МИСТИКА, РАСЫ, ГОРОДСКОЕ ФЭНТЕЗИ, США РЕЙТИНГ: NC-21, СЕНТ-ЛУИС, 2018 ГОД
последние объявления

04.09 Летнее голосование - ЗДЕСЬ!

03.05 Апрельское голосование - ТЫК!

02.04 Голосование в честь открытия - ТЫК!

01.04 ПРОЕКТ ОТКРЫТ! Подарки в профиле ;)

14.03 МЫ СНОВА С ВАМИ!

Честно, сами от себя не ожидали, но рискнули попробовать. Что из этого получится - узнаем вместе с вами.

Сразу оговоримся, это «предперезапуск». Официально откроемся 1 апреля (нет, вовсе не шутка). Но уже сейчас можно регистрироваться, подавать анкету и даже играть.

Коротко об изменениях:
Три новые расы. Ладно, одна вне игры, но новая же!
Новая игровая организация - за её участников уже можно писать анкеты.
Сент-Луис и Восточный Сент-Луис - это теперь, как в реальности, 2 города.
Уже подготовили сразу 2 квеста.
И... вы видели наш дизайн?

В общем, возвращайтесь, обживайтесь, а мы пока продолжим наводить здесь лоск.

навигация по миру
ПЕРСОНАЖИ И ЭПИЗОД МЕСЯЦА
[11.05.17] Убить нельзя терпеть
Asher, Hugo Gandy, Julia Bruno

Дано: освежеванный вампир 1 шт., волк на страже 1 шт., красивая медсестра, знающая секрет или несколько. Это задачка со звездочкой: на рассвете все должны остаться живы.

Circus of the Damned

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Circus of the Damned » Игровые события с 2016 по 2018 гг. » [26.10.17] Забытые тайны семейных реликвий


[26.10.17] Забытые тайны семейных реликвий

Сообщений 31 страница 40 из 40

1

Сантьяго Ф. Кадена, Келин Талврин

https://forumstatic.ru/files/000d/56/27/31329.png

К Сантьяго обратился один давний клиент, некий Джулиус Миллиган. Господин Миллиган попросил связать его с надежным антикваром, дабы тот оценил и проверил одну из реликвий, находившихся в семье. Сантьяго согласился помочь подыскать проверенного человека. Впрочем, после некоторых раздумий Кадена все же решил сопровождать антиквара Келина Талврина к означенному господину, ибо тот настоятельно  просил провести встречу у него дома, так как именно там будет проще всего объяснить детали заказа. Поездка не предвещала ничего неожиданного, на деле же обоих поджидал весьма неприятный сюрприз, разбираться с которым пришлось уже вместе. 

https://forumstatic.ru/files/000d/56/27/31329.png

США, г.Сент-Луис, мастерская «Golden Fenix», дом Келина

Отредактировано Santiago Ferrer Cadena (05.04.23 13:17:54)

+2

31

Ювелир вздохнул. Разбираться с чужими проблемами не хотелось совершенно. И ведь уже не раз предупреждал он Джейн Майлс о том, что не стоит принимать чужих подарков, особенно таких, на которых нанесены странные символы. Говорить-то говорил, только вот  слова его разбивались о глухую стену, ибо госпожа Майлс с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом наступала на одни и те же грабли. Оные, что само собой разумелось,  крепко били женщину по лбу. Джейн, получив  очередной тумак, обрывала телефон, названивая Кадене с просьбами приехать и утихомирить разбушевавшийся артефакт.
- Мы не обязаны помогать. – вздохнул Сантьяго, потягиваясь и разминая затекшие от долгого сидения мышцы. – Тем более, что я уже не один раз предупреждал ее о том, что не следует принимать внезапных и непроверенных подарков. Но… как видишь, она вновь все сделал по-своему. Ей видите ли понравились нанесенные на  корпус сундука символы. Они же такие красивые… - передразнил мужчина клиентку ,причем он передал интонации ее голоса достаточно точно, - Тьфу… И теперь требует, чтобы я утихомирил разбушевавшийся сундук.
Лежавший на диване Халиф  воздел очи потолку, сокрушенно качнув головой. Афганам, ни тому, ни другому, совершенно не улыбалось мчаться к демону на рога и разбираться с проблемами бестолковой дамочки. И черно-подпалый фамильяр намеревался удержать своего хозяина от сего весьма необдуманного поступка.
- «Ты не поедешь к ней, Санта», - проговорил Халиф, вперив в испанца пристальный взгляд. – «Я тебя не пущу. Ты столько раз предупреждал ее… Хватит уже. Раз она не слушает тебя, то пусть сама разбирается с этим сундуком.»
- «Халиф прав, Санта. Хватит помогать той, которая совершенно не слушает тебя» - добавила Окси, поворачивая голову на Сантьяго. – «Она заслужила то, что с ней происходит».
Кадена, поморщившись, откинулся в кресле, устало проводя ладонью по лицу. Оба фамильяра были… правы. Да и он сам прекрасно понимал, что не стоит совершать опрометчивых поступков, а помощь взбалмошной и бестолковой клиентке именно что и тянула на  поступок весьма и весьма глупый. Причем, глупый вдвойне.
- Что творит сундучок… - задумчиво пробормотал Сантьяго, старательно припоминая обрывки фраз перепуганной клиентки. – Признаться, я не совсем понял, о чем она говорила. Но… если собрать в единое целое обрывки ее фраз, то… осмелюсь предположить, что ее подталкивают к самоубийству. Джейн Майлс говорила о шепчущих голосах… о холоде, пробирающим до костей и сковывающим тело… а еще… этим утром она обнаружила себя стоящей на стуле и почти сунувшей голову в петлю. – ювелир вновь провел ладонью по лицу. – После этого она позвонила мне…
Он помолчал, потом тихо проговорил, глядя на Келина.
- Признаться, я очень не хочу во всем этом разбираться… И совершенно не горю желанием в ближайшее время общаться с полицией…

+1

32

Келин окинул ювелира долгим скептическим взглядом. Все же Кадена был местами хитрейшим дельцом, а местами простофилей каких поискать. И как эти две ипостаси уживались друг с другом было решительно неясно…
- Знаешь, мне иногда начинает казаться, что у тебя в предках были богганы или брауни, а большинство твоих клиентов оставляет тебе молоко и краюхи хлеба на пороге… - тихо проговорил мужчина, подпирая щеку ладонью и насмешливо щурясь. – Сантьяго, объясни мне, где в твоем прейскуранте на услуги прописан пункт про обязанность всех спасать? Или я все же чего-то не знаю?
Пожалуй, большинство деловых партнеров не поверили бы своим глазам, увидь как потомок слуа едва ли не кривляется и ничуть не сдерживает себя в выражениях. Однако… С Сантьяго они знали друг друга достаточно давно, что бы вести себя спокойно свободно. К тому же знали о природе друг друга, что и вовсе переводило общение на несколько…иной уровень. За словами фейри всегда стоило читать намерение. Фразы? Интонации? Листва на ветру, да и только. А еще…в такие моменты было до одури очевидно, что предок Кадены был, скорее всего, из благих. Те часто стремились помогать кому-то или действительно по доброте душевной, или ради репутации и собственного самолюбия. Неблагие же…тоже вполне могли помочь, но бывали куда как менее приятными собеседниками, чаще стремясь к выгоде, чем к произведению впечатления. И, да, Келин в своих подначках выгоду видел наипрямейшую – Талврин не хотел носиться по всему городу как ужаленный, спасая не столько невесть кого, сколько своего делового партнера от его же клиентов. Вот уж воистину не лучшее заделье на вечер.
- Не уверен, что ее «лунатизм» именно влияние артефакта, - поморщился антиквар. – Не тот тип предмета, чтобы требовать подобной «жертвы» от не связанного с ним человека…
Келин понял бы, если бы сундук желал получить в себя побольше ценностей, или жаждал бы, чтоб на него пролили кровь в наивной попытке сменить хозяина без всяких ритуалов. Нет, скорее всего ситуация отчасти была вызвана, скорее всего, личностью самой нервной дамочки.
- Не удивлюсь, если ей просто всю ночь настойчиво о чем-то вещали, например, на устаревшем диалекте ирландского, а подсознание выдало такой фортель, - предположил Талврин. – Люди в просоночном состоянии порой и не такое чудят на фоне испуга или стресса.
Тут потомок фейри душой не кривил. За свою жизнь он успел на многое насмотреться или хотя бы быть наслышан. Впрочем, утверждать наверняка не брался. Мало ли? Вдруг у артефакта были какие-то дополнительные свойства помимо основных? А ну как защита от чужаков какая-то? Сам не будучи даже магов в полном смысле этого слова, Талврин не мог проверить свои предположения. Разумеется, это мог сделать Кадена, но…антиквар был свято уверен, что это было откровенно не их дело. Вон, подкинул деловому партнеру древний не самый распространенный огамический алфавит, пусть сидит в мастерской и развлекается. Нечего ввязываться во всякие авантюры. Ишь, взял себе за правило всех прикрывать собой. Воистину благая кровь, чтоб трау на костях этого дарителя-Миллигана сплясали…
Похоже, и сам Сантьяго прекрасно понимал, что ситуация была…так себе. Встрянешь – будешь крайним, не встрянешь – все равно будешь. И, похоже, благая кровь толкала ювелира все же встрять в угоду собственной гордости, морали и филид не разберет еще каким материям. Нет, сам антиквар видел выход в иной плоскости.
- Не хочешь – так делегируй обязанности, - пожал плечами Талврин. – Ты – не единственный артефактор на весь Сент-Луис. Да, видят силы, тут даже и другой практик сгодится. Кадена, не разочаровывай меня – скажи что у тебя есть пара-тройка знакомых кабалистов, экстрасенсов или прочих практиков, которым можно подкинуть клиента и мне не придется потрошить свою записную книжку, чтобы такого для тебя найти…
Предложение, по сути, было дельное, но Келин опасался, что ювелир все равно по итогу ввяжется, ибо как минимум сочтет себя виноватым, что не отговорил Миллигана от глупости, пусть тот хоть трижды их не слушал. Нет, если бы потомок слуа применил небольшое внушение, шансы были… Но Талврина звали оценить подлинность сундука – так Кел это и сделал. Условия соблюдены, поэтому антиквар себя ничем обязанным не считал. Ведь ни о чем кроме оценки его никто не просил. А предлагать услуги, о которых никто и не думал… Ну не богган же он, в самом-то деле…

+1

33

Сантьяго криво усмехнулся на слова партнера, аккуратно складывая хрупкие листочки схемы, подаренной ему Келином. Бежать, сломя голову, не хотелось и не желалось, ибо куда интереснее было разбирать начертание древнего алфавита, пытаясь понять смысл написанного. Да и рассказывал слуа подробно, что только добавляло желания изучить алфавит. Ко всему прочему данный шрифт вполне совпадал с тем, что было написано в семейном гримуаре, что так же давало надежду на то, что вскоре ему удастся разобраться с еще одной семейной тайной. И более того, можно будет даже попробовать создать артефакт.
- Никто ничего мне не приносит и не оставляет, Кел… - вздохнул Кадена, пожимая плечами. – Скорее стараются выпросить артефакт в подарок… или, на худой конец, уговорить, чтобы сделал волшебную побрякушку. – мужчина качнул головой, отбрасывая с глаза упавшую на лоб длинную челку. – Ты же знаешь, что в моем прейскуранте ничего подобного нет… и никогда не было. И да, бесплатно я не делаю ничего.
Халиф стек с дивана и, приблизившись к хозяину, ткнулся носом в его щеку, после чего  размашисто прошелся по ней языком. Сантьяго ласково тронул ладонью узкую морду фамильяра, даря ответную ласку.
- «Не терзай себя, Санта.» - мягкая, полная участия ментальная речь афгана косеулась сознания ювелира. – «Ты ничем не обязан этой дамочке. Твой партнер совершенно прав: не следует спасать всех. Тебя на всех просто не хватит. Позволь человекам самим решать свои проблемы. Не ты их создал, и не тебе исправлять.»
Афган снова ткнулся носом в щеку хозяина, а потом просто положил голову ему на плечо и замер, прикрыв карие, светящиеся участием и заботой глаза. Длинная шелковая шерсть рассыпалась по ногам испанца, создав иллюзию некоего покрывала. Сантьяго перебирал темные пряди, лениво пропуская их сквозь пальцы.
- Признаться, я тоже в это не особо верю. Джейн Майлс и раньше страдала подобным. – задумчиво проговорил Кадена, поправляя шапку на голове собаки. – Сейчас же… по всей видимости ее болезнь просто обострилась. В очередной раз…
Окси, последовав примеру старшего фамильяра, так же приблизилась к хозяину, умостив голову ему на колени. Она еще неумела успокаивать так, как это делал умудренный жизнью  Халиф, однако она очень старалась поддержать ювелира, когда тому было тревожно.
- Возможно, друг мой. – кивнул Сантьяго, оглаживая Окси. – Сознание людей порой вообще выдает чудные  образы. Но… я не хочу с этим связываться. – он усмехнулся, подняв взгляд на слуа. – Ты верно подметил, я  не единственный артефактор в Сент-Луисе. К тому же моя специализация весьма далека от того, что требуется этой дамочке. И да, у меня есть знакомые кабалисты, чья специализация соответствует запросу. И пожалуй, я прямо сейчас и подкину клиента одному из них. Ему как раз нравятся подобные случаи. Думаю, он с радостью уцепится за этот случай.
Кадена извлек из ящика пухлую записную книжку и начал неспешно листать  исписанные убористым почерком странички. Через несколько минут он нашел искомого абонента и, придвинув к себе телефон, заскользил пальцами по экрану, набирая номер. Разговор занял не более пяти минут, и когда звонок был завершен, по лицу Сантьяго расползлась довольная улыбка.
- Все, теперь это не наши проблемы.– мужчина придвинул к себе  манускрипты. – Давай продолжим, Кел. Мне интересен твой рассказ.
Оба фамильяра, убедившись, что хозяин не собирается никуда бежать, вновь растянулись на диване, впав в сонное оцепенение.
- Что еще мне необходимо знать, чтобы можно было приступить к расшифровке записей?

+1

34

- Если бы в твоем прейскуранте значились спасение мира и прочая благотворительность, мы бы не общались, - пожал плечами потомок слуа. – Но, видят предки, не понимаю, как ты умудряешься собрать за собой череду страждущих, убежденных в твоей без мерной щедрости.
В этом была их с Сантьяго огромная разница. К Кадене шли как на парад, с подарками или тайной надеждой получить что-то за «красивые глаза». К Келину же шли скорее как к некой неизбежной необходимости. И уж точно не беспокоили по пустякам. По сути, лично с ним встречи искали только в исключительных случаях. Большинство клиентов довольствовалось ассортиментом магазина или возможностью что-то заказать у Талвринов в принципе. Из-за этого, по сути, у антиквара был довольно свободный график. То, что тот часто не покидал кабинета и прилегающих к нему комнат, было уже выбором самого мужчины.
- Сантьяго, только не говори мне, что эта…дама искренне рассчитывает на твою симпатию, - едва ли не закатил глаза антиквар. – Как же ты раз за разом умудряешься…
Собственно, это было еще одной причиной, почему Талврин считал ювелира потомком кого-то благого. Люди тянулись к нему. Нет, Кадена в целом был…наверное, довольно харизматичен. И, по сути, отказался от части наследия в пользу магии. Но все равно. Порой Келину казалось, что за потомками благих готовы были ходить толпы, просто потому что могли. Именно поэтому подобных хватало в шоу-бизнесе. Нет, встречались, конечно, и неблагие. Все же и в фильмах ужасов требовались свои звезды. Но…все же таких было значительно меньше.
И тем радостнее было, что ювелир все же решил спихнуть дамочку другому колдуну.  Воистину, предчувствия от всего, связанного с этим сундуком, были…такими себе. Не то чтобы Талврин мнил себя великим провидцем, но… Предпочитал все же своим предчувствиям доверять. В любом случае он рисковал либо оказаться прав, либо вздохнуть с облегчением.
- Отменно, пусть спасают те, для кого это работа по специальности, - хрипло рассмеялся потомок слуа, действительно обрадованный подобным поворотом. – Нам вполне хватит наших маленьких скромных заработков без всяких лавров героя…
Тут, пожалуй, Келин прошелся по грани лукавства. Они оба вполне могли позволить себе жить на широкую ногу. Но, по сравнению с частью своих коллег, цену они не драли, так что…
Тем временем собаки перестали виться вокруг мага, из чего антиквар сделал вывод, что тот перестал рваться в бой во имя чужой проблемы. И это не могло не радовать. Сам Талврин точно никуда ехать сейчас не хотел.
- О! Да я смотрю, ты настроен продолжить более конструктивное времяпрепровождение, - довольно оскалился потомок слуа. – И о чем же еще ты желаешь услышать?
Ожидаемо, Кадену интересовали древние письмена. И, признаться, говорить об этом Талврин готов был долго.
- Пожалуй, я – не тот, кто сможет объяснить тебе тонкости, - в этот раз ухмылка вышла скорее виноватой. – Но, полагаю, может возникнуть поначалу ряд трудностей, пока ты разберешься, где написано слово, а где собран коэльбрен… Или где это решили совместить. Но…тут я могу только припомнить, что братец знатно чертыхался на такие «подставы» в древних текстах. Как понимаешь, для меня они все по большей части просто закорючки – активировать я их не способен.
Воистину, маги были теми еще юмористами. Келин все еще помнил, как Дарон обзавелся мигренью и несварением, случайно активировав одно такое слово-чары в книге, которую ему дал его ирландский учитель. И, да, тогда-то Кел и увидел впервые все эти символы. Ирландец решил показать братцу, что эти ловушки были рассчитаны именно на магов. И, да, тому, кто шел путем крови фейри огамы не сделали ровным счетом ничего, ибо были для него столь же бесполезны, как и он для них.
- Так что… Мой тебе совет – обвешайся чем-нибудь защитным как рождественская елочка, когда решишь углубиться в чтение, - ехидно оскалился Талврин. – А то, боюсь, если ты обзаведешься какой-нибудь экзистенциально-фиолетовой сыпью на всю физиономию, мне, конечно, станет куда приятнее с тобой общаться, но, боюсь, ты сам и твои клиенты этого несколько не оценят.

+1

35

Кадена скривился, бросив на партнера несколько раздраженный взгляд. Слуа был прав, только вот признавать это не хотелось совершенно. Еще работая в семейном бизнесе в Ванкувере, ювелир заметил, что если в мастерской находились несколько свободных мастеров, которые вполне могли принять заказ, клиент неизменно выбирал именно Сантьяго, рассчитывая получить вещицу намного интереснее, чем если бы заказывал украшение у его коллеги, и главное намного дешевле. Поначалу юному Кадене это льстило, потом, когда поток желающих получить зачарованную побрякушку за красивые глазки увеличился, это стало раздражать. Отчасти именно это  послужило мотивом к тому, чтобы не только прекратить принимать заказы на изготовление артефактов, но и покинуть город и страну, перебравшись в Сент-Луис. А разгоревшийся во время развода скандал только утвердил его в этом решении. Впрочем, в Сент-Луисе все повторилось, с той лишь разницей, что здесь Сантьяго вполне мог позволить себе отказать клиенту или же задрать несусветную цену, что  вполне себе неплохо отваживало желающих обзавестись брюликом  так сказать даром и на халяву. А уж о том, чтобы сделать, зачаровать и подарить вещь речи не шло вообще.
- Она полагала, что да, может рассчитывать на мое великодушие. – скривился Сантьяго. – Только вот… я столь же часто разочаровываю в этих убеждениях, даже не смотря на то, что как правило, ко мне охотно идут клиенты. Мне надоело, Келин… - он вздохнул. – Это не моя специализация. Есть другие маги, которые занимаются  обезвреживанием взбесившихся артефактов. Нет, я вполне могу обезвредить предмет, но… мне это просто неинтересно. К тому же это не я создавал сундук. Так что… никаких обязательств у меня перед этой дамой нет.
О да, вернуться к теме куда как более интересной, нежели сны нервной клиентке, было куда как приятней. И намного полезней, если разобраться. При этом даже едкие подначки Талврина ничуть не раздражали Кадену, давно уже привыкшего к подобному со стороны партнера. Такие разные, они каким-то невероятным образом умудрялись не только работать вместе, но и общаться вполне себе продуктивно и с пользой для обоих.
- А ты разве сомневался в этом? – насмешливо выгнул бровь Сантьяго. – Получать новые знания куда как полезней, хоть порой и небезопасно для изучающего. – ювелир почесал в затылке, задумчиво перебирая в уме варианты. – Все, что ты можешь поведать об огамах и коэльбреах. И… если не сможешь ответить на мои вопросы, возможно, порекомендуешь, к кому можно обратиться с подобным…
Мужчина помолчал, обдумывая сказанное и прикидывая, какие еще вопросы можно задать слуа.
- Я учту твое предупреждение. – кивнул Сантьяго задумчиво. – Впрочем, даже чаруя новый артефакт, я никогда не забываю о защите. А здесь… Я пока даже толком не могу понять, где написано слово, а где, то, что ты называешь коэльбреом. И да, я понимаю, что для тебя все написанное – просто набор знаков и крючков. – Кадена еще немного помолчал. – Кстати, а ты можешь объяснить, как отличить слово от коэльбрена? Или для тебя это тоже сложно? Может, есть какие-то правила или что-то подобное, что позволит мне разобраться в написанном и отличить одно от другого?

+1

36

- Ну что поделать, если ты производишь замечательное впечатление, даже когда чертыхаешься как пьяный матрос? – пожал плечами антиквар, когда его собеседник признал, что устал от внимания. – Разве не из-за этого ты изначально начал таскать меня с собой в бары и на различные мероприятия? – усмехнулся потомок слуа. – Демонстрация выгодного партнерства – это, как по мне, все же не основная причина. А вот оберег от нежелательных собеседников…
Признаться, Келин заподозрил подобное не сразу. Все же поначалу ему было не слишком комфортно на новом месте и потому Талврин был занят больше знакомством с окружением, чем просьбой составить компанию на скучном мероприятии, дабы не заснуть на нем. Однако, когда Кел пообвыкся, то подметил, к ним редко подходят без веской причины, когда они появляются вместе.
Причины? Тут все было до банального просто. Тут уэльсец ничуть себе не льстил. Выглядел мужчина не вполне здорово. Бледный, сутулый, не всегда плавно двигающийся… Многих это заставляло отводить взгляд, чтобы не пялиться «из вежливости». И, соответственно, немногие подходили пообщаться от скуки, чтобы не пялиться уже вблизи.
Когда-то Кела подобное отношение расстраивало. Преимущественно в детстве, когда соседские дети переставали с ним играть после наставлений сердобольных мамочек. Кто-то не хотел чтобы их чада общались с «дефектным» ребенком, кто-то настолько наседал с просьбами быть аккуратными с больным другом, что…проще было уже не дружить. Именно поэтому Талврин общался с детьми постарше. Те уже сами выбирали свой круг общения. И зачастую считали болезненного братца своего сверстника Дарона прикольным мальцом, который не мешается под ногами когда не требуется и не несет чуши, если дело доходит до разговора.
Потом…свои особенности Келин оценил. Его реже вызывали к доске, давая больше письменных работ. В университете давали приоритет в выборе практических заданий, чтобы тот мог выбрать «по силам». А еще ему было куда как проще разобраться, чем руководствуются те, кто появляется в его окружении, ибо в собственную невероятную обаятельность не верилось от слова «совсем».
Так что, пожалуй, изначально их взаимоотношения с Сантьяго действительно больше походили на контракт двух ушлых дельцов. Келу нужно было, чтобы кто-то показал ему город и местное «общество». Кадене нужно было вести дела так, чтоб это «общество» не слишком его обременяло своим дружелюбием. По итогу оба достигли желаемого. И, да, притерпелись друг к другу. Делало ли это их друзьями? Кто знает? Но общаться им было вполне комфортно. И, да, было славно иметь возможность хоть при ком-то в Сент-Луисе не следить за «анатомически правильными» движениями. Это делало общение куда как более непринужденным…последствие чего и приходилось терпеть Сантьяго, ибо не скованный приличиями Талврин был…тем еще «подарочком».
- Все, кого я могу порекомендовать, живут или на моей родине, или где-то в Европе, - честно предупредил антиквар. – Однако, я почти уверен, что среди местных последователей «зеленого пути» могут попасться знакомые с огамическим письмом. Все же «викка» многое унаследовала от друидов.
Во всяком случае, с викканами зачастую удавалось всласть поговорить о кельтике. Причем порой настолько продуктивно, что у него начинали интересоваться, в какой он входит ни то круг, ни то шабаш или как там они свои сборища называли. Признаться. Келин не слишком хорошо помнил принятую у них терминологию…
Пожалуй, кто-то из практиков иного порядка тоже мог знать. И, пожалуй, Кел не стал бы списывать со счетов и вампиров. Но…виккане казались наиболее безопасным выбором. Все же подставлять делового партнера не хотелось. К Кадене Талврин уже привык. А мало ли кто мог все унаследовать после него? Срабатываться заново…было лениво.
Вот, например, сейчас Сантьяго вполне искренне интересовался знаниями антиквара и был готов прислушаться к его мнению. Такой уровень доверия с ноля не так-то просто достичь. И не так-то просто оправдать, стоило признать. И поэтому антиквар тоже пытался быть настолько честен и полезен, насколько мог себе позволить без ущерба для себя и семьи.
- Думаю, сами тексты, если нет шифра, вызовут разве что проблемы из-за устаревших слов и странного по нынешним временам написания, - попытался объяснить Келин. – Как минимум там меньше букв, чем в привычном нам алфавите.
Сам Талврин насчитывал двадцать символов. И некоторые при этом читались не так, как их современные аналоги. Но…общий смысл угадать было возможно. Если не полениться, конечно.
- Единственное, что могу сказать наверняка, - продолжил припоминать мужчина. – Коэльбрен без сюрпризов будет выглядеть как бессмысленный набор букв. В таком случае эту бессмыслицу можно будет трактовать согласно значению и сочетаниям. О! Самые простые из них зачастую начинаются с березы. А еще всегда в строчке. Более сложные…там все вплоть до дивных орнаментов в самых неожиданных местах страницы может быть. Братец, во всяком случае, знатно чертыхался на помесь чар с просто рисунками на полях и прочее в том же духе…
А еще Дарон грозился составить цепочку огам на вечный понос и втихую начертать нечто подобное на вещах учителя, в надежде что тот хотя бы несколько часов промается. Удалось ли ему – Келин не знал. В то время отец отправил его на каникулы к дальним родственникам на континент, чтобы показать сыну Европу. А по возвращению Кел узнал, что Дар с наставником перебрались в город, в котором брат поступил в университет.
- Не так уж много от меня толку, Сантьяго, - признал антиквар. – По сути, могу еще помочь попереводить огамы в буквы в каком-то тексте…и это будет мой максимум. Надеюсь, этого все же окажется достаточно, чтобы ты не передумал возиться с магазином. Признаться, идти к викканам мне не особо хочется.
А еще эта любопытная братия упорно не верила, что он не один из них. Это…раздражало неимоверно. Поэтому Талврин и надеялся на эту договоренность. К тому же…Кадена тоже был в некоторой степени заинтересован в качестве защиты антикварной лавки. И дело было не только в репутации и дружественном отношении. Все же совместный бизнес был вещью обоюдоострой…

+1

37

Ювелир лишь раздраженно качнул головой. Говорить о дружелюбии и желающих за счет этого самого дружелюбия получить артефакт задарма не хотелось совершенно. А уж вспоминать и подавно. Конечно, поначалу местное общество, прознав, что мрачный дом, в котором некогда жил старый ювелир вновь ожил, толпами повалило в маленькую лавку дабы познакомиться и прощупать нового владельца на предмет изготовления магических вещиц, ну и заодно разведать будет ли лавка исправно работать  по назначению. Выяснилось, что мастерская работает  в прежнем режиме, а вот с заказами артефактов местному обществу крупно обломилось. Нет, наследник старого Кадены ничуть не скрывал того, что сделать зачарованную вещицу вполне себе в его силах, только вот дарить оные Сантьяго не собирается, равно, как в целом принимать какие-либо заказы на оные. Общество было раздосадовано и недовольно, но в итоге смирилось, довольствуясь тем, что предлагал молодой ювелир. Впрочем, клиентов меньше не стало, а вот пытавшихся сыграть на  симпатиях и дружелюбии наследника все же поубавилось.
- Жаль… Посещать Европу в ближайшем будущем, да и не в ближайшем тоже, я совершенно не планирую. – вздохнул Кадена, которому от одной только мысли о том, что нужно будет подняться на борт самолета, чтобы добраться до Уэльса, становилось дурно. – Видимо, придется пошерстить в местных сообществах. Думаю, что при должном везении я смогу найти того, кто поможет мне с разбором огам. На крайний случай можно обратиться с профильный университет к тамошним  ученым.
Все же не смотря на некоторые сложности и то, что партнер не мог всего объяснить ему, Кадена был доволен уже тем, что удалось достичь. Теперь он хотя бы знал, от чего следует отталкиваться и в каком направлении двигаться дальше. Так что да, найти знатока нужного профиля среди местного магического сообщества вполне  было возможно. Собственно этим Сантьяго и собирался заняться на досуге, а так же он хотел обзвонить некоторые университеты, дабы попытаться найти профессора нужной квалификации среди преподавательского и научного состава.
- Буду надеяться, что так оно и есть. Все же не хотелось обнаружить помимо обычного текста еще и шифр. – проговорил  мужчина, бросив взгляд на дремлющих фамильяров. Оба афгана, убедившись, что хозяин ее собирается никого спасать  успокоились и теперь лениво дремали  свернувшись в общий клубок на диване. – О, благодарю, Кел. Я учту твой совет и буду внимателен при изучении текста. Все же сюрпризов в моей жизни и без того достаточно.
Сантьяго откинулся в кресле, вновь потягиваясь и разминая затекшие мышцы. Все же посидели они вполне себе хорошо и весьма продуктивно. Но, время неумолимо бежало вперед, а часы на стене давно уже отзвонили предупредив, что подошел час прогулки с собаками.
- Не наговаривай на себя, друг мой. – тепло усмехнулся ювелир. – Ты очень помог мне сегодня. Теперь я хотя бы представляю, с чего следует начать работу над текстом. И кого нужно поискать, чтобы получить более подробную консультацию. Так что да, все очень даже неплохо.
***
18.11.2017.
Дом Дом Сантьяго Кадены, далее
антикварная лавка «Талврин и сыновья»
Следующие дни Сантьяго потратил на разбор письмен, сначала в схеме, подаренной Талврином, а потом и семейном гримуаре. Как и предсказывал слуа, в текстах старого фолианта отсутствовал шифр. И это безмерно радовало ювелира, которому и без этого было порой довольно сложно продираться сквозь древние записи огам и коэльбренов. Но результат его безмерно радовал. Хоть дело шло медленно и со скрипом, но  постепенно сквозь дебри древних письмен начали проявляться очертания некоего артефакта. И это заставляло Сантьяго еще глубже зарываться в изучение старинной письменности. Одновременно Кадена осторожно наводил справки среди  магического сообщества, на предмет знающих огамическую письменность и коэльбрены. Все же ему хотелось получить грамотного наставника и консультанта.
Все это время Сантьяго поддерживал связь с Келином, которому обещался обновить некоторые защитные коэльбрены в лавке. Слуа вызвался составить нужные сочетания, которые ювелир позже должен будет  нанести там, где укажет Талврин.  Это так же был весьма любопытный опыт, и упускать возможность попрактиковаться полукровка фейри не собирался.
Так что, загрузив фамильяров во внедорожник, Сантьяго в условленное время отправился в антикварную лавку, дабы подробнее изучить те сочетания знаков, с которыми предстояло работать.
- Доброго дня, Кел. И я очень надеюсь, что день действительно будет добрым и без сюрпризов. – поздоровался ювелир, устраиваясь в хорошо знакомом кресле в кабинете  Талврина. Оба афгана привычно  свернулись у его ног, сумев улечься так, чтобы занимать как можно меньше места в маленьком кабинете слуа. – Я могу ознакомиться со схемами, которые ты хочешь поставить в лавке?

+1

38

18.11.2017.
Дом Дом Сантьяго Кадены, далее
антикварная лавка «Талврин и сыновья»

Келин терпеливо ждал, когда Кадена «наиграется» с огамами и дозреет попробовать что-то ими зачаровать по готовой схеме. Впрочем, помимо ожидания хватало и прочих дел. Сначала Талврина с головой накрыло Самайном, из-за чего все сотрудники магазина еще всю первую неделю ноября иногда попивали успокоительное. Потом началась череда нудных экспертиз вывертов чужих наследств. Стали появляться и те, кто уже заранее присматривал рождественские подарки, что заставило отвести под «зимние» безделицы пока что небольшую стойку, намекающую о том, что о подобном уже можно спрашивать. Во всяком случае, пара винтажных снежных шаров и несколько ангелочков уже отправились в подарочные коробки в ожидании момента дарения.
Признаться, Кел полагал, что раньше зимы Сантьяго не объявится. Тот, как это порой бывало, увлекшись, мог надолго пропасть из жизни. Однако ювелир решил навестить лавку Талвринов уже во второй половине ноября. Видимо, любопытство практика оказалось сильнее в отношении возможности что-то зачаровать новым способом. В конце концов, семейные записи от него никуда не убегали, а вот антиквар вполне мог не дождаться и обратиться к круг магов зеленого пути, если бы счел, что защита ему нужна немедленно. И, к слову, мужчина вполне мог так и сделать. Ибо дни от Самайна до Йолля имели не только сакральные тайны, но и некоторые весьма неприятные мистические особенности, с которыми приходилось считаться.
- Доброго, доброго… - пробормотал антиквар, поднимаясь из-за стола и направляясь к двери в жилые помещения. – Сейчас принесу. Сам понимаешь, в кабинете я такое не оставляю.
Ни то чтобы Келин старательно пытался казаться простым смертным, но…все же слыть колдуном его не тянуло, поэтому некоторые вещи в кабинете почти не появлялись, дабы не попасться на глаза клиентам и сотрудникам.
- На самом деле цепочек несколько, - Талврин опустил на стол не слишком толстую тетрадь. – Одна для дверных косяков, одна для оконных, пара для дверей в важные помещения и один круг для торгового зала. Я мог бы и сам вырезать, попросив тебя только напитать, но…взял на себя смелось предположить, что ты захочешь попробовать сам.
К тому же нанесенные и зачарованные одной рукой что руны, что огамы, что прочие знаки были куда сильнее, чем сотворенные по чьим-то заготовкам. Будь Кадена поопытней с этими символами, потомок слуа мог бы и вовсе положиться на его выбор цепочки. Однако сейчас для надежности готовые сочетания были удобнее. А там… Как-нибудь потом можно было выторговать и дополнение защиты лавки. Благо, особой спешки не было. Напрямую Талврину никто не угрожал. Впрочем, быть осторожным это все равно не мешало.

Отредактировано Celyn Talfryn (28.05.23 20:55:39)

+1

39

- Конечно, я понимаю. – кивнул ювелир, откидываясь на спинку кресла. Халиф поднял длинную узкую голову, провожая слуа внимательным взглядом. – Не зачем будоражить воображение клиентов.
Полукровка фейри отлично понимал партнера, ибо сам никогда не оставлял магических схем ни в торговом зале, ни в приемной мастерской, где обычно обговаривались индивидуальные заказы. Многие из используемых ювелиром в работе схем были, мягко говоря, небезопасны и в неумелых руках могли принести много неприятностей. Так что да, Сантьяго отлично понимал партнера.
- Давай посмотрим… - Кадена аккуратно придвинул к себе раскрытую Келином тетрадь, начав изучать начертанные в ней цепочки символов. – Так… двери, окна, еще двери… круг для торгового зала… Отлично.
Полукровка  пристально рассматривал знаки, прикидывая в уме, что может ему понадобиться, чтобы выполнить заказ Талврина. За то, время, что он изучал огамы, ему удалось отыскать мага необходимой квалификации, как раз занимавшегося обучением и сумел с ним договориться. Более того, они даже смогли организовать пару встреч, на которых колдун подробно  ответил на интересующие  Сантьяго вопросы. Оба понравились друг другу и, Кадена обговорил дальнейшее обучение. Ему было интересно.
- Да, ты совершенно прав, Келин. – кивнул ювелир, прослеживая пальцем каждую закорючку, начертанную на бумаге. – Когда все делается одной рукой, чары более стабильны, да и работает такая магия лучше. Я уж если все сделано от чистого сердца… - мужчина криво усмехнулся. – Полагаю, тебе не стоит рассказывать о том, насколько ценны такие конструкты.
Полукровка давно уже вышел из того возраста, когда был готов раздавать созданные артефакты за просто так. Отец, но все же по большей части именно дед доходчиво объяснили юному магу, чем чревата подобная расточительность.  Сейчас Сантьяго не  дарил созданных своими руками артефактов, предпочитая получать мзду звонкой монетой. Так было… безопасней. Вполне возможно, что ему просто нее попадались те люди, для  которых ему захотелось бы не только создать магическое украшение, но и подарить оное от всего сердца и души.
- Я смогу  их зачаровать. – наконец, проговорил Сантьяго, продолжая рассматривать схемы. – И мы даже успеем все сделать вовремя. – он задумчиво посмотрел в окно, потом вновь перевел взгляд на  знаки. – Полагаю, теперь стоит посмотреть те места, куда я должен их нанести. Ты покажешь?
Они едва успели подняться с кресел, когда двери кабинета распахнулись и на пороге появилась взъерошенно-взволнованная девушка.
- Господин Талврин, там… - она на мгновение запнулась. – Прибыла Джейн Майлс… и она привезла на продажу сундук с кельтской символикой. Она настаивает на встрече с вами, сэр.

+1

40

- Учитывая, что среди моей многочисленной родни кого только нет, - пожал плечами Келин. – Что такое намерения, вложенный в ручной труд, я знаю не понаслышке.
В любой труд, без всякой толики магии. Своеобразное волшебство, доступное даже тем, кто волшебства лишен. Намерение… Для фейри и их потомков это многое значило. И, да, Талврин был благодарен Кадене за то, что тот воспринял свою часть договора всерьез.
История знавала немало случаев, когда  «волшебными» становились сущие нелепицы, в которых и искры колдовства изначально не было. Признаться, Талврина даже по-своему завораживало это «волшебство без волшебства». Однако все эти «антипохмельные кружки» и прочие талисманы на удачу порой оказывались даже полезнее чар. Что ничуть не умаляло возможностей метафизиков, исполняющих свои обязательства на совесть. Ювелир же и вовсе имел повод испытывать благодарность, что делало его участие в укреплении защиты лавки еще более желанным. Да и то, что Сантьяго был компаньоном в бизнесе тоже давало дополнительные гарантии. Им обоим было слишком выгодно происходящее. То, что Кадена практиковался в новой волшбе, а Талврин берег кошелек от лишних трат было скорее приятным бонусом.
- Можем начать как раз с кабинета и жилых помещений, а потом уже спуститься вниз, - предложил Талврин. – Цени, я ради тебя даже уборку сделал.
О! Это действительно было широким жестом со стороны Келина. Для него полугодовая пыль на полках была явлением более чем нормальным. Как и раскиданные повсюду вещи. Однако к этому визиту ювелира мужчина действительно навел порядок. Сам. Воистину, событие едва ли не эпохальное.
Тем временем в кабинет ворвались, что не могло не вызвать шока у Талврина, лично объявившего выходной и не ждавшего соответственно никого из сотрудников.
- Эмма, мы ведь сегодня закрыты… - нахмурился антиквар, который лично развесил на витрины объявления еще вчера.
- Я вчера забыла зарядку от телефона, - стушевалась сотрудница. – Забежала забрать, а они говорят, что срочно и…
- Мы закрыты, - мрачно напомнил Келин.
- Но у вас ведь бывают клиенты не по времени, вот я и подумала… - пролепетала сотрудница.
- Домой… Живо… - зло прошипел антиквар, изменяя своей обычно вежливой при посторонних манере.
И, похоже, это подействовало куда лучше любых доводов разума, ибо нетипичность ситуации спровоцировало реакцию избегания. Похоже, Эмма сочла, что ее могут и уволить, если не уйдет сама. И, признаться, шансы у нее были, ибо Келин был практически в ярости. Такого вторжения в свои планы он не любил…
- И так, господин Кадена, как вы умудрились найти такую неприятность на свою голову, что она теперь и меня не отпускает? – раздраженно прошелестел потомок слуа. – Они там что – слепые? На всех витринах же, что два дня на ремонт…

0


Вы здесь » Circus of the Damned » Игровые события с 2016 по 2018 гг. » [26.10.17] Забытые тайны семейных реликвий