. Через полчаса я ожидаю  у себя в мастерской клиента. Будет как-то нехорошо явиться на встречу слегка в подпитии. – испанец бросил короткий взгляд на часы. – Извините, Джулиус, но у нас мало времени, так что, пожалуй,  нам следует откланяться.
Собственно Сантьяго врал и ничуть не раскаивался в этом, ибо распивать за  дальнейшее разрушении реликвии было не только противно… но и чревато.
- Жаль, жаль, господа. – сокрушался  толстяк, несколько привянув в лице. – Но я понимаю… очень хорошо понимаю вас, мистер Кадена. Я провожу вас…
…Возвращаясь, Сантьяго  уже не гнал машину, продолжая задумчиво перебирать в памяти детали прошедшей встречи. Чувство омерзения так и не прошло, скорее лишь прибавилось, усиливая желание  полукровки-фейри отплатить толстяку за разорение  оберега. Он оставил машину на краю поляны, не доезжая до города.
- И что ты обо всем этом думаешь, Кел? – осведомился ювелир, надевая заново на пританцовывающего от нетерпения Халифа шапку. – Признаться, мне отчаянно хотелось проклясть этого… индивидуума. Да постой же ты спокойно! – Сантьяго привычно проверил на ошейнике-цепочке наличие артефакта, предохраняющего шерсть афгана от спутывания и собирания всякого мусора, и только после этого отпустил фамильяра. – Иди уже.
Кадена извлек из кармана сигареты и зажигалку и не спеша прикурил. Пару раз затянувшись, он  повернулся к примостившемуся рядом слуа и продолжил.
- И что будем делать с оберегом? Как-то не хочется подставлять возможного покупателя, который, по сути, ни в чем и не виноват.
Сантьяго небрежно стряхнул столбик пепла на землю, с задумчивой улыбкой глядя на резвящегося в сухой траве Халифа.

+1

12

Задерживаться в доме Миллигана не хотелось. Упорно мелькала мысль, что лишние минуты приближают появление приснопамятной Лавинии, которая могла бы добить и без того подпорченное настроение. Именно поэтому Келин счел за благо сделать вид, что знал о клиенте Кадены, даже если тот того только что придумал. Точнее просто не выдал удивления от подобной новости.
После общения с толстосумом даже перспектива опять куда-то ехать с лихачом Сантьяго не казалась скверной. К тому же тот на удивление и не спешил. Видимо, тоже пытался осмыслить происходящее.
Нет, дураки Талврину встречались и раньше. Бывало, что те приходили в лавку толпами. Кто-то пытался выдать за антиквариат криворукую подделку. Кто-то наоборот за бесценок избавлялся от «хлама». Но вот так относящиеся к наследию предков Келу за всю его жизнь попадались нечасто. Миллиганы же…было странно, что те все еще не навлекли на себя проклятье. Как по мнению потомка фейри, вполне заслуженно навлекли бы.
Однако ничего подобного над ними не висело. И, признаться, антиквар подозревал, что это тоже было на совести оберега. Оберега, от которого те так спешили избавиться, как бы иронично это не прозвучало…
Похоже, ювелир тоже никак не мог выбросить из головы подобное варварство, ибо вскоре свернул с дороги, намереваясь разом и выгулять собаку, и обсудить прошедший визит.
- И что ты обо всем этом думаешь, Кел?
- Ничего цензурного, - честно признался Талврин. – Признаться, я ожидал чего угодно, но не подобной…глупости.
Продать наследство за бесценок в час нужды? Это еще можно было понять. Но вот так, не пытаясь разобраться и не испытывая ни в чем нужды… Нет, этого Келин не понимал. Подобный поступок слишком уж похожил на предательство собственных предков и собственной крови. А предателей потомок слуа не любил. Причем, если верить отцу, не любил едва ли не на генетическом уровне…
- Признаться, мне отчаянно хотелось проклясть этого… индивидуума.
- Ты всерьез стал бы марать о…такое руки? – удивился Келин. – Лично я предпочел бы подождать, пока он сам себя накажет. Благо, этот Миллиган необычайно близок к подобному исходу.
Магия не терпела небрежности. Во всяком случае, Кел верил именно в это. И потому признавал з ней право мести, будто бы она была персонифицирована. В данном конкретном случае, антиквар считал, что толстяк точно заслужил итоги своей глупости. И спасать его не намеревался…
- И что будем делать с оберегом? Как-то не хочется подставлять возможного покупателя, который, по сути, ни в чем и не виноват, - поинтересовался смолящий табачную гадость Кадена.
- Если будет именно продажа, то можно вообще ничего не делать, - пожал плечами антиквар, как и Сантьяго наблюдая за резвящимся псом. – Будучи проданным, такой оберег просто потеряет силу и действительно окажется обычным сундуком.
А еще воздаяние за порушенные заклятья должно было наступить весьма быстро, ибо защитная магия исчезала, а ничто в природе не терпело пустоты. Поэтому должно было притянуться немало всякой гадости…
- Хуже будет, если подарит, - прикинул Келин. – Тогда оберег действительно сменит хозяина, но скорее всего будет чудить, из-за того, что его части где попало и наполнены неизвестно чем.
Адресату такого подарка Талврин не позавидовал бы. Да и получить такое не хотел. Это воистину могло оказаться проклятьем без всякого проклятья и от того вызывало суеверный ужас.
- Пожалуй, если подарить музею все, тоже может обойтись, - кивнул своим мыслям мужчина. – Не имея нового четко выраженного хозяина, оберег попросту растеряет силу.
Это был наилучший вариант, как по мнению Кела. Но, к несчастью, наименее вероятный. Миллиган больше походил на того, кто ценил связи, а не репутацию. Поэтому стоило опасаться, что сундук станет подарком для кого-то важного.
- Если подарит адресно, то нужно будет как можно скорее искать и собирать шкатулки, - скривился Талврин. – Или уничтожать подарок, пока тот не «прирос» к новому хозяину. В противном случае…я бы на хорошие исходы не ставил.

+1

13

- Вот и я тоже… - Сантьяго загасил окурок, щелчком отправив его в канаву, и почти сразу прикурил новую сигарету, ибо курить хотелось до безобразия. – Так отнестись к наследию предков… Не понимаю, Келин. – ювелир  развернулся к Талврину, сокрушенно покачав головой. – И, наверное, никогда не пойму. Кто бы ни сделал этот оберег, он желал позаботиться о собственном роде и о его потомках. Хотел, чтобы клан процветал и приумножался. А тут… потомки не только порушили магию, но и теперь пытаются спешно избавиться от того, что осталось… - мужчина развернулся, начав привычно отслеживать взглядом передвижение фамильяра, радостно скакавшего по поляне и ближайшим кустам. – Это напоминает… предательство.
Халиф продолжал резвиться, радуясь негаданной свободе. Афган словно стелился над пожухлой травой и редкими, невысокими кустами, легко перепрыгивая их, чтобы мчаться дальше. Вот он сделал последний круг и приблизился к хозяину, привычно ткнувшись мокрым носом в его ладонь.
- «Все так плохо, Санта?» - мыслеречь фамильяра была полна сочувствия. – «Этот… придурок расстроил тебя.»
- «Все хорошо, Халиф. Я справлюсь…»
- мужчина огладил ладонью длинную, узкую морду, поправляя сбившуюся на шею собаки шапку. – «Ты снова стянул ее… Приедем домой, будешь стоять на столе до тех пор, пока не приведу твои уши и шерсть в порядок».
- «Сантааа….» - заныл Халиф. –«А может, не надо?»
- «Надо, Халиф, надо.»
Сантьяго стянул с головы афгана ажурную трубу и встряхнул ее, выбивая из ячеек набившийся туда мусор.
- По первому желанию, да… - задумчиво произнес Кадена, продолжая очищать шапку от сухих травинок. – Но потом… Все же я скорее всего ничего не стану делать. Просто подожду и посмотрю, как Миллиган  угробит свой род. – ювелир, пригладил шерсть на голове собаки и слитным движением натянул трубу на Халифа, убирая чуб и длинную шерсть на ушах под вязанную сетку. – И если я правильно  интерпретировал происходящее, расплата не заставит себя ждать.
Сантьяга  внимательно слушал рассуждения Келина, рассеянно перебирая шерсть  фамильяра, который, набегавшись, теперь сидел подле него, нагло напрашиваясь на почесушки. Сигарета была докурена и так же отправлена в канаву.
- Кхм… получается, что наиболее безопасно будет либо продать сундук, либо подарить его музею. – задумчиво произнес ювелир. – Хотя, скорее всего даже будучи подаренным музею, оберег вполне может некоторое время чудить и там. Признаться, этого хотелось бы избежать.
Он задумался, перебирая в уме различные варианты. При этом ни один ему особо не нравился. А уж зная жадность толстяка, испанец весьма сомневался, что они смогут уговорить его подарить оберег музею. Нет, Джулиус Миллиган определенно собирался извлечь максимально возможную прибыль из задуманного, так что все попытки склонить толстяка к мысли  подарка музею, скорее всего, заранее были обречены на провал.
- Меня не покидает мысль, что этот… «одаренный» преподнесет сундук кому-то важному для себя. Типа налаживание  прочных и взаимовыгодных связей. – скривился Сантьяго. – Вряд ли он станет слушать наши предостережения и выводы. Скорее всего, он уже  все решил, и на примете имеется тот несчастный, который в ближайшем будущем станет хозяином разрушенного оберега. – ювелир повернулся к слуа. – Полагаю, нам следует готовиться собирать шкатулки. И хорошо если только по всему штату, а не по всей стране или миру. И  подумать о том, как уничтожить  сундук, не привлекая к себе лишнего внимания. 

+1

14

Кхм… получается, что наиболее безопасно будет либо продать сундук, либо подарить его музею. – задумчиво произнес ювелир.
- Именно, - кивнул антиквар, поднимая глаза к нему будто бы в попытке углядеть предстоящую непогоду или же прочитать по облакам и полету птиц какие-то знамения. – Нечего беречь – конец оберегу. С семейным вполне себе должно сработать, если братец Дарон не пытался нести околесицу.
Дар был полнейшим коллегой Сантьяго. Тоже ювелир, тоже колдун, тоже знал толк в артефактах. Разве что крови фейри ему досталось куда как меньше, чем нынешнему собеседнику Келина. Так вот, именно Дарон некогда рассказал младшему брату об оберегах такого рода. А еще объяснил, почему для их семьи такой делать было…чревато. Ибо символизм подношений плохо сочетался со вкусами потомков слуа и оттого могло выйти больше вреда, чем пользы.
- Хотя, скорее всего даже будучи подаренным музею, оберег вполне может некоторое время чудить и там. Признаться, этого хотелось бы избежать, - продолжил Кадена.
- Пустое… - отмахнулся Талврин и хрипло рассмеялся. – Музеям не привыкать. Да и у них зачастую в штате сейчас есть свои практики, которые и разберутся с вредным экспонатом.
Да, те могли сразу не понять, что именно им перепало, но в конечном итоге должны были справиться. В крайнем случае для очистки совести можно было предложить ювелиру написать в музей анонимку, поясняющую дар Миллигана. Сам Кел ничего пояснять не горел желанием. Все же с его точки зрения скудоумный толстосум сам заслужил то, что может произойти. А музейные практики…что ж… Кто он такой, чтобы отнимать их работу? Это ведь было бы не честно? Хоть и, признаться, несколько забавно.
Меня не покидает мысль, что этот… «одаренный» преподнесет сундук кому-то важному для себя. Типа налаживание  прочных и взаимовыгодных связей, - не прекращал рассуждать ювелир.
- Вполне возможно, - Келину лишь оставалось пожать плечами. – В этом они с его законной Лавинией весьма похожи – не видят дальше собственной выгоды.
Такие люди Кела, признаться, изрядно смешили. В погоне за сиюминутным бонусом, они порой разрушали собственную жизнь до основания. А потом упорно винили кого угодно, только не себя. Порой вопили и о том, что их кто-то проклял. Сам Талврин считал, что если это и было проклятье, то собственноручно на себя и наведенное. Впрочем, озвучивать он подобное не спешил, предпочитая слыть чопорным британцем, а не беспардонной сволочью.
- Вряд ли он станет слушать наши предостережения и выводы.
- Да он и сегодня не слышал, - сипло расхохотался антиквар. – Он ведь пропустил мимо ушей все, кроме подлинности. Глазенки были разом расчетливые и пустющие.
Пожалуй, Келин не удивился бы, если бы сразу после их ухода этот толстяк стартанул бы отвозить подарочек. Или зазывать кого-то в гости с теми же целями. Впрочем, можно было понадеяться и на какой-нибудь благотворительный аукцион репутации ради, но будет ли проводиться что-то подобное в ближайшее время, Кел не помнил. Разумеется, узнать это было не особо сложно, но, признаться, весьма лениво.
Полагаю, нам следует готовиться собирать шкатулки. И хорошо если только по всему штату, а не по всей стране или миру. И  подумать о том, как уничтожить  сундук, не привлекая к себе лишнего внимания, - выдал внезапно Кадена.
Едва услышав подобное, Талврин медленно обернулся в сторону ювелира, борясь с желанием демонстративно покрутить пальцем у виска.
- Ты…сбрендил? – потомок слуа внимательно посмотрел на приятеля. – Имей в виду, заниматься подобной глупостью я соглашусь только в том случае, если этот злосчастный оберег презентуют тебе лично.
Или отцу. Или какому-то шибко важному для Кела клиенту. На худой конец какому-то приятелю Сантьяго. Но уж точно не по доброте душевной. Слишком уж не улыбалось рыться на свалках, донимать незнакомцев просьбами о продаже, кочевать от аукциона к аукциону… Нет, тратить такое количество физических и моральных ресурсов ради спасения не пойми кого было совсем не в духе. Келина. И уж точно не в духе Талвринов…
- Что? Настолько задело профессиональную гордость, что потянуло геройствовать? – усмехнулся потомок фейри. – Брось, если захочешь  повозиться с оберегами, я могу выпросить у Дарона схему чего-то подобного. Поверь, это окажется и полезнее, да и интереснее тоже. Спорим, тебе еще не приходилось использовать в зачаровании архаичный буабелот? Братца учил ирландец, едва ли не помешанный на наследии кельтов. Так что, опыт может оказаться как минимум интересным.

+1

15

Разговор постепенно перешел на более насущные вопросы. В целом Сантьяго не горел особым желанием ни помогать Миллигану, ни упрощать жизнь музейным колдунам, нанятым как раз для тех случаев, когда воле случая в ведение музейных работников попадали  вредные экспонаты. Да и при поступлении нового предмета первыми, кто их видел и изучал, были, собственно, метафизики, долженствующие проверить  вещицу на наличие скрытых проклятий, обрывков целостных некогда чар и прочей чертовщины. Так что в случае с музеем Кадена не собирался вмешиваться. Что же касалось остального… то лезть в дебри разборок ему совершенно не улыбалось. Особенно, если подарок будет сделан кому-то стороннему.
Сантьяго покачал головой, продолжая неспешно скользить ладонью по спине фамильяра, крутившегося подле. Халиф набегался и теперь просто терся о ноги хозяина, словно большой мохнатый кот. Приподняв голову собаки, ювелир придирчиво осмотрел ее, тихо проворчав.
- Ты снова зарос, Халиф. – пальцы мужчины пригладили короткие щетки на скулах и вдоль верхней челюсти на морде афгана. – Приедем домой, отщипаю…
- «А может, не надо?» - афган заискивающе вильную хвостом, вглядываясь в глаза полукровки.
- «Надо, Халиф, надо… Иначе, как  же ты будешь окучивать Оксию, а?»
Теперь уже фыркнул фамильяр, представив брезгливо скривившую морду подругу. Вот уж кто охотно  наводил красоту, часами стоя на столе, пока Сантьяго любовно  расчесывал густую шелковистую шерсть и убирал лишнее с головы и спины собаки. Сам же Халиф подобного не любил, хотя и признавал полезность  процедур, после которых восхищенные взгляды Окси ему были обеспечены надолго.
- Скорее всего… - Кадена повернулся к Келину, плотнее запахивая полы куртки, ибо осенний ветер пронизывал до костей. – Полагаю, он начал названивать потенциальному покупателю едва мы отъехали от его дома. Не удивлюсь, если в скорости несчастный одаренный  сундуком явится под мою дверь…
Подобного не хотелось совершенно. И даже если  сей момент все же свершится, Сантьяго  совершенно не был уверен в том, что захочет разбираться с проблемами нежданного визитера. Что же касается Джулиуса Миллигана, то  он полностью заслужил то, что произойдет с его родом в самом ближайшем будущем. 
- Не сбрендил, Кел. – тяжело вздохнул Кадена. – Меня редко посещают подобного рода предчувствия… Но… - он не договорил, сокрушенно качнув головой. – Я учту, Келин. И признаться, я не горю желанием стать владельцем разрешенного оберега, равно как и огрести совершенно не нужные мне проблемы, которые он принесет с собой. – ювелир криво усмехнулся, глядя в глаза слуа. – И да, дорогой, я буду благодарен, если ты поможешь в поисках шкатулок, буде такая необходимость возникнет. Нынче же… вытягивать за волосы того, кто жаждет утопиться, я не намерен. Хочет тонуть, пусть тонет.
Испанец открыл заднюю пассажирскую дверцу, запуская  Халифа, который оказавшись на сиденье, тотчас же свернулся уютным, но вполне себе компактным клубочком.
- Поехали домой, Кел… Я замерз… - и уже устроившись на водительском месте, проговорил. – А и выпроси у братца чего-нибудь любопытного. Архаичный буабелот? Кхм… Любопытно. И признаться да, подобное мне делать не приходилось. Младшая ветвь моего семейства специализируется на оберегах, но даже они не сталкивались с этим написанием.
Сантьяго тронул автомобиль, медленно выруливая на дорогу. И признаться особо гнать ему совершенно не хотелось., так что оставшийся путь они проехали очень даже комфортно.
***
05.11.2017г.
Дом Сантьяго Кадены
Позднее утро
Слуа свое обещание сдержал и добыл таки у брата схему создания оберега, очень похожего на тот, от которого так спешил избавиться Джулиус Миллиган. И да, зачаровывать его нужно было на том самом архаичном буабелоте, о котором предупреждал Келин. Надо ли говорить, что Сантьяго тотчас же с головой ушел в изучение столь удивительной схемы, применяемой для создания оберега.
Мастерская была пуста. Как это ни удивительно, но именно сегодня Кадену не побеспокоил ни один из клиентов. Признаться этот момент весьма порадовал ювелира, позволив ему закрыть мастерскую гораздо раньше планируемого и заняться изучением  того, что добыл для него Талврин.
Подвижные пальцы полукровного фейри бережно касались хрупких  пергамента, разворачивая его. Разложив лист на столе, он аккуратно прижал края книгами, лежавшими здесь же на столе, и склонился над  свитком, рассматривая текст. Рядом вертелись оба фамильяра. Собаки не отходили от ювелира, предпочитая  не упускать его из-под своего контроля. В итоге Сантьяго велел обоим отправиться на диван и не отсвечивать.
- Письмена отлично сохранились… - Сантьяго вглядывался в бледные закорючки, перебирая в памяти названия фолиантов, которые могут пригодиться при переводе письмен. – Кхм… и почему они кажутся мне знакомыми… Такое ощущение, что где-то я уже видел подобное..
Полукровка невесомо прослеживал подушечками пальцев каждый завиток причудливого шрифта. Глаза всматривались в поблекшую краску, фиксируя каждый изгиб, в то время как его сознание пыталось собрать кусочки мозаики.
- И все же они  как-то уж очень знакомы. Я это уже видел… -  Сантьяго откинулся на спинку кресла, задумчиво оглаживая подбородок пальцами. Окси, улучив момент,  уложила голову ему на колени, и ювелир, задумавшись, начал неспешно поглаживать  шелковистые уши, сдвинув ажурную шапку-трубу на шею собаки. – Причем даже  где-то среди своих собственных гримуаров.
«А что если…»
Мужчина поднялся, направившись к одному из стеллажей, заставленных книгами. Тронув несколько корешков, он отворил потайную дверцу скрытого среди полок сейфа и извлек из ниши довольно большой и толстый фолиант. Бережно водрузив его на стол, Сантьяго начал столь же осторожно листать хрупкие странички, что-то тихо бормоча себе под нос. Иногда он останавливался, чтобы тщательней рассмотреть открывшуюся иллюстрацию или сравнить  текст с тем, что был указан на схеме, принесенной Талврином. Сходства не находилось, и Сантьяго вновь листал гримуар, придирчиво рассматривая текст на пожелтевших от времени страницах.
- Ага, вот оно… – мужчина притянул себе  страницы со схемой, водрузив одну из них прямо на открытую книгу. – Офигеть!…
Сантьяго удивленно замер, пристально рассматривая тонкую вязь написанного на странице фолианта и принесенной Келином пергамента. Буквы были абсолютно идентичны, разве что в книге они были несколько выцветшими.
- Архаичный буабелот… Охренеть… - он почесал Оксию за ухом. – Видимо, пора навестить моего знакомого слуа…. И поспрашать…
Поманив собак за собой, Сантьяго отправился собираться дабы нанести визит Келину.

6696

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (18.04.23 11:18:15)

+1

16

— Не сбрендил, Кел, – тяжело вздохнул Кадена.
Потомок слуа посмотрел на ювелира весьма скептически. Все же предложение собирать по частям чужой семейный артефакт было…не верхом адекватности даже на вкус Келина. Признаться, он и ради родственников не факт что расстарался бы. А тут… Нет, подобная благотворительность точно не привлекала Талврина.
- Имей ввиду, если завтра ты явишься с громогласными заявлениями, что во имя спасения мира нужно прочесать все свалки штатов, я лично вызову тебе неотложку, - абсолютно правдиво пообещал антиквар. – Это даже для меня будет перебором.
Порой клятая тяга к проклятым предметам толкала Кела на глупости. Впрочем, чаще всего ему удавалось себя сколько-нибудь контролировать…если не приближался один из основных поворотов колеса года. И если проклятых предметов не оказывалось слишком много. Тогда Талврин действительно рисковал начать чахнуть над ними, как Голлум над кольцом всевластья. Впрочем, оберег проклят не был, так что антиквар не был уверен, что от него будет толк кроме моральной поддержки и пары знакомств с аукционерами.
Впрочем, ювелир все же признал, что не хотел бы получить сундук в подарок. И это не могло не радовать, ибо оставляло надежду на то, что Кадена все же в своем уме. Двух неадекватных потомков фейри для города могло оказаться уже многовато…
- Сантьяго, надеюсь, тебя все же ничто не заставит передумать, - мрачно прошелестел потомок слуа. – Если подарит, отрекайся и жги. Поверь, лучше уж создать себе собственный оберег, чем портить нервы об спасение чужого…
Дарон сказал бы покрепче. Вероятно, обложил бы матом и Миллигана, и Кадену, и Келина за компанию. И, признаться, Кел был бы с ним согласен. С такими подарками…уж лучше проклятую вещицу получить. Тут хоть точно понимаешь, к чему все идет. Со сломанными оберегами же все…не столь предсказуемо. И о  того даже более опасно…
- Поехали домой, Кел… Я замерз… - дозрел завершить прогулку ювелир.
- А сколько я раз я тебе говорил, что одеваться надо по погоде, а не как будто по всем кустам засели личные фотографы, - закатил глаза Талврин. – Но ты же каждый раз выдаешь нечто из разряда «Зачем мне это? Я же на машине!», - передразнил ювелира Кел. – Поехали… А то простынешь и мне придется заполнять еще больше бумаг…
Перерабатывать антиквар не любил. Пожалуй, даже с удовольствием вновь нанял бы управляющего в магазин, ибо сейчас эти обязанности он взял на себя. Вот только найм управляющего был сопряжен с поиском жилья, а съезжать не тянуло. Маленькие полутемные комнатки вполне устраивали Келина. И что-то менять он, пока, морально готов не был.
-  А и выпроси у братца чего-нибудь любопытного, - попросил Кадена.
- На наш вкус или на твой? – усмехнулся в ответ антиквар. – А то, заешь ли, в свою семью я истово верю.
С Дарона сталось бы шутки ради прислать нечто рабочее, но по-своему непотребное. И, признаться, Келин бы шутку оценил. Вот на счет ювелира поручиться не мог, ибо тот-то с Талвринами с рождения не жил и от того мог не оценить юмора.
Что ж… В любом случае, Сантьяго сам на это подписался. И потому по прибытию домой Кел сразу же начал строчить электронное письмо для братца. Пожалуй, ему было искренне интересно, что же ювелиру по итогу достанется от его же коллеги.
***
05.11.2017г.
Дом Сантьяго Кадены
Позднее утро
Келин…скучал. Поэтому скучать не удавалось всем сотрудникам магазина. Сегодня потомок фейри совал нос везде, проверял все и в целом почти не покидал первого этажа, что заставляло работников нервничать, ибо чаще всего Талврин или сидел в кабинете, или куда-то уходил. Именно поэтому появление на пороги ювелира было воспринято с завидным энтузиазмом.
- Мистер Кадена, рады вас видеть, - едва ли не щебетала одна из сотрудниц. – Сообщить о вас мистеру Талврину?
Пожалуй, даже не желай Сантьяго сейчас оставаться, ему бы навели разом и чай, и кофе и заперли бы в кабинете вместе с потомком слуа, чтобы спокойно доработать свою смену, ибо…пусть даже Келин и не вклинивался в работу, но его присутствие все равно заставляло чувствовать себя неуютно…
- Ох, мистер Талврин! – слишком уж радостно окликнула нанимателя девушка. – К вам мистер Кадена. Поставить чай?
- Будь добра, - кивнул потомок фейри.
Судя по выражению лица, Сантьяго вряд ли приехал просто поздороваться. А раз так…лучше уж чай и сладости ему принесут сотрудники. Сам Келин потчевать кого-либо опасался, ибо его кулинарные потуги могли скорее отравить. Как бы он ни пытался следовать рецептам, все равно выходила гадость…съедобная с точки зрения Кела, а потому пробовать кому-то с нормальным пищеварением это не рекомендовалось…
- С чем пожаловал? – поинтересовался наконец Талврин, когда их оставили в покое в кабинете самого антиквара. – Если начнешь уверять, что заглянул поздороваться после прогулки с собаками, не поверю ни слову…
Ювелир, конечно, был куда социальнее, чем Кел. Но редко появлялся без причины – веской или надуманной. Вот и теперь, когда то явился да еще и с фамильярами, потомок слуа ожидал какого-то подвоха… Впрочем, с Кадены сталось бы чем-то действительно его удивить…

+1

17

Встретили его радостно, причем чересчур радостно, из чего Сантьяго сделал вывод, что его партнер настолько успел досадить своим служащим, что те были рады даже столь странному гостю, явившемуся в лавку в обществе двух волосатых собак. Впрочем, Кадену здесь знали, встречали приветливо, должное внимание фамильярам оказывали.
- Будьте так любезны, дорогая. – расплылся в обворожительной улыбке ювелир, прекрасно зная,  какое облегчении сейчас испытывают все находящиеся в лавке служащие, при одной только мысли о том, что успевший до чертиков надоесть Талврин угомонится как минимум до конца дня, ибо всем давно было известно, что сеньор Кадена не только приходит надолго, но и частенько увозит с собой надоедливого работодателя. – Что-то они подозрительно рады моему появлению, Кел. Неужели ты успел  настолько достать  своих работников, что они готовы даже обхаживать моих собак, только чтобы я подольше здесь задержался.
Мужчина прошел в кабинет, вполне себе удобно располагаясь в небольшом кресле. Надо отдать должное оба афгана неизменно просочились следом за своим хозяином, привычно укладываясь подле него. В этот раз ни Халиф, ни Окси не были намерены принимать чужие восторги.
- Даже не думал. – усмехнулся Сантьяго, привычно запуская пальцы в шелковую гриву Окси, умостившей голову ему на колени. Фамильяр прикрыла глаза, наслаждаясь лаской хозяина, и довольно постукивала хвостом о пол.- Собственно, да, поздороваться я хотел тоже, раз уж вышел на прогулку. Что же до всего остального…
Кадена надолго замолчал, перебирая в памяти имеющиеся факты, которые собирался озвучить. Получалось не очень, только вот вопросы все же исчезать как бы тоже не собирались, а потому, следовало расспросить  партнера о том, что, собственно, тот ему преподнес.
- Та схема, что ты выпросил у своего братца… - начал  ювелир, вспоминая свое удивление, когда обнаружил сходство начертания текста с записями в семейном гримуаре. – Я начал ее изучать… Так вот… этот твой буабелот… схема же на нем написана, так? – Сантьяго пристально посмотрел на слуа, потом продолжил. – Сегодня я обнаружил, что некоторые записи в гримуаре, принадлежащем моей семье, имеют схожее начертание. Возможно, что язык, на котором сделаны записи предками моей семьи и схема, предоставленная твоим братом, один и тот же…
Мужчина снова умолк, привычно продолжая пропускать сквозь пальцы шелковую гриву тигрово-голубой Оксии
- «Ты ему скажешь, да?» - поднял голову Халиф. – «Позволишь посмотреть семейный фолиант? Ты же никому его не показываешь?...»
- «Не знаю, Халиф…» - вздохнул ювелир. – «Я хочу понимать, что там написано. И если мои предположения верны… Келин может помочь разобраться с записями…» 
- «Будь осторожен, хозяин.» - пришел ответ от Окси. Афганка ободряюще потерлась  узкой головой о бедро мужчины. – «Однажды мы не сможем защитить тебя, Санта…»
- «Я буду осторожен, дорогая. Обещаю…»
Сантьяго вновь перевел взгляд на Келина, немного помолчал, потом тихо произнес.
- Я хочу, чтобы ты посмотрел… Вдруг сможешь прочесть…

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (18.04.23 11:20:10)

+1

18

- Что-то они подозрительно рады моему появлению, Кел. Неужели ты успел  настолько достать  своих работников, что они готовы даже обхаживать моих собак, только чтобы я подольше здесь задержался, - решил озвучить очевидное ювелир, за что был удостоен недобрым оценивающим взглядом.
- Зато мне никто не строит глазки в надежде урвать премию или свидание, - ответил «любезностью на любезность» Талврин. – Так какого нокера тебя сюда принесло все-таки?
Ну не верил антиквар, что Сантьяго Кадена был способен просто явиться на чай. Имей этот тип такую привычку, Келин бы пускал его к себе не раньше пяти и пространно говорил с ним о погоде, природе, политике и здоровье королевы. Однако колдун не появлялся бесцельно, не навязывал общество бессмысленно и потому вести себя с ним относительно свободно потомок слуа находил…уместным.
Тем временем Кадена все же перешел к сути визита. Схема, высланная Дароном, мужчину заинтриговала. И, признаться, это вызывало самодовольство. Все же удивить того, кто прожил намного дольше дорогого стоит, пусть даже выбирал подарок не он сам.
- Именно, архаичные огамические письмена древних кельтов, - кивнул потомок слуа, припоминая как сие обзывали историки и лингвисты. – Чем-то похоже разом и на клинопись, и на скандинавские руны, не так ли? Но не оно… Нет-нет, совсем не оно…
Последние слова скатились на бормотание, сопровождающееся ни то шальной, ни то злокозненной ухмылкой. О! Сколько сил ушло на то, чтобы начать разбираться в сути вопроса, ибо этого хотел отец…и это было полезно еще и брату. Родню Келин по-своему любил. Учиться тоже, поэтому старательно выискивал все, что могло оказаться полезным. Трактование кельтской письменности в частности. Пусть у друидов преобладала традиция передачи знаний из уст в уста, но все же огамические символы не были для них исключительно инструментом гадания. И так уж получилось, что Кел знал об этом не так уж и мало.
Сегодня я обнаружил, что некоторые записи в гримуаре, принадлежащем моей семье, имеют схожее начертание. Возможно, что язык, на котором сделаны записи предками моей семьи и схема, предоставленная твоим братом, один и тот же… - тем временем решился на откровение ювелир.
- О! Полагаешь, что кто-то из предков обретался на моей родине? – оживился Келин. – Тогда возможно и такое. Возможно, невестка, принесшая в род гримуар в качестве приданого как вариант. В таком случае великих откровений там не будет, но что-то хорошо забытое по современным меркам вполне.
Отец рассказывал Келу о многих позабытых традициях. Кое-что антиквар узнал и в университете. По итогу на основе этого Талврин мог бы построить немало теорий происхождения взбудоражившей Кадену книжицы, но…смысла не видел. В конце концов, того, похоже, больше заботило содержание, чем история появления сих записей.
Сантьяго молчал, наглаживая собак. Антиквар смотрел на делового партнера и, вероятно, все же приятеля и тоже молчал. Как минимум ювелир все еще не ответил, чего именно хочет от него. К тому же проявлять излишнее любопытство к делам чужой семьи было банально невежливо…
Я хочу, чтобы ты посмотрел… Вдруг сможешь прочесть… - наконец решился Кадена, чем вызвал все же некоторое удивление у Талврина.
Кел полагал, что Сантьяго принесет какой-нибудь скопированный фрагмент, дабы антиквар попытался на нем продемонстрировать то, что еще осталось в его памяти. Но вот так предложить показать нечто из разряда семейных тайн? Это…удивляло. Слишком уж хорошо Келин помнил, как Дарон относился к своим записям. Он братьям-то что-то показывал через силу, а тут… Нет, любопытство потомок фейри понимал. Доверие не слишком…
- Ты ведь осознаешь, что только что предложил? – склонив голову к плечу, прошелестел Келин. – А ну как я там что-то вычитаю и пойду трепать направо и налево? Тебе настолько острых ощущений в жизни не хватает? Так я могу порекомендовать ребят, которые устроят тебе пару-тройку экскурсий, которые с гарантией доведут тебя хотя бы до временного заикания…
Относись Кел к Кадене чуть хуже – просто пошел бы смотреть…или не пошел, заподозрив подлог. Однако они уже давно вели совместные дела и в некоторой степени друг другу доверяли, что заставляло идти на кое-какие уступки. В частности, Талврин намеренно предупреждал ювелира об очередной заведомой глупости.
- О, боги! Сантьяго, кто из нас старше? – возвел очи горе потомок слуа. – Прежде чем такое предлагать как минимум обговаривают условия, если и вовсе не прибегают к клятвам… Я тебе не сын и не брат, чтобы просто предлагать посмотреть. Да Дарон и братьям-то без договора и страницы не показал бы!
Тут Талврин несколько осекся, ибо говорить, что именно было обещано братцу за подарочек для ювелира, он не собирался. Цена была…приемлемой, хоть и весьма хлопотной. А еще не то чтобы приятной. И это тоже не тянуло озвучивать.
- И имей в виду, я знаю не так уж и много, - предупредил потомок фейри. – Возможно, по итогу тебе окажется сподручнее начать переписку с Дароном. Вот уж кто точно подобное читает на раз-два…
А еще не упустит разжиться чужими секретами, но озвучивать это Талврин смысла не видел. Все же Сантьяго дураком не был, хоть порой и творил нечто парадоксальное с точки зрения логики Келина. Вот, например, как сейчас. И, признаться, Кел даже не знал, стоит ли смеяться или чертыхаться по этому поводу…

Отредактировано Celyn Talfryn (14.04.23 06:50:13)

+1

19

- Именно так, Кел, именно так. – проговорил Сантьяго, продолжая перебирать шелковистую шерсть на ушах младшего фамильяра. Афганка довольно жмурила глаза, но продолжала внимательно прислушиваться к беседе хозяина и слуа. – Огамические и архаические. Причем я их совершенно не понимаю.
Ювелир  вслушивался в тихое. несколько шипящее бормотание партнера, изредка переводя взгляд на хмурого Халифа, сидевшего подле и пристально отслеживающего каждое движение Талврина. Старшему фамильяру определенно не нравилось то, к чему идет разговор. И уж меньше всего черно-подпалому афгану хотелось, чтобы его обожаемый хозяин показывал кому-то, пусть и проверенному партнеру, семейные гримуары. А ну как воспользуется секретами рода да учудит какое-нибудь непотребство.
- «Санта, ты точно уверен в том, что собираешься сделать?» - осторожно осведомился Халиф, заглядывая в лицо Сантьяго. – «Ты же понимаешь, что совершаешь глупость… Глупость, а которую  будешь потом жестоко расплачиваться. Вон, даже этот… говорит то же самое…»
- «Я не собираюсь показывать книжку бесплатно, Халиф» - проворчал Кадена, - «заключение договора обязательно.»
- «Смотри не ошибись, Санта» - афган покачал длинной головой. – «Ибо однажды мы не сможем тебя защитить… Помни об этом. Умирать неприятно, знаешь ли…»
Сантьяго вздохнул, вновь сосредоточившись на сути беседы, тем более что потомок слуа как-то уж очень оживился при упоминании о схожести письмен в подарочной схеме и гримуаре семьи.
- Может быть, Келин. – кивнул мужчина, поправив гриву тигровой афганки. – А может, и нет. Насколько я помню, дед не упоминал о том, что гримуар пришел в семью извне. Только сути проблемы это не меняет. Кто бы ни вел в прошлом записи на этом  буабелоте… прочесть я их не могу. – сокрушенно вздохнул ювелир. – А, признаться, понимать суть написанного хочется.
А вот предложение взглянуть на гримуар вызвало не только удивление у Талврина, но и привело того в состояние некоторой оторопи. Предложение действительно было из ряда вон, только вот о доверии и речи не шло. Дед старательно вбил в голову внука ценности семейных реликвий и колдовских фолиантов, равно как и то, что в данном случае никаких разговоров о доверии быть не может. И да, Сантьяго все понимал, книжку и прочие пергаменты берег весьма тщательно и посторонним не казал своих магических сокровищ. 
Но вот сейчас, когда подвернулась возможность разгадать один из семейных секретов, Кадена был готов довериться партнеру. Почти довериться, ибо заключение договора никто не отменял и без оного ювелир даже близко подпускать слуа к своему сокровищу не собирался.
- Осознаю, Кел. Весьма хорошо осознаю. – проговорил мужчина, заправляя уши и гриву афганки под шапку. – Не вычитаешь, не надейся. Когда я сказал о том, что хочу, чтобы ты посмотрел, я не говорил о том, что покажу тебе гримуар. Или ты плохо слушал, друг мой?
Да, Сантьяго понимал, что совершает глупость, равно как понимал и размеры этой глупости и ее возможные последствия. А уж чего стоили предупреждения обоих фамильяров, ибо даже Окси, которая была призвана не столь давно, встревожилась, едва испанец озвучил свою просьбу. Халиф и вовсе пришел в ужас от просьбы хозяина.
- «Правильно, Санта. Сначала договор – потом тексты.» - Халиф поставил передние лапы на колени хозяину и, потянувшись, лизнул его в нос. – «Иначе проблем не оберешься…»
Кадена осторожно отпихнул морду собаки, одновременно понуждая его опуститься на пол. Всколыхнулась и опала длинная, идеально расчесанная шерсть, когда афган исполнил желание хозяина.
- Прежде чем я покажу тебе фрагмент письмен, мы заключим договор. – озвучил условия Сантьяго. – Я понимаю, что ты можешь знать не так уж много… и осознаю, что по итогу мне, возможно, будет лучше начать переписку с твоим братом. И с ним так же будет заключен договор, а возможно и клятва, ибо с ним я дел не имел, но если судить по твоим кратким рассказам, твой братец тот еще прохвост, а делиться семейными секретами я определенно с ним не намерен.
Он помолчал, потом добавил.
- Полагаю, что с тобой поначалу будет достаточно устного договора. Детали же.. обговорим после того ,как ты дашь краткое заключение по письменам на фрагменте записей.

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (18.04.23 11:21:53)

+1

20

Келин смотрел на ювелира. Внимательно смотрел. И, признаться, не вполне его понимал. Признаваться в наличии некого семейного достояния кому-то заведомо постороннему? Не самое лучшее решение, стоит признать. Можно ведь было подойти к этому вопросу совсем по-другому. Мол, так и так, такие интересные знаки, вот слов просто нет.  А не в курсе ли брат коллеги по ремеслу, что это за символы или язык? Можно же было… Вот только, похоже, в Сантьяго тоже играла кровь фейри, толкая к правдивости. И это порождало тот еще казус. Один уже сказал многовато, другой прекрасно его понял, но…в полной мере остановить не мог. И теперь обоим предстояло иметь дело с результатом откровения ювелира.
- Ты мог просто спросить, могу ли я тебя научить понимать символы с подарочка Дарона, - озвучил очевидное Талврин. – Я ведь и сам упоминал, что мне знаком буабелот. И, заметь, мы оба ни словом не соврали бы при этом.
Признаться, антиквар был раздражен. То, к чему клонил Кадена, тянуло на взаимные обязательства. Не то чтобы потомок слуа подобное не любил, но…в случае с собратьями по крови приходилось особенно осторожно подбирать формулировки для договоренностей. Ибо вот согласишься не выдавать чей-то секрет ни словом, ни делом, ни мыслью, ни знаком, а потом какой-то залетный менталист оборачивает все попытки сберечь тайное прахом, а на тебя ложится тяжесть кары за нарушенный обет. Нет, к такому Келин точно не стремился. И потому, похоже, им с Сантьяго предстояла череда долгих, нудных, но необходимых разговоров, прежде чем давать какие-либо гейсы, обеты и прочие обязательства.
- Когда я сказал о том, что хочу, чтобы ты посмотрел, я не говорил о том, что покажу тебе гримуар. Или ты плохо слушал, друг мой? – тем временем спросил ювелир, чем вызвал у Кела кривую усмешку.
- На твое счастье, слышу я хорошо, иначе указал бы тебе на дверь, - честно признался Талврин. – Как бы я не любил узнавать что-либо диковинное… Но некоторые знания не стоят стоящих за ними проблем. Тем более, что для меня они с наивысшей долей вероятности будут еще и бесполезны. Где я, а где ваши…колдунства?
Признаться, когда-то в детстве Келин завидовал Дарону, который  учился чему-то у смешно бранящегося ирландца и умел проворачивать всякие непонятные штуки. Правда, узнав, что взявшись заниматься подобным, рискует растерять то, что умел сам Талврин-младший, передумал.
Вот и теперь Кел будто бы подсознательно не желал иметь дело с книгами колдунов, будто бы их магией можно было заразиться. Понимал, что это в высшей мере глупо, но все равно отделаться от некого дискомфорта не мог.
- Договор... – сжал губы в тонкую линию антиквар, просчитывая в уме варианты. – Я понимаю, к чему стремишься ты. Понять, совпадут ли символы, и узнать, хватит ли мне знаний чему-то тебя научить. Но…что от этого получу я, учитывая, что содержание твоего талмуда мне не то чтобы интересно?
Договор – вещь обоюдоострая. Он давал привилегии, налагал обязательства и развязывал руки в выборе кары за его нарушение, зачастую. И, да, предполагал выгоду для обеих сторон. Дарон бы точно возжелал часть знаний. Отец вполне мог запросить артефакт. Келин же…так сходу и не мог сказать, что он сам хотел бы получить от ювелира и потому собирался для начала узнать, что же тот сам мог предложить в обмен на помощь. А ну как что-то да приглянется?
- Ты прав, мы вполне можем обменяться устными обязательствами, как это делали наши предки, - кивнул Талврин. – Полагаю, в нас обоих вполне достаточно холмовой крови, чтобы нарушение договоренностей было для нас достаточно малоприятной перспективой. И, да, ты уже выбрал время и место для совместного чтения? Признаться, мне может понадобиться кое-что подготовить, если я хочу оказаться хоть сколько-нибудь полезным.

+1

21

Сантьяго вздохнул. Да, Келин был прав, ибо вполне можно было просто спросить про письмена на подаренной схеме. Но… не спросил. А теперь… нечего по потерянным волосам реветь. Теперь нужно  как-то обернуть сказанное и услышанное к общей пользе, чтобы и самому  получить требуемое, и партнер в накладе не остался.
Кадена не спешил продолжать разговор, предпочитая лениво перебирать  густую гриву на голове Оксии. Рядом переминался Халиф, переводя тревожный взгляд с хозяина на его партнера и обратно. Старший фамильяр был обеспокоен и теперь  столь же внимательно ожидал решения хозяина, который продолжал творить одну глупость за другой. Впрочем, остановить его  они с Окси не могли, так что предстояло проследить, чтобы глупость не породила серьезных проблем, разбираться с которыми придется всем троим.
- Мог… - не стал спорить полукровка, привычным жестом отбрасывая со лба упавшую на глаза темно-каштановую прядь. – Но не спросил…
Признаться, врать особо не хотелось… да и не моглось. И хотя он упомянул о семейном наследии, показывать его Келину вот прям щас он не планировал. 
Однако обговорить условия, прежде чем они отправятся изучать интересные буковки, все же следовало. И теперь Сантьяго мысленно прикидывал возможные варианты предварительного договора.
- Да, я помню, что специализация у нас разная. Ты занимаешься старинными погремушками, какими бы они ни были. – мужчина перевел взгляд на слуа, - я предпочитаю чаровать цацки из серебра и золота. И при этом ни ты, ни я особо не разбираемся в специфике дел друг друга.
Он снова умолк, ибо теперь уже Халиф сунул морду ему на колени, словно стараясь ободрить и успокоить, ибо некоторая нервозность Кадены передалась и его фамильярам.
- «Все будет хорошо. Ты справишься, Санта…» - мягкое и ободряющее мыслеприкосновение. Афган мазнул головой по бедру мужчины, ободряя и попутно, чего уж мелочиться-то, стаскивая с головы шапку, которая привычным образом сползла на шею, позволив рассыпаться роскошной шерсти на ушах. – «Успокойся.»
Сантьяго, сосредоточившись на формулировках взаимных договоренностей, даже не заметил выходки старшего фамильяра. Потом, конечно, он будет чертыхаться, расчесывая спутавшуюся шерсть, но сейчас проказа Халифа осталась безнаказанной, чему черно-подпалый афган был, несомненно, рад.
- В обмен на твою помощь с языком,  я могу помочь с определением свойств твоих находок. При необходимости вполне могу проверять твой дом на предмет вредных приобретений. – Сантьяго озвучил свое предложение, потом, помолчав, добавил. – Мы никуда не спешим, так что вполне сможем начать, когда ты подготовишься. Просто сообщи, когда будешь готов.

+1

22

Признаться, Сантьяго отчасти даже умилял. Слишком уж…бесхитростное производил впечатление. Впрочем, все дело вполне могло быть в том, что Келин привык к куда более злокозненному окружению.
Еще, конечно, был шанс, что ювелир с какого-то перепуга причислил потомка слуа к личностям, достойным доверия… Впрочем, местный менталитет… О нем не стоило забывать. Порой Келу казалось, что у американцев «дружищем» был каждый, кто не заклятый враг. Да и с теми все было не столь определенно…
- Очаровательно прямолинейно, - театрально развел руками Талврин. – Настоятельно не рекомендую приезжать к нам в гости. Не все потомки фейри одинаково готовы слышать голос совести…
Антиквар отдавал себе отчет, что с такими формулировками родня взяла бы Кадену в оборот и тот бы рисковал даже не понять, как оказался на ком-то женат и почему взял кого-то в ученики. Собственно, подобное предупреждение было со стороны Кела даже не жестом доброй воли. Нет… Талврин-младший скорее хотел сделать отсроченную гадость тому же Дарону. Вот уж кто в первых рядах был бы охоч до чужого наследия… Тем забавнее могло оказаться зрелище отбрыкивающегося от его поползновений Кадены. О, да… Антиквар определенно бы посмотрел на чертыхающегося братца…
- Нам и не обязательно разбираться в тонкостях ремесла друг друга, если общего представления достаточно, чтобы увидеть пользу в нашем сотрудничестве, - пожал плечами Талврин. – И, признаться, сотрудничество привлекает меня куда как больше хранения чужих тайн.
Келину вполне хватало и своих собственных… У потомков их семье было немало радостей, горестей и тайн, о которых все они предпочитали молчать. И, признаться, Кел не знал, насколько близким созданием должен был счесть кого-то, чтобы посвятить во все нюансы бытия Талврином…
В обмен на твою помощь с языком,  я могу помочь с определением свойств твоих находок. При необходимости вполне могу проверять твой дом на предмет вредных приобретений, - решился все же озвучить условия сделки Сантьяго.
Пожалуй, это звучало достаточно…заманчиво. Иногда Келин притаскивал домой откровенную гадость, из-за которой то кровь носом все время шла, то во снах кто-то шептал, то еще что-то не во славу сил забытых происходило… Колдун, способный утроить проверку бесплатно… Это было заманчиво. Но стоило проследить, чтобы цена не начала расти. И чтобы по итогу не пришлось вдвойне расплачиваться за слишком качественно предоставленную услугу. Впрочем, с Каденой Кел готов был все же рискнуть договориться. Тот производил впечатление…вполне способного держать слово создания, пока дело не касалось быстрой езды. К тому же…в случае чего, вывернуть ситуацию в свою пользу потомок слуа вполне мог суметь, так что риск казался вполне оправданным.
- Приемлемо и принято, - кивнул Талврин. – Надеюсь, нам обоим не придется об этом жалеть…
В конце концов, если записи Сантьяго не имели ничего общего с буабелотом, то при устном соглашении они оставались ничем друг другу и не обязанными. И это было, признаться, удобно. Не хотелось встрять в клятву, которая никогда не станет необходимостью…
Мы никуда не спешим, так что вполне сможем начать, когда ты подготовишься. Просто сообщи, когда будешь готов, - предложил условиться ювелир.
- Мне нужно пару дней, чтобы поднять свои записи и просмотреть их, - прикинул антиквар. – Не то чтобы я жалуюсь на память, но одно дело узнать символ при случае и совсем другое, припомнить все толкования.
Келин действительно опасался, что так просто и не вспомнит, что рассказывал братцу наставник-ирландец, да и что сам потом изучал на курсах по кельтской лингвистике в годы получения исторического образования. Поэтому, дабы не импровизировать и не вспоминать на ходу, стоило все же освежить в памяти некогда полученные знания.
- И, да. Надеюсь, ты не окажешься настолько воодушевлен, чтобы забрать меня и нестись по улицам со скоростью света, - шелестяще рассмеялся потомок слуа. – Если я буду не в духе, лекция рискует выйти местами малопечатной.

+1

23

Сантьяго криво усмехнулся. С семейством Талвринов он больше был знаком именно по рассказам деда, который, собственно, и вел дела с потомками слуа с тех пор, как перебрался в Сент Луис, углубить собственные знания об этом клане, съездив в гости, Кадена желанием не горел. Ему вполне хватало того, что рассказывал дед и чем временами позволял себе делиться Келин. 
- Я в курсе. – кивнул Сантьяго, все же решив совсем стянуть с шеи Халифа шапку. – Я не собираюсь никуда выезжать из страны в ближайшее время.
Полукровка терпеть не мог летающих монстров, именуемых самолетами, ибо боялся их до полусмерти. И если ему все же предстояло куда-то ехать, то при наличии выбора, он неизменно выбирал наземное передвижение, будь то автомобиль или поезд. Если уж перелета было не избежать, то ювелир прилагал титанические усилия, чтобы заставить себя взойти на борт самолета. Так что да, визит к семейству Талвринов откладывался на весьма неопределенное время.
- Именно так, Келин, именно так, - кивнул Сантьяго. – Сотрудничество к обоюдной выгоде куда как предпочтительней…
Келин молчал. Долго молчал. Сантьяго успел снова натянуть на вредничающего Халифа шапку и заправить под нее заплетенные в косы уши. Фамильяр остался недоволен, о чем говорила не только поза афгана, но и написанное на узкой длинной морде раздражение. Впрочем, ювелира оное даже не впечатлило.
Ему было крайне интересно, согласится ли Келин на предложенные условия или же начнет торговаться, чтобы сбить цену, ибо предложенное определенно перекрывало саму услугу, о которой Кадена просил слуа. И потому мужчина ждал, неспешно оглаживая голову Окси, лежащую у него на коленях.
- Приемлемо и принято. - Отозвался Сантьяго, подтверждая условия устного договора. – Я тоже на это надеюсь.
В данном случае устное соглашение было наиболее приемлемым вариантом, и сам Кадена это отлично понимал. Лишних, и тем более никому ненужных обязательств, полукровка фейри не желал. И вообще, если возникнет нужда, они вполне могут доработать условия соглашения. 
- Хорошо, я заеду за тобой, когда ты будешь готов. Мне тоже нужн… кхм… подготовиться… - Кадена усмехнулся. – Я учту твои пожелания, дорогой. А пока, пожалуй, откланяюсь.
***
08.11.2017.
Дом Сантьяго-лавка Келина.

Сантьяго приехал за Келином точно в срок. За это время он успел перебрать семейные записи и выбрать пару фрагментов, шрифт на которых совпадал с тем, которым была написана схема, подаренная братом слуа. Фрагменты не входили в семейный гримуар, к тому же, насколько помнил рассказы деда Сантьяго, полностью схема была утеряна. О том, кто был виноват в этом, почтенный старец предпочел умолчать.
Надо отдать должное, в этот раз Кадена предпочел не гнать джип, дабы не растрясти и без того раздражительного  партнера. Да и получить в ответ не слишком приятную пакость от слуа испанцу точно не хотелось. Так что да, ехали они чинно, благородно и, соблюдая все знаки и правила.
- Устраивайся, - Сантьяго проворил Келина в кабинет, куда тотчас же просочились оба афгана, расположившись на диване. – Я сейчас принесу бумаги.
Уже спустя несколько минут ювелир уже раскладывал на большом письменном столе, со столешницы которого были убраны стопки эскизов, стаканы с кисточками и карандашами и прочие документы, свиток со схемой от Дарона, а так же фрагменты из архива деда.
- Вот, смотри… Это один язык? Или просто похожее начертание, а символы принадлежат разным языкам?

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (21.04.23 10:23:02)

+1

24

Келин сверлил закрывшуюся за ювелиром дверь нечитаемым взглядом. Этот визит был…занимательным. Вот уж о чем Талврин не думал, так это о том, что ему когда-то придется примерить на себя шкуру преподавателя по лингвистике.
Нет, антиквар действительно знал немало. И имел склонность к изучению языков в принципе. Но вот древние полузабытые символы… Их Кел начал изучать по воле отца ради некоторых тайн из наследия своей семьи. И, так уж вышло, что все, чтобы не изучал Келин, он предпочитал выучить хорошо. Поэтому и огамические письмена осели в его памяти грузом, хотелось бы верить, не мертвым. Впрочем, стоило для начала вспомнить, брал ли он с собой свои записи, или оставил в Аберкарне. Вообще-то, должен был. Но перепроверить лишним не было…
***
08.11.2017.
Антикварная лавка «Талврин и сыновья»->Дом Сантьяго Кадены

Пара тетрадей и ежедневник отправились в рюкзак. Пожалуй, этого вполне должно было хватить на случай, если Келин что-то забудет. Вероятно, для первого захода хватило бы и только памяти, но антиквар предпочитал подстраховаться. Все же…ему было интересно. Ни столько то, что он может прочитать. Скорее волновала возможность долгое время говорить об одной из сфер своих интересов, не вызывая у собеседника сонливость или желание сбежать подальше от разошедшегося шептуна.
На удивление, сегодня Кадена никуда не гнал. То ли пребывал в задумчивости, то ли внял предупреждениям. Во всяком случае, из машины Талврин выходил без трясущихся рук и повышенной бледности кожных покровов.
В доме Сантьяго Келину бывать уже приходилось, поэтому к кабинету колдуна антиквар шел едва ли не на автомате, погрузившись в собственные мысли. Собственно, Кел мог бы и не заметить, что уже на месте, если бы сам хозяин дома не напомнил ему о цели визита.
- Да, конечно, - кивнул мужчина, устраиваясь за столом и выуживая из рюкзака пару увеличительных стекол . – Будешь что-то записывать или опять притащишь какую-нибудь приблуду с камерой, ибо диктофон пишет меня кошмарно?
Это было…забавно. Но что звонки по телефону, что диктофон были для потомков слуа сущим ужасом. Их было практически неслышно и речь напоминала скорее помехи. Но, что интересно, выкрученная на максимум громкость на видео была куда более результативна. Во всяком случае, тут были хотя бы шансы что-то передать…
- Ну что ж… Посмотрим, что же нам досталось… - антиквар склонился над принесенными бумагами.  – И, пожалуй, тебе придется перетерпеть мою болтовню, пока я сравниваю образцы…
Нет, на первый взгляд символы были похожи, но…всюду были свои нюансы. И Келин предпочитал сравнивать все на совесть. Все же репутация стоящего антиквара не рождалась на пустом месте и Талврину не единожды приходилось находить подделки за счет своей дотошности.
- Считалось, что друиды не использовали никакой письменности для записи своих легенд и доктрин, - шелестел Келин, внимательно разглядывая предоставленные символы под лупой. – Мол, для обычных и юридических записей годился и греческий алфавит. Однако существует множество манускриптов, на которых вновь и вновь в различных вариациях повторяется одна и та же форма представления информации – буабелот. Считается, что эта система письменности все же ирландская, хотя нечто подобное встречается и в Азии, - мужчина ненадолго замолчал, поворачивая записи под разным углам к источнику света, чтобы оценить понятные ему признаки. – Легенды шепчут, что эта система была порождена самими деревьями, нашептавшими нечто одному колдуну… Но я бы ставил на то, что не обошлось без холмовых. Но не вызывает сомнения одно: этот алфавит упоминается в десятках саг разных народов. Это, конечно, не дотягивает до футарка, но, тем не менее, кое-какие данные есть даже в общедоступных источниках.
Келин вновь склонился над пергаментом, поджав губы и прищурившись. Кое-что его беспокоило. И, вскоре Талврин понял, что именно. Да, в обоих случаях имел место быть буабелот. Вот только записи, присланные Дароном, были сделаны на его ирландской разновидности. А вот Кадене, на удивление, досталась именно валлиская вариация начертания.
- Это буабелот, Сантьяго. В обоих случаях, - резюмировал потомок фейри. – Но в исполнении уроженцев разных местностей. Этот шрифт раньше использовался для записи священных текстов, имен богов… Наносился на магические инструменты и при исполнении обрядов и ритуалов. Сейчас им пользуются, пожалуй, только артефакторы, гадалки да кое-кто из колдунов.
Келин придвинул карандаш и чистый лист бумаги, наскоро вычерчивая несколько символов в четыре столбца, два из которых занимали непонятные «закорючки», а еще два соответствовавшие им латинские буквы или их сочетания.
- В случае валлиской вариации, это именно огамическая система письменности, - продолжал с немалой долей удовольствия рассказывать Талврин. – А вот ирландская имеет куда более глубокую связь с так называемой древесной тайнописью…
Да, буабелот и его предшественник гортигернский шрифт использовался в гаданиях. Кто-то даже пытался записывать какие-то вопросы «священными письменами», сжигать в мелком каменном или железном сосуде, рассыпать золу и пытаться «читать» получившийся символ. А то и вовсе ложить под подушку, чтобы ответ приснился. Келин, признаться, считал подобное форменным бредом. И потому предпочитал относиться к этим символам более…практично.
- Полагаю, если твое наследство не имеет дополнительного шифрования, то часть записей вполне можно будет понять только используя соответствия из этой таблицы, - потомок слуа протянул ювелиру лист, на который нанес последние символы, сверившись с одной из тетрадей. – Но это даст шанс прочитать лишь какие-то заметки. Тебе же скорее всего понадобятся еще и значения коэльбренов. Все же в магических целях чаще используют именно ту разновидность, что предназначалась для резьбы, а не начертания…
Тут Келин ничуть не лукавил и не пытался набивать себе цену. Просто знал, ибо на родине сталкивался не то чтобы повсеместно, но уж точно не единожды. И, да, кое-что понимал и сам. Использовать не мог, но понимал. Тем интереснее было узнать, насколько охоч до знаний окажется Кадена и чем эти знания для него обернутся. Все же его-то не учил потомок ирландских друидов. Кела тоже не учил, но…молодой Талврин слишком многое унаследовал от слуа, чтобы не суметь получить вожделенные знания, пусть даже и без возможности их использовать…

Отредактировано Celyn Talfryn (22.04.23 06:32:37)

+1

25

Сантьяго улыбнулся и кивнул.
- Конечно. Записать будет проще, нежели вновь тащить видеокамеру.– ювелир извлек из ящика стопку бумаги и писчие принадлежности. – Порой даже выкрутив звук на видео на максимум, мне необыкновенно сложно разобрать то, что ты говоришь. Поэтому… уж лучше по старинке… ручками. – Сантьяго устроился поблизости, при этом стараясь не мешать слуа работать с  манускриптами и текстом, начертанном на них. – Конечно, Кел. Я подожду. И вообще… ты порой весьма интересно рассказываешь.
Афганы вполне себе удобно устроились на диване и теперь дремали, образовав цветную мохнатую кучку. Тихое бормотание Талврина лишь сильнее навевало на фамильяров сон, так что оба пса, что удивительно, даже не предпринимали попыток выпросить ласку, предпочитая ленивую дрему, сидению или лежанию на полу возле хозяина. 
Сам же Сантьяго, откинувшись в кресле, с интересом вслушивался в шепчущую речь партнера, стараясь вникнуть в те нюансы, о которых говорил слуа. Причем ювелир даже успевал записывать на ним. И хотя Кадену едва ли можно было заподозрить в изучении чего-то, на самом деле  полукровка фейри вполне охотно познавал новое и с не меньшим интересом и усердием учился, особенно если что-то сильно его заинтересовывало. Вот и сейчас он с затаенным интересом слушал пояснения Келвина, делая пометки в толстом блокноте.
Семейные гримуары хранили немало секретов, причем порой секретов небезопасных, узнать которые Сантьяго хотелось неимоверно, ибо они давали возможность не только узнать что-то новое, но и расширить его возможности в вопросах чарования и создания артефактов. А поскольку сеньор Кадена свое дело весьма любил, то никогда не упускал возможности углубить и расширить свои знания и умения.  А сейчас был именно такой случай.
- Кхм, значит, все же буабелот. – задумчиво протянул Сантьяго. – Оу, даже так… ирландская и валлийская разновидности… Признаться, я даже и не удивлен, что в моем роду кто-то использовал именно этот вариант начертания. Кадена испокон веков были артефакторами. Признаться, у меня даже предположений, объясняющих факт появления в моей семье этой вариации письма, никаких не  вырисовывается. Но да, его наличие удивления не вызывает. Но, ты же сможешь это расшифровать, Кел?
Вместо  ответа Талврин начал вычерчивать на листе бумаги символы. Сантьяго, затаив дыхание наблюдал за тем, как бумаге появляются столбцы с непонятными закорючками и соответствующие им латинские символы. Уж что-что, а латынь Кадена знал вполне себе прилично. И вряд ли не смог не узнать.
- Кхм… Наличие дополнительного шифрования… - Сантьяго задумчиво огладил короткую бородку. – Признаться так сразу я и не скажу… Скорее всего это станет понятно, когда я займусь расшифровкой записей. – он качнул головой, привычным движением отбрасывая с глаз упавшую темно-каштановую прядь. – Однако, хочу надеяться, что его все же нет… А так… мало ли что взбрело в голову моим давним предкам и насколько были подвержены приступам паранойи…
Ювелир надолго погрузился в воспоминания. В его памяти всплывали картины, когда отец долгими зимними вечерами изучал семейную реликвию, тихо бормоча под нос ругательства, ибо  прочесть не мог ни строчки. А вот дед… тот читал гримуар регулярно, но то же временами чертыхался, когда сталкивался с письменами, прочесть которые был не в состоянии. К несчастью, подобного было крайне много, так что даже дед полностью не знал всех секретов семейной реликвии. Впрочем, надо отдать должное старику, внука он обучал тщательно, в свое время чуть ли не силой, смешанной с угрозами, заставив получить соответствующее лингвистическое образование. Впрочем, даже оно мало помогло Сантьяго в изучении гримуара. 
- Значения коэльбренов?... – Кадена вновь заправил за ухо выбившуюся прядку. Он некоторое время молчал, обдумывая  сказанное Келином и прикидывая, во что ему может встать помощь партнера в плане освоения древних языков и письмен, потом все же проговорил. – Полагаю, что да, эти значения потребуются. Причем, скорее всего, и их возможные сочетания. Ты расскажешь?
Помощь Талврина могла обернуться новым договором, но Сантьяго, увидев возможность получить необходимые знания, был готов рассмотреть  новые условия, на которых возможно, будет заключен новый договор между ним и слуа. Все же терять возможность углубить свои знания Кадена не хотел. Да и не мог, по сути.

+1

26

- Я действительно могу попытаться перевести что-то, если текст без дополнительных подвохов, - нахмурился Талврин. – Но, побойся забытых богов, Сантьяго! Попробуй для начала сам… - мужчина поднял тяжелый взгляд на собеседника. – Ты ведь, прости уж за откровенность, далеко не дурак, хотя порой и творишь откровенные глупости. Я не хочу рисковать головой ради твоего семейного наследия. Да меня тот же Дарон первым и попытается прижать, если прознает.
И, да, брат слишком хорошо знал натуру потомков фейри и потому спрашивал бы снова и снова, пока у Келина не закончились бы способы хоть как-то съюлить, играя правдой под разными ее гранями. Поэтому Кел предпочел бы честно ответить брату, что ни гримуара, ни полноценных списков с него не читал. Ответить прямо и однозначно, чтобы у старшего брата разом угас энтузиазм.
- Возможно, тебе повезет, - пожал плечами антиквар. – Если писалось для своих – могли и не шифровать дополнительно. Если писалось давно, то даже если и есть шифр, то он может оказаться примитивным. Вроде отставания на пару букв по алфавиту. Не попробуешь – не узнаешь.
Признаться, Келин искренне надеялся, что Кадена справится сам. Как бы странно это не звучало, но…помимо опасности чужого секрета, потомку слуа банально ничего не было нужно от ювелира в том масштабе, чтобы это тянуло на цену семейного гримуара. А просить услугу для рода… Будь колдун случайным приятелем , Талврин и думать бы не стал. Однако Сантьяго еще не настолько надоел антиквару, чтобы так его подставлять. А ну как во исполнение «долга» присудят быть кормушкой для безумной Эйры? А ведь опасные потомки в роду Талвринов были не только у отца… Нет, для такого ювелира было все же жаль. Пока, во всяком случае…
- Мне нужно, чтобы кто-то перенес и правильно активировал  по совпадению как раз несколько коэльбренов на косяки и некоторые прочие поверхности в лавке, - прямо озвучил условия потомок слуа. – Если я возьмусь объяснять, то ты для меня поколдуешь – сказано. Заодно и попрактикуешься…
В согласии Кадены Талврин особо и не сомневался. Условие не было обременительным. Да и сведения не то чтобы тайными. Хорошая гадалка из виккан или добрая ирландка вполне могли рассказать не меньше. Вся разница была лишь в том, что Сантьяго мог получить все данные сразу и никого не искать.
- Собственно, коэльбрены – изначально деревянные плашки, на которых выжжены или вырезаны огамы. Ни то чтобы они не могут сработать на металле или камнях – могут, но на дереве они всегда сильнее, - размеренно шелестел потомок слуа, наслаждаясь возможностью поговорить на одну из по-своему любимых тем. – Каждый знак имеет множество символов, значений и соответствий. Пожалуй, полноценно я тебя чаровать ими не научу, но, зная значения, до чего-то ты и сам додумаешься, а что не поймешь, вполне сможешь для этого отыскать учителя из тех, для кого коэльбрены – это не просто зарубки на дереве, которые почему-то работают.
О! Сколько мог говорить о наследии древних кельтов Талврин! Пожалуй, что часами как минимум. Вот и теперь его было уже не остановить.  К тому же тема была весьма обширная и отчасти поэтичная тема, которой потомок слуа откровенно наслаждался.
- Вы, березы, столь благородные…
Вооружились, но поздно…
То признак не трусости, но высокого ранга…
Теперь же проснись, о Бейт Боабел!
– тихо продекламировал строки из песни о лесных Древах Келин, вольно переводя древние сроки на современный английский. – Казалось бы, всего лишь прямая черта и маленькая зарубка влево по центру, а, поди ж ты, первейший символ нового начала. И лучший тотем для ищущих спокойствия для разума и размеренности в принятии решений. Береза часто покровительствует думающим наперед, справедливым и благородным. Символ тех, кто в каких-либо смыслах имеет право вести за собой, править… О, милейшая Бедвен побуждает ступить по избранному духовному пути. Она – начало всех начал, новые начинания, новые встречи, отворение новых путей. Воистину сильный знак…и от того опасный…
Знак березы был силен, но горделив. И в худшем своем аспекте мог превратить лидера в самодура. Впрочем, так бывал коварен любой магический символ. И горе было тем, кто искренне верил только в хорошее толкование тайных знаков…
- Ох, боюсь, я не смогу удержаться от старых имен и забытых песен, - чуть виновато усмехнулся Талврин, вновь посмотрев на собеседника. – Написать для тебя краткий перечень значений?

+1

27

Кадена вздохнул. Общение с сородичами порой вызывало у него головную боль, ибо общаться с оными приходилось весьма нечасто в силу их редкости. И теперь игра в слова с Келином так же вызывала у Сантьяго не столько раздражение, сколько некую усталость оттого, что приходилось обдумывать каждую фразу перед тем, как ее произнести, дабы не нарваться на необдуманно данную клятву, за которую придется расплачиваться до конца жизни.
- Я понимаю. – ювелир прижал угол пергамента  карандашницей, дабы тот не свернулся. – Видимо, я так и не научусь играть словами и формулировками столь же искусно, как это делал мой дед и делаешь ты. Да, я в курсе, что у твоих родичей слишком загребущие лапки, Келин. Так что да, сначала я попробую разобраться сам. Раз ты говоришь, что текст вполне читабелен.
Везение… Признаться, Сантьяго надеялся, что  предки не удосужились добавить в тексты дополнительное шифрование, но и одновременно с этим не исключал такой возможности. Впрочем, для начала следовало попробовать прочесть написанное, а потом уже хвататься за голову и мчаться куда-то в поисках помощи для дешифровки текста гримуара. Собственно, некоторые познания в языках Кадена имел, так что надеялся все же справиться своими силами, если Келин распишет  для понимания основные символы. О подробностях можно будет подумать позднее, когда они понадобятся. Если понадобятся.
- Я попробую, Кел. – кивнул ювелир, улыбнувшись партнеру. – Не хочу доставлять тебе лишних проблем.
Собственно доставлять лишние проблемы и себе самому Кадена так же не горел желанием, а зная некоторую  хитрозадость слуа, заключенный с Талвринами договор мог оказаться для ювелира весьма неподъемным. И неприятным…
Условия нового договора прозвучали. Сантьяго некоторое время молчал, обдумывая сказанное и прикидывая, во что ему встанет просьба партнера. Собственно, само по себе обновление защитных, и не только, символов не было настолько сложным и обременительным. Но вот возможные подвохи… Столкнуться с подобным испанцу совершенно не хотелось.
- Принято, - Кадена подтвердил  заключение договора. – Я перенесу и активирую по совпадению несколько коэльбренов для тебя.
Когда условия соглашения были обговорены и подтверждены, Келин продолжил объяснения. Надо отдать должное, не смотря на некоторую однообразность и шелестящую речь, рассказывал слуа интересно. И что немаловажно, весьма понятно. Так что Сантьяго слушал партнера очень и очень внимательно, не забывая заносить информацию на бумагу.
И даже афганы не особо докучали, продолжая спокойно дремать на диване, лишь изредка приоткрывая глаза, чтобы убедиться, что с обожаемым хозяином все в порядке.
- Зато хотя бы азы расскажешь. – усмехнулся Сантьяго, откидываясь в кресле и откладывая ручку. – Дальше я уже буду действовать по обстоятельствам и необходимости.
Мужчина потянулся, разминая затекшие от долгого сидения мышцы и вновь вернулся к записям.
- Рассказывай, мне интересно, Келин. – мурлыкнул полукровка фейри, переворачивая страницы в блокноте. – Напиши… и пояснения к ним, по возможности.

+1

28

Видимо, я так и не научусь играть словами и формулировками столь же искусно, как это делал мой дед и делаешь ты, - посетовал ювелир.
- Ты просто никогда не жил в небольшом городке, где каждый второй носит в себе кровь фейри, а каждый первый как минимум смутно догадывается, если не знает наверняка кто его соседи, - тихо рассмеялся Келин. – Поверь, это учит следить за словами куда сильнее, чем годы намеренной практики.
Нет, Аберкарн не был каким-то культовым местом для чистокровных фейри. У того же Стоунхенджа на это было куда как больше прав. Просто так уж вышло, что в разные годы там осело несколько семейств потомков холмового народа. Их дети тоже обзавелись семьями… И их внуки… И по итогу людей с примесью нелюдской крови там оказалось немало. Было ли это инстинктивным желанием создать новый Двор? Кто знает… Толком ничего достоверного об этой стороне жизни предков сейчас было и не узнать. Так только – крупицы да обрывки, сохранившиеся в семействах, что точно знали, от кого получили кровь. Что, впрочем, не мешало вампирам из долгоживущих с усмешкой именовать местное сообщество «Аберкарнским Двором», Лоури Талврина «Его Тишайшеством», как неглавного предводителя местных «холмовых», а обретавшегося в городе мастера вампиров «лордом-протектором». Похоже, те тоже кое-что помнили о давних временах. Иногда даже о кое-чем проговаривались. Но в остальном, это было скорее «шуткой для своих», чем реальным признанием наличия Двора и его Короля на своей территории.
Так из разговора с мастером Эйры и его до неприличия давним другом, Келин узнал, что некогда у слуа существовала традиция, именовавшаяся Высокий Чай. На это мероприятие собирались старейшие их тишайших фейри. И, да, стол накрывался весьма специфический. Каждый участник должен был принести с собой успевшее протухнуть или иным способом испортиться блюдо, непременно приготовленное собственноручно или хотя бы при минимальной помощи ближайшей родни. Избранный для конкретной встречи председатель должен был подготовить еще и столь же порченные напитки. В ходе подобных посиделок происходил обмен новостями и занятными вещицами, торговля информацией и прочие немаловажные взаимодействия. И, да, как не удивительно, но…Лоури Талврин действительно, не зная ничего об этому, умудрился своеобразно повторить традицию предков. По итогу, если кому-то из посвященных было нужно что-то существенное от потомков фейри и Талвринов в частности, следовало прийти вечерком на посиделки «клуба по интересам старого Талврина», принеся с собой честно приготовленное блюдо. И, да, уже испорченное. Вампиров это обстоятельство, признаться, знатно забавляло. Настолько, что эту традицию они же и поддерживали, иногда посылая некоторых гостей города «поприветствовать главу местного холмового анклава». Старый антиквар относился к этому философски и, кажется, даже получал удовольствие от подобного расклада. Келин же…порой глумился над хорошими знакомцами, предлагая в обмен за нарушенную договоренность собственноручно что-то приготовить и принести потомку слуа, когда сие уже испортится…без попыток испортить поскорее подручными средствами.
Принято, — тем временем согласился Сантьяго на условия нового договора. – Я перенесу и активирую по совпадению несколько коэльбренов для тебя.
- Славно… Славно… - кивнул Талврин, радуясь, что гримуар на расшифровку ему все же не вменяют. – Это действительно будет не лишним. Уж слишком беспокойно бывает в Сент-Луисе в последние годы…
Спокойно? Это уж точно не про последние годы. Вечно что-то случалось. После сонного Аберкарна даже слишком часто. И, да, усилить защиту имущества своей семьи точно было не лишним при любом раскладе. А уж получить качественное зачарование от толкового артефактора практически бесплатно… Мечта же, а не расклад. И это мотивировала рассказывать все о тайнописи древ еще дотошнее…
- Что ж… Ты сам на это напросился… - пожал плечами потомок слуа, припоминая, что шло после березы в древних песнях. – Ты, Рябина, мистическое древо, ушедшее в сны… Лот Луис, слушай меня, о священное древо! Сражайся за Альбион, бейся во всю мощь!
Черта и уже две зарубки влево. Тотем сновидца, покровитель сдержанности и отстраненности. Предвестник чьего-то хода в гадании, игра на опережение в зачаровании, стремление, направление, вход и выход в ритуалистике…и символ сберегаемой тайны.
Черта и три зарубки влево. Феарн Форанн – Ольха. Тотем храбрецов и горячих голов, покровитель чудаков и искателей приключений на фрагменты различные тела. В гадании – сопротивление мира помыслам того, кто жаждет гадания. В зачаровании – защита от вреда извне. В ритуалистике – построение защиты, в том числе и ментальной. Признаться, у Келина на многих вещах изнутри был вышит этот символ. Хотелось верить, что он все же работал.
Черта и уже четыре зарубки. И, да, вновь влево. Саилле Салиат. В простонародье – Ива. Тотем ворожей и заклинателей. В гадании – эмблема сомнений и вероятность подверженности чужому очарованию. В зачаровании разом и поиск вдохновения, и сокрытие следов, поиск пути… В ритуалистике Ива давала не только поиск тайн, но и снятие и наложение проклятий. Коварный знак. Не зря Саилле звалась древом богини ночи, не зря…
А вот пятью зарубками влево мог похвастаться уже Ясень. Нуин Нуиагодон всегда считался тотемом воинов и властолюбцев. Покровитель решительных и непреклонных. В гадании – лавина событий, принятый и осознанный выбор. В зачаровании – гармония, стабилизация, неизменность. В риуалистике – подтвержденное намерение и направленность воздействия.
А вот черта и одна зарубка вправо давала уже Хуазе Хуат – Боярышник. Истинный тотем трикстеров всех мастей. Покровитель тех, кто познал жизнь, разочаровался, но не сдался. Среди гадателей это древо считалось эмблемой необходимости принять ситуацию в целом, вестником приближения важного события. В зачаровании Боярышник был весьма приятен и полезен, ибо нес за собой очищение, защиту, раскрытие возможностей и крепкое здоровье. В ритуалистике он нес все то же, плюс во многом помогал еще и предсказателям.
Потом были Дуб, Острогал, Орешник, Яблоня, Виноград, Плющ, Терн, Тростник, Бузина, Ель, Дрок, Вереск, Тополь, Тис, Бук и Омела…  Келин все шелестел и шелестел, бередя в памяти полузабытые сказания. Пусть чаровать с помощью этих символов потомок слуа не мог, но наслаждаться сопричастностью к старине ему это не мешало. И, право, плевать было на то, что под его бормотание большинство собеседников готово было заснуть уже минут через десять, если не воздействовать на их сознание, что Талврин, конечно, умел, но откровенно не любил.

+1

29

Сантьяго усмехнулся, Переворачивая страницу блокнота, в котором записывал то, о чем рассказывал Келин.
- Видимо, так, друг мой. – ювелир перевел взгляд на диван, на котором расслабленно дремали фамильяры. – Ванкувер определенно нельзя назвать маленьким городом. Впрочем, и там порой с удивлением узнаешь, насколько многие знают тебя и твою семью. Но ты прав, в большом городе люди меньше следят за тем, что и кому говорят.
Он качнул головой, откидываясь в кресле и погружаясь в воспоминания. Сколько он себя помнил, дед всегда акцентировал внимание на том, что следует следить за своими словами, дабы не вляпаться потом в куда большие неприятности, нежели обычная чистка морды кулаками обиженным соседом. Сантьяго кивал, уверяя, что все отлично понимает и будет следовать  наставлениям дражайшего родственника. И да, он  и следовал… периодически забывая об оных, едва появляясь на пороге своей квартиры в Ванкувере.
Впрочем, надо отдать должное, в делах подобного разгильдяйства Сантьяго не допускал и действительно  очень ревностно следил за тем, что и кому говорит и обещает. 
- Совершенно не лишним, - подтвердил Кадена, усмехнувшись чему-то своему. – Сент Луис давно уже не тот, каким был при жизни моего деда. – он немного помолчал, потом добавил. – Мне тоже нужно будет кое чего подновить у себя… а то и нового добавить… так… во избежание неприятных сюрпрайзов. Беспокойно нонче в городе…
Сантьяго  добродушно фыркнув в ответ на слова-предупреждение слуа и придвинул блокнот ближе к себе. Собственно, не смотря на муштру, которую устраивал для него дед вкупе с любимым батюшкой, желание учиться у полукровки фейри отбить  не вышло ни у того, ни у другого. И хотя Кадена не принимал заказы на изготовление артефактов, узнавать и учиться новому, связанному с профессией, Сантьяго стремился всегда. Ибо мало ли как обернется судьба и что из знаний может внезапно пригодиться, а то и спасти жизнь.
- Сам, сам… - мурлыкнул, огладив ладонью бородку, испанец. – Но я совершенно не в обиде. И да, мне интересно, Кел. Ты рассказывай…
Келин вещал, напевно ведя тихую вязь из слов и символов, которые старательно вычерчивал на бумаге. Сантьяго слушал, запоминая и пытаясь повторить каждый знак, уже у себя в блокноте.  Получалось вполне себе неплохо, хоть и кривовато местами с непривычки. Но да, Кадене нравилось. Новое знание завораживало, окутывая  ювелира дымной завесой тайны и некоего умиротворения, навеваемого тихой, шелестящей речью Талврина.
Рябина… Дуб… Острогал… Орешник… Яблоня… Виноград… Плющ… Терн… Тростник… Бузина… Ель… Дрок… Вереск… Тополь… Тис… Бук… Омела…
Сантьяго старательно записывал значение каждого символа рядом с изображением каждого из названных знаков. Тихо шелестела бумага, когда ювелир переворачивал очередную исписанную страницу, чтобы продолжить уже на новой, чистой. Завораживающее искусство чарования. Такое близкое  полукровке и одновременно столь же непознанное им. Хотелось новых знаний немедленно и как можно больше. И даже спать не тянуло, несмотря на размеренный шелест  речи партнера.
Мобильник разразился пронзительной трелью настолько неожиданно, что Сантьяго невольно вздрогнул, отчего  выводимый им символ получился весьма далеким от оригинала, начертанного Келином.  Резко вскинув голову, Кадена непонимающе заозирался по сторонам, пытаясь сообразить, откуда доносится звук.
- Твою же… - потомок фейри накрыл ладонью верещащий гаджет, поднимая его со стола. Движение пальцев по экрану, и мужчина раздраженно проговорил. – Сантьяго Кадена… Чем могу служить?
Несколько минут полукровка слушал собеседника, потом тихо произнес.
- Миссис Майлс, скажите, а не произошло ли в ближайшие дни что-то необычное? Может какое-то известие… или вы приобрели что-то новое… или что-то еще… - Сантьяго умолк, продолжая слушать  невидимого абонента. И по мере разговора, полукровка мрачнел. – Говорите, что было?.. Замечательно… Подарок? Великолепно… А кто одарил вашего супруга столь необычным сундучком?... Ах, мистер Джулиус Миллиган?... Чудесно… - пауза. – Супруг стал странно себя вести… И в доме начались странности…  Обновить обереги? Я подумаю… Всего доброго миссис Майлс
Кадена отключился и, бросив телефон на стол. Поднял взгляд на слуа.
- Ну что я могу сказать, Кел… Мне только что звонила одна из моих старых клиенток, для которой я время от времени обновляю обереги… Ее супругу партнер по бизнесу недавно подарил сундук… А партнер у нас известный тебе Джулиус Миллиган…

+1

30

Келин все говорил и говорил, то и дело перемежая трактования знаков старыми легендами, обрывками забытых песен и прочим наследием своей родины. Пожалуй, Талврин вполне мог бы вещать еще несколько часов к ряду, но…тут его наглейшим образом прервал зловредный гаджет, на который потомок слуа смотрел весьма раздраженно все то время, пока Сантьяго общался с незнакомцем.
Ну что я могу сказать, Кел… Мне только что звонила одна из моих старых клиенток, для которой я время от времени обновляю обереги… Ее супругу партнер по бизнесу недавно подарил сундук… А партнер у нас известный тебе Джулиус Миллиган… - сообщил ювелир, закончив разговор.
- Да голодного брауни тебе в кладовую… - ругнулся Кел, представляя уже попытки отговорить приятеля от глупостей. – Кадена, если ты сейчас скажешь, что мы обязаны помочь, то я тебя пошлю плясать от Куннемары к Дублину.
Антиквар не хотел встревать в историю со старыми семейными артефактами. Ему вполне хватало памяти о том, что творилось, когда подобное притаскивал кто-то из родни, привлеченный гадостными эманациями. Слишком уж…непредсказуемыми становились предметы, зачарованные зачастую какими-то забытыми методами. К тому же сам Кел мало что в них понимал и это…нервировало.
- Тебе настолько дорога клиентка? – поджал губы потомок слуа. – Так предложи ей избавиться от подарочка и вся недолга. Или им этот памятник чужому тугодумию внезапно стал нестерпимо дорог?
Порушенные обеты, разумеется, били именно по Миллиганам. Так что, Талврин не был бы удивлен, если бы Лавиния Миллиган забыла дорогу в его лавку, а то и вовсе попыталась бы наоборот сбыть скупаемый ранее антиквариат. Но вот что мог творить «преданный» магический предмет… Тут все было непредсказуемо. Некоторые предметы могли «стремиться» вернуться в семью. Другие – отомстить «похитителям». Бывало и просто нечто хаотичное и даже не всегда гадкое. И, признаться, антиквар не был уверен, что действительно хочет знать, что именно там так всполошило клиентку Сантьяго. Однако понимал, что, если Кадена поедет разбираться и потащит за собой – все же поедет, чтобы хотя бы не позволить подписаться на форменную глупость. Ибо, похоже, фамильярам его удерживать от подобного удавалось не всегда. Во всяком случае, читалось иногда во взгляде Халифа нечто тоскливо-обреченное…
- Ну и…что такого дивного творит сундучок, раз уж тебе названивают? – с кривой усмешкой спросил потомок слуа, подозревая, что Сантьяго все равно не удержит в узде любопытство. – Не поверю, что ты спал бы с лица от цветущих из всех углов ромашек.
Талврин ни то чтобы действительно хорошо знал ювелира, но успел подметить, что тот чаще всего держал маску эдакой доброжелательности, то с налетом снисходительности, то с нотками чего-то иного. Так вот, давал волю истинным эмоциям тот не при всех. И уж точно не настолько… Доверял антиквару? Кел не знал, льстило ли ему это. Однако не мог не подметить, что, похоже, ситуация куда серьезнее, чем хотелось надеяться… И потому морально готовился отговаривать мага от глупостей. Все же тот порой в лучших своих порывах бывал, по мнению Келина…пожалуй, не безрассуден, но порывист преизрядно. И, да, порой антиквару становилось непонятно, кто из них по итогу старше…или кто уже впадает в маразм. Правда, вслух подобных рассуждений он не вел. Не из нежелания оскорбить – прямоты хватало на то, чтобы высказать и не такое. Нет… Талврин скорее опасался, что его самого подпишут исполнять при сородиче функцию совести, здравого смысл и еще неясно кого. Все же… Помочь – это одно, но подписываться на долгосрочные союзы любого разлива…не тянуло. Не бездумно так точно…

0


Вы здесь » Circus of the Damned » Игровые события с 2016 по 2018 гг. » [26.10.17] Забытые тайны семейных реликвий